Вход

"Юридическая ответственность понятие; содержание; субъекты."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 303877
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Социальная и юридическая характеристика ответственности
2. Основания освобождения от юридической ответственности
3. Классификация юридической ответственности
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

"Юридическая ответственность понятие; содержание; субъекты."

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве одного из существенных свойств юридической ответственности, отражающей ее предназначение в механизме правового регулирования, выступает неотвратимость ее наступления. Однако из практически любого правила существуют исключения, поэтому выделяют особую группу обстоятельств: обстоятельства, исключающие наступление юридической ответственности. Под такими обстоятельствами подразумевают:
невменяемость субъекта как особую характеристику в рамках субъективной стороны правонарушения;
совершение деяния в условиях необходимой обороны или крайней необходимости как характеристика объективной стороны правонарушения;
малозначительность совершенного правонарушения как характеристика степени причиненного вреда при условии сочетания с отсутствием у лица мотива на причинение существенного вреда (т.е. учитывается общественная опасность деяния, отражая объект правонарушения).
Особе значение в рамках национальной правовой системы является то обстоятельство, что отсутствие правовой нормы, регулирующей деяние субъекта, является априори исключением возможности применения к данному субъекту мер юридической ответственности, т.к. принадлежность Российской Федерации к романо-германской правовой семье исключает возможность принятия судебных прецедентов. Таким образом, казуальность не является основанием для применения юридической ответственности – деяние, совершаемое субъектом, уже должно быть предусмотрено действующим законодательством.
Некоторые исследователи указывают на необходимость принятия во внимание такой юридической категории, как юридический иммунитет. В юридической науке термин «иммунитет» означает «юридическое исключительное право не подчиняться некоторым общим законам, предоставленное лицам, занимающим особое положение в государстве»1. Видами юридического иммунитета являются: абсолютный (в отношении царствующего монарха), дипломатический (в отношении полномочных представителей государства на территории иностранных государств), профессиональный (в отношении лиц, занимающих определенную должность – президент, депутаты, судьи и т.д.), функциональный (лица в процессе осуществления какой-либо специфической функции – например, парламентеры в условиях перемирия воюющих сторон)2.
От категории «обстоятельств, исключающих применение юридические юридической ответственности принципиально отличается категория «освобождения от юридической ответственности»». В данном случае под рассмотрением правоприменителя попадают только те субъекты, кто уже подлежит применению данной меры государственного принуждения. Такими основаниями могут служить:
изменение обстоятельств совершения правонарушения, которое приводит к отсутствию общественной опасности совершенного деяния. Под изменением обстановки понимаются значительные изменения жизненных условий по сравнению с теми, которые существовали к моменту совершения правонарушения. Это может быть связано с политическими, экономическими, организационно-хозяйственными изменениями в масштабе страны и т.д.
изменение характеристики субъекта правонарушения в силу последующего безупречного поведения и добросовестного отношения к труду. Под безупречным понимается такое поведение, которое соответствует требованиям норм права. Безупречность представляет собой отсутствие оснований для упрёка или нареканий в процессе производственных отношений, а также честное выполнение лицом своих трудовых обязанностей.
замена уголовного наказания другим (административным, дисциплинарным) на основании обстоятельств, характеризующие как деяние, так и лицо, его совершившее: а) малозначительности деяния; б) исправление и перевоспитание возможно без применения уголовного наказания.
Условно-досрочное освобождение от наказания, которое заключается в освобождении осужденного при определенных, указанных в законе, основаниях от дальнейшего отбывания до истечения срока, назначенного приговором суда, под условием несовершения в течении оставшейся неотбытой части наказания, от отбытия которой осужденный освобождается. Условно-досрочное освобождение может быть применено к осужденному лишь в том случае, если он примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление, но после фактического отбытия не менее половины назначенного срока наказания.
Отсрочка исполнения приговора при назначении наказания лицу, которое впервые осуждено к лишению свободы на срок до трех лет, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и других обстоятельств дела, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества может отсрочить исполнение приговора в отношении такого лица. При отсрочке исполнения приговора суд может обязать осужденного в определенный срок устранить причиненный вред, поступить на работу, не посещать определенные места, не выезжать с места постоянного жительства и т.д.
освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии, осуществляемой в современной Российской Федерации Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении группы лиц, объединенных общим признаком.
