Вход

Арт-терапия неврозов у людей творческих профессий в период ранней взрослости.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 303948
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы работы с неврозами у людей творческих профессий
1.1. Понятие и общая характеристика неврозов
1.2. Виды неврозов
Глава 2. Арт-т ерапия неврозов у творческих людей
2.1. Историческое развитие арт-терапии
2.2. Методы арт-терапии в работе с неврозами
Заключение
Список литературы

Введение

Арт-терапия неврозов у людей творческих профессий в период ранней взрослости.

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Виды неврозов
В специальной литературе существует много различных классификаций неврозов.
Согласно Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти выделяются следующие формы неврозов: неврастения, истерический невроз, невроз навязчивости, фобии невротические, невроз беспокойства (тревоги), ипохондрический невроз, невротическая депрессия и др. (18)
Наиболее удобным для клинической практики представляется разделение неврозов на:
Общие, куда входят неврастения, истерия и невроз навязчивых состояний (по некоторым классификациям — психастения);
Относительно локальные формы неврозов — двигательная (тики, заикание и др.), и вегетативная.
По течению: реактивное состояние (невротические реакции); острый невроз; невротическое развитие.
Кроме того, выделяют такназываемые неврозоподобные состояния (или синдром невроза). Они диагностируются в тех случаях, когда невротические нарушения развиваются на фоне каких-либо соматических заболеваний и травм вне явной связи с нервно-психическими перенапряжениями и стрессовыми ситуациями (18).
Но, не смотря на множество классификаций, в настоящее время большинство отечественных авторов выделяют три классические формы неврозов: неврастению, истерию и невроз навязчивых состояний (Г. К. Ушаков, А. А. Портнов, Д. Д. Федотов, Б. Д. Карвасарский, Ю. Я. Тупицын, Н. К. Липгарт, В. Ф. Матвеев, М. Г. Арапетянц, А. М. Вейн, Ф. И. Случевский).
Неврастения — нервное истощение, переутомление - самая частая расплата за неумение преодолевать барьеры общения, и она сама создает новые трудности в межличностных отношениях (11).
Проявляется сочетанием повышенной раздражительности и утомляемости. Характерны неадекватные реакции на небольшие раздражители и неумение их подавить, т. е. расстройства касаются, прежде всего, сферы эмоций. Может раздражать яркий свет, слишком громкий разговор, включенное радио и т. п. Нередко все это служит поводом для очередного конфликта — вспышки гнева, грубости. Постоянно беспокоит головная боль, ощущение тяжести в голове. Многие жалобы и симптомы свидетельствуют о дисфункции вегетативной нервной системы: потливость, тахикардия, плохой аппетит, вздутие живота, запор, учащенные позывы на мочеиспускание, плохой сон.
Неврастенические симптомы обусловлены ослаблением процессов внутреннего торможения и возбуждения в коре головного мозга.
Заболевший неврастенией испытывает затруднения в интеллектуальной деятельности, становится рассеянным, не может сосредоточиться и сконцентрировать свое внимание, не может думать, плохо усваивает новое в процессе учебы или работы, не может воспроизвести прочитанное, плохо запоминает отвлеченные понятия, цифры, даты, имена, номера телефонов. В разговоре больной часто теряет нить, не может вспомнить, о чем он только что говорил (11).
На основании клинических и патофизиологических исследований (И. П. Павлов, А. Г. Иванов-Смоленский) выделены 3 стадии неврастении.
Начальная стадия характеризуется нарушением активного торможения, проявляется раздражительностью и возбудимостью.
Во второй стадии преобладает раздражительная слабость.
В третьей стадии преобладают слабость и истощаемость, вялость, апатия, повышенная сонливость, пониженное настроение (12).
Течение неврастении зависит от типа нервной системы, клинической картины срыва, наличия или отсутствия конфликтной ситуации, общего состояния организма и лечения.
Истерия — более сложный невроз, основу которого составляют особенности поведения, зависящие от повышенной эмоциональности и внушаемости (11)
Истерия чаще возникает у лиц с истерическим складом характера, преимущественно у женщин с повышенной впечатлительностью, внушаемостью, неустойчивостью настроения и стремлением быть в центре внимания. Избалованность, капризность, чрезмерно высокое самомнение и завышенные притязания, неприятие даже самой слабой критики в свой адрес – такие особенности характера человека провоцируют развитие истерии.
Есть предположение, что склонность к истерии проявляется у лиц, выросших в условиях чрезмерной опеки и внимания.
К психическим нарушениям при истерии относятся следующие (11):
истерическое сумеречное помрачение сознания – внезапно возникающее и быстро прекращающееся состояние, когда больной не реагирует на окружающее, не осознает время и свое местонахождение с продолжительностью в несколько часов, после чего не может вспомнить, что с ним было;
