Вход

Международное воздушное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 303392
Дата создания 2015
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Международное воздушное право.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Международное воздушное право Образец 128110
Международное воздушное право Образец 128111
Международное воздушное право Образец 128112
Международное воздушное право Образец 128113
Международное воздушное право Образец 128114
Международное воздушное право Образец 128115
Международное воздушное право Образец 128116
Международное воздушное право Образец 128117
Международное воздушное право Образец 128118
Международное воздушное право Образец 128119
Международное воздушное право Образец 128120
Международное воздушное право Образец 128121
Международное воздушное право Образец 128122
Международное воздушное право Образец 128123
Международное воздушное право Образец 128124
Международное воздушное право Образец 128125
Международное воздушное право Образец 128126
Международное воздушное право Образец 128127
Международное воздушное право Образец 128128

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие международного воздушного права ... 4
2 Предмет международного воздушного права ... 8
3 Источники международного воздушного права ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Международное воздушное право - отрасль международного права, представляющая собой совокупность принципов и норм, регулирующих межгосударственные отношения, возникающие в ходе установления, осуществления и развития воздушных сообщений, а также правовой режим воздушного пространства.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие международного воздушного права

Представление о том, что есть современное международное воздушное право, дает его обширная нормативная база, состоящая из:

- универсальной Конвенции о международной гражданской авиации 1944 г. (Чикагская конвенция 1944 г.);

- соглашений о коммерческих правах: Соглашения о транзите при международных воздушных сообщениях 1944 г. (или "о двух свободах" воздуха) и Соглашения о международном воздушном транспорте 1944 г. (или о "пяти свободах" воздуха), относящихся к регулярным международным воздушным сообщениям;

...

2 Предмет международного воздушного права

Международное воздушное право (МВП) регулирует преимущественно международную деятельность национальной гражданской авиации, которая складывается из международных полетов, выполняемых в суверенном воздушном пространстве иностранных государств и за пределами государственной территории, и международных перевозок пассажиров и грузов, перемещаемых на воздушном транспорте из одной страны в другую. Международные полеты и международные перевозки производятся одновременно, но регулируются отдельно друг от друга. В результате этой деятельности возникают специфические межгосударственные авиационные отношения: одни складываются в области международных полетов, другие - в сфере международных перевозок.

Классифицируя отношения в области международных полетов, следует различать:

...

3 Источники международного воздушного права

Сотрудничество между государствами по самым разнообразным вопросам международных полетов, международных авиаперевозок и международных воздушных сообщений реализуется, как правило, в форме международного договора и обычая. В международном воздушном праве используются различные наименования такого соглашения: договор, конвенция, соглашение, протокол к конвенции, меморандум, обмен нотами и т.д.

Международные договоры (соглашения) подразделяются на многосторонние и двусторонние. Примеры первых - Варшавская конвенция 1929 г., Конвенция о международной гражданской авиации 1944 г., Монреальская конвенция 1999 г. и Кейптаунская конвенция 2001 г.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под международным воздушным правом следует понимать систему принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и международными авиационными организациями по поводу использования воздушным транспортом воздушного пространства над государственной территорией и за ее пределами в целях осуществления регулярных и нерегулярных полетов и выполнения воздушных перевозок по установленным между государствами международным воздушным сообщениям.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Бордунов В.Д. Международное воздушное право - современное состояние // Актуальные международно-правовые и гуманитарные проблемы: Сб. статей. Ученые записки Центра международного права и гуманитарных проблем. Вып. VI. М.: Дипломатическая академия МИД РФ, 2005.
  2. Бордунов В.Д., Котов А.И., Малеев Ю.Н. Правовое регулирование международных полетов гражданских воздушных судов. М, 1988.
  3. Верещагин А.Н. Международное воздушное право. М., 1966.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01633
© Рефератбанк, 2002 - 2024