Вход

Особенности развития детей 2-3 лет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 303598
Дата создания 14 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему: Особенности развития детей 2-3 лет. Состоит из двух частей, введения, заключения, списка литературы. Оригинальность 90% ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Возрастные особенности детей 2-3 лет 4
1.1. Физическое и моторное развитие 4
1.2 Когнитивное развитие детей 2-3 лет 4
1.3. Эмоционально-личностное развитие 7
2. Нормативы развития ребенка 2-3 лет 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время родители уделяют все больше внимания вопросу раннего развития ребенка.
Исследования показывают, что если своевременно начать занимать с ребенком, то можно скорректировать задержку психического развития.
Так же всем известны исследования по определению сензитивных периодов развития. Так, по мнению ученых, есть наиболее чувствительные периоды, для развития определенных способностей. Существует мнение, если упустить такой период, способность может вообще не сформироваться.
На рынке представлено огромное количество игр, методик развивающей направленности. Существует много курсов, школ, предлагающих свои услуги. Как же среди такого многообразия предложений выбрать то, что действительно полезно для малыша.
Чтобы эффективно решить эту задачу следует знать возрастные ос обенности детей, определенные нормы развития. Это и является целью данной работы.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи.
1. Изучение психолого-педагогической литературы с целью определения особенностей развития детей 2-3 лет, а именно физического, когнитивного и эмоционально-личностного развития;
2. Изучение нормативных документов в области дошкольного образования;
3. Ознакомление с примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «Истоки»
4. Определение нормативов развития и направления психолого-педагогической работы.
По структуре реферат состоит из введения, двух разделов основной части, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Взрослые включают ребенка в разнообразные формы деятельности, в ходе которых происходит передача культурных традиций общества. Л.С. Выгодский, пытаясь объяснить процесс перехода к все более сложным умениям и навыкам, ввел понятие зоны ближайшего развития.
Согласно Выгодскому, дети развиваются благодаря участию в деятельности, чуть превышающей их компетентность, получая помощь от взрослых, либо от более опытных товарищей.
По мнению Выгодского развитие детей происходит в игре. В ходе игры ребенок осваивает все более сложные социальные и когнитивные умения и навыки, культурные традиции и нормы.
Согласно концепции Д.Б. Эльконина ведущей в этом возрасте является предметная деятельность. В ходе нее ребенок учится общественно выработанным способам действия с предметами. Развитие здесь происходит по двум направлениям: развитие действия от совместного со взрослым до самостоятельного исполнения; овладения специфическим способом употребления предмета, перенос действия с одного предмета на другой, из одной ситуации в другую2.
1.3. Эмоционально-личностное развитие
Согласно исследованиям А.Н. Леонтьева, эмоции представляют собой отношение изначального мотива деятельности к полученному результату. Отсюда два полюса эмоций – положительный и отрицательный. Иногда желание пережить определенные эмоции может стать мотивом деятельности.
Развитие эмоций у детей происходит от простых форм к более сложным, разнообразным эмоциональным переживаниям, чувствам. Ребенок учится распознавать эмоциональные состояния по невербальным проявлениям. А так же передавать свое эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов.
В два три года ребенок может проявлять сочувствие к другим людям и животным1. Что может говорить о развивающихся эмпатических способностях.
Говоря о развитии личности ребенка, многие ученые придерживаются мнения, что примерно до трехлетнего возраста ребенок находится в симбиозе с матерью, и только с наступлением кризиса трех лет ребенок переходит к автономии, ощущению себя как отдельного человека.
Согласно теории Эриксона ребенок в этом возрасте должен пройти через ряд специфических, связанных с развитием конфликтов, которые в дальнейшем будут влиять на его дальнейшие личностные характеристики. Доверие к окружающему миру согласно Эриксону закладывается очень рано, в первый год жизни. Если потребности ребенка в этот период удовлетворялись, к нему относились с внимание, заботой и любовью, он относится к окружающему миру как безопасному и достойному доверия. Если малыш в этот период часто испытывал стресс, боль, неудовлетворенность, отсутствие любви и ласки, окружающий мир он воспринимает как угрожающий, не заслуживающий доверия.
В дальнейшем, когда ребенок научится ходить, он открывает новые способности своего тела, управления им. Если у него что-то получается сделать самостоятельно, это приводит к обретению чувства самоконтроля и уверенности в себе. И наоборот, если ребенок постоянно терпит неудачи, его излишне опекают, оценивают негативно, то ребенок начинает испытывать сомнение в собственных силах и чувство стыда.