истерическая фуга – когда больной после получения психотравмы обращается в бегство из дома, с работы или иного места, при этом его действия бесцельны; псевдодеменция – его главной особенностью является симптом нелепых ответов после психической травмы;
истерический ступор – при очень сильной психической травме (смерть близкого человека, сильный испуг, пожар) больные становятся совершенно неподвижными, молчат и не реагируют на окружающее;
пуэрилизм – развивается на фоне ясного сознания, при этом настроение беспечно веселое, а поведение нелепое (человек начинает говорить тоньким детским голосом, широко раскрывает глаза, хлопает ресницами и т.п.);
истерические депрессии – когда настроение подавленное, но больной всем своим видом, мимикой, позой стремится привлечь внимание окружающих, продемонстрировать им, как он переживает и страдает.
Истерический конфликт отличается чрезмерно завышенными претензиями личности, отсутствием критического отношения к себе и своему поведению. Симптомы истерии чаще всего напоминают проявление самых различных заболеваний, которых на самом деле нет. Эмоции как бы распространяются не только на область психических, но и соматических функций. Истерии чаще всего возникают у лиц демонстративных, с большой внушаемостью и самовнушаемостью (18)
Любым истерическим нарушениям свойственна яркая эмоциональная окраска, которая рассчитана на сочувствие окружающих. Истерические припадки никогда не возникают, если больной находится в одиночестве. Ему всегда нужны зрители, публика. В отсутствие зрителей он может и “забыть” о своих недугах.
Невроз навязчивых состояний – это наиболее редко встречающийся вид неврозов. Этот невроз проявляется в виде навязчивых страхов, опасений, сомнений, мыслей, воспоминаний, представлений и действий. Чаще всего наблюдается у людей мыслительного типа или с тревожно-мнительными чертами характера, также при психопатиях (11).
Психотравмирующий фактор при данном типе неврозов может быть и не столь значительным с точки зрения других людей, но для мнительного человека этот раздражитель является достаточным для формирования невроза.
Навязчивые состояния условно подразделяются на навязчивые страхи (фобии), навязчивые мысли (обсессии) и навязчивые действия (импульсии). У одного больного они могут сочетаться. Общим для всех навязчивостей является их постоянство, повторяемость и невозможность от них избавиться. Сам человек к ним относится критически, понимает, что они необоснованны, нелепы, но они возникают помимо его воли и желания и воспринимаются как болезненное, чуждое, тягостное для человека явление (11)
Причиной возникновения фобий является впервые испытанный сильный страх в определенной ситуации, закрепленный при повторении в схожих обстоятельств, а затем он уже возникает уже при одном воспоминании о пережитом страхе.
Обсессии – навязчивые мысли, размышления, воспоминания, сомнения. Тема этих навязчивостей может не иметь никакого отношения к больному, он не способен решить эти вопросы, и у него нет необходимости их решать. Но помимо воли они навязчиво всплывают в его сознании. При навязчивых сомнениях человека преследуют мысли о том, правильно ли они поступили в той или иной ситуации, правильным ли было их решение, все ли сделано как полагается.
Навязчивые действия — стереотипные, повторяющиеся, внешне бесцельные действия, которые нередко имеют вид ритуала. Существуют четыре основных вида таких действий:
очищение (чаще всего мытье рук и протирание окружающих предметов);
проверка;
действия, связанные с одеждой: одевание в особой последовательности, бесконечное расправление одежды;
счет (нередко — в виде перечисления предметов и вслух).
В навязчивом действии есть субъективный компонент — влечение, или компульсия, и объективный — ритуал (вызванные влечением реальные действия, которые могут быть как заметны, так и незаметны для окружающих, например счет в такт дыханию). Ритуалы всегда сопряжены с внутренним чувством незавершенности каких-либо действий.
Глава 2. Арт-т ерапия неврозов у творческих людей
2.1. Историческое развитие арт-терапии
Арт-терапия как направление в психологии начало развиваться в 30-е годы ХХ века.
Первые шаги в использовании арт-терапевтических методов в коррекционном плане связаны с попыткой использования их в работе с детьми, испытавшими стресс в фашистских лагерях и вывезенными в США. С того времени арт-терапия как психологическое направление получила широкое распространение и используется как самостоятельный метод и как метод, дополняющий другие техники.
Буквально термин арт-терапия следует понимать как «терапия искусством».
Этот термин предложил А. Хилл при описании своей работы с туберкулезными больными в санаториях. Это словосочетание он использовал по отношению ко всем видам занятия искусством, которые проводились в больницах и центрах психического здоровья (15).
Итак, арт-терапия – это специализированная форма психотерапии, основанная на искусстве, в первую очередь изобразительном и творческой деятельности.
