Вход

Общие условия дознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 303794
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие и сущность дознания
2. Органы дознания
3. Порядок и сроки дознания
Заключение
Список литературы

Введение

Общие условия дознания

Фрагмент работы для ознакомления

Компетенция органов дознания представляет совокупность полномочий, определяющих характер и степень их участия в производстве дознания по уголовным делам, предварительное следствие по которым необязательно (ч. 2 ст. 40 УПК). По письменному указанию прокурора дознание может проводиться по уголовным делам, предварительное следствие по которым обязательно (п. 2 ч. 3 ст. 150 УПК). Наиболее важной частью компетенции органов дознания является подследственность. Подследственность - это совокупность признаков преступления, на основе которых закон определяет, какой орган дознания вправе расследовать уголовное дело в форме дознания.
Необходимо отметить, что 4 марта 2009 года в ст. ст. 40 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были внесены изменения, которые дают возможность каждому судебному приставу проводить дознание по уголовным делам, отнесенным к компетенции ФССП России. Изменения в ст. ст. 40 и 151 УПК РФ направлены в первую очередь на упорядочение деятельности ФССП России как органа дознания. Изменениями к Закону к органам дознания отнесена вся Федеральная служба судебных приставов, а не ее отдельные должностные лица. Новая редакция указанных статей позволит заместителям старших судебных приставов в случае необходимости давать поручения дознавателям о производстве дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, неподследственных Федеральной службе судебных приставов.
УПК РФ впервые ввел в оборот понятие дознавателя, определив его в п. 7 ст. 5 следующим образом: дознаватель - это должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также осуществлять иные полномочия, предусмотренные данным Кодексом, прежде всего производить неотложные следственные действия по делам, по которым обязательно производство предварительного следствия (ст. 157 УПК РФ).5
Этим определением законодатель установил, что процессуальная деятельность дознавателя как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения связана с возбуждением уголовного дела и производством предварительного расследования в форме дознания.
Правомочными (по должности) производить дознание являются руководители органов дознания (начальники и их заместители) и штатные дознаватели.
Объем процессуальных прав и обязанностей начальника органа дознания можно разбить на пять групп: уголовно-процессуальные права, реализуемые на стадии возбуждения уголовного дела; уголовно-процессуальные права начальника органа дознания, реализуемые на стадии предварительного расследования; уголовно-процессуальные права начальника органа дознания, осуществляемые им при движении уголовного дела из органа дознания в прокуратуру, судебные органы и из судебных органов и прокуратуры в орган дознания; уголовно-процессуальные права начальника органа дознания, реализуемые в процессе взаимодействия между ним, начальником подразделения дознания и дознавателем; уголовно-процессуальные права начальника органа дознания, осуществляемые им в процессе обеспечения безопасности потерпевшего, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.6
Необходимо отметить, что начальник органа дознания несет персональную ответственность за эффективность противодействия преступности в рамках юрисдикции данного органа. Он вправе в любой момент лично скорректировать направленность и содержание дознания, усилить его оперативно-розыскное обеспечение, изъять уголовное дело у дознавателя и принять его к своему производству или поручить другому дознавателю либо группе дознавателей, а также предписать производство любого дополнительного процессуального действия или принятие мер процессуального принуждения и т.д.
Для дознавателя эти предписания обязательны. Ответственность за результативность дознания, а равно за ошибки, допущенные при этом, вплоть до трагических, тоже несет в первую очередь руководитель органа дознания и лишь во вторую, в порядке регресса, - дознаватель.
Дознаватели как штатные сотрудники специализированных подразделений дознания предусмотрены только в некоторых органах дознания: органах внутренних дел, пограничных органах федеральной службы безопасности, органах службы судебных приставов на уровне субъектов Российской Федерации, таможенных органах, органах государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы и органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ч. 3 ст. 151 УПК). Компетенция остальных органов дознания ограничена производством лишь неотложных следственных действий (ст. 157).7
Действующий уголовно-процессуальный закон впервые предусмотрел возможность производства дознания следователями Следственного комитета при прокуратуре РФ, а также органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ расследуют уголовное дело в форме дознания при соблюдении двух дополнительных условий (п. 7 ч. 3 ст. 151): по данному преступлению не обязательно производство предварительного следствия (это преступление указано в ч. 3 ст. 150 и, как правило, относится к категории небольшой или средней тяжести); преступление совершено лицом, обладающим служебным иммунитетом (ст. 447) или статусом сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или приравненного к ним лица (установлен персональный признак подследственности подп. «б» и «в» п. 1 ч. 2 ст. 151).
Следователи органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ производят дознание по делам с соответствующей предметной подследственностью (ч. 3 ст. 150, ч. 3 ст. 151) по указанию прокурора. Прокурор вправе поручить следователю провести дознание, когда: а) сам возбуждает дело (п. 1 ст. 149); б) дает согласие на возбуждение дела или определяет подследственность поступившего уголовного дела (ч. 3 ст. 146); в) передает дело от одного органа расследования другому (п. п. 11 - 12 ч. 2 ст. 37).8
Следователь даже при производстве им дознания сохраняет свой процессуальный статус и процессуальную самостоятельность.
3. Порядок и сроки дознания
Условия для производства дознания прямо вытекают из материально-правового и процессуального оснований дифференциации процессуальной формы.
Материально-правовым условием для производства дознания является относительно небольшая общественная опасность преступления. Дознание производится только по тем преступлениям, которые указаны в ч. 3 ст. 150 УПК (а это, как правило, преступления небольшой или средней тяжести).
По преступлениям, которые относятся к категории дел частного обвинения (ч. 2 ст. 20), дознание производится лишь в случае возбуждения их в публичном порядке при неспособности пострадавшего самостоятельно защищает свои права и законные интересы (ч. 4 ст. 20). В остальных случаях жалоба потерпевшего направляется прямо в мировой суд, минуя предварительное расследование.
Процессуальным условием для производства дознания выступает относительная несложность предварительного расследования. В процессуальной теории принято считать, что расследование не является сложным при наличии следующих обстоятельств:
- доступность достаточных доказательств виновности уже на момент принятия решения о возбуждении уголовного дела (так называемая очевидность преступления);
- доступность самого подозреваемого (он не уклоняется от участия в процессуальных действиях и от исполнения грозящего ему наказания);
- подозреваемый не обладает особым правовым статусом, требующим производства по данному делу предварительного следствия, или дело не имеет особого общественного значения.9
В действующей редакции УПК РФ условие очевидности преступления отсутствует. Вместе с тем закон сохраняет возможность передачи прокурором любого уголовного дела от органа дознания или дознавателя следователю для производства предварительного следствия - как до составления обвинительного акта (ч. 4 ст. 150), так и после (п. 4 ч. 1 ст. 226). Решением прокурора производство предварительного следствия может быть признано обязательным по уголовному делу, относящемуся к компетенции дознания (п. 11 ч. 2 ст. 37) или к категории дел частного обвинения (ч. 4 ст. 20). Письменное указание прокурора об этом должно быть мотивировано. В частности, прокурор может дать указание о производстве следствия вместо дознания, если за сокращенные сроки дознания невозможно полно и объективно провести расследование данного дела или если уголовное дело имеет особое общественное значение (например, получило широкий резонанс в средствах массовой информации) и т.д.
Дознание не производится по деяниям, совершенным невменяемыми лицами (ч. 1 ст. 434), а также по преступлениям, совершенным в отношении лиц, обладающих служебным иммунитетом или статусом сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или приравненного к ним лица (подп. «б» и «в» п. 1 ч. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 151).
Порядок производства дознания такой же, как и предварительного следствия, за исключением некоторых изъятий, установленных гл. 32 УПК. Эти изъятия делятся на три группы: сокращенные сроки дознания, особенности применения некоторых институтов предварительного расследования, применение уведомления о подозрении в совершении преступления и упрощенный порядок окончания дознания с обвинительным актом.
На настоящий момент дознание проводится в течение 30 суток с возможностью последующего продления прокурором еще на 30 суток. Фактически по срокам производства данная форма предварительного расследования сравнялась с предварительным следствием. Срок дознания исчисляется со дня возбуждения уголовного дела. Из этого правила следует, что все время производства неотложных следственных действий органом дознания в порядке ст. 157 УПК включается в срок дознания.10
При невозможности закончить дознание в срок до 30 суток и отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу ее срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по ходатайству дознавателя с согласия прокурора района, города или приравненного к нему военного прокурора до 6 месяцев (ч. 4 ст. 224 УПК).
Заканчивается дознание составлением обвинительного акта. В этот момент истекает и его срок.
Дознание может закончиться также постановлением о прекращении уголовного дела (ст. ст. 212 - 214 УПК) или направлением дела прокурору для передачи его по подследственности для производства предварительного следствия (ч. 3 ст. 146, ч. 5 ст. 152)11.
Однако наибольшими особенностями обладает окончание дознания с обвинительным актом. Обвинительный акт - это процессуальный документ, оформляющий итоговое для дознания решение, в котором описаны его ход, результаты и сформулировано обвинение, подлежащее рассмотрению в суде. Во многом он аналогичен обвинительному заключению, однако в отличие от него имеет более простое содержание, включающее одновременно и первоначальное, и окончательное обвинение. Бланк обвинительного акта предусмотрен приложением 163 к УПК.
Процессуальный порядок окончания дознания с обвинительным актом состоит из следующих действий: систематизации материалов уголовного дела (приведение их в «прошитый и пронумерованный» вид); составления обвинительного акта; ознакомления сторон с обвинительным актом и материалами дела; утверждения начальником органа дознания обвинительного акта, составленного дознавателем, и направления дела прокурору; деятельности и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным актом (ст. 226).
Рассмотрим особенности этих этапов.
Обвинительный акт составляется по окончании дознания, т.е. срок дознания истекает в день подписания обвинительного акта дознавателем или следователем. Однако между днем подписания обвинительного акта и днем предъявления дела для ознакомления сторонам, по буквальному толкованию УПК (ч. 1 ст. 225), может пройти неопределенное время.12
Подписание обвинительного акта дознавателем (следователем) означает: появление в деле обвиняемого в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 47; возникновение обязанности лица, производящего дознание, ознакомить с ним заинтересованных лиц.
Ознакомление сторон с обвинительным актом и материалами дела не регулируется какими-либо специальными нормами. Оно должно проводиться по аналогии с соответствующими правилами, установленными для предварительного следствия (ст. ст. 216 - 217). Официальные бланки соответствующих протоколов предусматривают их использование и для дознания. В то же время процедура ознакомления с материалами дознания обладает некоторыми особенностями. Так, дознаватель (следователь) вправе в любой последовательности знакомить с делом сторону защиты и сторону обвинения (потерпевшего).
По буквальному смыслу закона с материалами дознания могут знакомиться только потерпевший или его представитель, обвиняемый и его защитник (ч. ч. 2 - 3 ст. 225). Однако обеспечение участникам уголовного судопроизводства возможности представить суду доказательства в обоснование своей позиции, а также высказать свое мнение по поводу материалов, представленных другими участниками процесса, является непременной составляющей конституционных прав граждан на судебную защиту и на доступ к правосудию. Лишение кого-либо из участников процесса такого рода возможностей, даже при упрощенном производстве, противоречит ст. ст. 46 и 52 Конституции РФ.
Стороны вправе заявить ходатайства о дополнении материалов дознания. УПК РФ не дает определенного ответа на вопрос и о том, вправе ли дознаватель проводить следственные действия по ходатайству сторон после того, как обвинительный акт составлен. Представляется, что поскольку в этот момент уже не течет срок дознания, то невозможно и производство следственных действий (иное решение вместо упрощенной и сокращенной формы расследования превратило бы дознание в подобие следствия). Таким образом, ходатайства сторон о дополнении материалов дела адресуются прокурору и суду, которые их разрешают. Прокурор, принимая по ним решение, вправе направить уголовное дело для производства дополнительного дознания или предварительного следствия (п. п. 2 и 4 ч. 1 ст. 226).
С учетом ходатайств сторон лицо, производившее дознание, вправе изменить обвинительный акт как при ознакомлении сторон с делом, так и после такого ознакомления. Если обвинительный акт изменяется таким образом, что положение обвиняемого ухудшается (например, изменяется фактическая фабула обвинения или применяется уголовный закон о более тяжком преступлении), он снова должен быть предъявлен для ознакомления в общем порядке.

