Вход

микроэкономика 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 303276
Дата создания 13 августа 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

контрольная работа ...

Содержание

Вопросы 3
Задачи 16
Тесты 19
Список использованных источников 24

Введение

отсутствует

Фрагмент работы для ознакомления

Q = C + I + G + TB, (2.3)
где Q = ВВП;
С (Consumption) – потребительские расходы домашних хозяйств;
I (Investment) – накопления и инвестиции, которые в конечном счёте представлены амортизационными (восстановительными) отчислениями и чистыми (дополнительными) инвестициями;
G (Government) – государственные закупки;
ТВ (Trade balance) – экспорт минус импорт.
Что касается двух форм ВВП: номинальной и реальной32, то номинальный ВВП рассчитывается в ценах текущего года, а реальный ВВП – в сопоставимых (то есть постоянных, базисных) ценах, что даёт возможность оценить изменение физического объёма выпуска за определенный промежуток времени. На величину номинального ВВП оказывают влияние два процесса33:
а) динамика самого (реального) объёма производства;
б) динамика уровня цен.
Чтобы измерить реальный ВВП, необходимо «очистить» номинальный ВВП от воздействия на него изменения уровня цен34:
Реальный ВВП = Номинальный ВВП / Общий уровень цен (2.4)
или
реальный ВВП рассчитывается с помощью корректировки номинального ВВП на индекс цен35:
Реальный ВВП = Номинальный ВВП / Индекс цен. (2.5)
Ведь общий уровень цен – это агрегированный показатель. Он рассчитывается как индекс цен. Индекс цен – это отношение цены текущего периода к цене базисного периода, умноженное на 100%36.
Если величина индекса цен меньше единицы, то происходит корректировка номинального ВВП в сторону увеличения, которая называется инфлированием. Если величина индекса цен больше единицы, то происходит дефлирование – корректировка номинального ВВП в сторону снижения. Индексы цен используются для оценки изменения темпов инфляции, динамики стоимости жизни37.
На основе реального, а не номинального ВВП надо оценивать экономический рост. Это означает, что данные о том, как растёт объём валового продукта, надо очищать от влияния инфляции (аналогично тому, как это делается при определении реальных доходов граждан). Это одно из двух условий использования валового продукта, чтобы его показатель мог служить действительно объективным показателем экономического роста и, значит, улучшения условий для повышения благосостояния граждан страны38.
Ну и наконец, отношение между номинальным и реальным ВВП измеряется с помощью специального показателя, который именуется дефлятором ВВП39:
Дефлятор ВВП = Номинальный ВВП / Реальный ВВП. (2.6)
С помощью дефлятора удается учесть влияние инфляции или дефляции на объём ВВП. Для расчёта дефлятора ВВП используются различные индексы цен.
Задачи
3. Известны статистические показатели открытой смешанной экономи­ки (ден. ед.): государственные расходы на товары и услуги – 25, дефицит гос. бюджета – 5, экспорт – 30, импорт – 25, валовые инвестиции частного секто­ра – 5, потребление домашних хозяйств – 50. Построить графическую модель потоков платежей в этой экономике. Рассчитать недостающие показатели потоков.
Статистические показатели открытой смешанной экономи­ки
ден. ед.
государственные расходы на товары и услуги (G)
25
дефицит гос. бюджета (Госрасходы > Госдоходов):
5
Госрасходы (G)
25
Госдоходы
20
экспорт
30
импорт
25
Чистый экспорт
5
валовые инвестиции частного секто­ра (Iвалов.)
5
потребление домашних хозяйств (С)
50
Смешанная (гибридная) экономика – это экономика, которая включает как частную и корпоративную, так и общественную, либо государственную собственность на средства производства. В рамках смешанной экономики как государство, так и частные предприятия и корпорации имеют право в собственности или оперативном управлении средствами производства, свободно перемещать товары, осуществлять сделки по купле-продаже, нанимать и увольнять работников, и фактически являются равноправными игроками рынка.
В открытой экономике расходы на произведённую продукцию можно разложить на четыре составляющие. Разделение расходов на составляющие представлено в следующей формуле40:
Y = Cd + Id + Gd + EX.
где Cd – потребление отечественных товаров и услуг;
Id – инвестиционные расходы на отечественные товары и услуги;
Gd – государственные закупки отечественных товаров и услуг;
EX – экспорт товаров и услуг, произведённых внутри страны.
Сумма первых трёх слагаемых Cd + Id + Gd представляет собой величину внутренних расходов на отечественные товары и услуги. Четвёртое слагаемое EX выражает величину расходов иностранцев на товары и услуги, произведённые внутри данной страны.
Дефицит гос. бюджета – это превышение государственных расходов какой-либо страны над государственными доходами.
Основное макроэкономическое тождество в смешанной открытой экономике выполняется при равенстве реального национального дохода сумме потребительских расходов домохозяйств и чистых инвестиций фирм.
Основное макроэкономическое тождество в смешанной открытой экономике выполняется если национальные сбережения равны сумме запланированных инвестиций и чистого экспорта.
Дефицит госбюджета = Госрасходы – Госдоходы => 5 = 25 – Госдоходы => Госдоходы = 20 ден. ед.
НД = C + Iчист. = 50 + Iчист. = 20 ден. ед.
Iчист. = Iвалов. – Амортизация => Амортизация = 35 ден. ед.
ВВП = Cd + Id + Gd + (Э – И) = 50 + 5 + 25 + (30 – 25) = 85 ден. ед.
Рисунок 3.1 – Графическая модель потоков платежей в заданной экономике
4. Банковская ставка по сберегательному вкладу равна 120% годовых, ожидаемый годовой темп инфляции равен 80%. Определить ожидаемую реальную процентную ставку по вкладу.
Рост инфляции уменьшает реальную процентную ставку, поскольку из полученного дохода надо вычесть некоторую часть, которая просто пойдёт на покрытие роста цен и не даёт никакого реального увеличения получаемых благ (товаров или услуг). Простейший способ формального учёта инфляции и состоит в том, что в качестве реальной процентной ставки рассматривают номинальную ставку за вычетом коэффициента инфляции (также заданного в процентах).
Реальная процентная ставка определяется по следующей формуле41:
r = i – p, (4.1)
где r – реальная процентная ставка;
i – номинальная процентная ставка;
p – коэффициент инфляции.
Данная формула отражает эффект Фишера – утверждение о том, что реальная процентная ставка должна примерно равняться номинальной процентной ставке, уменьшенной с учётом ожидаемой инфляции42.
Следовательно, ожидаемая реальная процентная ставка по вкладу составит:
r = 120% – 80% = 40 %.
Тесты
5. Если в некотором периоде потребление капитала было больше вало­вых инвестиций, то можно утверждать, что:
а) объём капитала в экономике сокращается;
б) объём капитала в экономике растёт;
в) чистые инвестиции равны нулю;
г) чистые инвестиции положительны.
Потребление основного капитала – это амортизация. Когда амортиза­ция больше, чем валовые инвестиции, чистые инвестиции отрицательны, и говорят о спаде экономики; она заканчивает год с меньшим количеством физического капитала43.
6. Какое событие приведёт к сдвигу долгосрочной кривой AS вправо?
а) рост денежной массы;
б) снижение процентных ставок;
в) рост естественного реального ВВП;
г) рост государственных трансфертных платежей.
Рост денежной массы приведёт к росту цен, а следовательно, к сдвигу кривой AS влево. Вариант а) не подходит. Сдвиг кривой AS влево также наблюдается при варианте б). Здесь не указано, какие именно процентные ставки имеются в виду. Если это ставки налогов, плата банкам за кредиты, ссуды и пр., следовательно, экономические агенты станут платить в государственный бюджет меньше средств и государство для пополнения бюджета поднимет цены. Совокупное предложение отражает размеры создаваемого ВВП и порождаемое данными масштабами производства изменение цен. Следовательно, рост ВВП приведёт к сдвигу кривой AS (совокупного предложения) вправо44. Это правильный ответ.
Ну и вариант г), естественно, неверный, ведь рост государственных трансфертных платежей либо сам является следствием роста цен, либо влечёт за собой их рост, что приводит к сдвигу кривой AS опять же влево.
7. Теория потребления с перманентным доходом М. Фридмана основы­вается на утверждении, что:
а) уровень потребления граждан зависит только от их текущего дохода; доход, который они ожидают получить в течение всей своей жизни, при этом не имеет значения;
б) уровень потребления граждан зависит только от величины дохода, который они намерены получать на свой человеческий капитал;

