Вход

«Персонал – важнейший ресурс управления и развития организации»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 303766
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Взаимосвязь персонала и бизнес-показателей компании
2.Персонал организации и кадровая политика
3.Персонал: принципы управления
Заключение
Список использованной литературы

Введение

«Персонал – важнейший ресурс управления
и развития организации»

Фрагмент работы для ознакомления

Максимальная загруженность, узкие навыки персонала
Оптимальное распределение задач, многофункциональность работников
Внешний контроль (инспекция специалистов)
Внутренний контроль
Заработная плата ниже среднего уровня
Заработная плата выше среднего уровня
Премии минимальны и формальны
Разнообразные стимулирующие премии
Практически отсутствуют дополнительные социальные льготы
Развитая система социальных льгот
Принцип – «незаменимых нет»
Принцип – «каждый сотрудник ценен»
Соревновательность (состязательность)
Сотрудничество (максимально возможное равенство)
Внутрифирменное обучение не проводится
Непрерывное повышение квалификации персонала
Преимущественно ведется набор «готовых специалистов»
Ведется набор «способных» специалистов
В заключение данной главы можно резюмироватьследующее:
Прорыв в телекоммуникационных и промышленных технологиях 1990-х гг. способствовал укреплению позиций управления персоналом, и, несмотря на то, что в последние годы прогресс замедлился, его влияние во многом определило наше современное отношение к управлению персоналом и показателям работы компании. Тема управления персоналом стала одной из наиболее значимых в бизнесе, что способствовало появлению новых теорий и методик в этой сфере. Например, принципиально важно, чтобы кадровая политика организации соответствовала ее корпоративной культуре. В противном случае реальные действия в отношении персонала (способов его привлечения, отбора, планирования карьеры, стимулирования труда и т.д.) будут разрушать корпоративную политику и в итоге приведут к полной ее замене. Поэтому вопрос кадровой политики будет нами рассмотрен в следующей главе данной работы.
2. Персонал организации и кадровая политика
Цель кадровой политики состоит в обеспечении оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров в его развитии. Этот баланс должен находиться в соответствии с потребностями самой организации, требованиями действующего законодательства, состоянием рынка труда на региональном, национальном и глобальном уровнях.
Целью кадровой политики, как системы управления персоналом, является достижение наиболее высоких конечных результатов деятельности организации. Эффективную работу организаций обеспечивает компетентный, работоспособный и надежный персонал.
Цели кадровой политики можно сформулировать следующим образом:
безусловное выполнение предусмотренных Конституцией прав и обязанностей граждан в трудовой области; соблюдение всеми организациями и отдельными гражданами положений законов о труде и профессиональных союзах, КЗОТа, типовых правил внутреннего распорядка и других документов, принятых высшими органами по этому вопросу;
подчиненность всей работы с кадрами задачам бесперебойного и качественного обеспечения основной хозяйственной деятельности требуемым числом работников необходимого профессионально-квалификационного состава;
рациональное использование кадрового потенциала, имеющегося в распоряжении предприятия, организации, объединения;
формирование и поддержание работоспособных, дружных производственных коллективов, разработка принципов организации трудового процесса; развитие внутрипроизводственной демократии;
разработка критериев и методики подбора, отбора, обучения и расстановки квалифицированных кадров;
подготовки и повышения квалификации остальной части работающих;
разработка теории управления персоналом, принципов определения социального и экономического эффекта от мероприятий, входящих в этот комплекс.
Приведем основные задачи и элементы кадровой политики организаций:
1) Определение общей стратегии, целей управления персоналом, формирование идеологии и принципов кадровой работы, построение системы мотивации. Идеология кадровой работы может быть отражена в виде документа, содержащего моральные нормы работы с кадрами, и реализовываться в повседневной работе руководителей структурных подразделений организации, включая ее руководителя. По мере развития организации и изменения ее внешних условий идеология кадровой работы может уточняться.
2) Планирование потребности организации в персонале с учетом существующего кадрового состава. Оно осуществляется с учетом факторов, влияющих на потребность в персонале (стратегия развития организации, количества производимой продукции, применяемых технологий, динамики рабочих ест и т.д.);
3) Привлечение, отбор и руководство персоналом. Необходимо установить критерии отбора персонала и оптимизировать соотношение внутреннего (перемещения внутри организации) и внешнего (прием новых сотрудников) привлечения персонала, оставить должностные инструкции и определить содержание работ на каждом рабочем месте, разработать четкую систему оплаты труда, планировать и контролировать работу персонала;
