Вход

Физическая активность и ее особенности на различных этапах онтогенеза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 303856
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Педагогический аспект обоснования роли и значения физической активности
2.Социально – психологический аспект обоснования роли и значения физической активности
3.Физиологический аспект обоснования роли и значения физической активности
4.Особенности физической активности детей дошкольного возраста
5.Особенности физической активности детей младшего школьного возраста
6.Особенности физической активности для подростков
7.Особенности физической активности для молодежи и лиц среднего возраста
8.Особенности физической активности для лиц преклонного возраста
Заключение
Список литературы

Введение

Физическая активность и ее особенности на различных этапах онтогенеза

Фрагмент работы для ознакомления

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здо­рового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение; другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - сахарного диабета; третьи не умеют отдыхать, отвлекать­ся от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что, в конечном итоге, приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь и косвенно влияют на жизнь окружающих их людей.
Резюмируя вышесказанное, отметим, что каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своегоздоровья, для сохранения трудоспособности, бодрости до глубокой старости. Одним из способов поддержания своего здоровья является физическая активность.
Заключение

Список литературы

"Список литературы

a.Амосов Н.М. Энциклопедия Амосова. Алгоритм здоровья. – М.: «Издательство АСТ»; Донецк: «Сталкер», 2002. – 590 с.
2.Баранов А. Н. Физическое и половое развитие школьников г. Архангельска // Экология человека. - 1997. - № 1. - С. 45-47.
3.Волков Н.И. Двигательная активность и рациональное питание школьников // Теория и прак¬тика физической культуры. - 2001. - № 8. - С. 9 - 12.
4.Ермолаев Ю. А. Возрастная физиология. М, 2001.
5.Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины.-СПб., 2002.
6.Кривощеков С. Г. Характеристика морфологических особенностей и функционального со¬стояния организма подростков в условиях адаптации к Северу // Фи¬зиология человека. - 2000.- Т. 26. - С. 93-98.
7.Курысь В.Н. Образование детей дошкольного возраста в облас¬ти физической культуры. Теоретический аспект: монография. - Ставрополь: Став¬рополье, 2006.
8.Малкина - Пых И.Г. Телесная терапия /И.Г. Малкина - Пых. — М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 752 с.
9.Милюкова И. В., Евдокимова Т. А. Полная энциклопедия лечеб¬ной гимнастики. СПб., 2003. - 512 с.
10.Рунова М.А., Храмцов П.И. Инновационный проект формирования здоровья и физической культуры современных дошкольников // Здоровьесберегающее образование. - 2009. - № 1. - С. 58 - 61.
11.Соколов А. Я. Особенности физического развития детей и подростков Магадана // Гигиена и санитария. - 2003. -№ 4. - С. 40-43.
12.Солодков А. С, Сологуб Е. Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная. М., 2001.
13.Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспита¬ния и развития ребенка. - М.: Академия, 2001.
14.Степанова М.И., Рапопорт И.К., Березина Н.О. Состояние здоровья и особенности развития современных дошкольников // Дошкольное образование: ориентиры на результат. - Калининград, 2007. - С. 139-145.
15.Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб, пособие для студ. высш. учеб, заведений.- М: Акаде¬мия, 2000. - 480 с.
16.Юрко Г.П., Лашнева И.П., Березина Н.О. Состояние здоровья детей и разработка оздорови¬тельных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях // Гигиена и санитария. - 2000. -№4.-С. 36-39.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024