Терапия средствами искусства – арт-терапия – является синтезом нескольких областей научного знания (искусства, медицины и психологии).
В лечебной и психокоррекционной практике арт-терапия – это совокупность методик, построенных на применении разных видов искусства в своеобразной символической форме и позволяющих с помощью стимулирования художественно – творческих (креативных) проявлений человека с проблемами осуществить коррекцию нарушений психосоматических, психоэмоциональных процессов и отклонений в личностном развитии (19).
Основными методами арт-терапевтического воздействия являются коммуникация, активное сотрудничество, творческий диалог, партнерство.
В основе арт-терапевтического направления лежат идеи З. Фрейда, К.Г. Юнга, К. Роджерса и А. Маслоу.
Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания.
С точки зрения представителя классического психоанализа, основным механизмом коррекционного воздействия в арт-терапии является механизм сублимации.
По мнению К. Юнга, искусство, особенно легенды и мифы и арт-терапия, использующая искусство, в значительной степени облегчают процесс индивидуализации саморазвития личности на основе установления зрелого баланса между бессознательным и сознательным «Я» (14).
Важнейшей техникой арт-терапевтического воздействия здесь является техника активного воображения, направленная на то, чтобы столкнуть лицом к лицу сознательное и бессознательное и примирить их между собой посредством аффективного взаимодействия.
С точки зрения представителя гуманистического направления, коррекционные возможности арт-терапии связаны с предоставлением клиенту практически неограниченных возможностей для самовыражения и самореализации в продуктах творчества, утверждением и познанием своего «Я» (16).
Создаваемые клиентом продукты, объективируя его аффективное отношение к миру, облегчают процесс коммуникации и установления отношений со значимыми другими (родственниками, детьми, родителями, сверстниками, сослуживцами и т.д.). Интерес к результатам творчества со стороны окружающих, принятие ими продуктов творчества повышают самооценку клиента и степень его самопринятия и самоценности (16)
В качестве еще одного возможного коррекционного механизма, по мнению сторонников обоих направлений, может быть рассмотрен сам процесс творчества как исследование реальности, познание новых, прежде скрытых от исследователя, сторон и создание продукта, воплощающего эти отношения.
В начале своего развития арт-терапия отражала психоаналитические взгляды, по которым конечный продукт художественной деятельности клиента (будь то рисунок, картина, скульптура) считался выражением неосознаваемых психических процессов.
Арт-терапия как психологическое направление достаточно широко распространено и широко применяется в психиатрических и общесоматических больницах, клиниках, центрах, школах, тюрьмах, университетах.
Арт-терапия может использоваться как в виде основного метода, так и в качестве одного из вспомогательных методов.
Выделяют два основных механизма психологического коррекционного воздействия, характерных для метода арт-терапии.
Первый механизм состоит в том, что искусство позволяет в особой символической форме реконструировать конфликтную травмирующую ситуацию и найти ее разрешение через переструктурирование этой ситуации на основе креативных способностей субъекта.
Второй механизм связан с природой эстетической реакции, позволяющей изменить действие негативных эмоций на приносящие удовольствие (15)
Рассмотрим основные цели арт-терапии как психологического метода (19).
Во-первых, это способ дать приемлемый выход агрессивности и другим негативным чувствам (работа над рисунками, картинами, скульптурами является безопасным способом выпустить негативные эмоции и разрядить напряжение).
Во-вторых, это способ облегчить процесс лечения. Неосознаваемые внутренние конфликты и переживания часто бывает легче выразить с помощью визуальных образов, чем высказать их в процессе вербального общения. Невербальное общение легче ускользает от оценки со стороны сознания.
В-третьих, это возможность получить материал для интерпретации и диагностических заключений. Продукты художественного творчества относительно долговечны, и клиент не может отрицать факт их существования. Содержание и стиль художественных работ дают возможность получить информацию о клиенте, который может помогать в интерпретации своих произведений.
В-четвертых, это возможность проработать мысли и чувства, которые клиент привык подавлять. Иногда невербальные средства являются единственно возможными для выражения и прояснения сильных переживаний и убеждений.
В-пятых, это способ наладить отношения между психологом и клиентом. Совместное участие в художественной деятельности может способствовать созданию отношений доверия, эмпатии и взаимного принятия.
Это также возможность развить чувство внутреннего контроля. Работа над рисунками картинами или лепка предполагают упорядочивание цвета и форм.

