Вход

Предмет и задачи профессиональной этики юристов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 303708
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Предмет и задачи профессиональной этики юристов

Фрагмент работы для ознакомления

Затрагивая проблему соблюдения профессиональной этики юристом в своей статье "Без нравственности нет профессии", адвокат Л. Бардин подмечает: "Все мы, безусловно, обязаны поддерживать профессиональную честь; развивать традиции юридической профессии; сознавать нравственную ответственность перед обществом; соблюдать корпоративную дисциплину и профессиональную этику; заботиться о своих чести и достоинстве и об авторитете профессии юриста; соблюдать обязательные для каждого юриста правила поведения при осуществлении юридической деятельности... К большому сожалению, бывает так, что нормы Закона с добавлением "не" используются гражданами как руководство для написания жалоб на действия (бездействие) юриста. Юристы позволяют себе выражения, умаляющие честь, достоинство или деловую репутацию другого юриста в связи с осуществлением им юридической деятельности. Допускаются и порочащие высказывания в адрес коллег. Критика одними юристами правильности действий и консультаций других юристов встречается в средствах массовой информации... Предстоит серьезная работа по четкому законодательному закреплению конкретной ответственности за нарушение этических прав юриста. И такая работа будет тем более успешной, если за нее совместно возьмутся коллеги, а не антагонисты"5.
Подобные высказывания юристов подтверждают, насколько актуальна проблема соблюдения юристами профессиональной этики, а также еще раз указывают на заинтересованность и беспокойство юридического сообщества по вопросу сохранения нравственных ориентиров, характерных для профессии юриста.
Далее следует обратить внимание на понятие профессиональной этики. Рассмотрим следующее определение: "Профессиональная этика - это совокупность правил поведения определенной группы, объединенной корпоративными интересами, обеспечивающая нравственный характер взаимоотношений, обусловленных или сопряженных с профессиональной деятельностью, а также отрасль науки, изучающая специфику проявлений морали в различных видах деятельности"6.
В целом можно сказать, что развитие этических норм направлено на соответствующие мотивации и представляет собой различные направления по раскрытию нравственного потенциала личности, при этом происходит возрастание ценности личности и задаются темпы развития профессиональной деятельности. В данном случае от представителей юридического сообщества этика требует соблюдения законодательства, неподкупности, принципиальности в отстаивании, защите интересов отдельных лиц и правового государства.
Что касается вопроса о сфере действия положений юридической этики, то, как правильно отмечает О.Г. Цыденкова, следует ограничиться и вопросами применения общих норм нравственности в специфических условиях работы... Юридическая этика является самостоятельным видом профессиональной этики, предметом регулирования которой является специфика действия общих нравственных норм в условиях осуществления юридической деятельности... Юридическая этика привлекает к себе внимание в силу многозначности и остроты коллизий, возникающих в практике юриста"7.
Говоря о нравственных нормах в сфере осуществления юристами своей профессиональной деятельности, хотелось бы привести высказывание адвоката С.Л. Ария, который в статье "Мир спасает доброта: о нравственных началах юридической деятельности" отмечает следующее: "Каждому представителю нашего цеха хочется сделать карьеру. Путь к этому один: завоевание доброго имени, репутации. Этого не достичь без системы нравственных принципов, которым должен следовать юрист на всем протяжении профессиональной жизни. Нужна именно система, а не отдельные хорошие свойства"8.
В книге "Уголовный процесс: нравственные начала" А.Ф. Кони справедливо пишет: "Все главные приемы судоговорения следовало бы подвергнуть своего рода критическому пересмотру с точки зрения нравственной дозволительности их. Мерилом этой дозволительности могло бы служить то соображение, что цель не может оправдывать средства и что высокие цели правосудного ограждения общества и вместе защиты личности от несправедливого обвинения должны быть достигаемы только нравственными способами и приемами. Кроме того, деятели судебного состязания не должны забывать, что суд, в известном отношении, есть школа для народа, из которой, помимо уважения к закону, должны выноситься уроки служения правде и уважения к человеческому достоинству"9. Подобные суждения еще раз подчеркивают, что юрист при осуществлении своей деятельности должен действовать в пределах дозволенного, а вместе с тем согласно с принципами и нормами поведения, принятыми в юридической среде.