Успешное прохождение этой стадии развития, формирование уверенности в себе, в своих способностях, по всей видимости, влияет на относительную легкость прохождения кризиса трех лет, и на дальнейшее формирование личности ребенка.
2. Нормативы развития ребенка 2-3 лет
Для определения нормативов развития были проанализированы следующие источники: федеральные государственные требования к структуре образовательной программе дошкольного образования и примерная общеобразовательная программа «Истоки».
Согласно федеральным государственным требованиям содержание программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-личностному, познавательно- речевому и художественно-эстетическому1.
Для каждого направления развития и входящих в него образовательных областей федеральными требованиями определены примерные нормативы развития.
В итоге, согласно требованиям, любая образовательная программа должна способствовать развитию интегративных качеств ребенка, а именно, физическому развитию, любознательности, активности, эмоциональной отзывчивости, ребенок должен овладеть средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками, уметь управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения, решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту, иметь первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе, владеть универсальными предпосылками учебной деятельности - умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Согласно примерной общеобразовательной программе «Истоки», которая создана в соответствии с федеральными государственными требованиями, ребенок к трем годам может обладать следующими умениями, навыками.
Ребенок должен уметь бегать прыгать, перешагивать через предметы высотой до 10 см, участвовать в несложных сюжетных подвижных играх, организованных взрослым, имитировать простые движения.
Уметь действовать с предметами, например, кушать ложкой, вытирать руки полотенцем. Обладать элементарными навыками самообслуживания, может сам обуться, одеться и пр. Стремится к самостоятельности, называя себя, использует имя и местоимение я.
В общении использовать речь. Понимать и выполнять краткие словесные инструкции взрослого, например, пойдем одеваться. Обращается к взрослым с просьбой о помощи, с удовольствие принимает участи в парных играх, развлечениях.
Копировать действия взрослых, например, укладывает куклу спать, кормит ее, при этом может использовать предметы заместители.
Рисовать каракули и давать им название, таким образом, возникают простейшие изображения.
Понимать слова, смочь показать соответствующие предметы на рисунке, выполнять словесные инструкции взрослого, запоминать сказки, включаться в процесс чтения, произнося отдельные слова, выражения, эмоционально реагируя.
Иметь достаточный активный словарь, составлять просты предложения, изменяя слова по родам, числам, падежам, задает вопросы.
Группировать предметы по цвету (основные), величине (контрастной), форме (шар, куб, призма, цилиндр).
Смочь выстроить предметы в порядке увеличения и уменьшения (большой — поменьше — маленький), построить несложную конструкцию из кубиков.
Ребенок в этом возрасте эмоционально отзывчив, чувствует отношение к себе, требует поддержки и поощрения. Проявляет любовь нежность к близким людям, может сочувствовать. Эмоционально реагирует на музыкальные произведения.
Инициативность проявляется в общении, в практической предметной деятельности, самодеятельных сюжетно-отобразительных играх. Все это составляет основу развития у ребенка креативности (способности к творчеству).
Самостоятельность выражается в фундаментальной характеристике ребенка 3 лет («Я сам», «Я могу»). Он активно заявляет о своем желании быть как взрослые (самому есть, одеваться), включаться в настоящие дела (мыть посуду, стирать, делать покупки и т.д.)1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что в возрасте 2-3 лет большое внимание следует уделять физическому развитию ребенка, грубой и тонкой моторики. В силу анатомо-физиологических особенностей это в дальнейшем благотворно скажется на развитии высших психических функций.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральные государственные требования к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования. Утверждены приказом Министерства образования и наук Российской Федерации«23» ноября 2009 г. № 655 Вступили в действие с 08 февраля 2010.
2. Истоки: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. — 4-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Л.А. Парамоновой. - М.: ТЦ Сфера, 2011.-320 с.ISBN 978-5-9949-0411-4.
3. Крайг Грейс. Психология развития.СПб.: Питер, 2002.-368 с.
4. Леонтьев А.Н.. Потребность, мотив и эмоции. М.: 1971. – 39с.
5. Макалова А.Г.. Общая психология. Спб.: Питер, 2001
6. Обухова Л.Ф. Возрастная психология.М.:2001.-442 с.
7. Рубинштейн Л.С. Основы общей психологии. Спб.: Питер Ком, 1998. – 688 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024