Вход

Влияние музыки и музыкальной деятельности на эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 303317
Дата создания 09 августа 2013
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Методики исследования:
1. Проективный метод диагностики эмоционального состояния с использованием восьмицветной гаммы Люшера.
2. Методика «Выбери нужное лицо».
Методы математической статистики: критерий Манна-Уитни. База исследования: воспитанники подготовительных групп детского сада в количестве 20 человек в возрасте 6,4- 7,3 лет. Из них 12 девочек и 8 мальчиков (из них 10 дошкольников занимаются в музыкальных школах, 10 –не занимаются в музыкальных школах).

графики, рисунки, таблицы, приложения

В ПОДАРОК Презентация и доклад на защиту! ...

Содержание

Введение……3
Глава 1. Проблема влияния музыки и музыкальной деятельности на эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе
1.1. Особенности эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста…….6
1.2. Музыка и музыкальная деятельность, как фактор, влияющий на эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста…….22
Выводы по первой главе…..36
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния музыки и музыкальной деятельности на эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста
2.1. Организация и методы исследования..38
2.2. Анализ результатов экспериментального исследования ….45
Выводы по второй главе…..58
Заключение…59
Литература…61
Приложения…66

Введение

Объект исследования: эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста
Предмет исследования: влияние музыки и музыкальной деятельности на развитие эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что существуют различия в эмоциональном развитии детей старшего дошкольного возраста, занимающихся и не занимающихся музыкой и музыкальной деятельностью.
Цель исследования: - изучить особенности эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста занимающихся и не занимающихся музыкой и музыкальной деятельностью.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого - педагогическую литературу по проблеме исследования.
2. Рассмотреть особенности эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста.
3. Проанализировать музык у и музыкальную деятельность, как фактора, влияющего на эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста.
4. Провести экспериментальное исследование влияния музыки и музыкальной деятельности на эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста
5. Проанализировать полученные результаты.

Всего 3 страниц

Фрагмент работы для ознакомления

[Слайд №6]
В результате применения вышеуказанных методик, нами были получены следующие результаты.
Результаты исследования по методике «Проективный метод диагностики эмоционального состояния с использованием восьмицветной гаммы Люшера» распределились следующим образом. На рисунке 1 представлены сравнительные результаты оценки детьми своего эмоционального состояния при приходе в детский сад.
Видим, что наиболее благоприятно его оценивают дети, занимающиеся музыкой.
[Слайд №7]
На рисунке 2 представлены сравнительные результаты оценки детьми своего эмоционального состояния во время завтрака. По данному показателю не выявлено существенных различий в данных группах.
[Слайд №8]
На рисунке 3 представлены сравнительные результаты оценки детьми своего эмоциональногосостояния во время занятий с воспитателями. Видим, что наиболее благоприятно его оценивают дети, занимающиеся музыкой.
[Слайд №9]
На рисунке 4 представлены сравнительные результаты оценки детьми своего эмоционального состояния во время прогулок. Не было выявлено существенных различий по данному показателю.
[Слайд №10]
На рисунке 5 представлены сравнительные результаты оценки детьми своего эмоционального состояния во время подготовки к дневному сну. Видим, что наиболее благоприятно его оценивают дети, занимающиеся музыкой.
[Слайд №11]
На рисунке 6 представлены сравнительные результаты оценки детьми своего актуального эмоционального состояния. Видим, что, среди детей, занимающихся музыкой и музыкальной деятельностью значительно больше детей, которые вполне комфортно себя ощущают на текущий момент.
[Слайд №12]

Список литературы

59 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024