Вход

Внешняя торговля Руси XVI-XVII веках.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 303371
Дата создания 05 августа 2013
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Описание

В докладе рассказывается с кем Русь торговала в период 16-17 века и какие товары ввозила и вывозила в эти страны. ...

Содержание

Работа без содержания, но фактически можно выделить следующие элементы доклада:
1. Торговля в прибалтийском направлении
2. Торговля в восточном направлении.
3. Торговля с Китаем

Введение

В XVI веке на Руси начинает формироваться рынок, обеспеченный силой государства, что позволяет ей уже в середине века обогнать Великобританию. Чтобы не потерять лидирующих позиций на мировом рынке, Англия решила начать торговлю с Китаем, однако, при первом же путешествии корабль терпит крушение, и его смывает на берег Северной Двины. Вышивших в этой катастрофе было немного, но самое главное это то, что выжил Р. Ченслер, в то время занимавший лидирующие позиции в торговой палате Королевства. Англичанину очень быстро удаётся выбиться в доверие к Ивану IV и уговорить его начать торговлю с Великобританией, предоставив ей льготы (льготы быль настоль огромны, что англичане могли печатать свою монету на Руси).

Фрагмент работы для ознакомления

В 1584 году русские закладывают порт в Архангельске (первый морской порт), что позволяет им начать торговлю с Голландией, Данией и частично с Францией, из этих стран в основном закупались драгоценные камни и металлы, чай, вина, сахар.В это же время начинает пошатываться торговля с Прибалтикой: Ганзейский Союз накладывает запрет на ввоз на Русь цветных металлов, олова и проволоки. Отсутствие торгового флота, неразвитость промышленности, зависть Польши и Швеции ставило под вопрос удобство использования Балтики; на Русь деньги приходили в основном с Востока. Захваченные Иваном Грозным Казанские и Астраханские ханства давали свободный доступ к Каспийскому морю. Астрахань становилась крупным торговым городом восточного направления, и именно туда начинают стекаться купцы из Персии, Индии и Бухары, поставляющие шёлк и драгоценные камни. Во второй половине XVII века торговля с Персией становится настолько широкой, что Русь начинает предоставлять ей льготы, купцы же торговали с Персией от имени государства и, так же как и она имели льготы.Через Персию с Русь торговали индийцы, а в конце XVII века мы получаем от наместного индийского шаха грамоту на безостановочный пропуск русских купцов на территории Индии. Сибирские народы самостоятельно торговали со Средней Азией путём взаимной отправки караванов с товаром.

Список литературы

Тринадцатые Петровские чтения: материалы всероссийской научной конференции 16-17 ноября 2011 г. - СПб.: ПАНИ, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024