Вход

Бухгалтерия из глубины веков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 303634
Дата создания 11 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Хорошо иллюстрированная, с интересными фактами из истории бух. учета ...

Содержание

Корни профессии
Знаменитые итальянцы
Учет без отрицательных чисел
Откуда пошел годовой отчет
Требование века корпораций

Введение

Мы никогда не знаем подлинное начало. Кто скажет, в какую минуту начался день? Когда возникло то или иное государство? С зачатия или рождения начинается жизнь человека? Все это – вопросы, на которые нельзя дать однозначного очевидного ответа. Точно такие же тонкости связаны и с возникновением бухгалтерского учета, ибо доподлинно никто не знает, когда из “ничто” произошло “нечто”. К примеру, некоторые из понятий, которые широко используют современные финансисты, появились еще во времена Древнего Рима.

Список литературы

Ни одна вещь на свете не появилась сама собой из ничего, а любая из чего-то
произошла и обращена назад, к своим далеким первопричинам, к глубинам колодца прошлого.


• Мы никогда не знаем подлинное начало.
Кто скажет, в какую минуту начался день?
Когда возникло то или иное государство?
С зачатия или рождения начинается жизнь человека?
Все это – вопросы, на которые нельзя дать однозначного очевидного ответа.
Точно такие же тонкости связаны и с возникновением бухгалтерского учета, ибо доподлинно никто не знает, когда из “ничто” произошло “нечто”.
К примеру, некоторые из понятий, которые широко используют современные финансисты, появились еще во времена Древнего Рима.
Родиной слова «бухгалтер» считается Германия. Император Максимилиан I в 1498 году скрепил своей подписью указ, согласно которому «бухгалтером» стали именовать делопроизводителя императорской палаты Христофа Штехера. Этимологически этот термин происходит от двух немецких слов: Buch (книга) и Halter (держатель).
В Россию слово «бухгалтер» пришло спустя два столетия. В 1710 году, в ходе Северной Войны во время взятия Выборга, русскими был захвачен в плен шведский пленник, который по счастливой случайности оказался бухгалтером. Петру 1 понравилось иноземное слово, и он, недолго думая, перенес его на русскую почву. Таким образом, вопреки распространенному мнению, слово «бухгалтер» пришло в нашу страну не напрямую из Германии, а «транзитом» через Швецию.
Одним из ключевых понятий в современной бухгалтерии является «двойная запись». Автором теории двойной записи исследователи нередко называют итальянского математика Луку Пачоли. При этом в своем фундаментальном труде «Сумма арифметики, геометрические пропорции учения о пропорциях и отношениях» в главе ХI «Трактат о счетах и записях» Пачоли заявляет, что не предлагает ничего принципиально нового, а лишь описывает и систематизирует знания, накопленные предшественниками.
Интересно, что сам термин «двойная запись» впервые появился в работе итальянского математика и финансиста Джиованни Тальенте, изданной в 1525 году. А широкое распространение получил уже в середине XVIII века, благодаря стараниям соотечественника Тальенте - Пиетро Паоло Скали, который разделил счета на три группы, а именно: собственные (капитала, прибылей, убытков и результатов), имущественные и корреспондентские (дебиторов и кредиторов).
Так, постепенно двойная бухгалтерия обрела три неотъемлемых элемента: баланс, счета и двойная запись.
Первой книгой о двойной бухгалтерии, выпущенной на русском языке, стал «Ключ коммерции», напечатанный в 1783 году огромным по тем временам тиражом в 500 экземпляров. Книга была переводная, причем на титульном листе фамилия автора указана не была. За тридцать лет продажи книги тираж так и не был распродан полностью.
Очевидно, что русского читателя тех времен мало заботили теоретические проблемы финансово-денежных отношений.
История появления слов «дебет» и «кредит» восходит к Древнему Риму. То есть эти термины возникли значительно раньше, чем сформировалась двойная бухгалтерия. Потребность же в таких понятиях объясняется весьма банально: вплоть до ХIII века Европа не знала отрицательных чисел.
Замечательная иллюстрация принципа действия двойной записи: поставщик дает товар и верит, что ему заплатят, - кредитуем его. Кладовщик, в свою
очередь, принимает ценности и обязуется отвечать за них перед владельцем товара - дебетуем его согласно полученным документам.
Не менее интересна история возникновения двух наиболее известных терминов, связанных с финансово-денежными отношениями: «касса» и «банк». В словаре финансистов эти слова появились практически одновременно.
Касса-панка действительно представляла собой своеобразный денежный сундук, снабженный спинкой для удобного сидения. Касса-панка стала неотъемлемой частью домашнего интерьера богатых итальянских купцов. При помощи мягких тюфяков и подушек она легко превращалась в уютное ложе, на котором хозяин дома мог проводить дни и ночи, не опасаясь кражи. Таким образом, итальянскую касса-панку по праву можно считать прародительницей и сберегательных касс и банков.
К появлению в российской бухгалтерии годового отчета приложил свою царственную руку Петр 1. Это в его Указе о банкротстве, выпущенном в 1740 году и гласившем о необходимости «по окончании каждого года оканчивать и баланс свой чинить». Но данная рекомендация так и не получила должного распространения. Купцы понимали, что учет – это сугубо личное дело каждого коммерсанта, позволяющее выявить размеры преумножения своего капитала. А об этом совсем не обязательно знать государственной казне.
Только XIX век привнес серьезное отношение со стороны государства к составлению годовой бухгалтерской отчетности. Первой причиной этому был бурный рост корпоративной формы организации бизнеса - акционерных обществ. Еще в 1836 году в России было всего лишь десять акционерных предприятий, а к концу века их было уже около 2,5 тысяч. В таких обществах функции владения и управления были впервые разделены. Поэтому у бдительного собственника, вверявшего свое дело и капитал в руки наемного управленца, возникала здоровая потребность в ежегодном бухгалтерском отчете, который помог бы оценить эффективность деятельности последнего.
Второй причиной стало введение промыслового налога. Именно Указ о промысловом налоге регламентировал порядок составления
бухгалтерской отчетности и представления ее всем заинтересованным физическим и юридическим лицам. Однако структура баланса, состав статей, способы их оценки и представления не регламентировались никаким законодательным документом.
Гораздо больше внимания со стороны государства уделялось отчету о прибылях и убытках: нормативные документы довольно жестко регламентировали состав валового дохода, виды расходов и отчисления из него.
С тех времен годовой бухгалтерский отчет претерпел существенные изменения в отношении его аналитических и контрольных качеств. Изменился состав годовой отчетности.
Годовая отчетность наших советских предприятий насчитывала свыше 20 форм, сегодня их всего шесть. Если в 80-х годах XIX в. количество балансовых статей превышало 160, то к началу 90-х XX столетия оно сузилось до 38 статей в активе и 29 статей в пассиве.
А сегодняшний бухгалтерский баланс по сравнению с балансом прошлого века еще более компактен и прозрачен, хотя и для его составления бухгалтерам требуются немалые знания и время.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024