Вход

История возникновения аудита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 303513
Дата создания 18 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Красочно оформленная презентация, хорошо подойдет для семинара или вводного урока по аудиту ...

Содержание

У истоков профессии
Аудит в древнем мире
Аудит в среднековье
Этапы развития аудита
Аудит в России

Введение

История аудита начинается в глубокой древности, и это не оборот речи.
Уже в Древнем Востоке можно наблюдать зачатки систематизированного контроля над бухгалтерской деятельностью, и во многих странах история возникновения аудита схожа: древние египтяне, китайцы и шумеры уже тогда следили за деятельностью чиновников.

Список литературы

В Китае во времена династии Чжоу государственная система обладала стройным бюджетом и аудитом всех правительственных компаний.
В 5 в. До н.э. в Афинах народное Собрание контролировало доходы и расходы государства,
В Древнем Египте существовали чиновники, которые совмещали функции учета, управления и контроля. В Римской империи контрольные функции осуществлялись специальными служащими, обязанностью которых стало следить за правильностью ведения учетных документов. Квесторы, как именовались "сотрудники" таких служб, отправляли свои отчеты в Рим для слушания.
Слушать – вот корень (в буквальном и переносном смыслах) аудиторской деятельности. Именно это латинское слово станет в будущем именем целой отрасли консалтинговой деятельности.
Англоязычная история возникновения аудита связана с архивом Казначейства Англии и Шотландии 1130 г. В 1200-х г. Лондонское Сити подвергалось аудиту, а в начале 14 века среди выборных должностных лиц появились аудиторы.
В Средние века история развития аудита выходит на новый качественный уровень. В 15 веке, а точнее, в 1494 г., итальянский математик Лука Паччоли создает бухгалтерию, которая сегодня является образцом для современных бухгалтеров – "Трактат о счетах и записях". Возможно, предпосылками создания этого труда было то, что в это время в Европе распространилась тенденция использовать учетные книги для информации, предназначенной для заслушивания в судах. Аудит того времени стал "нанотехнологией" Средневековья – и воспринимался многими на уровне колдовства.
Дальнейшая история аудита неразрывно связана с капитализмом, время которого наступило в 17 веке.
Аудит перестает быть процессом "слушания" и становится подробной системой анализа документации, а бухгалтерия превращается из прикладной науки в необходимый инструмент, и первый закон об обязательном наличии в городе профессионального аудитора появляется в Шотландии. И вот, на протяжении следующих полутора веков аудит продолжает врастать в экономическую ткань общества.
В мировой практике выделяют несколько этапов развития аудита.

