Вход

Украино-израильские отношения. Проблемы и перспективы развития (Итог первых 20 лет).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 303727
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Украино-израильские отношения. Проблемы и перспективы развития (Итог первых 20 лет).

Фрагмент работы для ознакомления

Украина заинтересована в использовании влияния Израиля на мировые финансовые организации, еврейскую диаспору США с целью получения льготных кредитов, финансовой и технической помощи для успешного реформирования украинской экономики. Наше государство надеется на поддержку Израиля в окончательной отмене поправки Джексона-Вэника, которая создает барьеры в торговле между Украиной и США.
Особенностью торгово-экономических связей Украины и Израиля c момента их зарождения, то есть с начала 90-х годов, является их практически стихийное развитие за счет усилий среднего и крупного частного капитала при минимальном участии государственных структур обеих стран [15, с.8].
Долгое время недостаточными темпами совершенствовалась двусторонняя договорная база. Результаты периодических межгосударственных переговоров по экономической тематике чаще всего закреплялись меморандумами или соглашениями общего характера. Отсутствовало стремление сторон к реализации совместных целевых программ, общих коммерческих проектов на рынках третьих стран.
Значительная доля соглашений имела скорее ограничивающий и контролирующий характер. Достаточно иллюстративным является тот факт, что в составе израильского посольства в Украине торгово-экономическая миссия была создана лишь в 2008 году. Последние годы характеризовались некоторым усилением взаимного деловой интереса, в том числе и на межгосударственном уровне.
Активизировалась деятельность двусторонних органов, таких как межправительственная украинско-израильская комиссия по вопросам торговли и экономического сотрудничества, рабочая группа по вопросам сотрудничества в подготовке к чемпионату Евро-2012, рабочая группа по вопросам сотрудничества, в авиационной сфере, украинско-израильский Комитет по вопросам научно-технического сотрудничества.
На настоящий момент уже действуют более 30 двусторонних соглашений и договоренностей, охватывающих основные сферы экономического взаимодействия.
Наибольшим успехом для обеих сторон следует считать подписание 21-22 июля 2010 года соглашения об отмене виз для граждан обеих стран, что в ближайшие годы может позволить заметно активизировать экономические отношения во многих областях [14].
На протяжении длительного периода Украина рассматривалась как удобный поставщик дешевого сельскохозяйственного, металлургического, химического сырья и полуфабрикатов. В Израиль из Украины прямыми и окольными путями импортировались пшеница, кукуруза, фуражное зерно, мука, арматура, металлопрофиль и другие изделия из черных металлов, заготовки из цветных металлов (вторичный алюминий), продукция химической промышленности, необработанные алмазы, водка [18, с.41].
При этом основу израильских закупок в Украине в денежном и объемном выражении и по сей день составляют зерновые: доля украинского зерна составляла от 50 до 70% всего израильского импорта этого вида продукции. Закупки металлопроката с началом кризиса в 2008г. упали в несколько раз. Практически сохранились объемы экспорта в Израиль украинской водки (так, по неофициальным данным в 2009 г. ее ввезено на сумму около $3,5 млн.).
Израиль экспортирует в Украину продукцию сельского хозяйства (цитрусовые и другие фрукты, ранние овощи, цветы, семена и саженцы), соки и концентраты для производства соков, лекарства, медицинское оборудование и расходные материалы к нему, оборудование и технологии для сельского хозяйства, технологии и системы безопасности, продукцию химической промышленности. Мелкими партиями завозятся дезинфицирующие и моющие средства, косметика, бытовые кондиционеры марок Tadiran и Electra, водонагреватели Atmor, системы воздухо- и водоочистки, замки и бронированные двери, вина).
В Украине успешно трудятся израильские бизнесмены и специалисты. Они разрабатывают программные продукты и Интернет-технологии, реализуют разнообразную продукцию как из Израиля, так и третьих стран (компьютерные комплектующие, телекоммуникационное и полиграфическое оборудование, красители, сырье, комплектующие и полуфабрикаты для пищевой и химической промышленности и сельского хозяйства, продукты питания), предоставляют финансовые, юридические, медицинские, образовательные и охранные услуги, выступают в качестве авиационных и морских перевозчиков [5, с.267].
