Вход

Социальная дифференциация в КНР и возможности ее преодоления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304002
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Социальная дифференциация в КНР как показатель развития государства
1.1. Сущность социальной дифференциации, ее виды и причины возникновения.
1.2. Социальная структура населения Китая
Глава 2. Политика регулирования социальной дифференциации в КНР
2.1. Характеристика современного положения китайского населения
2.2. Способы преодоления социальной дифференциации в Китае
Заключение
Библиографический список

Введение

Социальная дифференциация в КНР и возможности ее преодоления

Фрагмент работы для ознакомления

1. Государственные и общественные руководители.
К данной группе относятся руководители правительственных министерств, осуществляющие административное управление; провинциальные, городские, региональные и вышестоящие чиновники административного управления. Эта страта – представитель правящей партии, волеизъявитель правительства.
Китайские социологи определяют этот слой как высочайшую иерархию в общей социальной структуре.
2. Управленческие работники.
К этой категории относятся управляющие высшего и среднего звена, которые занимаются коммерческой деятельностью. Стоит отметить, что между первой и второй стратой нет четких границ.
Три основные группы управленческих работников: бывшие кадровые работники государственных и коллективных предприятий, бывшие владельцы или основатели относительно крупных частных предприятий, менеджеры среднего и высшего звена предприятий с иностранным и смешанным капиталом.
«Этот класс работников – самый активный двигатель и инноватор системы реформации китайской рыночной экономики».1 Люди, входящие данную группу, имеют высшее образование, качественные профессиональные знания и высший социальный статус, поэтому их называют «лаоцзонь» (старший босс).
3. Частные предприниматели.
Эта категория обладает определенным количеством частного капитала или основного капитала, получая существенную прибыль от капиталовложений.
В современной КНР предприниматель обязан иметь в своем подчинении не менее восьми рабочих.
Первоначально большая часть этой страты с низким социальным статусом состояла из жителей деревень и уездов. «После 1992 г. участие управляющих и технических специалистов бывших государственных и коллективных предприятий, а также кадровых работников различных организаций повысило их социальный престиж и статус».1
4. Специалисты и технический персонал.
Данный слой китайского населения представлен профессиональными и техническими специалистами в разных организациях, например, в государственных учреждениях, партийных группах, коллективных предприятиях и пр. Большая часть этих работников имеет высшее или профессионально-техническое образование, обладает умениями и навыками, которые соответствуют требованиям специализированного разделения труда в условиях современного китайского общественного производства.
Эта страта – передовая производительная сила, также являющаяся инноваторской, поскольку стимулирует прогресс в обществе благодаря распространению системы социально-оценочной ориентации и идеологии.
5. Конторские служащие.
Этот слой населения представлен государственными служащими в государственных и партийных организациях, управляющими низшего звена, а также непрофессиональными служащими в организациях и учреждениях с различными формами собственности.
Данный класс – «резерв государственных и общественных руководителей, управленческих работников и специалистов».2
Рабочие и крестьяне посредством этой страты осуществляют социальную мобильность в высшие страты.
6. Индивидуальные предприниматели и торговцы.
Представители этой страты имеют сравнительно небольшой частный капитал, включая недвижимое имущество, живут за счет экономической деятельности в сферах производства, торговли, обслуживания или игры на фондовом рынке.
«Данный класс социальной структуры – канал для перемещения крестьян из деревни в город».1
7. Работники торговли и сферы услуг.
В данную группу входят люди, профессионально занимающиеся торговлей и сферой услуг. Эта отрасль в КНР еще не совсем развита и находится на невысоком уровне.
Социально-экономическое положение членов страты очень близко к страте производственных рабочих, но в крупных городах, где к данной отрасли предъявляются требования, приближающиеся к международным стандартам, работники торговли и обслуживания достигают статуса, соразмерного со стратой офисных служащих.
Если сравнивать сферу торговли и обслуживания в Китае со странами развитыми, то КНР отстает весьма существенно. Это связано, в первую очередь, с низким уровнем урбанизации. Тем не менее, по мере развития туризма, физкультуры, науки, образования, культурного досуга, социального обслуживания, страта работников торговли и обслуживания будет быстро развиваться.
8. Производственные рабочие.
Представители класса – работники промышленности и строительства. Данная страта повышает уровень политики, науки, культуры, квалификации и, безусловно, вносит огромный вклад в социалистическую модернизацию. Относительно самостоятельной частью страты являются «рабочие-крестьяне», которые по роду своей деятельности не отличаются от городских рабочих, но остаются крестьянами по своему социальному происхождению и прописке, и, соответственно, ущемлены в заработной плате, охране труда и социальном обеспечении.
9. Работники сельского хозяйства.
Социальный статус данного класса относительно низкий в стратификационной структуре, следовательно, уровень доходов невысокий.
10. Незанятые, безработные и полубезработные.
Страта представлена группой граждан трудового возраста, исключая учащихся, оказавшихся без работы.
Таким образом, охарактеризовав социальную структуру КНР, можно сделать вывод, что нерациональное распределение китайского населения по классам обусловлено, главным образом, переходным состоянием экономики.
Помимо этого, географические параметры также являются важнейшим признаком социальной стратификации: люди, которые проживают в политических и культурных центрах страны, обладают более высоким статусом, чем жители провинций.
Глава 2. Политика регулирования социальной дифференциации в КНР
2.1. Характеристика современного положения китайского населения
Социальное неравенство, как указывалось нами ранее, бывает нескольких видов:
1) экономическое (разделение с точки зрения доходов);
2) политическое (деление общества на управляющих и управляемых);
3) профессиональное (различие по роду деятельности);
4) возрастное (деление на «старших» и «младших» с учетом выполнения обязанностей, присущих каждой группе).
Рассмотрим современное социальное положение граждан КНР со всех этих позиций.
Неравенство в доходах жителей Китая особенно очевидно наблюдается по нескольким основным критериям:
по сферам производства (между городом и деревней, сельским хозяйством и промышленностью, управляющими и трудящимися);
по отдельным регионам (развитые районы, например, Шанхай и Пекин; крупные, средние и малые города; деревни; районы проживания национальных меньшинств);
по отраслям народного хозяйства;
по видам деятельности.
Самые богатые люди КНР «владеют ¼ частью всей собственности страны, десятая часть населения является владельцами половины всех банковских депозитов государства, а на долю бедных приходится менее 5 % национального дохода».1
Согласно журналу «Форбс», общая стоимость состояния 50 самых богатых людей Китая, соответствует чистому суммарному доходу 50 млн. крестьян, которые проживают в шести бедных провинциях страны (Шэньси, Нинся, Цинхай, Юньнань, Ганьсу, Гуйчжоу), а 3 млн. китайских миллионеров обладают состоянием, равным двухлетнему чистому доходу 900 млн. китайских крестьян. По последним данным шанхайского исследовательского института Хужунь, в Китае насчитывается 130 человек с личным состоянием свыше 1 млрд. юаней ($142 млн. долларов), а число богачей с личным состояние свыше 1,5 млн. долларов в Китае составляет 825 тысяч человек. По данным Всемирной ассоциации предметов роскоши, сумма, которую потратили китайцы на приобретение предметов роскоши, с 8,6 млрд. долларов увеличилась до 9,4 млрд. и составила 27,5% от общей аналогичной суммы во всём мире.
Что касается бедного населения, то их в Китае немало. Нижняя граница прожиточного минимума 1400 юаней ($210). Правительство полагает, что этой суммы достаточно для выживания в городе. Семьи бедняков порой не знают, где взять деньги на лечение, обучение детей, ремонт и оплату жилья. Основной источник для таких семей – талоны на продукты и пособия от государства, но и это достается не всем.
В деревне социальная обеспеченность практически отсутствует. Из 900 млн. человек социальные пособия получают лишь около 4 млн. человек, т.е. только те, кто вообще не способен выполнять какую-либо работу.

