Вход

Взаимосвязь бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 303865
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
1. Законодательство Российской Федерации о размещении заказов
1.1. Гражданское законодательство
1.2. Бюджетное законодательство
1.3. Соотношение законодательства
2. Организация надзора за исполнением законодательства о закупках товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд
2.1. Общие положения
2.2. Самостоятельное направление прокурорского надзора
2.3. Предмет и правовая основа
3. Муниципальный заказ
3.1. Общие положения
3.2. Конкурсная основа
3.3. Стадии муниципального заказа
Заключение
Список использованных источников и литературы




Введение

Взаимосвязь бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов

Фрагмент работы для ознакомления

2) стимулирование добросовестной конкуренции и увеличение экономии бюджетных средств; обеспечение прозрачности механизма осуществления закупок продукции для государственных и муниципальных нужд;
3) устранение возможностей коррупции и злоупотреблений посредством регламентации четкой процедур осуществления закупок;
4) приведение законодательства РФ о государственных и муниципальных нуждах в соответствие с законодательством международным, учет положительных примеров правового регулирования в законодательстве иностранных государств государственных и муниципальных закупок и нормативных правовых актах международных организаций.
Предмет исследования – общественные отношения размещении заказов на выполнение работ, поставки товаров, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Структура исследования:
1. Исследование структуры законодательства Российской Федерации о размещении заказов.
2. Исследование соотношения законодательства при прокурорском надзоре в данном направлении.
3. Исследование соотношения законодательства при муниципальном заказе.
1. Законодательство Российской Федерации о размещении заказов
Основу законодательства РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд составляют ГК РФ1 и БК РФ2, т.е. основные законодательные акты соответственно гражданского законодательства и бюджетного законодательства, что предопределено предметом регулирования данных отраслей законодательства.
1.1. Гражданское законодательство
Гражданское законодательство согласно п. 1 ст. 2 части первой ГК РФ определяет положение правовое участников гражданского оборота, порядок осуществления и основания возникновения права собственности и вещных других прав, на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности) исключительных прав, регулирует договорные и иные обязательства, а также имущественные другие и с ними связанные неимущественные личные отношения, основанные на равенстве, имущественной самостоятельности и автономии воли их участников3.
Существование законодательства о размещении заказов прямо предполагают ряд норм части второй ГК РФ
непосредственно к иным законам (имеются в виду, нежели ГК РФ), под которыми подразумеваются федеральные законы, образующие законодательство о размещении заказов, отсылает в части, не урегулированной § 4 "Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд" гл. 30 "Купля-продажа" части второй ГК РФ, п. 2 ст. 525 данного акта, определяющий положения, регулирующие отношения по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд;
к закону о подрядах для государственных или муниципальных нужд в части, не урегулированной ГК РФ, отсылает ст. 768 § 5 "Подрядные работы для государственных или муниципальных нужд" гл. 37 "Подряд" части второй ГК РФ, посвященная правовому регулированию государственного или муниципального контракта;
в свою очередь, в том числе и к указанной ст. 768 части второй ГК РФ отсылает ст. 778 гл. 38 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ", посвященная правовому регулированию договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ.
1.2. Бюджетное законодательство
К бюджетным правоотношениям согласно п. 1 ст. 1 БК РФ относятся:
отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе осуществления расходов бюджетов и формирования доходов бюджетной системы России, осуществления муниципальных и государственных заимствований, регулирования муниципального и государственного долга;
отношения, возникающие между субъектами правоотношений бюджетных в процессе рассмотрения и составления проектов бюджетов бюджетной системы России, утверждения и исполнения бюджетов бюджетной системы России, осуществления бюджетного учета, контроля за их исполнением, составления, утверждения и рассмотрения бюджетной отчетности.
БК РФ в соответствии с п. 2 ст.1 устанавливает статус правовой участников бюджетного процесса, правовые основы условий и порядка привлечения за нарушение бюджетного законодательства РФ к ответственности.
БК РФ также прямо предполагает существование законодательства о размещении заказов: согласно п. 1 ст. 72 данного Кодекса размещение заказов на выполнение работ, поставки товаров, оказание услуг для муниципальных или государственных нужд в соответствии с законодательством производится РФ о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.
1.3. Соотношение законодательства
В отношение того, что Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"4 на положениях основывается ГК РФ и БК РФ, следует в виду иметь одну особенность. Нормы данных Кодексов изменены в связи с принятием комментируемого Закона только Законом 2006 г. N 19-ФЗ, т.е. несколько позже, чем принят Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Имеет место и обратная ситуация: Федеральным законом от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ в рамках проведения комплексной реформы бюджетного процесса практически полностью изложен в новой редакции БК РФ. Изменения же, предопределенные наряду с прочим принятием Закона 2007 г. N 63-ФЗ, внесены в Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" только Законом 2007 г. N 218-ФЗ.
Определяя состав законодательства РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, часть 1 ст.2 устанавливает, что законодательство о размещении заказов состоит из Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов.
Прежде всего, необходимо отметить, что речь идет о законодательных актах только федерального уровня. Это предопределено тем, что комментируемый Закон принят в большей части по вопросам исключительно федерального значения. Так, согласно ст. 71 Конституции РФ5 в ведении России находятся: установление порядка организации и деятельности федеральных органов исполнительной власти (п. "г"), установление правовых основ единого рынка (п. "ж"), гражданское законодательство (п. "о"). В соответствии же с ч. 1 ст. 76 Конституции РФ по предметам ведения России принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории России.