Думается, возможность наступления неблагоприятных последствий делает юристов более разборчивыми в выборе средств удовлетворения юридического интереса с целью получения благоприятного результата.
Таким образом, полагаю, что для сохранения стандартов этики юридической профессии следует уделять больше внимания профессиональной подготовке молодых специалистов, которые потенциально могут стать профессиональными юристами. Также важным фактором может послужить внедрение отдельных семинаров, тренингов по этике для юристов, желающих повысить свои профессиональные навыки.
Исследование современных проблем этики юридической профессии способствует развитию профессиональной этики как целого научного направления, которое призвано изучать различные условия применения норм морали при осуществлении юридической деятельности.
Разработка этических основ деятельности юриста составляет предмет юридической этики. Действующее законодательство не уделяет должного внимания этической стороне деятельности юриста, что не способствует сохранению стандартов этики юридической профессии.
Юридическая этика представляет собой составную часть общей профессиональной этики, которая взаимосвязана с привлекающей постоянное внимание в силу разнообразия коллизий, возникающих в практике юриста при осуществлении деятельности в интересах разнообразного круга субъектов.
В этой связи, думается, имеет смысл в нормативных актах, разграничить этические требования, предъявляемые к их профессиональной деятельности.
Глубокое изучение международных стандартов, которые относятся к юридической профессии, таких как профессиональный стандарт юриста, профессиональный стандарт конфиденциальности в процессе осуществления деятельности юриста, стандарт взаимоотношений юриста с государственными органами и правил юридической профессии, а также активное сотрудничество с юристами различных государств позволит создать наилучшие условия для сохранения и дальнейшего совершенствования стандартов этики юридической профессии.
Как видно из Основных положений о роли адвокатов, принятых восьмым Конгрессом ООН в августе 1990 г. в Нью-Йорке10, "адвокаты, оказывая помощь своим клиентам при осуществлении правосудия, должны добиваться соблюдения прав человека и основных свобод, признаваемых национальным и международным правом, и должны всегда действовать свободно и настойчиво в соответствии с законом и признанными профессиональными стандартами и этическими нормами".
Подводя итог, уместно привести цитату: "Постоянно держа в уме обязанность адвоката представлять интересы клиента с максимально возможным усердием, мы не можем тем не менее оставить без внимания поведение адвокатов, с тем чтобы они не переходили означенные в законе границы. Адвокат не свободен абсолютно... Правовое поле не является и не может быть зоной, в которой разрешается открывать огонь по всему, что движется. Такое отношение противоречит многолетним традициям, воспитавшим нас в полном соответствии со стандартами профессионального адвоката"11.
Литература
1. Основные положения о роли адвокатов, принятые на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступлений и обращению с правонарушителями в августе 1990 г. // Советская юстиция. – 1991. – N 20. – С. 19.

Список литературы

1. Основные положения о роли адвокатов, принятые на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступлений и обращению с правонарушителями в августе 1990 г. // Советская юстиция. – 1991. – N 20. – С. 19.
2. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 23.09.2011) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" // Российская газета. – 2002. – N 100.
3. Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 05.07.2011) // Российская газета. –2005. – N 222.
4. Ария С.Л. Мир спасает доброта: о нравственных началах адвокатской деятельности // Российская юстиция. – 1996. – N 2. – 87 с.
5. Бардин Л. Без нравственности нет профессии // Бизнес-адвокат. – 2005. – N 15. – 97 с.
6. Мельниченко Р.Г. Самый тяжкий грех юриста // Адвокат. – 2007. – N 3. – 112 с.
7. Цыденкова О.Г. Нравственно-правовые основы деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. – Иркутск, 2006. – 231 с.
8. Кони А.Ф. Уголовный процесс: нравственные начала. – М.: СГУ, 2006. – 313 с.
9. Медведева И.Р. О науке гражданского процесса. Ответственность сторон за ложные объяснения в суде. – М., 2006. – 287 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024