Вход

Бюджетный процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304007
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ЭТАПЫ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ СТАДИЙ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Подготовка и утверждение годового бюджета муниципального образования
2.3. Исполнение бюджета муниципального образования
2.3. Составление и утверждение отчета об исполнении бюджета муниципального образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Введение

Бюджетный процесс

Фрагмент работы для ознакомления

6.  Обобщение и анализ предложений распорядителей (в срок до 15 августа), разработка проекта бюджетного послания и направление его экономической службой муниципального образования в финансовый орган (в срок до 1 октября).
7. Составление проекта бюджета финансовым органом (в срок до 20 октября).
8. Выступление главы муниципального образования с бюджетным посланием (не позднее 1 ноября).
9. Опубликование бюджетного послания главы муниципального образования8.
Бюджетное послание может содержать:
-    основные показатели социально-экономического развития муниципального образования на соответствующий период;
-    основные направления бюджетно-финансовой политики муниципального образования;
-    ведомственную классификацию расходов бюджета;
-    баланс финансовых ресурсов муниципального образования;
-    проект бюджета муниципального образования на предстоящий финансовый год;
-    оценку исполнения бюджетов предшествующего и текущего финансового годов;
-    программу приватизации (продажи) муниципального имущества;
-    план приобретения имущества в муниципальную собственность;
-    структуру муниципального долга и программу его обслуживания;
-    программу внутренних заимствований на очередной финансовый год;
-    программу представления муниципальных гарантий и поручительств на очередной финансовый год9.
Рассмотрение проекта бюджета представительным органом местного самоуправления происходит в трех чтениях, как правило, не менее чем на трех заседаниях:
1. В первом чтении принимается решение об утверждении бюджета по базовым показателям - сумма доходов и расходов, размер дефицита бюджета; неутверждение бюджета в первом чтении влечет возврат его на доработку в администрацию либо направление в согласительную комиссию.
2. Рассмотрение проекта бюджета во втором чтении не позднее, чем через 20 дней после принятия его в первом чтении.
3. Принятие решения о распределении доходов и расходов по разделам, подразделам и статьям (подстатьям) бюджетной классификации осуществляется в пределах, утвержденных в первом чтении базовых показателей.
4. Предложения об увеличении объема ассигнований по какой-либо статье расходов или включении новых статей, поступившие в ходе второго чтения, должны содержать источники покрытия образовавшихся расходов.
5. При постатейном рассмотрении и утверждении расходной части бюджета в составе функциональной классификации выделяются части расходов текущего и капитального (инвестиционного) характера. Суммы ассигнований по текущим расходам составляют бюджет текущих расходов, а сумма ассигнований по расходам на капитальные расходы - бюджет развития.
6. Утверждение в составе бюджета (сверх предусмотренных расходов) объема оборотной кассовой наличности за счет остатков средств по бюджету на начало нового финансового года. Оборотная кассовая наличность может использоваться на покрытие кассовых разрывов и должна быть восстановлена в том же году до размеров, установленных при утверждении.
7. Утверждение бюджета во втором чтении с одновременным утверждением долгосрочных целевых программ и документов, входящих в состав бюджетного послания.
8. Представительный орган местного самоуправления рассматривает проект бюджета в третьем чтении не позднее, чем через 10 дней после утверждения во втором чтении. Принимается решение об утверждении бюджета в целом10.
Бюджет на следующий год должен быть утвержден до начала очередного финансового года. Если бюджет не утвержден, глава муниципального образования имеет право расходовать бюджетные средства в порядке, установленном ст. 190 БК РФ. При этом размер финансирования защищенных статей не должен быть ниже установленного нормативными актами федерального и субъектов федерации уровня по состоянию на декабрь предыдущего года. Решение об индексации ассигнований принимается представительным органом.
2.3. Исполнение бюджета муниципального образования
Исполнение местного бюджета является самостоятельной стадией бюджетного процесса муниципального образования. Исполнение местного бюджета производится в соответствии с БК РФ.
БК РФ (ст. 218) предусматривает следующие операции по исполнению местного бюджета по доходам.
Исполнение бюджетов по доходам предусматривает:
а) зачисление на единый счет бюджета доходов от распределения налогов, сборов и иных поступлений в бюджетную систему РФ, распределяемых по нормативам, действующим в текущем финансовом году, установленным БК РФ, законом (решением) о бюджете и иными законами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами, принятыми в соответствии с положениями БК РФ, со счетов органов Федерального казначейства и иных поступлений в бюджет;
б) возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы;
в) зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;
г) уточнение администратором доходов бюджета платежей в бюджеты бюджетной системы РФ;
д) перечисление Федеральным казначейством средств, необходимых для осуществления возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов и иных платежей, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, с единых счетов соответствующих бюджетов на соответствующие счета Федерального казначейства, предназначенные для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы РФ, в порядке, установленном Министерством финансов РФ11.
БК РФ (ст. 219) также закрепляет следующие основные этапы исполнения бюджета по расходам:
а) принять бюджетные обязательства;
б) подтвердить денежные обязательства;
в) санкционировать оплату денежных обязательств;
г) подтвердить исполнение денежных обязательств.
Под бюджетными обязательствами в данном случае понимаются расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году. Бюджетные обязательства органов местного самоуправления возникают в соответствии с решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и со сводной бюджетной росписью.
Согласно БК РФ (ст. 215.1) исполнение местного бюджета обеспечивается местной администрацией. На исполнительные органы местного самоуправления возлагаются следующие функции:
-    организация исполнения местного бюджета;
-    исполнение местного бюджета;
-    управление счетами местного бюджета и бюджетными средствами.
Организация исполнения местного бюджета возлагается на соответствующий финансовый орган местной администрации.
Руководитель финансового органа местной администрации назначается на должность, если он отвечает квалификационным требованиям согласно постановления Правительства РФ от 6 ноября 2004 г. № 608 «О квалификационных требованиях, предъявляемых к руководителю финансового органа субъекта РФ и к руководителю финансового органа местной администрации»12. Согласно этого постановления к квалификационным требованиям по данной должности относятся:
-    уровень профессиональной подготовки;
-    стаж работы по специальности;
-    опыт работы по специальности;
-    знание нормативно-правовых актов (например, бюджетного и налогового законодательства) применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.
К руководителю финансового органа местной администрации муниципального района, городского округа либо внутригородской территории города федерального значения предъявляются следующие квалификационные требования:
1) высшее профессиональное образование (по специальности «экономика и управление» или «экономика) или ученая степень кандидата или доктора экономических наук;
2) опыт профессиональной деятельности и стаж:
-    в области государственного или муниципального управления, экономики, финансов и кредита - 3 и более лет,
-    стаж работы на руководящих должностях в органах государственной власти РФ либо в органах государственной власти субъектов РФ, в органах местного самоуправления или организациях, деятельность которых связана с экономикой, управлением, осуществлением финансово-кредитных операций, организацией бюджетного процесса бюджетов всех уровней, налогообложением, банковским делом, бухгалтерским учетом, анализом, аудитом и статистикой, - 2 и более лет.
Руководитель финансового органа местной администрации городского или сельского поселения должен обладать:
-    высшим профессиональным образованием по направлению подготовки «экономика» или по специальности «экономика и управление», удостоверенным дипломом государственного образца, либо ученой степенью кандидата или доктора экономических наук, либо образованием, полученным по основной образовательной программе высшего профессионального образования в объеме не менее 3 лет обучения по указанному направлению, при условии продолжения обучения по этому направлению в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, либо средним профессиональным образованием по специальности «экономика и управление», удостоверенным дипломом государственного образца;
-    опытом профессиональной деятельности в органах государственной власти РФ либо в органах государственной власти субъектов РФ, в органах местного самоуправления или организациях, ведущих деятельность по экономике, управлению, осуществлению финансово-кредитных операций, организации бюджетного процесса бюджетов всех уровней, налогообложению, банковскому делу, бухгалтерскому учету, анализу, аудиту и статистике, - не менее одного года.
Руководитель финансового органа местной администрации должен знать нормативно-правовые акты (например, бюджетное и налоговое законодательство), а также касающиеся исполнения соответствующих должностных обязанностей.
Кассовое обслуживание исполнения бюджета муниципального образования исполняется в порядке согласно БК РФ. Под кассовым обслуживанием исполнения бюджета понимается проведение и учет операций по кассовым поступлениям в бюджет и кассовым выплатам из бюджета (ст. 6 БК РФ).
Исполнение местного бюджета осуществляется на основе бюджетной росписи. БК РФ (ст. 6) определяет бюджетную роспись как документ, составляемый главным распорядителем бюджетных средств (главным администратором источников финансирования дефицита бюджета) согласно БК РФ для исполнения бюджета по расходам (источникам финансирования дефицита бюджета).
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере налогов и сборов:
-    учитывают всех плательщиков налогов по каждому муниципальной территории;