1-й этап. Исторически обусловленное возникновение середине XIX в. (Закон о британских компаниях 1862 г. предписывал обязательную аудиторскую проверку один раз в год), затем во Франции (1867) принят закон об обязательной проверке балансов акционерных компаний особыми ревизорами, которых называли «комиссарами по счетам».
В условиях увеличения масштаба производства произошло разделение между управляющими и инвесторами. Собственник (инвестор) все реже непосредственно занимался производственными и финансовыми вопросами, поручая это менеджерам. Объективно возникла необходимость независимой проверки учета и отчетности, составленной наемными менеджерами, и выражения мнения о ее достоверности, а также оценки аудита. При этом целью проведения проверок становится не выявление и исправление ошибок и искажений, как было до этого, а оценка действительного финансового состояния предприятия и реального размера его прибыли.
2-й этап. Появление выборочного аудита. На рубеже Х1Х-ХХвв. в мире наблюдается бурный экономический рост. Создаются транснациональные корпорации и объединения предприятий. Бизнес начинает диверсифицироваться и сегментироваться по функциональному и географическому признакам. Капитализм вступил в монополистическую стадию. В истории бухгалтерского учета этот период знаменателен тем, что в 1904 г. появился консолидированный баланс. В связи с резко возросшим объемом информации аудиторы не могли уже проверять учет и отчетность сплошным порядком, что привело к возникновению выборочного аудита, а также формированию учения о системе внутреннего контроля и необходимости ее оценки в ходе проведения аудита. Американский аудит отделяется и начинает развиваться независимо от внешнего мира.
3-й этап. Начало нормативного регулирования аудиторской деятельности. Заметным толчком развитию аудита послужил мировой экономический кризис 1929-1933 гг., когда массовое банкротство предприятий потребовало ужесточения порядка проверки, обеспечения независимости проверок и самих аудиторов. В связи с этим в Германии уже в 1931 г. было принято постановление правительства об обязательной аудиторской проверке бухгалтерских отчетов предприятий с регламентацией самого процесса проведения проверки. В США в 1934 г. была создана Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям, которая принялась за нормативное регулирование бухгалтерского учета и отчетности американских компаний. С тех пор годовые отчеты акционерных обществ, акции которых котировались на бирже, обязательно должны были быть заверены бухгалтером-аудитором или аудиторской фирмой.
4-й этап. Возникновение первых профессиональных аудиторских объединений, дальнейшее развитие аудита, учения о системе внутреннего контроля. В 1942 г. во Франции была создана Палата бухгалтеров-экспертов и аттестованных бухгалтеров. В 1945 г. деятельность Палаты была регламентирована правительственным декретом. Палата стала находиться под опекой министра экономики и финансов.
В 1940-х гг. четко формулируется и закрепляется нормативными документами цель аудиторской деятельности - выражение мнения о достоверности представленной финансовой отчетности (которая остается неизменной по сегодняшний день). Стали разрабатываться национальные стандарты аудиторской деятельности.
С 1950-х гг. аудиторы стали больше внимания уделять вопросам внутреннего контроля, полагая, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок и искажений незначительна, а сама финансовая отчетность достоверна. Резко возрастает значение услуг, сопутствующих аудиту, в первую очередь - консалтинговой деятельности.
Формируются два основных направления регулирования аудита (по степени воздействия государства):
в США и Великобритании - относительная самостоятельность аудиторских организаций, которые сами создают профессиональные объединения; последние готовят аудиторов, присваивают им соответствующую квалификацию и осуществляют контроль за их работой; в странах Западной Европы - аудит жестко регламентируется правительством.
5-й этап. Возникновение Международного комитета по аудиторской практике в рамках Международной федерации бухгалтеров, разработка Международных стандартов аудита. В начале 1970-х гг. под эгидой Международной федерации бухгалтеров началась разработка Международных аудиторских стандартов. К настоящему времени эта организация включает 153 представителя из 113 стран мира. Ее основная цель состоит в развитии профессии, повышении ее качества с учетом общественных интересов.
В России должность аудитора была введена Петром I – это были армейские финансовые контролеры, однако тогда дальше расследования имущественных споров с поставщиками леса, к которому были привлечены независимые эксперты, дело не пошло. Должность аудитора в то время сочетала обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора, а аудиторов называли присяжными бухгалтерами. "Аудиторами" таких специалистов стали называть только в 1712 году по примеру Польши. В воинском уставе и табеле о рангах аудиторы были причислены к воинским чинам. Абсолютный характер монархии способствовал закреплению системы ревизий, т. е. государственного контроля с последующим наложением санкций за нарушения во всех сферах деловой жизни.
В 1889 г. была сделана попытка создать институт аудиторов, но это было невозможным при отсутствии подготовленных кадров и общественной потребности. Попытки создать в России институт аудита предпринимались еще и в 1912, и 1928 гг., но все они оказались нереализованными.
При советской власти все значимые предприятия принадлежали государству, и потому институт аудиторов не требовался. Функции финансового контроля были возложены на государственный орган – Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов.
Только с началом перестройки и появлением первых кооперативов 1987 году в СССР аудиторская проверка годовых отчетов стала обязательной. Первыми аудиторскими компаниями в России стали представительства и дочерние предприятия акционерного общества «Инаудит», хотя она не могла считаться независимой, поскольку ее учредителями выступали Министерство финансов –55% уставного капитала, Министерство торговли – 10% и другие государственные структуры.
Для Российской Федерации предпосылкой возникновения аудита служит так же необходимость достоверной оценки имущества (прежде всего основных фондов) в условиях инфляции и приведение его стоимости в соответствие с рыночной. Обычный способ получения надежной информации – это проведение независимого аудита. Таким образом, необходимость в аудите стала объективной реальностью.
В 2001 г. вышел Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». Это первый законодательно оформленный документ, определяющий проведение аудита в России, учитывающий отечественную практику деятельности аудиторских фирм в течение первых 15 лет. Необходимо отметить, что закон разработан на основе международных положений.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024