Вход

Леворукий ребенок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304078
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЛЕВОРУКОСТИ У ДЕТЕЙ
1.1. Современное состояние исследований проблемы леворукости у детей в психолого-педагогической литературе
1.2. Особенности психического развития леворуких детей
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Организация и методики исследования
2.2. Анализ результатов исследования
2.3. Направления коррекционно-развивающей работы при леворукости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ



Введение

Леворукий ребенок

Фрагмент работы для ознакомления

Задание 6. «Раскладывание карточек лото».
Материал: 10 карточек детского лото.
Цель: выявление ведущее руки.
Процедура и инструкция: карточки нужно положить стопкой строго на середину стола перед ребенком и только после этого сформулировать задание: «Возьми все карточки в одну руку, а другой разложи их перед собой». Для того чтобы ребенку было интереснее, попросят его называть то, что нарисовано на карточках.
Оценка и интерпретация: ведущей рукой считают ту, которая выполняет более активное действие.
Задание 7. «Нанижи бусинки».
Материал: бусинки, шнурок.
Цель: выявление ведущее руки.
Процедура: ребенок нанизывает бусинки на шнурок.
Оценка и интерпретация: ведущей рукой считают ту, которая выполняет более активное действие.
Задание 8. «Нанижи бусинки».
Материал: 3 флаконаили баночки с завинчивающимися крышками
Цель: выявление ведущее руки при выполнении вращательных движений.
Процедура: ребенку предлагается открыть несколько флаконов с завинчивающимися крышками.
Оценка и интерпретация: ведущей рукой считают ту, которая выполняет более активное действие. Наблюдается: ребенок может держать флакон за крышку, а крутить сам флакон.
Задание 9. «Развяжи узелки».
Материал: 4 неплотно завязанных узлов из шнура средней толщины.
Цель: выявление ведущее руки.
Процедура: ребенку предлагается развязать узелки.
Оценка и интерпретация: ведущей считается та рука, которая развязывает узел (другая держит узел).
Задание 10. «Цепочка».
Материал: 10 скрепок.
Цель: выявление ведущее руки.
Процедура: ребенку предлагается составить цепочку из скрепок.
Оценка и интерпретация: ребенок в одной руке держит скрепку, а ведущей рукой пытается присоединить скрепку.
После окончания всех заданий подсчитывается общий результат. Если более семи заданий выполнялось левой рукой, то ребенок - леворукий.
Если при анализе результатов выявлено, что задания №№3-10 выполнялись левой рукой, а первые два задания — рисование — выполнялись лучше правой рукой, то это означает, что бытовые действия ребенок действительно может лучше выполнять левой рукой, а графические — правой. В этом случае, выбирая руку для письма, следует учесть преимущество правой руки в выполнении графических заданий. Это учитывается в коррекционно-развивающей работе.
2.2. Анализ результатов исследования
Результаты проведенного исследования представлены в сводной таблице 1.
Дети
Задания
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Маша О.
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Павел Т.
П
П
Л
Л
Л
Л
Л
Л
ЛП
ЛП
Лена И.
Л
ЛП
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Рома С.
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Денис У.
Л
Л
Л
ЛП
Л
Л
Л
Л
ЛП
Л
Ксюша П.
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Л
Принятые обозначения: Л – ведущая рука – левая; П – ведущая рука – правая. ЛП – ребенок владеет обеими руками примерно одинаково.
Анализ результатов проведенного исследования показал, что при выполнении заданий №1 и №2, в которых дети рисовали обеими руками вместе и по очереди, выполнялись лучше левой рукой всеми детьми экспериментальной группы, кроме Павла Т., который графические задания выполнил правой рукой лучше, чем левой. Лена И. рисовала руками по очереди примерно одинаково хорошо, однако следует отметить, что ее рисунок не отличался сложными деталями, не было и чего-то похожего на геометрические фигуры – девочка нарисовала деревья, изобразив листву «каракулями».
В то же время, задания №№3-10 выполнялись всеми детьми лучше левой рукой. Исключения составляют задания №№9 и 10 у Павла Т., который менял руку во время развязывания узелков и составления цепочки из скрепок, а также Денис У. менял руку выкладывая из палочек колодец и во время развязывания узелков.
