Вход

Хронологический и биологический возраст ребенка - особенности формирования заболеваний у детей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 303726
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Хронологический и биологический возраст ребенка
Особенности формирования заболеваний у детей в зависимости от возраста
Заключение
Список источников

Введение

Хронологический и биологический возраст ребенка - особенности формирования заболеваний у детей.

Фрагмент работы для ознакомления

).В литературе можно встретить следующие термины: «календарный возраст» (он же паспортный, или хронологический) и «биологический возраст».Хронологический возраст - это время от момента рождения, определяемое количеством прожитых лет, месяцев, дней.Биологический возраст показывает степень зрелости (физической, интеллектуальной), достигнутой организмом. Понятие «биологический возраст» возникло в связи с тем, что дети и подростки одного паспортного возраста нередко отличаются по уровню биологической зрелости на 4-5 лет, обладая в периоды гармоничной акселерации большими морфофункциональными возможностями, чем их сверстники. Основным и наиболее существенным свойством биологического возраста является его изменяемость. Биологическая проблема давно уже стала социальной в связи с гетерохронностьюразвития современных детей и подростков в одной популяции. Различия в возрасте, в поле, телосложении, уровне биологического созревания и определяют гетерохронность в физическом развитии.ЗаключениеЗдоровье ребенка тесно связано с уровнем его физического, умственного и функционального развития.Любая первая встреча с ребенком вольно или невольно начинается с оценки его развития: даже люди далекие от медицины прикидывают на глаз, соответствуют ли рост и вес его возрасту. Наблюдая за ребенком или пытаясь вступить с ним в контакт, взрослые, порой совершенно неосознанно, отмечают, насколько он развит для своих лет. Такой, основанный на житейском опыте, подход к оценке развития ребенка называется эмпирическим от греческого слова «empeiria» - опыт.

Список литературы

?
Список источников
1.Анохина И.А. Формирование культуры здоровья у детей младшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении: Методические рекомендации. Часть 1. Физическая культура / И.А. Анохина. – Ульяновск: УИПКПРО, 2010. - С.38
2.Елисеев, Ю.Ю. Общая гигиена: конспект лекций / Ю.Ю.Елисеев. – М.: Эксмо. – 2008. - С.220
3.Копысова, Л.В. Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми (на примере баскетбола) / Л.В.Копысова - СПб.: 2002. - С.76-78.
4.Кучма, В.Р. Гигиена детей и подростков: учебник для вузов / В.Р. Кучма. - 2007. – С.480
5.Основы медицинских знаний: Учебно-методический комплекс для студентов специальности «Психология» / М.Н. Мисюк, В. В. Максименко. - Минск: Изд-во МИУ, 2009. – С.221
6.Справочник педиатра - 2-е изд. / Шабалов Н.П. ред. – СПб.: Питер, 2012. – С.720.
7.Чикуров, А.И. Спортивная ориентация и отбор. Учебно-методическое пособие. – Красноярск, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024