Вход

Подбор и расстановка кадров (на примере конкретного предприятия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 303463
Дата создания 19 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа состоит из двух разделов. В первом разделе дается общая теоретическая характеристика изучаемой проблемы, а во втором – разрабатываются конкретные практические рекомендации по совершенствованию подбора персонала в ГУП «БОПО» в соответствии с теми теоретическими основами, которые даны в первом разделе.

В ПОДАРОК - ДОКЛАД ДЛЯ ЗАЩИТЫ!!! ...

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы процесса подбора и расстановки кадров 5
1.1 Основные понятия процесса подбора и расстановки персонала 5
1.2 Профильный метод подбора и расстановки кадров 10
1.3 Нетрадиционные методы подбора персонала 15
1.4 Основные технологии подбора кадров. Хедхантинг 21
2 Разработка процесса подбора и расстановки кадров в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение» 27
2.1 Общая характеристика ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение» 27
2.2 Анализ фактического состояния процесса подбора и расстановки персонала на предприятии 32
2.3 Разработка предложений по устранению недостатков в процессе подбора кадров в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение» 34
Заключение 39
Список использованных источников 41
Приложения 42

Введение

Управление людьми имеет практически такую же древнюю историю как человечество, поскольку оно появилось одновременно с возникновением первых форм человеческих организаций-племён, общин, кланов. По мере экономического развития и появления крупных организаций, управление персоналом превратилось в особую функцию управления, требующую специальных знаний и навыков. В организациях были созданы специальные подразделения, состоящие из людей, обладающих такими знаниями и навыками – отделы человеческих ресурсов. С развитием научно-технического прогресса и усложнением организаций во второй половине ХХ века расширились функции этих отделов – администрирование льгот и поддержание отношений с профсоюзами, дополнилось подбором, обучением и развитием персонала, созданием систем компенсации, развития карьер ы, коммуникации, и значительно выросло их значение для организации.
По оценкам ведущих специалистов рекрутских агентств в России профессиональный подбор персонала находится пока на начальной стадии. Но интерес к вопросам управления человеческими ресурсами в нашей стране достаточно высок. Всё большее число людей разделяют мнение о том, что способность организации эффективно управлять своими сотрудниками является главным источником её долговременного процветания.
Подбор и расстановка кадров для фирмы является очень ответственным мероприятием, так как, в итоге, именно от этого зависит – насколько успешным будет данное предприятие. Поэтому очень важно, чтобы работники кадровых служб организации, руководители всех звеньев осознавали важность и необходимость процесса подбора и расстановки персонала, а главное – умели правильно использовать уже существующие и разрабатывать собственные методы и принципы подбора и расстановки кадров в организации.
Цель курсовой работы – разработать основные направления по совершенствованию процесса подбора и расстановки персонала на конкретном предприятии – ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение».
Задачи работы:
— ознакомиться с основными понятиями, характеризующими процесс подбора и расстановки кадров в организации
— рассмотреть профильный метод подбора и расстановки кадров, а также основные нетрадиционные методы подбора кадров
— ознакомиться с различными технологиями подбора кадров и более подробно описать хедхантинг
— охарактеризовать ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение» и проанализировать состояние процесса подбора и расстановки кадров на этом предприятии
— разработать предложения по устранению недостатков в процессе подбора кадров на изучаемом предприятии.
Объект исследования – Государственное унитарное предприятие «Брянское областное полиграфическое объединение».
Предмет исследования – процесс подбора и расстановки кадров на полиграфическом предприятии.
При подготовке работы использовались различные методы как теоретического уровня исследования, так и эмпирического: методы обработки и систематизации информации (анализ, синтез, классификация), методы исследования теоретического объекта (абстрагирование).

Список литературы

1. Бирюзкова И. В. Кадры управления: подбор и оценка: Учебное пособие. – М.: Экономика, 2000.- 264с.
2. Грачев М. В. Суперкадры: Управление персоналом и международные корпорации. – М.: Дело, 1999. – 247с.
3. Денисова А. Нетрадиционные методы подбора персонала: особенности применения и рейтинг популярности//Управление персоналом. 2007. № 24, С. 66-70
4. Егоршин А. П. Управление персоналом: Учебник для ВУЗов. – М.: «ЭКЗАМЕН», 2001. – 524с.
5. Кибанов А. Я. Основы управления персоналом: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 304 с.
6. Колосова М. Как оценить кандидата при подборе. Советы по формированию «золотого фонда»//Управление персоналом. 2008. № 4, С. 32-34
7. Королевский М.И. Поиск и отбор персонала. – М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998.- 254с.
8. Маслов Е. В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие. – Москва – Новосибирск: «ИНФРА – М», 2001. – 312с.
9. Пугачев В. П. Руководство персоналом организации: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 279 с.
10. Управление персоналом/Под ред. Т. Ю. Базарова, Б. Л. Еремина. – М.: Банки и биржа, ЮНИТИ, 1998. – 423 с.
11. Хохлова Т., Машкетова А. Хедхантинг: эксклюзивная технология подбора суперкадров//Управление персоналом. 2007. № 17, С. 35-40
12. Цыпкин Ю. А. Управление персоналом: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 446 с.
13. http://centercep.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024