Некоторые израильские фирмы, такие как концерн TEVA (лекарственные средства), компания “Netafim” (теплицы и системы орошения), онкологическая клиника «ЛИСОД», Pima (охранные системы) открыли в Украине свои представительства или работают через местные фирмы.
Следует отметить, что объем и структура товарооборота между нашими странами (и как сейчас модно говорить в Украине, «инвестиций»), израильской и украинской сторонами оцениваются по-разному. Причиной разночтений служат как разные статистические подходы, принятые в каждой из стран, так и использование самими бизнес-структурами оффшорных и трастовых схем, в том числе с привлечением компаний-посредников из третьих стран, участия в сделках международных холдингов. Поэтому уже многие годы официальные данные говорят о существенном превышении объемов украинского экспорта в Израиль по сравнению с объемом израильских поставок в Украину. В силу этого именно в торговле с Израилем на радость украинскому обывателю уже многие годы наблюдается положительное внешнеторговое сальдо в пользу Украины, что резко контрастирует с ее общим отрицательным внешнеторговым балансом [12].
Подводя итоги не обходимо отметить, что основными перспективными направлениями делового сотрудничества для Украины и Израиля в краткосрочной перспективе (на ближайшие 3-5 лет) являются участие израильских фирм в модернизации объектов сельского хозяйства, современных предприятий по хранению и переработке продуктов питания, туризм, кооперация научных и учебных заведений, разработка программных продуктов и телекоммуникации, связь, сотрудничество лечебных учреждений, реабилитационных и диагностических центров, сотрудничество по созданию в Украине современной системы страховой медицины, формирование современных логистических сетей.
Культурно-гуманитарное сотрудничество
Важной предпосылкой развития культурно гуманитарного сотрудничества между Украиной и Израилем является присутствие в Израиле приблизительно 400-тысячной общины выходцев из Украины, в том числе нескольких десятков тысяч этнических украинцев. Существенную роль в этом процессе играет также то, что в Украине насчитывается более чем 100-тысячная еврейское общество. Для Израиля значительный интерес в Украине представляют места, где родились и проживали выдающиеся еврейские религиозные и культурные деятели, и которые ежегодно стремятся посетить тысячи паломников и туристов из Израиля в частности, могилы цадиков Нахмана в г. Умань и Шнауэра Залмана в г. Гадяч Полтавской области, а также раввина Шапиро Рабиновича в г. Мукачево.
Израильтяне посещают другие места, связанные с еврейской историей и культурой в Украине. К ним принадлежат, например, дом в г. Дрогобыч, где проживал выдающийся художник и писатель середины ХХ столетия еврейской национальности Б.Шульц, дом в г. Ровно, где проживала мать популярного израильского писателя Амоса Оза и который описан в одной из его книг, место, где родился и провел детство израильский писатель, лауреат Нобелевской премии Шай Агнон, в г. Бучач. В Израиле сохраняется интерес к украинской культуре и языку, прежде всего со стороны выходцев из Украины. В стране проживает ряд писателей, которые пишут на украинском языке и время от времени устраивают литературные вечера. Отдельные высшие учебные заведения имеют в своем штате научных работников, которые занимаются украинской проблематикой [7, с.137]. С целью обеспечения культурных и духовных потребностей украинского общества, Посольство Украины уделяет значительное внимание поддержке деятельности Общества «Украинцы в Израиле», Всеизраильского объединения выходцев из Украины, Общества дружбы и сотрудничества между еврейским и украинским народами, а также Союзу украинских писателей Израиля, существование которых способствует культурно-гуманитарным связям между двумя государствами, сохранению и распространению украинской культуры и языка на территории страны пребывания [9].