Соответственно, с принятием Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" субъекты РФ лишены возможности правового регулирования области отношений, составляющих предмет регулирования данного Закона. Именно такая правовая позиция выражена, например, в Определении ВС России от 25 апреля 2007 г. N 67-Г07-16.
2. Организация надзора за исполнением законодательства о закупках товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд
2.1. Общие положения
Система государственных и муниципальных закупок зарекомендовала себя как инструмент, позволяющий обеспечивать выполнение органами государственной власти и местного самоуправления своих функций во взаимодействии с предпринимательством. Рынок государственных и муниципальных закупок постоянно развивается, и, несмотря на кризисные явления в экономике, объем бюджетных ассигнований на закупку товаров (работ, услуг) для государственных нужд продолжает оставаться значительным. По данным Минэкономразвития, на долю этого вида ассигнований приходится 40% расходной части федерального бюджета.
В условиях финансовой нестабильности выиграть конкурс на заключение государственного контракта, гарантирующего объемы работ и оплату за их выполнение, представляется крайне выгодным для представителей бизнеса, в связи с чем возникают соблазны любым путем, далеко не всегда законным, стать исполнителем контрактных обязательств.
В этой связи исполнению законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных нужд уделяется особое внимание со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, контролирующих органов.
Большая работа по надзору за исполнением законодательства о закупках товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд проводится органами прокуратуры, проверяющими законность правовых актов, регламентирующих закупки, а также исполнение этого законодательства всеми участниками закупочных отношений, правомерное направление и использование бюджетных средств на эти цели.
2.2. Самостоятельное направление прокурорского надзора
Как самостоятельное направление прокурорского надзора надзор за исполнением законодательства о закупках товаров (работ, услуг) для государственных нужд правовыми актами Генеральной прокуратуры РФ не выделен. Вместе с тем исполнение этого законодательства проверяется в рамках прокурорского надзора за исполнением бюджетного, антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности и других направлений прокурорского надзора.
В условиях динамично развивающегося законодательства о закупках товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд, сложности и многоплановости механизма закупок перед прокурором стоит задача сформировать четкое представление о предмете надзора - деятельности по осуществлению закупок товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд, системе закупок, структуре механизма ее реализации и исходя из этого определять объекты прокурорских проверок, организовывать проведение таких проверок, привлекать специалистов органов контроля.
2.3. Предмет и правовая основа
Предмет прокурорского надзора в указанной сфере отношений характеризуется сложностью и многоплановостью, так как деятельность по осуществлению государственных (муниципальных) закупок - объект комплексного нормативно-правового регулирования, а правоотношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением закупок, регулируются различными видами законодательства, в основном гражданским и бюджетным.
Правовой основой прокурорского надзора за исполнением законодательства о закупках товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд являются Закон о прокуратуре, а также Приказы Генерального прокурора РФ, в их числе Приказ от 7 декабря 2007 г. N 195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина"7, Приказ от 2 октября 2007 г. N 155 "Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления"8.
Деятельность по осуществлению государственных и муниципальных закупок на федеральном уровне регламентируется Бюджетным и Гражданским кодексами, ФЗ от 21 июля 2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", ФЗ от 13 декабря 1994 г. "О поставках продукции для федеральных государственных нужд"9 и некоторыми законами, опосредованно затрагивающими правоотношения по государственным закупкам.
На уровне субъектов Федерации органы власти в пределах предоставленных полномочий также формируют нормативные регуляторы закупочных отношений, носящих бюджетно-правовой характер.
При этом размещение государственного (муниципального) заказа регулируется исключительно ФЗ от 21 июля 2005 г. и иными федеральными законами, регулирующими отношения, связанные с размещением заказов (ст. 2 ФЗ от 21 июля 2005 г.).
Следует отметить, что при осуществлении закупок, в особенности при размещении заказа, особое внимание уделяется исполнению законодательства о противодействии коррупции и защите конкуренции.
В обобщенном виде предмет прокурорского надзора можно определить как:
- исполнение бюджетного законодательства при осуществлении государственных и муниципальных закупок;
- исполнение гражданского законодательства при размещении заказов, при исполнении государственных (муниципальных) контрактов на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд;
- законность издаваемых нормативно-правовых актов в сфере государственных (муниципальных) закупок участниками закупочных отношений.
Объекты прокурорских проверок, проверяемые вопросы определяются исходя из структуры системы закупок и стадий закупочного механизма10.
3. Муниципальный заказ
3.1. Общие положения
Термин "муниципальный заказ" был впервые введен в законодательство Российской Федерации в 1995 г. Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"11. Однако названным Законом не было дано определение данному термину. Нормы БК РФ устанавливают, что муниципальный заказ - это совокупность заключенных муниципальных контрактов на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств соответствующего бюджета (ст. 72).
Основу муниципального заказа составляет гражданско-правовой договор, который заключают органы местного самоуправления с различными хозяйствующими субъектами по определенной законодательно установленной процедуре за счет средств местного бюджета.
В настоящее время порядок заключения муниципальных контрактов регулируется нормами ГК РФ, Указа Президента РФ от 8 апреля 1997 г. N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд"12.
Согласно ст. 72 БК РФ муниципальные образования вправе принимать собственные нормативные правовые акты, регулирующие порядок и условия заключения и исполнения муниципальных контрактов их исполнительными органами.
Часть 1 ст.54 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"13 устанавливает, что органы местного самоуправления и уполномоченные ими муниципальные учреждения могут выступать заказчиками на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных государственных полномочий. Нормы Закона 1995 г. этого не предусматривали.
3.2. Конкурсная основа

