Вход

Роман У Чэнъэня "Путешествие на Запад"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 303925
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Источники и история создания романа «Путешествие на Запад»
Генезис классического китайского романа и его место в литературе Китая
Биография и личность автора романа «Сиюцзи»
Сюжетная основа, легендарные и исторические прототипы центральных персонажей «Сиюцзи»
Глава 2. Жанровое и идейно-художественное своеобразие романа У Чэнъэня
Сюжетно-композиционные особенности и проблематика
Характеристика героев
Стилистические особенности
Заключение
Список литературы

Введение

Роман У Чэнъэня "Путешествие на Запад"

Фрагмент работы для ознакомления

Источником для данной работы послужил сам текст романа У Чэнъэня, а точнее, перевод полного текста романа на русский язык, выполненный одним из лучших отечественных китаеведов прошлого века Алексеем Петровичем Рогачевым (1900-1981). Хотелось бы отметить, что издания «Путешествия на Запад» в четырехтомниках, предпринятые в 1959 году Гослитиздатом, в 1994 – издательством «Полярис», а 2007 и 2008 году – «Эннеагон Пресс», делают роман все более широко известным и доступным для российского читателя, не говоря уже о таком демократичном формате, как размещение текста на Интернет-ресурсах. Ранее с ним могли ознакомиться лишь специалисты, владеющие китайским языком, или же те, кто имел возможность прочесть западноевропейские сокращенные переводы.
Интересно, что в 1982 году перевод одного из китайских пересказов был издан в СССР под названием «Сунь У-кун – царь обезьян»7, однако переиздавать впоследствии было решено не его, а «полнотекстовый» четырехтомник. Таким образом, можно говорить о возрастающем в последние полвека интересе к «Сиюцзи», что позволяет надеяться на более глубокое и всестороннее изучение романа.
Представленная курсовая работа во многом опирается на вступительную статью к упомянутому изданию 2007 года, составленную В. Рынкевичем по публикациям А.П. Рогачева, а также, в меньшей степени, на предисловие Л.Н. Меньшикова ко второму изданию (1994). Однако в процессе работы использовались и другие исследования отечественных и зарубежных ученых, доступные для изучения. Как правило, это труды, посвященные не собственно роману «Сиюцзи», а более общим теоретическим вопросам, так или иначе связанным с китайской средневековой литературой. Полный список использованной литературы представлен в конце работы.
Цель проведенного в данной курсовой работе исследования состоит в анализе художественных особенностей романа У Чэнъэня «Путешествие на Запад» в историко-культурном контексте. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: определение места романа в жанровой системе китайской художественной литературы, выявление источников сюжета, изучение биографии автора и истории написания романа, анализ жанровых и стилистических особенностей произведения, его тематики и проблематики, художественной формы.
Поставленными задачами обусловлена и структура настоящей работы. В первой из двух глав работы рассматривается т аспект темы: это, с одной стороны, характерные черты китайской повествовательной прозы, становление жанра романа, исторический источник и бытование в литературе сюжета, легшего в основу «Сиюцзи», легендарные и исторические прототипы его героев, с другой – вехи биографии и творчества У Чэнъэня. Во второй главе производится анализ романа «Путешествие на Запад» как литературно-художественного произведения, что включает в себя рассмотрение его сюжета, выделение основной проблематики, выявление особенностей композиции и стиля, характеристику центральных персонажей. Заключение содержит выводы, к которым мы пришли в ходе проделанного исследования.
Заключение

Список литературы

1.Вельгус В.А. Средневековый Китай. Исследования и материалы по истории, внешним связям и литературе. М., 1987.
2.Гринцер П.А. Стиль как критерий ценности. // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. Отв. Ред. П.А. Гринцер. М., 1994. С. 160-221.
3.Малявин В.В. Традиционная эстетика в странах Дальнего Востока. М., 1987.
4.Меньшиков Л.Н. История, приключения, фантастика в романе У Чэн-эня «Путешествие на Запад» (предисловие ко второму изданию романа). М., 1994. // SCRIBD.COM: social reading and publishing company, 2011. URL: http://www.scribd.com/doc/3544332/- (дата обращения 01.05.2011).
5.Никольская, Светлана Викторовна. Фантастика и реальность в китайском романе XVI века (по роману У Чэнъэня "Путешествие на Запад"). Автореф. дис. на соиск. учен. степ.канд. филол. наук. МГУ, 1983.
6.Рифтин Б.Л. Жанры в литературе китайского средневековья. // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. Отв. ред. П. А. Гринцер. М., 1994. – С. 267-296.
7.Рогачев А. «Путешествие на Запад (Сиюцзы)». // У Чэн-энь. Путешествие на Запад. В 4-х тт. Пер. с кит. А. Рогачева. М., 2007. С. 5-29.
8.Сорокин В.Ф., Эйдлин Л.З. Китайская литература. М., 1962.
9.У Чэнъэнь. Путешествие на Запад. По изданию «Путешествие на запад» (Пер. с кит. А. Рогачева). М., Гослитиздат, 1959. Т. 1-4. // NHAT-NAM.RU: сайт «Нят-Нам.ру», 2004. URL: http://www.nhat-nam.ru/biblio/west1.html и т.д. (дата обращения 01.05.2011).
10.Федоренко Н.Т. Китайское литературное наследие и современность. М., 1981.
11.Шихуа о том, как Трипитака Великой Тан добыл священные книги. Пер. с кит. Л.К. Павловской. М, 1987.
12.Novels of the Ming and Qing Dynasties. Journey to the West. // China: five thousand years of history and civilization City. University of HK Press, 2007. P. 711-714
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024