Список литературы

Список литературы

1.Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-даунинг Л. Психологическое консультирование и психотерапия. Методы, теории и техники: практическое руководство. – М., 2000
2.Базыма Б.А. Психология цвета. Теория и практика. – СПб., 2005
3.Бетенски М. Что ты видишь? Новые методы арт-терапии. – М., 2002
4.Бондс Л. Магия цвета. – СПб., 1996
5.Бреслав Г.Э. Цветопсихология и цветолечение для всех. – СПб., 2000
6.Бурно М.Е. Терапия творческим самовыражением. – М., 1989
7.Вальдес Одриосола М.С. Интуитивное рисование: Развитие творческих способностей средствами арт-терапии. – М., 2009
8. Выготский Л.С. Психология искусства. – М., 1968
9. Готсдинер А.Л. Музыкальная психология – М., 2003
10.Диагностика в арт-терапии: Метод «Мандала» /Под ред. А.И. Копытина. - М., 2009
11.Еникеева Д. Д. Популярная психиатрия. Энциклопедия. - М., 1998
12. Кискер К. П. и др. Психиатрия. Психосоматика. Психотерапия. - М., 1999
13.Кокоренко В.Л. Арт-технологии в подготовке специалистов помогающих профессий. – СПб., 2005
14. Копытин А.И., Корт Б. Техники аналитической арт-терапии: исцеляющие путешествия. – СПб., 2007
15. Копытин А.И. Теория и практика арт-терапии. – СПб., 2002
16. Лебедева Л.Д. Практика по арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. – СПб., 2003
17. Маклаков А.Г. Общая психология. — М., 2008
18.Медицинская психология. / Автор-составитель Т. П. Пушкина. – Новосибирск, 1996
19. Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М., 2000
20. Петрушин В.И. Музыкальная психология. - М., 1997
21.Пурнис Н.Е, Арт-терапия. Аспекты трансперсональной психологии. – СПб., 2008
22. Фрустрация, конфликт, защита //Вопросы психологии. – 1991. - № 1.
23. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб., 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024