Вход

Проект социальной рекламы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304010
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1.Характеристика ситуации
2.Определение и характеристика аудитории
2.1 Анализ социально-культурных и личностных проблем аудитории
2.2 Определение причин проблемной ситуации
2.3 Характеристика ресурсов аудитории
3.Цели и задачи рекламной кампании
4.Идея рекламного сообщения
4.1 Форма рекламной коммуникации
4.2 Обоснование предмета СКК
4.3 Приемы и способы использования СКК технологий
5.Содержание проекта
5.1 Концепция сценария сюжетно-ролевой ситуации
5.2 Макет рекламы (визуальная составляющая и вербальная часть проекта)
Список литературы

Введение

Проект социальной рекламы

Фрагмент работы для ознакомления

 Такая ситуация типична не только для столицы, но и для регионов.
4. Зарплата специалистов рабочих профессий
 Развал системы ПТУ вовсе не говорит о проблемах в тех сферах, для которых они пытаются готовить специалистов. Та же металлургическая промышленность сейчас активно развивается, зарплата квалифицированных рабочих, трудящихся на таких предприятиях, достигает 800 -1000 долларов. Это очень неплохие деньги, если учесть что средний оклад по России составляет 300-400 долларов в месяц. Но такие деньги предлагаются далеко не на всех предприятиях и высока дифференциация по регионам.
  5. Здоровье и выбор профессии
  Социологические исследования, проведенные в последние годы, показали, что 20% старшеклассников собирались избрать профессию, которая, как оказалось, совершенно не подходила импо состоянию здоровья. Лишь 7% опрошенных школьников при выборе профессии принимали во внимание состояние своего здоровья, и только менее трети родителей уделяли внимание этому важному вопросу при рекомендации детям того или иного вида профессионального обучения. Здесь необходима координация системы здравоохранения и образования.
В случае отсутствия целевых мероприятий с молодежью вероятными последствиями развития ситуации на рынке труда будет кадровый «голод» работодателей, определяющих стратегическое развитие области, нерациональное использование трудовых ресурсов, неэффективность расходов бюджетных средств на профессиональную подготовку специалистов и рабочих в образовательных учреждениях профессионального образования, повышение социальной напряженности в молодежной среде, обусловленной ростом безработицы, прежде всего, выпускников образовательных учреждений профессионального образования и профессиональной неудовлетворенности молодых людей.
О значимости профессиональной ориентации свидетельствуют результаты научных исследований, согласно которым профессиональная ориентация повышает производительность труда до 30%, уменьшает текучесть кадров до 25%4.
2.3 Характеристика ресурсов аудитории
Аудиторией являются молодые люди от 15 до 20 лет, которые либо нуждаются в начальной профессиональной ориентации, либо в последующей (после армии, неудачной попытки обучения, неверном выборе профессии).
Ресурсом является познавательная и трудовая активность.
3.Цели и задачи рекламной кампании
С помощью социальной рекламы аудитории необходимо усвоить три факта о рабочей профессии:
- рабочая профессия – это востребовано: она жива, она развивается и совершенствуется. Развитие экономики Новосибирской области идёт путем, который без квалифицированных рабочих невозможен, следовательно, спрос на них растет.
- рабочая профессия – это престижно: рабочий класс медленно, но верно восстанавливает свой престиж. Условия и оплата их труда становятся всё более достойными. И если такого почета рабочему человеку, как в советские годы, достичь пока не удалось, то понимание, что это не лучше или хуже – а просто функционально другое начинают понимать все.
- рабочая профессия – это доходно: квалифицированный рабочий может обеспечить себе достойное существование. Из-за всё возрастающего дефицита работодателю приходится заманивать и привлекать к себе работника. А заработная плата – один из главных факторов для любого человека, ищущего работу.
Создание социальной рекламы может происходить как по государственному заказу на уровне страны и региона, так и путем объявления конкурсов для рекламных агентств.
Цель - привлечь внимание к рабочим профессиям.
Задачи:
-поднять престиж рабочих профессий;
-показать выгодность рабочих специальностей.
4.Идея рекламного сообщения
4.1 Форма рекламной коммуникации
Формами рекламных коммуникаций здесь может быть телевизионный ролик, наружная реклама, презентации, дни открытых дверей, консультации, ярмарки. Остановимся на телевизионном ролике, так как телевидение привлекает самую широкую аудиторию, в которую входит и наша целевая аудитория.
4.2 Обоснование предмета СКК
Предметом является поднятие престижа и вызов интереса к рабочим профессиям с помощью социальной рекламы.
4.3 Приемы и способы использования СКК технологий
Приемы и способы могут быть следующими:
-организация тематических часов для выпускников общеобразовательных учреждений «Рассказы о рабочих профессиях», «Мир профессий» и т.д.;
- оказание услуг по профессиональной ориентации учащимся и выпускникам общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений профессионального образования в ходе ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, «Дней открытых дверей»;
- проведение профориентационного тестирования и консультирования абитуриентов в ходе работы приемных комиссий образовательных учреждений профессионального образования;
- проведение тренингов и консультаций для молодых людей с использованием новейших технологий, в том числе коучинговых, развития личных и деловых компетенций;
- показ фильмов о профессиях;
-показ телероликов.
Ключевое послание социальной рекламы рабочих профессий:
Будущее за рабочими профессиями!
В результате получения коммуникации адресат должен реально представлять себе рынок труда и свое занятие в будущем чувствовать гордость за выбранную рабочую профессию.
5.Содержание проекта
5.1 Концепция сценария сюжетно-ролевой ситуации

Список литературы

Список литературы

1.Голуб, О.Ю. Социальная реклама/ О.Ю. Голуб. - М.:Дашков и К,2010.-180 с.
2.Дмитриева, С. Социальная реклама/ С.Дмитриева. - М.:Азбука рекламы,2009.-272 с.
3.Марков, А.П.Проектирование маркетинговых коммуникаций/ А.П.Марков. - СПб.: СПбГУП,2005.-362 с.
4.Методические указания по формированию положительного имиджа рабочих профессий / Под ред. Исмагилова И.В., к.п.н. Колл. авторов: Трушников Д.Ю. к.п. н, Закалюкина Е.В., Бакланов И.Л., Сидорова А.М., Фалько Г.В. Тюмень: ТОГИРРО, 2009.- 52 с.
1.Минтруда [Электронный ресурс]. URL: http://www.mintrud.ru(дата обращения: 05.02.2012 г.)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00662
© Рефератбанк, 2002 - 2024