Таким образом, исследование показало, что всех детей действительно можно отнести к леворуким, при этом выделяется Павел Т. , который бытовые действия может лучше выполнять левой рукой, а графические — правой. У этого ребенка, выбирая руку для письма, следует учесть преимущество правой руки в выполнении графических заданий.
Кроме проведенного обследования, знакомя родителей с результатами, в беседах выявлено, что только у матерей двух из детей было нормальное течение беременности и родов, у детей не было никакой патологии: ни физических, ни психических травм, дети родились здоровыми по всем показателям и в возрасте до года у них не было ни тяжелых травм, ни тяжелых заболеваний, ни операций. У двух детей выявлено семейное левшество. В этом случае леворукость является, скорее всего, генетически закрепленной. У двух детей в семье нет, и никогда не было леворуких, но имело место неблагополучное течение беременности и родов, были и проблемы в развитии до года. У двух детей можно предположить компенсаторную леворукость.
Выводы.
Проведенное исследование показало, что всех обследованных детей действительно можно отнести к леворуким, кроме одного, который бытовые действия может лучше выполнять левой рукой, а графические — правой. У этого ребенка, выбирая руку для письма, следует учесть преимущество правой руки в выполнении графических заданий. Результаты исследования показали направления коррекционно- развивающей работы по развитию письма у леворуких детей.
2.3. Направления коррекционно-развивающей работы при леворукости
На основании анализа литературных источников и результатов проведенного исследования нами предложены следующие рекомендации по проведению коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие письма у леворуких детей.
Для того, чтобы помочь леворукому ребенку овладеть такой сложной наукой, как побуквенное, слева направо, письмо рекомендуется следующее. Прежде всего, не стоит требовать от ребенка, пишущего левой рукой, безотрывного письма. Кроме того, ни правонаклонное, ни левонаклонное письмо практически невозможно для левши, так как ребенок загораживает себе рабочей рукой линию письма. Леворукому ребенку следует:
- наклонив тетрадь вправо, писать прямо, не загораживая строку;
- писать соблюдая правильную посадку, причем немного вперед должно быть выдвинуто не правое плечо, как у правши, а левое;
- тетрадь или лист бумаги нужно повернуть так, чтобы верхний правый угол лежал с наклоном вправо, а верхний левый угол располагался напротив груди.
 Можно рекомендовать следующее.  Для детей в процессе обучения желательно максимальное применение наглядных средств обучения. При обучении чтению и письму зрительно запоминать целые короткие слова, сопровождаемые картинкой. Для этого используются карточки, на которых в верхней части находиться изображение, в нижней надпись: «дом», «кот», «мак» и т.д. Затем карточки разрезаются, и ставиться задача: «Положи каждую надпись на место». Это закрепляет целостное восприятие слова и служит профилактикой зеркальности чтения и письма.
Леворукому ребенку надо очень четко понимать, где точка начала движения. Надо видеть траекторию движения, надо видеть точку окончания движения, надо видеть целостную букву. Это необходимо и тогда, когда буква состоит из трех элементов, когда не разрывается зрительный образ буквы. Разрыв зрительного образа и потом соединение из элементов бывают для леворукого ребенка часто трудными. Письмо – очень сложный навык. Каллиграфическое письмо доступно немногим, поэтому можно предложить упростить написание некоторых букв.
Письмо должно быть четким и читаемым, для этого есть четыре простых правила:
1.         Все буквы должны быть одинаковой высоты.
2.         Все элементы должны быть одинаковой ширины.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА


1.Безруких М.М. Леворукий ребенок в школе и дома. – М.: Вентана-Граф, 2008. - 240с.
2.Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н. Левши. - М.: Книга, 1994.
3.Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М. Психофизиология ребенка: Психофизиологические основы детской валеологии: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 144 с.
4.Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей: Учебно-методическое пособие. - СПб.: МиМ, 2003. - 286 с.
5.Макарьев И. Если ваш ребенок левша. – СПб.: «Лань», 1995.
6.Николаева Е.И. Леворукий ребенок: диагностика, профилактика, коррекция. – СПб.: Детство-Пресс, 2009. – 128 с.
7.Семенович А.В. Психолого-педагогическое сопровождение детей-левшей. - М., 1998.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06341
© Рефератбанк, 2002 - 2024