Вход

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 303633
Дата создания 11 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Развитие учета на Руси с IX в. по сегодняшний день. Очень хорошо подойдет для конференции ...

Содержание

РАЗВИТИЕ УЧЕТА НА РУСИ В IX-XVII вв.
УЧЕТ В ЭПОХУ ПЕТРА I
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В XVIII - НАЧАЛЕ XIX вв.
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В XIX - НАЧАЛЕ XX вв. В РОССИИ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В РОССИИ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В РОССИИ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI вв.

Введение

Развитие учета можно представить как последовательное восхождение от конкретного ко все более абстрактному пониманию хозяйства, что позволяет более эффективно управлять им.

Инструмент управления — методология бухгалтерского учета прошла шесть главных этапов, умножаясь, усложняясь и совершенствуясь.

Список литературы

1-й слайд
Развитие учета представить как последовательное восхождение от конкретного ко все более абстрактному пониманию хозяйства, что позволяет более эффективно управлять им.
Но чтобы лучше управлять, надо совершенствовать и сам инструмент управления — методологию бухгалтерского учета.
Методология бухгалтерского учета прошла шесть главных этапов, умножаясь, усложняясь и совершенствуясь.
2-й слайд
Рассмотрим эти этапы.
1. Натуралистический (4000 до н.э. - 500 до н.э.). Мысль бухгалтера достаточно примитивна, он хочет отразить в учете то, что видит, с чем работает. Так возникает центральное понятие бухгалтерского учета — факт хозяйственной жизни. Для их регистрации появились первые счета: инвентарные (материальные) и счета расчетов (контокоррентные).
2. Стоимостный (500 до н.э. — 1300).Появление денег (первые монеты возникли в V в. до н.э.) привело к возникновению нового приема — оценки, которая проводилась во всех случаях, когда деньги выступали в функции меры стоимости. С этого момента объект учета — факт хозяйственной жизни — раздвоился, ибо сначала он отражался в натуральном измерении, а потом (или одновременно) в денежном.
Но появление денег имело еще одно следствие: деление учета на патримониальный и камеральный. В первом упор делался на учет имущества, во втором — на отражение прихода и расхода денег. В патримониальном учете деньги выступают в функции меры стоимости, в камеральном учете — как средство платежа. На этом этапе развития учета счета велись и в натуральном, и стоимостном измерении.
3. Диграфический (1300 — 1850). Желание и необходимость выявлять финансовый результат хозяйственной деятельности привели к разделению патримониального учета на униграфический (простая запись) и диграфический (двойная запись).
В плане счетов произошла революция, так как появились условные счета (счета порядка и метода); счета собственных средств — счет капитала и дополнительный к нему счет прибылей и убытков.
4. Теоретико-практический (1850 — 1900). Дальнейшее развитие диграфического учета шло по двум направлениям. Одни бухгалтеры пытались истолковать факты хозяйственной жизни с позиций юриспруденции, другие рассматривали их как экономические, при этом возникал вопрос о приоритете формы (право) над содержанием или содержания (экономика) над формой. Другие бухгалтеры, а их было большинство, значительное внимание уделяли учетной процедуре, что привело к дифференциации счетов, их классификации
5. Научный (1900 - 1950). В середине XIX в. были заложены основы бухгалтерской науки (счетоведения), сформулирован и обоснован ее категорийный аппарат.
Возникла необходимость осмысления центральной категории — баланса.
Одни понимали его как следствие двойной записи (динамическая трактовка), другие — как упрощенную инвентарную опись (статическая трактовка). Последняя требовала подтверждения, что привело к возникновению современного аудита.
Существенное значение на этом этапе получают учет затрат и калькуляция себестоимости работ и услуг.
6. Современный (с 1950) этап привел к развитию динамической и статической трактовок баланса и к попыткам их некоторого синтеза. Динамическая трактовка и эволюция методов калькуляции привели к рождению управленческого учета, а статическая трактовка предопределила возникновение международных стандартов финансовой отчетности — МСФО и национального счетоводства.
На этом этапе было осознано, что учет ведется в интересах различных групп, участвующих в хозяйственных процессах, и единый бухгалтерский учет предстает в различных видах: налоговый учет ведется в интересах государства, финансовый — для актуальных и потенциальных собственников, управленческий — вследствие нужд администрации.