освобождение от уголовной ответственности на основании акта помилования, принимаемого Президентов РФ в порядке исключения в отношении конкретного лица.
освобождение от наказания за совершение деяния, преступность и наказуемость которого были после вступления в законную силу приговора суда, назначившего это наказание, устранены уголовным законом.
3. Классификация юридической ответственности
Классификация юридической ответственности зависит от тех целей, с которыми она проводится. Критериями классификации могут являться: основания возникновения, способы воздействия, сфера применения и др.
В зависимости от оснований возникновения можно выделить объективную и субъективную юридическую ответственность. К объективной относится гражданско-правовая ответственность, возникающая по факту причинения вреда, являющимся объективным основанием наступления ответственности. В этом случае норма закона, ее предусматривающая, - будет представлять собой лишь формальное основание. Субъективной считается такая юридическая ответственность, возникающая только которая возникает только при наличии умышленной вины субъекта правонарушения как обязательного признака правонарушения. С этой позиции вину можно считать субъективным основанием ответственности.
В зависимости от способов воздействия в современной юридической литературе выделяют компенсационную, направленную на возмещение вреда (т.е. административную и гражданско-правовую), и репрессивную, реализующуюся в применении наказания, (т.е. административную, дисциплинарную, уголовную) юридическую ответственность:
В зависимости от сферы применения исследователи предлагают выделить хозяйственно-правовую, государственно-правовую и др. Особенности новых отношений позволяют выделить так называемую экономическую ответственность. Она наступает за причинение вреда при правомерных действиях, когда нет оснований для возложения юридической ответственности1.
По виду совершенного правонарушения можно выделить уголовную; административную; гражданско-правовую; дисциплинарная ответственность.
Уголовная ответственность наступает за совершенное преступление и реализуется в применении к лицу, его совершившему, мер уголовно-процессуального характера (на первой стадии юридической ответственности) и уголовного наказания (на второй стадии). Этот вид ответственности является более суровым по сравнению с другими видами.
Административная ответственность наступает в связи с совершенным административным проступком. В соответствии с законодательством РФ она выражается в применении к лицу, его совершившему, мер административно-процессуального характера, а затем – административного наказания. Административная ответственность в западных странах реализуется исключительно действиями органов административной юстиции и влечет применение наказания в виде требования отмены незаконного акта, изданного органом исполнительной власти (если будет установлена его незаконность). Это решение органа административной юстиции дает основание добиваться (как правило в суде общей юрисдикции) возмещения материального или морального ущерба субъектом, чьи права оказались нарушенными.
Дисциплинарная ответственность представляет собой реакцию государства на совершенный дисциплинарный проступок. Она реализуется в применении к правонарушителю дисциплинарных мер процессуального характера и дисциплинарного взыскания. Перечень дисциплинарных взысканий, предусмотренных ч. 1 ст. 192 ТК РФ, является исчерпывающим. В то же время в ч. 2 ст. 192 ТК РФ законодатели предусмотрели возможность установления иных дисциплинарных взысканий для определенной категории работников, например для государственных гражданских служащих1. Сами работодатели никаких дополнительных дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами, устанавливать и применять не могут.
Гражданско-правовая ответственность наступает за совершенный гражданско-правовой деликт (проступок). Она реализуется в применении к лицу, его совершившему, гражданско-процессуальных мер и гражданско-правового наказания. Достаточно дискуссионной является проблема разграничения гражданско-правовой ответственности и обязательств из причинения вреда, которые могут наступать и без вины, и вне зависимости от совершенного проступка (например, владельца источника повышенной опасности, при так называемом страховом случае и др.)1.
В связи с динамизмом юридических знаний вопросы юридической ответственности также постоянно развиваются. В настоящее время исследователи предлагают выделить и принципиально новый вид юридической ответственности: конституционно-правовую ответственность. В литературе и в законодательстве отсутствует единое понимание данного феномена, что позволяет проводить его многостороннее исследование: многие ученые называют ответственность данного вида «конституционной ответственностью»2, некоторые— «конституционно-правовой»3.
Исходя в целом из представленных в юридической литературе точек зрения по данному поводу, можно сделать вывод, что конституционная ответственность характеризуется особым субъектным составом (высшие, региональные, местные органы власти, депутаты, должностные лица высокого уровня) и специфическим набором санкции (запрет занимать определенные должности, лишение государственных наград и почетных званий, отстранение от должности и т.д.). Т.е. в данном случае подразумевается специальный уровень деликтоспособности, зависящий от положения субъекта в системе органов государственной власти субъектов.
