Вход

Как Платон понимает красоту и прекрасное на основе диалогов "Гиппий Больший", "Пир", "Ион"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 303587
Дата создания 15 июля 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Готовое эссе на тему: Как Платон понимает красоту и прекрасное на основе диалогов “Гиппий Больший”, ”Пир”, “Ион”
Оригинальность - 70 % ...

Содержание

Как Платон понимает красоту и прекрасное на основе диалогов “Гиппий Больший”, ”Пир”, “Ион”.
Вывод

Введение

Платон - выдающийся философ Древней Греции. Будучи основателем целого направления в философии, его идеи и по сей день оказывают своё влияние на всём протяжении истории философии.

Фрагмент работы для ознакомления

Красота понимается Платоном абсолютной взаимопронизанностью тела, души и ума, слиянностью идеи и материи, удовольствия и разумности, основанной на мере. Познание философ не отделяется от любви, а любовь – от красоты (это хорошо показано в его диалоге “Пир”). Таким образом, всё прекрасное видимо и слышимо, оно оживлено своей внутренней жизнью и содержит в себе тот или иной смысл. Подобная красота является источником жизни для всего живого.
Что касается идеи прекрасного “самого по себе”, рассмотрению которой в основном посвящён диалог Платона “Гиппий Больший”, то, видимо, правильнее будет связывать её с гармоничностью и пропорциональностью. “Гиппий больший” - диалог Платона, посвящённый идее прекрасного. Участниками диалога являются Сократ и софист Гиппий. Сократ пытается выяснить не что прекрасно, а что такое прекрасное само по себе, благодаря чему становятся прекрасными столь разнородные вещи как прекрасная девушка, прекрасная кобылица, прекрасная лира и прекрасный горшок. Сократ приходит к выводу, что прекрасное связано с реализацией вещи, ибо прекрасно то, что в наибольшей мере соответствует своему назначению.
В диалоге “Ион” Платон “с большой настойчивостью говорит о чистоте... (художественного) вдохновения, его оригинальности или несвязанности с какими-либо другими областями человеческого творчества. В целом проповедь чистоты художественного вдохновения в “Ионе” не есть иррационализм, наоборот, здесь закладывается основа для критики иррационализма…”.
Красоту платон напрямую относит к искусству. Но высшая платоновская “идея прекрасного” неисчерпаема и не может быть полностью сведена к тому, что уже освоено земными мастерами. Если учесть, что задачей художника (поэта-творца) является ведение человека к богу, к целостности, то идея прекрасного, формируемая исходя из гармоничного целого, должна, безусловно, как-то присутствовать в художественном произведении. Но при этом она не должна быть препятствием живой новизне творчества.
Иными словами, философ ищет абсолютно прекрасное; по его мнению, лишь идея, приобщаемая к конкретным вещам, украшает их, делает их прекрасными. Прекрасная идея противопоставляется Платоном чувственному миру, она находится вне времени и пространства, не изменяется. Поскольку красота носит сверхчувственный характер, то она постигается, по Платону, не чувствами, а разумом.

Список литературы

нет списка литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024