Вход

Генеалогические исследования кубанского казачества и проблемы патриотического воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 303381
Дата создания 04 августа 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В статье предлагается рассмотреть воспитательный потенциал генеалогических исследований. ...

Содержание

1. Сущность патриотического воспитания
2. Современное понимание патриотического воспитания
3.Воспитательный потенциал генеалогических исследований

Введение

Изучение историй конкретных фамилий и родов является одним из реальных средств изучения и восстановления истории различных этносов, взаимовлияния культур, понимания ментальности разных народов. И можно констатировать, что наряду с другими научными дисциплинами, генеалогия имеет свою нишу в системе исследований, посвященных историческому регионоведению. Обращение ученых и педагогов к генеалогии через включение регионального компонента в образовательное пространство на всех его уровнях позволит ввести в научный оборот огромный региональный массив фактического материала и развить прикладные направления генеалогической науки.

Фрагмент работы для ознакомления

В-третьих, следует определиться с идеологическим компонентом в патриотическом воспитании. Совершенно очевидно, что на данном этапе развития наше общество не готово к выработке идеологии, которая определяла бы систему духовных ценностей, ориентиров для основных социальных слоев и групп, оказывала бы влияние на развитие взглядов и убеждений, способных консолидировать общество.
Вследствие этого теория и практика воспитания, в том числе и патриотического, не имеют до сих пор ценностно-значимых ориентиров и долговременной научно обоснованной стратегии своего развития.
Следует признать, что в ближайшие годы мы скорее всего не получим идеологию, консолидирующую российское общество. Однако это не освобождает нас от необходимости воспитания патриотизма подрастающих поколений. И здесь, в условияхидеологического вакуума, в качестве альтернативы мы можем использовать потенциал генеалогических исследований в рамках исторического регионоведения.
Методика применения генеалогических исследований в этой сфере довольно нова и на первый взгляд необычна, и все же: «...генеалогия одна из тех наук, которая призвана воспитывать гражданственность и самосознание подрастающего поколения и населения нашей страны в целом. Человек силен лишь тогда, если он прочно стоит на земле предков, не игнорирует преемственности поколений и живет мудростью народной» [1].
Суть новой методики состоит в следующем: изучая родословные своих семей, подростки открывают для себя страницы героического прошлого своих дедов и прадедов, что порождает у них чувство гордости за своих предков и одновременно ответственности перед ними.
Научив подростка гордиться и любить историю своей семьи, рода, мы научим его любить как свою «малую» родину, так и «большую». Автором уже предлагалось включить в исследования по историческому регионоведению модель «личность - семья - родной край», т.е. деятельность отдельно взятой исторической личности - семейная история, вклад семьи, рода в развитие исторического процесса в регионе - история края, которая и складывается из совокупности многих семейных историй [2]. Эту же модель целесообразно использовать и в патриотическом воспитании школьников, потому что «...без знания своей родословной, без интереса к историческому прошлому и современному состоянию города, села, станицы, где живет ребенок, без уважения к опыту земляков освоить и принять гуманистические ценности просто невозможно. Психолого-педагогический потенциал регионального подхода к школьному образованию огромен: на простых, понятных, близких примерах развиваются живость ума, наблюдательность, воображение детей, они учатся уважать и любить родной язык, обычаи, традиции земляков, проникаются их мироощущением...» [3]. На таких примерах и ощущениях и формируется чувство патриотизма и гражданственности.
Наряду с другими задачами, перед патриотическим воспитанием стоит цель формирования духовно-нравственных устоев подрастающего поколения, что также рассматривается и решается в ходе генеалогических исследований школьников. Кубанские казачьи родословные, отображая происхождение и эволюцию рода, высвечивают и его духовные корни, систему, нравственных ценностей по которой жили предки.
Одним из элементов родословного поиска является изучение истории фамилии. Процесс появления кубанских казачьих фамилий совпадает с зарождением и дальнейшим историческим развитием, как отдельных казачьих родов, так и Кубанского казачьего войска в целом. Своим появлением фамилии кубанских казаков обязаны историко-культурным традициям Запорожской Сечи и Вольного Дона, и многие из них являются отражением героических подвигов своих носителей.
Новизна и востребованность предлагаемой методики состоит в том, что в условиях идеологического вакуума, при отсутствии государственных установок и стандартов в сфере патриотического воспитания, мы находим альтернативный, простой, и в то же время действенный механизм влияния на подростка через историю его семьи. Трудно человека научить любить и защищать Родину, страну, государство, если нет у него этих чувств к не столь масштабным категориям, но очень ему необходимым - к семье, к своему роду. Поэтому чувство любви к Родине, ощущение кровной связи с ней надо формировать через изучение детьми истории собственных семей и родов.

Список литературы

1. Сохроков Х. Обращение к истокам // Материалы II Международного генеалогического коллоквиума. - Нальчик-Москва. 2000.-С. 6.
2. Дюкарев А.В. К генеалогии кубанских казачьих родов // Вторые кубанские историко-литературные чтения. - Краснодар, 2000. – С.173.
3. Подосинникова Н.В. Значительное и священное в жизни // Педагогический вестник Кубани. - 1999. - № 4. - С. 14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00399
© Рефератбанк, 2002 - 2024