Таким образом, исходя из выделенных признаков и обозначенных свойств, юридическая ответственность является неотъемлемой составной частью правовой системы и выполняет в ней важные функции, являясь юридическим средством, предназначенным для защиты правопорядка и повышения уровня законности в обществе.
Заключение
Юридическая ответственность – сложный. Многофункциональный феномен, непосредственно связанный с правовой нормой, правомерным поведением, правоотношением, правоприменением, правонарушением. Понятие юридической ответственности должно основываться на общем, родовом понятии социальной ответственности, представляющем собой «диалектическую взаимосвязь между личностью и обществом, характеризующаяся взаимными правами и обязанностями по соблюдению предписаний социальных норм, их выполнение, влекущее одобрение, поощрение, а в случаях безответственного поведения, не соответствующего предписаниям этих норм, - обязанность претерпеть неблагоприятные последствия и их претерпевание»1.
Юридическая ответственность – это такое правоотношение, которое возникает при совершении каким-либо субъектом правонарушения, имеющее своей целью применение меры государственного воздействия на правонарушителя. Субъектами юридической ответственности выступает государство в лице органов государственной власти, их должностных и иных уполномоченных государством лиц. Содержание юридической ответственности составляет совокупность субъективных прав и юридических обязанностей субъектом, а объектом юридической ответственности являются взаимные действия государства (уполномоченных им лиц) и правонарушителя.
В соответствии с классификацией правонарушений выделяют и виды юридической ответственности: уголовную, дисциплинарную, административную, гражданско-правовую. В современной юридической науке предпринимаются попытки охарактеризовать как самостоятельный вид конституционную ответственность.
Как особую юридическую категорию, юридическую ответственность характеризуют два особых свойства: привлечение к ответственности может быть исключено на основании особых обстоятельств, либо лицо может быть освобождено от несения юридической ответственности. Эти два свойства принципиально отличаются друг от друга по времени и субъекту применения: при учтении обстоятельств, освобождающих юридическую ответственность, субъект уже должен находиться в состоянии, когда к нему применена юридическая ответственность.
Вопросы понятия, содержания и классификации правонарушений и, как следствие этого, юридической ответственности остаются дискуссионными в современной юридической литературе и требуют дальнейшего внимания исследователей1. Актуальность данной тематики обуславливается тем, что в данной сфере находится и проблематика юридической ответственности государства, «тенденция которой получает постепенное, эволюционное развитие в законодательстве переходного периода»2.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. № 237. 25.12.1993.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 21.04.2011, с изм. от 25.04.2011) // Российская газета. № 256. 31.12.2001.
3.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 29.12.2010) // Российская газета. № 256. 31.12.2001.
4.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 04.05.2011). // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954
5.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51?ФЗ (ред. от 07.02.2011) // Российскаягазета. № 238-239. 08.12.1994.
6.Авдеенкова М. П., Дмитриев Ю. А. Конституционное право Российской Федерации: Курс лекций. Ч. 1. М.: Весь мир, 2002. 384 с.
7.Алексеев С.С. Общая теория права. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. 576 с.
8.Алексеев С.С. Теория государства и права. 3-е изд. М.: НОРМА, 2005. 458 с.
9.Венгеров А.Б. Теория государства и права. 3-е изд. М.: Юриспруденция, 2000. 528 с.
10.Духно Н. А., Ивакин В. И. Понятие и виды юридической ответственности /Н.А. Духно, В.И. Ивакин // Государство и право. 2000. № 6. С. 12.
11.Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран / Под ред. С. А. Авакьяна. М.: Изд-во МГУ, 2001. 474 с.
12.Липинский Д.А. Проблемы юридической ответственности / Под ред. Хачатурова Р.Л. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. 387 с.
13.Малеин Н.С. Современные проблемы юридической ответственности. / Н.С. Малеин // Государство и право. 1994. № 6. С. 23-32.
14.Новый юридический словарь. / Под ред. Азрилияна А.Н. 2-е изд., доп. М.: Институт новой экономики, 2008. 1152 с.
15.Ромашов Р.А. Теория государства и права. СПб.: Питер, 2007. 256 с.
16.Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права: Учебник для юридических высших учебных заведений. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. 279 с.
17.Чашин А.Н. Теория государства и права: Учебник. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. 688 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024