Сотрудники Посольства регулярно принимают участие в организованных общественными организациями выходцев из Украины в разных городах Израиля мероприятиях, способствуют подписке ими украинской периодики, оказывают консультативную и организационную помощь. Совместно с украинскими организациями Посольством проводятся мероприятия по празднованию юбилейных и памятных дат в жизни украинского государства. Постоянное внимание со стороны Посольства уделяется также взаимодействию с ветеранскими и чернобыльскими организациями. Посольство в пределах компетенции, оказывает необходимую поддержку украинским церквям и религиозным организациям в развитии связей с одноверцами за рубежом. Прослеживается тенденция к приобретению большей интенсивности культурно гуманитарных контактов Украины и Израиля в сфере межрегионального сотрудничества. Значительное внимание уделяется проведению выставочной деятельности.
Периодически в Израиле находятся с гастролями украинские творческие коллективы и исполнители. Посольством на регулярной основе ведется работа с представителями фондов, которые занимаются украинской проблематикой, руководством продюсерских компаний культурно-художественного направления, а также учреждений местной власти относительно организации отдельных культурно-художественных проектов, которые планируются к реализации в Израиле [17].
Значительную роль в стимуляции гуманитарных контактов между двумя государствами играет прежде всего большая еврейская община Украины. Так, сегодня свыше 500 еврейских организаций активно работают во всех сферах социальной, культурной и религиозной жизни страны. Около десяти общеукраинских еврейских организаций координируют свою деятельность на всей территории Украины. Регулярно выходит из печати 40 еврейских периодических изданий, действуют шесть школ с обучением на идише и 100 воскресных школ, работает пять телевизионных программ, две из которых транслируются на всю страну. Украинской и израильской сторонами подписаны и реализуются соглашения о сотрудничестве между академиями наук и гостелерадиокомитетами. Многие украинские специалисты повысили свою квалификацию в Израиле в рамках израильской программы трансфера знаний и технологий. Ежегодно в разных городах Украины проходят «Дни культуры Израиля», которые включают целый ряд культурных мероприятий, направленных на ознакомление украинского населения с культурой этого государства [18, с.48].
Таким образом, развитие партнерских и взаимовыгодных отношений с Государством Израиль, которое играет ключевую роль в региональных и мировых политических процессах и входит в двадцатку наиболее развитых в промышленном отношении стран мира, является одним из приоритетных направлений внешнеполитической деятельности Украины.
Потенциал украинско-израильских отношений определяется широкими возможностями сотрудничества в областях экономики, торговли, науки, культуры, туризма, а также географической близостью, удобством морского и воздушного сообщений.
В целом, украинско-израильские отношения динамично развивались на протяжении всего постсоветского периода. Это выражалось и в объемах двухсторонней торговли, и в проникновении израильских бизнесменов, компаний и инвестиций на украинский рынок, и в большом количестве двухсторонних контактов на межгосударственном и межпарламентском уровнях.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аладьина Н.В. Приоритеты внешней политики Украины 1991-2008 гг. : автореф. дис. ... канд. истор. наук : 07.00.15 / Аладьина Наталья Валерьевна; Рос. ун-т дружбы народов. – М., 2008. – 26 с.
2.Балера О. Украiнсько-iзраiльськi дипломатичнi вiдносини в 90-х роках // Збірник наукових праць. Сер.: Історія та географія. Харківський державний педагогічний університет. – 1998. – Вип. 2. – С. 236-242.
3.Балера О.В. Взаємовідносини між Ізраїлем та Україною у 1991-2001 рр.: автореф. дис. ... канд. іст. наук : 07.00.02 / О.В.Балера; Харк. нац. ун-т ім. В.Н.Каразіна. – Харків, 2003. – 20 с.
4.Балюн О. Українсько-ізраїльські відносини сучасного періоду // Київський ун-т ім. Т. Шевченка. Вісник. Сер. Історія. – К., 1998. – Вип.40. – С. 36-39.
5.Бердичевский Я.М.Зарубежные страны. 1998-2003. – Запорожье: Премьер, 2003. – 624 с.
