Вход

правление предпринимательским риском Стратегия и тактика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 303987
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и виды риска
2. Классификация предпринимательских рисков
3. Задачи и процесс управления предпринимательскими рисками
Заключение
Список литературы

Введение

правление предпринимательским риском Стратегия и тактика

Фрагмент работы для ознакомления

По временному признаку различают:
1) краткосрочные риски, влияющие на позиции ликвидности компаний;
2) долгосрочные риски, связанные с конечными результатами инвестирования.
В зависимости от степени влияния на финансовое положение компании различают:
1) допустимый риск (например, угроза потери предприятием прибыли);
2) критический риск (например, утрата предполагаемой выручки от реализации продукции);
3) катастрофический риск, как совокупность условий, приводящих к потере всего имущества или значительной его части и к банкротству.
В зависимости от источников возникновения и возможности риски делятся на:
1) критический риск (например, утрата предполагаемой выручки от реализации продукции);
2) катастрофический риск, как совокупность условий, приводящих к потере всего имущества или значительной его части и к банкротству.
3) систематические или рыночные (неде-версифицируемые) риски;
4) несистематические или специфические (диверсифицируемые) риски.
Несистематические (диверсифицируемые) риски представляют собой ту часть общего риска (суммы всех рисков, связанных с осуществлением каких-либо инвестиций, который устанавливается при анализе предпринимательского климата в стране для определения инвестиционного рейтинга регионов), который устраняется распылением вложений.
К несистематическим рискам относятся:
1) общеотраслевой риск;
2) деловой или коммерческий риск;
3) финансовый риск.
Несистематические риски вызываются особыми для предприятия событиями, связанными с доступностью сырья, успешной или неуспешной программой маркетинга, получением или потерей крупных контрактов, воздействием иностранных конкурентов, а также влияния некоторых правительственных мер.
Влияние этого вида риска на портфель инвестиций устраняется или уменьшается распределением капитала между различными предприятиями отраслями, регионами и странами. [8, с. 99-110]
Систематические риски проистекают из внешних событий, оказывающих влияние на рынок в целом (например, уровень инфляции, изменение процентных ставок, изменение валютного курса, фаза экономического цикла-спад, форс-мажорные обстоятельства).
На данный вид риска приходится от 25% до 50% общего риска по любым инвестициям.
Устранить полностью этот вид риска нельзя, поскольку он недивереифицируемый, однако уменьшить его влияние, понизить его уровень вполне возможно. [6, с. 108]
Различают внешние и внутренние риски. Внешние риски подразделяются на:
1) политические риски;
2) рыночные;
3) социально-экономические (макроэкономические) и юридические риски;
4) экологические риски;
5) научно-технические риски.
Наличие предпринимательского риска - это, по сути дела оборотная сторона экономической свободы, своеобразная плата за неё. При этом свободе одного предпринимателя сопутствует свобода других предпринимателей, следовательно, по мере развития рыночных отношений усиливаются неопределенность и предпринимательский риск.
3. Задачи и процесс управления предпринимательскими рисками
Важнейшим этапом, следующим за прогнозированием оценкой и анализом риска в предпринимательской деятельности, является управление риском.
Управление риском имеет целью решение следующих задач:
1. Выживание. Удержание издержек и других параметров (моральных, экологических, юридических и др.) организации в границах, которые позволяют сохранить фирму как работающую и прибыльную.
2. Приемлемый уровень беспокойства. Иногда эту задачу называют "обеспечением покоя и нормального сна". Следует добавить, что эта задача ставится, как правило, с точки зрения руководства или владельца фирмы, но вопрос стоит более широко. [2, с. 52-53]
Все, кто так или иначе заинтересован судьбой фирмы, должен спать по возможности спокойно. Чувство безопасности, вера в устойчивость достигнутого благосостояния и в возможность улучшения благосостояния - это базовые потребности человека.
Человек спокойный обычно лучше работает. Однако человек слишком спокойный и уверенный в том, что ему гарантирована хорошая жизнь, начинает расслабляться.
Следовательно, уровень беспокойства должен быть по заданным критериям оптимальным. Критерии могут быть разными.
3. Стабильность доходов. Эту задачу следует трактовать как стабильность благосостояния всех сторон, заинтересованных в фирме.
4. Приемлемая непрерывность работы. В любой организации возможны сбои в работе. Задача - не допустить сбоев и остановок, чреватых гибелью фирмы.
5. Целесообразный темп устойчивого роста фирмы. Требуется подготовленность к риску срыва роста и ситуационное обеспечение возможных потерь, которые могут замедлить рост или сделать его неустойчивым.
6. Социальная ответственность. Прямого отношения к бизнесу данной фирмы это может и не иметь, но любой индивидуальный и групповой член общества должен вносить свою лепту в благосостояние общества.
7. Удовлетворение ограничений внeшнeгo характера: юридических, регуляторных, традиционных и т.п.
8. Экономичность, удержание себестоимости управления предпринимательским риском на уровне, минимально достаточном для нормальной работы фирмы.
Все эти задачи имеют разную окраску и должны по-разному планироваться до потерь, во время кризиса и после потерь.
Например, решение задачи выживания до потерь может планироваться как прогнозирование сокрушительных потерь, проведение профилактических мероприятий. [9, с. 8-11]
Во время кризиса возникает необходимость оперативного планирования управления кризисом, снижение фактических потерь и недопущение сокрушительных потерь.
После потерь: оценка потенциально сокрушительных потерь:
- защита страховых интересов фирмы по сокрушительным потерям;
- преследование виновных и судебная защита фирмы.
Четкое определение задач очень важно при организаации службы управления рисками, а также при согласованной деятельности ее различных компонент.
Процесс управления рисками фирмы - это прежде все принятие стратегии отношения фирмы к рискам вообще и каждому конкретному риску в отдельности.
Для обеспечения рисковой стратегии создается программа интегрированного управления рисками фирмы. После принятия программы к исполнению и внедрению на этой основе ведется мониторинг рисковой обстановки. При необходимости производится корректировка рисковой стратегии, и, соответственно, программы управления рисками.
Говоря о процессах управления риском, не следует иметь в виду только продукт, производимый фирмой. Сама фирма является "живым", целостным организмом, проходящим различные циклы своей деятельности. На этапах этих циклов возникают риски, источники которых могут быть как внутри, так и вне самой фирмы.
На первых этапах жизни фирма расходует деньги, разрабатывает продукт, подготавливая производство и обустраивая рыночную нишу, а доходов не зарабатывает.
На этапе быстрого роста возникает необходимость постоянного внешнего финансирования, которое относительно легко доступно, но опасна эйфория роста и избыточное заимствование.
На этапе зрелости темп роста замедляется, а фирма производит больше денег, чем может эффективно реинвестировать в свой бизнес.
На последней стадии фирма может быть умеренно прибыльной при снижающихся продажах, но неспособна реинвестировать в свою деятельность.
Этапы жизненного цикла организации могут быть представлены самым различным образом. Целесообразно анализировать, прежде всего, ее внутреннюю и внешнюю динамику.

