Вход

Принтеры, сканеры, факс, мышь, клавиатура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 303831
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Принтеры
2. Сканеры
3. Факсы
4. Клавиатура
5. Мышь
Заключение
Литература

Введение

Принтеры, сканеры, факс, мышь, клавиатура

Фрагмент работы для ознакомления

Разрешающая способность, или разрешение, — один из основных параметров, ис­пользуемых производителями для описания возможностей сканера. Наиболее распространенная единица измерения разрешающей способности сканеров ко­личество пикселов на один дюйм (pixels per inch, ppi).
Большинство современных недорогих планшетных сканеров имеют оптическое разрешение 1200,2400 ppi и даже более. Многие производители, стремясь привлечь покупателей, указываю!- в документации и на упаковке своих изделий двойное значение оптического разрешения (например, 1200 х 2400 ppi). Однако цифра 2400 для вертикальной оси означает не что иное, как сканирование с половинным вер­тикальным шагом и дальнейшей программной интерполяцией, так что в этом случае оптическое разрешение фактически все равно остается равным 1200 ppi.
3. Факсы
Факсимильный аппарат представляет собой электронное оптико-механическое устройство. При передаче документа его изображение преобразуется прибором с зарядовой связью (ПЗС) в цифровые данные, которые затем, через встроенный модем, передаются на факс абонента. В принимающем аппарате модем преобразует сигнал с телефонной линии в данные, которые поступают на устройство для термопечати. Это общие принципы работы. На самом деле они значительно сложнее, и в дальнейшем мы более подробно остановимся на изложении происходящих процессов при работе факса [3,6].
Факсимильный аппарат включает следующие узлы:
1. Узел интегрированной телефонной системы(ITS — Integrated Telephone System), который обеспечивает функции телефонного аппарата с тональным или импульсным способом набора номера, с памятью, с воз можностями повтора набора номера, регулировки громкости звонка.
2. Узел телефонного автоответчика (ATAS — Automatic Telephone Answering System),представляющий собой однокассетное (на микрокассете) записывающее устройство с автоматическим управлением, двухдорожечной записью и счетчиком звонков.
3. Факсимильный узел, обеспечивающий работу по телефонным сетям общего пользования в стандарте CCIT G3 при скоростях передачи 9600/7200/4800/2400 бит/сек. При передаче используется датчик-сканер изображения на ПЗС, при приеме — термопринтер.
Факс питается от сети переменного тока. На рис.5 показано устройство оптико-механической части факсимильного аппарата.
Рассмотрим принцип работы факса при передаче и приеме факсимильных сообщений.
При передаче документ вставляется в лоток подачи документа и происходит следующее[1]:
1. Срабатывает датчик подачи документа и звучит сигнал о его установке.
2. При нажатии кнопки START включается элект родвигатель передачи, который приводит во враще ние ролики.
3. Один лист документа от другого отделяется при совместной работе разделительной резиновой полосы и разделительного ролика. Последний вра щается и подает документ в устройство (процесс автоподачи).
4. Включается датчик начала считывания.
5. Документ достигает ПЗС устройства считывания в момент срабатывания датчика начала считывания.
6. Начинается процесс считывания изображения ПЗС устройством считывания. Скорость подачи доку мента синхронизируется со скоростью его считывания.
7. По окончании документа датчик начала считы вания отключается и накопленный на ПЗС устройстве считывания заряд разряжается на подающий ролик.
8.Происходит подача следующего листа, отделен ного от предыдущего.
При приеме документа [7]:
1. Термобумага устанавливается между термоголов кой и термоваликом принтера.
2. При поступлении сигнала от факса, ведущего передачу, начинается процесс печати принимаемого документа на термочувствительной бумаге.
3. При окончании бумаги срабатывает датчик окон чания бумаги; включается сигнализация, напоминающая пользователю о необходимости установки нового рулона термобумаги.
Рис.5 Устройство факсимльного аппарата
4. Клавиатура
Клавиатуры предназначены для ввода буквенно-цифровой или текстовой информации в память компьютера, а мыши — для ука­зания какой-либо определенной точки на экране, например не­которого окна. В переносных компьютерах вместо мыши использу­ют различные трекболы, шаровые манипуляторы, джойстики и другие подобные устройства, служащие для управления специ­альной меткой — маркером, перемещаемым по экрану [8,9]. Для ввода текста помимо клавиатуры могут использоваться также устрой­ства автоматического распознавания печатных и рукописных сим­волов, устройства ввода с промежуточного носителя и т.п.
Клавиатура состоит из совокупности ключей, замыкаемых при нажатии клавиш, а также схем управления для формирования кода символа, исключения не­однозначности кодирования из-за «дребезга» контактов и выполнения других управляющих функций. Тра­диционная клавиатура содержит более 100 клавиш. Число клавиш всегда меньше числа символов в алфавите, поэтому на клавиатуре располагают специальные управля­ющие клавиши, изменяющие коды остальных.
В настоящее время существует несколько разновидностей ключей, но наиболее распространен ключ (рис. 6), состоящий из клавиши 7, возвратной пружины 2, плунже­ра 3, корпуса 4 и собственно контактов 5. При нажатии на клавишу контакты замыкаются, что приводит к изменению электрического сопротивления между ними. В некоторых клавиатурах вместо механических контактов используют подвижную и неподвижную пластины, при нажатии на клавишу между которыми происходит из­менение емкости, или полупроводник, в котором возникает раз­ность потенциалов под действием магнитного поля, создаваемого закрепленным на плунжере подвижным магнитом.
Рис.6 Устройство ключа клавиатуры
1-клавиша; 2-возвратная пружина; 3- плунжер; 4-корпус; 5-контакты
Клавиатура представляет собой прямоугольную матрицу, со­стоящую из ключей, расположенных на пересечении столбцов и строк (рис. 7). Генератор тактовых импульсов, счетчик и дешиф­ратор служат для последовательного опроса состояния ключей в столбцах клавиатуры. Сигнал с дешифратора поступает на очеред- ной столбец клавиатуры и соответствующий адресный вход ПЗУ (вход X). Если в данном столбце находится нажатая клавиша, то этот сигнал проходит и на второй адресный вход Y. В ячейках ПЗУ записаны коды символов, таким образом, содержимое ячейки с адресом AT, т.е. код нужного символа, выдается на выходной ре­гистр. Поскольку число клавиш на клавиатуре меньше числа символов, то в ПЗУ записаны не полные коды символов, а лишь младшие разряды [1,8]. Старшие разряды определяются содержимым специального регистра (СРг), состояние которого фиксируется при нажатии клавиш переключения регистров, например клави­ши Shift. Для исключения влияния «дребезга» контактов выдача символа из регистра осуществляется с задержкой на время завер­шения переходного процесса.
Рис.7 Схема управления клавиатурой
Для управления клавиатурой можно использовать и микропро­цессоры. В этом случае ее шины XY подключаются к портам ввода и вывода, а для передачи в компьютер сформированного про­граммным путем кода символа используется второй порт вывода. При микропроцессорном управлении достаточно просто избежать влияния «дребезга» контактов и фиксировать ошибочные состоя­ния, когда одновременно оказываются нажатыми несколько кла­виш. Для этих целей программа определения кода символа выпол­няется несколько раз и производится сравнение полученных ко­дов. Передача кода символа в выходной порт осуществляется только в случае многократного совпадения полученных кодов.
5. Мышь
Снизу механической мыши (рис. 8) находится шар, который поворачивается при перемещении мыши по плоскости стола (или специального «коврика»). Шар касается двух располо­женных под прямым углом друг от друга валиков 2, J, которые при движении мыши также поворачиваются. Угол поворота вали­ка пропорционален углу поворота шара и синусу угла между на­правлением перемещения мыши и осью вращения этого валика [4,6]. Валики связаны с элементарными преобразователями угла поворота в цифровой код. Чаще всего такие преобразователи устроены в виде диска с прорезями 4, по­лупроводникового излучателя и фотоприемников 5.
Рис.8 Устройство мыши
1-шар; 2,3-валики; 4 – диск с прорезями; 5 – фотоприемники; 6 - преобразователь
Каждый преобразователь име­ет по два фотоприемника для определения направления пере­мещения шара. На выходах фо­топриемников формируются им­пульсы, число которых пропор­ционально перемещению мыши. Полученные на выходе преобра­зователей 6 коды передаются в компьютер и служат для пропорционального перемещения мар­кера по экрану.