Список литературы

Список использованных источников

1. Абель Э., Бернанке Б. Макроэкономика. 5-е изд. – СПб.: Питер, 2010. – 768 с.
2. Агапова Т.А., Серёгина С.Ф. Макроэкономика: Учебник / Под общей ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – 6-е изд., стереотип. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004. – 448 с.
3. Ашванян С.К. Экономика. Часть 2: Макроэкономика. – М., 2009. – 224 с.
4. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. – М.: Институт новой экономики, 1999. – 1200 с.
5. Бункина М.К., Семёнов А.М., Семёнов В.А. Макроэкономика: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000. – 512 с.
6. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. – СПб.: Питер, 2008. – 240 с.
7. История экономических учений: Учебник / Под общ. ред. А.Г. Худокормова. –М.: ИНФРА-М, 2002. – 733 с.
8. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учеб¬ное пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломо¬носова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. – 832 с.
9. Липсиц И.В. Экономика: учебник для вузов / И.В. Липсиц. – М.: Омега-Л, 2006. – 656 с.
10. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и полити¬ка: Пер. с 13-го англ. изд. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 974 с.
11. Попов А.И. Экономическая теория. Учебник для вузов. – 4-е издание. – СПб.: ЗАО Издательский дом «Питер», 2006. – 473 с.
12. Тюрина А.Д., Шилина С.А. Макроэкономика. Конспект лекций. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
13. Шевчук Д.А., Шевчук В.А. Макроэкономика: Конспект лекций. – М., 2009. – 145 с.
14. Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – 3-е изд. – СПб.: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер», 2004. – 544 с.
15. Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 592 с.
16. Юрьева Т.В., Марыганова В.А. Экономическая теория: Макроэкономи¬ка: Учебно-методический комплекс. – М.: МГУЭСИ, 2008. – 286 с.
17. Янова В.В. Экономика. Курс лекций: Учебное пособие для вузов / В.В. Янова. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024