3-й слайд
РАЗВИТИЕ УЧЕТА НА РУСИ В IX-XVII вв.
Российская учетная мысль имела свою специфику развития, которая определялась рядом принципов:
1. Принцип примата государственной собственности
Государство является собственником всего имущества.
Данный принцип возник в первые годы существования российского государства и обусловлен преобладанием государственной собственности на все имущество и наличием единого органа, определяющего учет в стране.
2. Принцип материальной ответственности
За каждый имущественный объект отвечает строго определенное материально ответственное лицо или группа лиц.
Личная ответственность за сохранность чужой (государственной, общественной, частной) собственности легла в основу учета, сделав контрольную функцию преобладающей.
3. Принцип личной ответственности
Человек — объект учета, ибо каждый человек так или иначе подотчетен.
Принцип возник в эпоху татарского ига вследствие введения подушной подати.
4. Принцип коллективной материальной ответственности.
Платеж несет общество, и недоимка любого из его членов возмещается остальными членами мира, общества (коллектива).
При переходе к иной окладной единице — сохе и возникновении круговой поруки мы сталкиваемся с новым принципом коллективной ответственности, который доживет до наших дней.
5. Принцип урока, или твердого задания
Каждый работник должен получить урок, т.е. сколько, какой именно работы и в какие сроки он должен выполнить.
Этот принцип привел к потребности ведения учета исполнения назначенного задания.
6. Принцип коллации
Все взаимные расчеты между лицами, участвующими в хозяйственной деятельности, должны быть выверены.
Он появился в связи с развитием торговли и кредитно-финансовых учреждений.
7. Принцип примата административных правоотношений
Обязательства перед начальником всегда важнее обязательств перед сторонними лицами.
Из этого принципа вытекает русское понимание учета, прежде всего как обязанности, а отнюдь не необходимого средства управления.
8. Принцип затратного ценообразования
Цены предметов зависят от затрат, связанных с их производством.
Последовательное его применение выразилось в создании громоздкого учета себестоимости и бесчисленной отчетности, нерациональном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
9. Принцип приоритета формы над содержанием, или обрядолюбия
Внешний вид документов, их взаимосвязь, порядок и последовательность заполнения являются неотъемлемой частью учета; порядок важнее содержания; казаться важнее, чем быть.
Этот принцип является одной из первопричин отличия нашего учета от требований международных стандартов. Практически это выражается в том, что учет отказывается признавать недокументированные факты: нет документа — нет факта.
Рассмотренные принципы получили распространение во всех сферах хозяйства.
Сведения об урожае записывались в ужимные и умолотные книги, отчетность сопровождалась инвентаризацией, причем не натуральные остатки сверялись с учетными, а, наоборот, учетные - с натуральными.
В учете по металлургическим заводам имели значение три книги: переписная, содержащая инвентаризационную опись и «штатное расписание»; приходная и расходная. Учет был централизованным, записи велись в приходной и расходной книге в строго хронологическом порядке без систематизации по заводам. Предметом учета являлось движение денег, а не материальных ценностей.
При строительстве была установлена следующая схема документации: указ; смета; приходная книга денег; расходная книга денег, отдельные книги для прихода и расхода материальных средств; книги выполненных работ.
В учете товаров преобладал партионный метод со стоимостной схемой регистрации фактов хозяйственной жизни.
С конца XV в. начали создаваться централизованные учреждения, получившие название приказов. Каждый приказ ведал сбором налогов, и в каждом открывалась окладная книга на ту область хозяйства, которая закреплялась за данным приказам для покрытия расходов.
Для XVII в. характерно, что учетные регистры были одновременно и отчетными документами. К концу этого века сложился довольно строгий порядок описания фактов хозяйственной жизни. Он включал дату, текст, количество (денег, продуктов, материалов).
УЧЕТ В ЭПОХУ ПЕТРА I
В период царствования Петра I (1682-1725 гг.) в стране произошли глобальные реформы социальной и экономической жизни общества.
В сфере экономики реформы коснулись системы налогообложения, системы управления, структуры капитала в промышленности.
Одним из направлений реформирования системы управления была перестройка учета. Инструкции по организации учета издаются как государственные акты.
5 апреля 1722 г был издан «Регламент Адмиралтейству и Флоту». Наряду с описанием отдельных аспектов управления и обязанностей должностных лиц, в военно-морском ведомстве данный законодательный акт утверждает организацию и методику ведения бухгалтерского учета.
Адмиралтейский Регламент рассматривался как типовой. Особым приказом от 11 мая 1722 г. была подчеркнута необходимость составления регламентов в других учреждениях.
Благодаря Регламенту была введена единая для государственных учреждений методика учета. В учет вошли бухгалтерские термины «баланс», «дебет», «кредит», «сальдо».
Регламент оказал огромное влияние на всю систему учета в стране, особенно на методику учета запасов на складах, снабжение материалами армии, строительства и промышленности.