6.Давидчук С. Візит А. Лібермана до України 4–9 грудня 2009 р. та його значення для розвитку українсько-ізраїльських відносин // Актуальні проблеми вітчизняної та всесвітньої історії. – Рівне, 2010. – Вип.20. – С. 163-166.
7.Давидчук С. Україно-ізраїльські гуманітарні зв’язки (2006–2011 рр.) // Актуальні проблеми вітчизняної та всесвітньої історії. – Рівне, 2011. – Вип. 22. – С. 136-138.
8.Захарченко А. Украина и Израиль: новые горизонты сотрудничества // Институт Ближнего Востока. 26 ноября 2007 http://www.iimes.ru/?p=6476
9.Израиль, Россия и мир: история и современность: Сборник научных трудов / Под редакцией А.Д. Эпштейна и В.А. Кузьмина. – Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2008. – 214 с.
10.Корогодский Ю. К вопросу об антиизраильских общественных акциях в Киеве в 1973 г. // Ксенофобия : История. Идеология. Политика. - М., 2003. – С. 70-76.
11.Лихачев В. Украина, Россия и Израиль: субъективные симпатии и объективные интересы // Хадашот. – 2010. – июль http://vaadua.org/Hadashot 2010/Hadashot 072010/Had 05-07-2010.html
12.Марков Д. Украина – Израиль: особенности партнерства // «День» 26 декабря 2001 http://www.day.kiev.ua/uk/article/den-planeti/ukraina-izrail-osobennosti-partnerstva
13.Медведев Р.А. Расколотая Украина / Институт экономических стратегий, Международная академия исследований будущего. – М., 2007. – 176 с.
14.Надоленко Г. Время взаимодействия // Еврейский обозреватель. – 2011. – №5. http://jew-observer.com/ukraina-i-izrail/vremya-vzaimodejstviya/
15.Новая внешняя политика: “У Украины есть план”. – К., 2011 // http://www.icps.com.ua/files/articles/64/43/NFU_RUS_for_site1.pdf
16.Новиков А. Отношения Израиля со странами бывшего СССР // http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/25-01-05.htm
17.Об ассоциации Украины… с Израилем // http://vu.ua/uploadfiles/fckeditor/file/ARTICLES/KV/KV_8_full.pdf
18.Павлов А. О состоянии торгово-экономических отношений между Украиной и Израилем // Прогнозы и аналитика. 26 января 2011 г. http://exclusive-ukraine.com.ua/?p=2828
19.Сайгакова Л.А. Украинско-Израильские отношения. 1991-1997 гг.: автореф. дис... канд. ист. наук: 07.09.02 / Одесский гос. ун-т им. И.И.Мечникова. Институт социальных наук. Кафедра международных отношений — Одесса, 1998. — 19 с.
20.Сайгакова Л.А. Украинско-израильские отношения: проблемы истории и политики // Записки исторического факультета. – Одесса, 1996. – Вып. 3. – C. 175-180.
21.Украина и Израиль намерены развивать гуманитарное сотрудничество // Комментарии. – 2005. – №6. http://comments.ua/politics/55393-Ukraina-Izrail-namereni.html
22.Украина и Израиль. Президенты договорились о всестороннем сотрудничестве. 10 декабря 2010 // http://i.evreiskiy.kiev.ua/uploads/files/users/2/ca6d38609db86a0caac07e916cd29fd2.pdf
23.Украино-израильские отношения: вчера, сегодня, завтра // Киев еврейский. – 2012. – №12 // http://jew-fund.kiev.ua/np/2012/149.pdf
24.Україно-ізраїльські відносини: стан і перспективи розвитку: Материалы международного круглого стола, Одесса, 24 ноября 2005 г. / Под ред. А. М. Захарченко. – Одесса: Фенікс, 2006. – 60 с.
25.Ятвецкий Б.В. Развитие межкультурного сотрудничества Израиля и России: конец XX – начало XXI века: дисс... канд. культурологии: 24.00.01 / С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств. – СПб., 2012. – 21 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024