Вход

Торговое дело в Российской Империи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 303364
Дата создания 05 августа 2013
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
350руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе описано влияние реформ, проводимых Петром I и Екатериной II, на развитие торговли и купечества ...

Содержание

1. Петровская эпоха
2. Екатериненская эпоха

Введение

В XVIII веке в России большое влияние имеет политика меркантилизма, которая имеет ряд следующих особенностей:
1. Резко возрастание функция государства.
2. Централизация всех сторон хозяйственной жизни.
3. Усиленное развитие промышленности.
4. Энергичное строительство новых путей сообщения.
5. Протекционизм – основа внешней политики.

Фрагмент работы для ознакомления

В 1713 году вводится указ о запрете ввоза заповедного товара в Архангельск, что полностью «убило» весь русский север. После окончания войны началась приватизация. Брать металлургические заводы никто не хотел, поэтому купцов насильно заставляли это делать, взамен предоставляя освобождение от службы и податей.Из-за сокращения во времена Северной Войны количества купцов, а как следствие, и объёма продаж, Пётр I пытается вернуть всё на довоенный период, заставив торговать дворянство. С 1724 году отличившимся купцам выдавали титул дворянина, что положило конец не только династическому дворянству, но и привело к сокращению купечества ( купец, получивший звание дворянина бросал торговое дело).При Петре I стало развиваться гончарное дело и чеканка серебряных рублей, полтины, полуполтины и гривенников, взамен копейки (до этого монеты чеканились из переплавленных европейских талеров, так как в допетровскую эпоху серебро на территории России не добывалось.). Итогом петровских реформ явилось одворянивание верхушки предпринимательского класса, однако, подлинное развитие торговли и промышленного дела начинается с Екатерины II:Была уничтожена государственная монополия в сфере торговли.

Список литературы

Тридцатые Петровские чтения: материалы всероссийской научной конференции 16-17 ноября 2011 - СПб.: ПАНИ, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024