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В XVIII - НАЧАЛЕ XIX вв.
В эпоху правления Екатерины II произошло дальнейшее усовершенствование бухгалтерского учета. Помимо имущественных счетов и счетов расчетов выделяются операционные счета (распределительные, результатные). Для обобщения учетных данных вместо оборотной ведомости составлялся список дебиторов и кредиторов. Совершенствование процедуры учета выразилось также в применении графленых счетных книг, упорядочивании учетных данных путем введения специальных книг для хронологической и систематической записи (Мемориал, Журнал, Главной), применение в учете счетов.
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В XIX - НАЧАЛЕ XX вв. В РОССИИ
С появлением в 60-х гг. ХIХ в. частных акционерных предприятий (банков) и обществ взаимного кредита, учет по двойной системе становится обязательным для всех предприятий и учреждений. Государственные банки открывали счета для клиентов только после представления ими баланса.
Особенности учета в промышленности обуславливались формой собственности и масштабом деятельности предприятия. Крупные промышленные предприятия вели учет и отчетность, подчиняясь отечественному налоговому законодательству, иностранные предприятия вели учет по зарубежным образцам, а для целей налогообложения печатали свои отчеты и балансы на русском языке. Мелкая и средняя промышленность отчетности не вели.
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В РОССИИ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ
В годы становления советской власти в была разрушена старая система учета и предприняты попытки создания новых учетных измерителей.
Важным нормативным актом в перестройке учета было «Положение о счетоводстве и отчетности», принятое 6 апреля 1922 г. В соответствии с этим документом счетоводство должно было вестись по двойной системе. Государственные предприятия должны были применять групповую номенклатуру счетов и типовые формы отчетности. Положение регламентировало все стороны бухгалтерского учета. Средства предприятий нормировались, т. е. определялись фондами (основные, оборотные и специальные фонды). Для учета этих фондов в Главной книге открывались особые счета. Введен счет «Переоценка материальных ценностей» для отражения падения курса рубля.
В 30-х годах принят важный нормативный документ «Положение о бухгалтерских отчетах и балансах», основные положения которого сводились к следующему:
1. Все предприятия, действующие на началах хозрасчета, должны были представлять в вышестоящие органы не только годовые, но и месячные бухгалтерские отчеты и балансы.
2. Вводилась дисциплинарная и уголовная ответственность для главного бухгалтера за задержку отчетности и фальсификацию данных.
3. Изменился порядок учета отдельных объектов: капитальных вложений, жилищно-коммунального хозяйства, устанавливался лимит стоимости основных средств, целый ряд расходов включался в себестоимость.
4. Уточнен порядок оценки ряда балансовых статей.
В годы Великой Отечественной войны произошло резкое упрощение и сокращение методики учета и объема отчетности. Нарушались сроки инвентаризации, выверки расчетов с дебиторами и кредиторами. На ряде предприятий прекратилось калькулирование себестоимости продукции вспомогательных производств, а их расходы относились в состав цеховых. Отклонения фактической себестоимости материалов от плановой относились на затраты производства общей суммой.
После освобождения временно оккупированных врагом районов проводилась тщательная инвентаризация основных средств и товарно-материальных ценностей. Результаты инвентаризации в зависимости от состояния ресурсов отражались на следующих счетах: «Разрушенные врагом основные средства», «Уничтоженные и расхищенные врагом товарно-материальные ценности», «Частично поврежденные врагом основные средства». Разовая отчетность «Об итогах инвентаризации предприятий в освобожденных районах» была представлена в апреле 1944 г.
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В РОССИИ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI вв.
Изменение системы общественных отношений и гражданско-правовой среды, перестройка системы управления экономикой вызвали необходимость преобразования и системы бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет проходит период сближения с практикой, принятой в зарубежных странах. Для этого федеральные органы власти приняли ряд важнейших решений: изменен план счетов бухгалтерского учета и модифицирован бухгалтерский баланс; подготовлен и издан Федеральный закон «О бухгалтерском учете»; изданы положения по бухгалтерскому учету; принята Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета.
В целях приведения национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности намечено реформирование системы бухгалтерского учета по следующим направлениям:
- совершенствование нормативно-правового регулирования;
- законодательное обеспечение и нормативное регулирование учета;
- формирование нормативной базы (стандарты);
- методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии);
- кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);
- международное сотрудничество (вступление и активная работа в международных организациях);
- взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета и регулирования соответствующей деятельности.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024