Список литературы

"БИБЛИОГРАФИЯ

1.Конституция Российской Федерации / Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г.// Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (с изм. от 6 апреля 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 31. - Ст. 3823; 2011. - № 15. – Ст. 2041.
3.Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. от 3 мая 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 40. - Ст. 3822; 2011. - № 19. – Ст. 2705.
4.Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2004 г. № 608 «О квалификационных требованиях, предъявляемых к руководителю финансового органа субъекта Российской Федерации и к руководителю финансового органа местной администрации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 46 (часть II). - Ст. 4530.
5.Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (постатейный). – М.: Деловой двор, 2010. – 368 с.
6.Бюджетный процесс во внутригородских муниципальных образованиях в городе Москве: вопросы организации и контроля: Сборник методических документов / Под общ. ред. Н.И. Бледной, В.В. Литвинцева, В.С. Мокрого. - М.: Издательская группа «Граница», 2010. - 200 с.
7.Мысляев И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебное пособие. – М.: РИОР, 2010. – 280 с.
8.Наумов Ю.С., Беликов П.П., Зюзин С.Ю., Подсумкова А.А., Мокеев М.М. Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / Под редакцией Бабичева А.Г., Наумова С.Ю. - М.: Деловой двор, 2010. – 470 с.
9.Тепляков Д.О. Понятие и сущность бюджетного процесса, муниципальный бюджетный процесс // Конституционное и муници¬пальное право. - 2007. - № 23. - С. 30-33.
10.Тепляков Д.О., Теплякова О.А. Стадия бюджетного процес¬са // Вестник Тюменского государственного университета: Пра¬во. - 2008. - № 2. - С. 66-71.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024