4) Повышение квалификации персонала и его переподготовка. Рекомендуется определить формы повышения квалификации работников (с помощью работников структурного подразделения организации, отвечающего за работу с кадрами, или в образовательном учреждении, с отрывом или без отрыва о производства и т.д.);
5) Построение и организация рабочего процесса, в том числе планирование рабочих мест, направленную на повышение производительности труда и эффективности деятельности организации.
6) Управление персоналом в организации выступает средством реализации кадровой политики. Основные направления деятельности службы управления персоналом организации, служащие развитию ее кадрового потенциала приведены в таблице 2.
Таблица 2
Пути реализации кадровой политики
Направления деятельности
Конкретные мероприятия в рамках системы управления персоналом
1
Планирование трудовых ресурсов
Расчет потребности в персонале (в количественном и качественном аспектах). Подготовка целевой программы привлечения и/или подготовки персонала.
2
Набор персонала
Отбор источников, через которые (посредством которых) будет производится отбор кандидатов. Создание конкурсной комиссии (в случае проведения конкурсного отбора). Подготовка программы (технологии) набора персонала. Реализация программы и принятие итогового решения.
3
Оценка и аттестация персонала
Формулирование целей оценки и/или аттестации. Выделения формальных и психологических критериев, которым должен соответствовать работник. Разработка программ оценки соответствия работников требованиям должности. Реализация программ оценки и/или аттестации.
4
Разработка системы мотивации
Разработка принципов стимулирования, структуры зарплаты и льгот в целях привлечения и сохранения работников. Поиск и определение ресурсов для создания системы мотивации (прежде всего – финансовых). Внедрение системы мотивации и оценка ее эффективности.
5
Обучение персонала
Определение реальной потребности персонала в обучении. Разработка целевых программ подготовки персонала. Отбор образовательных учреждений для реализации программ. Контроль качества и применимости получаемых знаний, умений и навыков.
Направления деятельности
Конкретные мероприятия в рамках системы управления персоналом
6
Оценка трудовой деятельности
Определение и формализация критериев эффективности деятельности. Разработка методик оценки трудовой деятельности и доведение их до персонала.
7
Ротация кадров и планирование индивидуальной карьеры
Разработка принципов схемы кадровых перемещений. Разработка программ индивидуального развития сотрудников (по необходимости) и планирования карьеры.
8
Подготовка руководящих кадров (создание резерва)
Подготовка программ формирования резерва функционирования и резерва развития. Отбор участников программы подготовки резерва. Реализации программы и оценка ее эффективности. Внедрение системы командного менеджмента.
9
Сокращение персонала
Определение целей и необходимости сокращения персонала. Разработка программы высвобождения персонала с учетом требования сохранения организационной культуры и профессионального ядра коллектива. Реализация программы. Контроль и профилактика социально-психологических последствий.
Резюмируя вышесказанное, можно заключить следующее:
Кроме финансовой и внешнеэкономической политики, политики по отношению к конкурентам и так далее, любая организация разрабатывает и осуществляет кадровую политику. Суть кадровой политики состоит в работе с персоналом, соответствующей концепции развития организации. Основу кадровой политики составляет корпоративная стратегия управления человеческими ресурсами, представляющая собой разработку перспективных ориентиров использования трудового потенциала, его обновления и совершенствования, развития мотивации.
3. Персонал: принципы управления
Принципы управления - основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению управленческих функций. Это нормы и требования, которыми должны руководствоваться работники системы управления персоналом включая руководителей организации. Основными принципами управления персоналом являются4:
1. Принцип умелого использования и сочетания единоначалия и коллегиальности в управлении. Коллегиальность предполагает выработку коллегиального или коллективного решения на основе мнений руководителей разного уровня, а также исполнителей конкретных решений.

Список литературы

1)Адизес И.К. Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями других стилей. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. 264с.
2)Бухалков М.И., Кузьмина Н.М., Бабордина О.А. Управление персоналом на предприятии. – М.: Экзамен, 2007. 320с.
3)Гармашев А.А., Захаров В.М. организационный и кадровый аудит. – Белгород: Центр социальных технологий, 2006.
4)Евтихов А.В. Психология управления персоналом. – СПб: Речь, 2010. 319с.
5)Кафидов В. Управление персоналом. – СПб: Питер, 2009. 240с.
6)Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом. – М.: Финстатинформ, 2007.
7)Рудавина Е.Р., Екомасов В.В. Книга директора по персоналу: практические рекомендации. – СПб: Питер, 2008. 368с.
8)Собчик Л.Н. Управление персоналом и психодиагностика. – М.: Боргес, 2008. 190с.
9)Управление персоналом: энциклопедия. – М.: Инфра-М, 2009.
10)Эффективная организация. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. 192с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024