Список литературы

"Литература

1.Асмаков С. В., Пахомов С. О. Железо 2010. КомпьютерПресс рекомендует.— СПб.: Питер, 2010.—416 с:
2.Горнец Н.Н. Архитектура современных ЭВМ : учеб. пособие / Н. Н. Горней. - М.: МГТУ ГА, 2000.
3.Гун М. Аппаратные средства IBM PC: энциклопедия / М.Гук. — СПб.: Питер. 1999.
4.Ларионов А. М. Периферийные устройства в вычислительных систе¬мах/А. М.Ларионов, Н.Н. Горнец. — М. : Высш. шк.. 1991.
5.Лысиков Б. Г. Цифровая и вычислительная техника : учебник / Б.Г.Лысиков. — Минск : УП •Экоперспектива"". 2002.
6.Мураховский В. И. Устройство компьютера / В.И.МураховскнЙ ; поя ред. С.В.Симоновича — М. : АСТ-Пресс книга. 2004.
7.Системное программное обеспечение: файловые системы ОС Unix и Windows NT / [И. В. Машечкин. М. И. Петровский, П.Д.Скулачев и др.). — М. : Диалог-Москва, 1997.
8.Столлингс У. Структурная организация и архитектура компь¬ютерных систем/У.Столлингс. — 5-е изд. — М. : Вильяме, 2002.
9.Таненбаум Э. Архитектура компьютера / Э.Таненбаум. — СПб.: Пи¬тер. 2002.
10.Цилькер Б Я. Организация ЭВМ и систем/Б. Я. Цилькер, С.А.Ор¬лов. - СПб. : Питер, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024