Вход

Социальная реклама рабочих профессий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 303862
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Реклама с позиций социальной коммуникации
1.1 Понятие социальной рекламы
1.2 Сравнение коммерческой и социальной рекламы
1.3Задачи и эффективность социальной рекламы
2.Социальная реклама рабочих профессий
2.1 Социально-экономические проблемы привлечения граждан к рабочим профессиям
2.2 Программы привлечения населения в рабочие профессии
2.3 Необходимость и эффективность применения социальной рекламы для привлечения населения в рабочие профессии
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Социальная реклама рабочих профессий.

Фрагмент работы для ознакомления

7. Обосновать необходимость и эффективность применения социальной рекламы для привлечения населения в рабочие профессии.
Объектом исследования является социальная реклама. Предмет исследования – социальная реклама как инструмент привлечения граждан к рабочим профессиям.
В работе использованы учебные материалы, статьи, посвященные социальной рекламе и интернет ресурсы.
Заключение
Социальная реклама – форма социальной практики, направленная на конструирование нормативной социальной реальности и обеспечение устойчивости связей и отношений в рамках общества. Институт социальной рекламы использует для достижения своих целей те же каналы, что коммерческая и политическая реклама. Заказчиками социальной рекламы являются некоммерческие организации, государство, социально-ориентированный бизнес. Институт социальной рекламы реализует социально-значимые задачи, не связанные с получением прибыли, победы политической партии или кандидата на выборах.
Применительно к нашей стране, у социальной рекламы есть большой потенциал. По сути, социальная реклама – это мощный инструмент влияния на общественное мнение, а это как раз то, что необходимо на данный период российскому обществу. Ведь социальная реклама способствует развитию гуманистических отношений между всеми людьми, а это напрямую отражается на качестве экономических связей и благополучии общества.
Социализирующий потенциал социальной рекламы очень велик по ряду причин. Во-первых, реклама говорит с людьми на их языке и тем самым проникает глубже любых морализаторских нравоучений. Во-вторых, реклама благодаря постоянному повторению и оригинальности сообщения, формирует динамический стереотип поведения, положительно влияющий на всю ситуацию в целом.
Таким образом, посредством формирующегося набора функций социальная реклама может способствовать оптимизации функцио­нирования российского социума через повышение качества информационного обслуживания населения и культуры социальной жизни в целом. При этом целевой аудиторией данного вида рекламы выступает не узкая целевая группа, а широкие слои населения.
Хочется отметить, что и в нашей стране приходит понимание, что социальной рекламой должно и может заниматься не только государство, но и бизнес, общество. Примечательным является тот факт, что некоторые руководители крупных корпораций уже начинают вкладывать деньги в социальную рекламу. Стоит отметить, что делают они это не только и не столько из-за имиджа, сколько потому, что их детям жить в этой стране. Это внушает оптимизм и надежду на светлое будущее.
Социальная реклама еще не очень привычна для современного российского общества. Между тем, в экономически развитых странах, там, где рынок стабилен, сформирован и более эффективно регулируется со стороны государства, существует мощная социальная реклама, заказчиками которой являются органами государственного и муниципального управления, либо коммерческие структуры при поддержке и поощрении со стороны государства. В развитых странах в социальную рекламу вкладываются колоссальные деньги, так как она важнейший элемент регуляции современного общества.
В настоящее время в нашей стране рынок социальной рекламы только формируется, он открыт и его ресурсы огромны и еще не освоены, а реальная прибыль от их использования, как показывает опыт, — гораздо больше, чем деньги.