Список литературы

Библиографический список
Основная литература:
1.Границы Китая: история формирования / Под общ. ред. В.С. Мясникова и Е.Д. Степанова. - М.: Памятники исторической мысли, 2001. – 470 с.
2.Давыдов, С.А. Социология. Конспект лекций / С.А.Давыдов. - М.: Эксмо, 2008. - 160 с.
3.Исаев, Б.А. Социология. Краткий курс / Б.А.Исаев. - М.: Проспект, 2010. - 224 с.
4.История Китая / Под ред. А.В. Меликсетова. - М.: изд-во МГУ, 2004. – 493 с.
5.Ишаев, В.И. Россия в Восточной Азии: сотрудничество, проблемы, перспективы / В.И.Ишаев. - М.: ИМЭиП РАН, 2005. – 148 с.
6.Китай в XXI веке: актуальные тенденции развития ключевых сфер жизни / Колл. авт. Под ред. А.С. Каукенова. – Алматы: Центр по изучению Китая при ИМЭП, 2008. – 76 с.
7.Китай: угрозы, риски, вызовы развитию / Под ред. В.В. Михеева.– М.: Московский Центр Карнеги, 2005. – 257 с.
8.Кузык, Б.Н., Титаренко, М.Л. Китай-Россия 2050: стратегия соразвития. - М.: ИНЭС, 2006. – 656 с.
9.Основные вызовы и проблемы социального развития Китая / Под ред. А.С.Каукенова. – Алматы: Центр по изучению Китая при ИМЭП, 2008. – 26 с.
10.Экономика Китая вступает в XXI век / Отв. ред. и авт. предисл. М.Л.Титаренко. - М.: ИДВ РАН, 2004. – 93 с.
Дополнительная литература:
11.Баженова, Е.С. 30 лет реформ в КНР: итоги, проблемы, перспективы // Азия и Африка сегодня. – 2009. – №2. – с. 34-35.
12.Бергер, Я.М., Михеев, В.В. Китай: социальные вызовы развитию // Общество и экономика. – 2005. – № 1. – с. 14-19.
13.Борох, О.А., Ломанов, А.В. Скромное обаяние Китая. // Pro et contra. – 2007. - №6. - с. 75.
14.Виноградов, А. Мифы о Китае // Око планеты. – 2012. - № 12. – с. 25-30.
15.Пивоварова, Э.П. Усиление социальной ориентации как необходимое условие углубления рыночной реформы в КНР // ПДВ. – 2006. – № 3. – с. 29-47.
16.Смирнов, Д. 6-й пленум ЦК КПК 16-го созыва // ПДВ. – 2007. – №1. – с. 53.
17.Социальные изменения в КНР в ходе реформ. Материалы «круглого стола» редакции журнала ПДВ // ПДВ. – 2002. – № 5. – с. 9–18.
18.Хайянь, В. Трансформация социальной структуры общества в современном Китае. - 2006. - № 7. - с. 50-53.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024