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Парламентская газета, N 4, 23-29.01.2009.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 27.10.2011) // Российская газета, N 238-239, 08.12.1994.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 17.09.2011) // Российская газета, N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996.
4. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 30.09.2011) // Российская газета, N 153-154, 12.08.1998.
5. Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 03.11.2011) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" // Парламентская газета, N 138, 09.08.2005.
6. Федеральный закон от 13.12.1994 N 60-ФЗ (ред. от 24.07.2007) "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" // Собрание законодательства РФ, 19.12.1994, N 34, ст. 3540.
7. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.11.2011) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Российская газета, N 202, 08.10.2003.
8. Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2005) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Документ утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ. // Российская газета, N 170, 01.09.1995.
9. Указ Президента РФ от 08.04.1997 N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" // Российская газета, N 74, 15.04.1997.
10. Приказ от 7 декабря 2007 г. N 195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина" // СПС КонсультантПлюс, 2011.
11. Приказ от 2 октября 2007 г. N 155 "Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления"// СПС КонсультантПлюс, 2011.
12. Определение ВС России от 25 апреля 2007 г. N 67-Г07-1 // СПС КонсультантПлюс, 2011.
13. Борисов А.Н., Краев Н.А. Комментарий к Федеральному закону "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (постатейный). 5-е изд., перераб. и доп. М.: Деловой двор, 2009.
14. Велиева Д.С., Лысенко В.В., Капитанец Ю.В., Кулушева М.А., Пресняков М.В., Чаннов С.Е. Комментарий к ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (постатейный) // СПС КонсультантПлюс, 2011.
15. Игонина Н.А. Этапы реализации механизма закупок товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2009. N 1(9).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024