В отличие от коммерческой и политической рекламы социальная реклама нацелена на выработку социального поведения, одобряемого обществом и способствующего его социальной интеграции. В широком смысле она является способом распространения социально значимых ценностей, а также стимулирования гражданской и, шире, социальной ответственности. Сегодня социальная реклама направлена на предотвращение опасных распространяющихся болезней, профилактику различных форм девиантного поведения, преодоление социальных дискриминаций и т.д. При этом ее основной задачей является не только привлечение внимания общественности к социальным проблемам, но также призыв к их решению и предложение возможных действий для этого. Однако в российском обществе потенциал социальной рекламы как механизма социального управления и инструмента решения социальных проблем используется явно недостаточно.
В качестве наиболее значимой респондентами проведенного экспертного опроса рассматривается социальная реклама, направленная на пропаганду здорового образа жизни и безопасности граждан. Как менее значимая оценивается социальная реклама, связанная с теми или иными моральными предписаниями. Повышение престижа профессий в рекламе вообще не упомянуто участниками исследования и это определяет новые задачи социальной рекламы.
В стране сложилась крайне неблагоприятная ситуация, связанная с кадровым дефицитом рабочих профессий и, если ее не устранить в ближайшее время, модернизация экономики страны будет невозможна.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Аксенова В.А.Реклама и рекламная деятельность.-М.:Приор-Издат,2005.-96 с.
2.Бернадская Ю.С., Марочкина С.С., Смотрова Л.Ф. Основы рекламы: Учебник/ Под ред. Дмитриевой Л.М.. – М.: Наука, 2005. – 281 с.
3.Бернетт Дж., Уэллс У.,Мориарти С. Реклама. Принципы и практика. - М: Питер,2007-620 с.
4.Годин А.М. Маркетинг: Учебник. - М.:Дашков и К,2008.-148 с.
5.Голуб О.Ю. Социальная реклама.-М.:Дашков и К,2010.-180 с.
6.Дмитриева С. Социальная реклама.-М.:Азбука рекламы,2009.-272 с.
7.Зазыкин В.П. Психология ПР.- М.:Элит,2009.-376 с.
8.Карпова С.В. Рекламное дело. Учебник-Ростов на Дону: Издательство «Феникс»,2006-205 с.
9.Котляров И.Д.Маркетинг. - М.:Эксмо,2010.-240 с.
10.Крылова Г.Д. Маркетинг. - М.:Магистр,2009.-496 с.
11.Кутлалиев А.,Попов А.Эффективность рекламы-М: Эксмо,2005-260 с.
12.Методические указания по формированию положительного имиджа рабочих профессий / Под ред. Исмагилова И.В., к.п.н. Колл.авторов: Трушников Д.Ю. к.п.н, Закалюкина Е.В., Бакланов И.Л., Сидорова А.М., Фалько Г.В. Тюмень: ТОГИРРО, 2009.- 52 с.
13.Михалева Е.П.Маркетинг. Конспект лекций.- М.:Юрайт,2010.-222 с.
14.Николайшвили Г. Социальная реклама.-М.:Аспект-пресс,2008.-192 с.
15.Пименов П.А. Основы рекламы: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005. – 399 с.
16.Романов А.А.,Панько А.В.Маркетинговые коммуникации.-М.: Эксмо,2006.-432 с.
17.Селиверстов С. Социальная реклама.Искусство воздействия словом.-М.:Бахрах-М,2006.-272 с.
18.Ткаченко Н.В. Социальная реклама : Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Реклама» и «Связи с общественностью». – М.:ЮНИТИ-ДАНА,2009. – 271 с.
19. Толкачев А.Н.Реклама в бизнесе/А.Н.Толкачев-М.:Эксмо,2009.-352 с.
20.Социальная реклама. //Рекламодатель. 2008. № 11. – с.5-7.
21.Социальная реклама. //Регионология. 2008.№2. – с. 3-4.
22.Коммерческая и социальная реклама: цели и задачи, заказчики и аудит-http: www.advertology.ru/article378890.htm
23.Паршенцева Н. Социальная реклама-http:www.gumer.info/bibliotek.Buks/Psihol/Article/parsh.soc.php
24.Социальная реклама. О социальной рекламе в современное время и сегодня-http: www.reklama.web-3.ru/social
25.Социальная реклама – призыв стать добрее! -http: www.socialnaya-reklama.rcso.ru
26.Что такое социальная реклама и определение социальной рекламы - http: www.1aprint.ru/content/vlew/231/31
27.Минтруда НСО- http://www.mintrud.nso.ru
28.Российская газета- http://www.rg.ru/2011/04/27/medvedev-rabochie-anons.html
29.Ролики соцрекламы- http://social-market.ru/ideya-rolika-socialnoj-reklamy-po-populyarizacii-rabochix-specialnostej/
30.http://www.leprom.ru/annonce/show/424/Deficit_vysokokvalificirovannyh_kadrov_kak_klyuchevaya_problema_obuvnoy_i_shveynoy_promyshlennosti_Rossii
31.Золотов. В.А. Когда окрепнет рабочий класс России-http://www.rpw.ru/pt/15/Zolotov.html
32.http://www.educom.ru/ru/documents/raboch_kadry.php
33.http://news.ntv.ru/129051/
34.http://www.aviaport.ru/digest/2011/11/16/225060.html
35.http://www.nmz-k.ru/index.php?p=2
36.http://www.dtzn.nso.ru/main/articles/article/829/
37.http://www.socreklama.ru/
38.http://www.davno.ru/articles/soc-reklama.html
39.http://www.mir4you.ru/taxonomy/term/8360/all
40.http://www.izvestia.ru/media-center/conference966/index.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024