Список литературы

1.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. / Под редакцией П.П. Табурчака, В.М. Гумина, М.С. Сапрыкина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 352 с.
2.Азы управления рисками // Методы менеджмента качества. - 2007. - № 6. - С.52-53.
3.Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.А. Управление рисками (рискология). – М.: Экзамен, 2002.
4.Евстигнеева Л. Трансформационные риски российской экономики / Л.Евстигнеева, Р.Евстигнеев // Вопросы экономики. - 2006. - № 11. - С.4-24.
5.Кабышев О.А. Предпринимательский риск: правовые основы. - М., 2004.
6.Карамзин Матиас. Проблемы распределения рисков // Проблемы теории и практики управления. 1999. - № 5. - С.108
7.Риски внешнего финансирования российской экономики / И.Борисова, Б.Замараев, А.Киюцевская, А.Назарова // Вопросы экономики. - 2008. - № 2. - С.26-43.
8.Российская экономика: актуальные внешние риски / М.Ершов, В.Лохмачев, В.Татузов, А.Танасова // Рос. экон. журнал. - 2007. - № 7-8. - C.99-112.
9.Соловьев Д. Использование перекрестного маржирования в системе управления рисками // Управление рисками. – 2008. - № 4. – С.8-11.
10.Ступаков В.С., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 288 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024