Список литературы

1.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 27.07.2010) //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
2.Арестова Е.Н. Органы дознания: понятие, виды, содержание про-цессуальной деятельности /Е.Н. Арестова //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС, 2009.
3.Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие /Б.Т. Безлепкин. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – 472 с.
4.Безлепкин, Б.Т. Настольная книга следователя и дознавателя / Б.Т. Безлепкин. – М.: Проспект, 2008 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
5.Берова, Д.М. Функции органов дознания как субъекта уголовного процесса /Д.М. Берова // Общество и право. – 2009. - № 1 //Система КОН-СУЛЬТАНТ ПЛЮС.
6.Калиновский, К.Б. Уголовный процесс /К.Б. Калиновский, А.В. Смирнов. – СПб.:Питер, 2004. – 160 с.
7.Комментарии к Уголовно-Процессуальному кодексу Российской Федерации /Под ред. А.В. Смирнова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
8.Одинцов, В.Н. Проблемы определения уголовно-процессуальных полномочий начальника органа дознания и дознавателя в уголовном судопро-изводстве России /В.Н. Одинцов, А.В. Образцов //Российский следователь. – 2009. - №15. – С. 38-40.
9.Супрун, С.В. Предметная подследственность органов дознания по производству дознания /С.В. Супрунов // Российский следователь. – 2009. - № 24. – С. 4-6.
10.Уголовный процесс: Учебник /Под ред. А.В. Смирнова. – М.: КНО-РУС, 2008 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024