Вход

Совершенствование системы оплаты и материального стимулирования труда персонала организации (на примере МЛПУ «Детская городская клиническая больница

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 303260
Дата создания 18 августа 2013
Страниц 133
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

После проведенного исследования мною было установлено, что основной недостаток действующей системы стимулирования – недостаточная мотивация сотрудников на повышение качества и объемов работы, профессиональное развитие, участие в развитии больницы. Действующая система стимулирования не позволяла соотнести личные цели сотрудников с целями больницы и мотивировать сотрудников на их реализацию.
В процессе работы по проекту было рассмотрено ряд возможностей по изменению системы вознаграждения в частности, введение управления по целям. Также был сделан выбор в пользу внедрения системы «грейдов», как Порядка установления и изменения размеров должностных окладов административно-управленческого и хозяйственно-обслуживающего персонала, получающих заработную плату из источников ОМС.
Цель внедрения ...

Содержание

Содержание
Введение ............................................................................................................................
1 Теоретические аспекты организации оплаты и материального стимулирования
труда персонала организации ...................................................................................
1.1 Сущность, содержание и функции заработной платы…………………………
1.2 Организация оплаты труда на макроуровне…………………………….…….
1.3 Система организации заработной платы персонала на предприятии................
1.4 Премирование как одна из форм материального стимулирования труда………
1.5 Планирование труда на предприятии…………………………………………..
1.6 Зарубежный опыт организации оплаты труда и премирования
работников..............................................................................................................
1.7 Экономико-правовые аспекты оплаты труда персонала в рамках
бюджетного финансирования……………………………………………………..
2 Анализ системы оплаты и материального стимулирования труда работников
МЛПУ «Детская городская клиническая больница №3»………………………………
2.1 Краткая характеристика МЛПУ «Детская городская клиническая
больница №3»…………………………………………………………………..….
2.2 Анализ трудовых и производственных показателей……………………………..
2.2.1 Анализ структуры и численности персонала больницы……………………
2.2.2 Анализ производительности труда и заработной платы работников
больницы……………………………………………………………………..
2.3 Анализ системы оплаты труда и премирования работников больницы…………
3 Разработка проекта по совершенствованию системы оплаты и материального стимулирования труда работников МЛПУ «Детская городская клиническая больница №3»……………………………………………………………………….
3.1 Оптимизация оплаты труда на основе системы грейдов……………………..
3.2 Рекомендации по совершенствованию материального стимулирования труда
персонала больницы…………………………………………………..………
3.3 Мероприятия по совершенствованию системы адаптации работников…….
3.4 Оценка экономической эффективности проекта ………………..…………....
Заключение….……………………………………………………………………….....
Список использованных источников…………………………………………….......
Приложения……………………………………………………………………………

Введение

Развитие рыночных отношений в России обусловило эволюцию управления трудовыми ресурсами, систем оплаты труда на основе учета рыночной стоимости трудовых ресурсов, оценки эффективности труда работников и их квалификации. В острой конкурентной борьбе предприятий возрастает роль трудовых ресурсов как одного из ключевых факторов успеха, непосредственно влияющих на достижение целей организации. В связи с этим на первый план выходит проблема мотивации персонала и, в частности, его материального стимулирования. Возрастание роли материальной заинтересованности в условиях рыночной экономики происходит, потому что это система инвестирования работников, настроенная на высокую эффективность. Рыночная экономика требует подход, в соответствии с которым оплата по труду приобретает функцию инвестиц ий в качестве рабочей силы. Такие инвестиции гораздо шире, чем традиционная заработная плата, они не сводятся к ней и не ограничиваются ею. Основной их источник - это конечный доход. Систему материального стимулирования нужно ориентировать не на квалификацию, полученную по диплому, а на уровень квалификации выполняемой работы или используемой при принятии решения. Выплачивать поощрения за общие результаты предприятия в целом.
Данной теме дипломной работы посвящено множество литературы. Большой вклад в развитие темы оплаты труда работников внес ученый-экономист В.С. Москвин, написавший множество работ, посвященных теме совершенствования системы оплаты труда на предприятиях. Также можно отметить труды профессоров Н.А. Волгина, Ю.Г. Одегова, В.П. Пашуто, написавшего учебно-практическое пособие «Организация, нормирование и оплата труда на предприятии», в котором уделяется наибольшее внимание теоретическим основам организации заработной платы.
Различные аспекты организации оплаты труда работников производственных сфер, форм собственности и подчинения исследованы учеными И. Бондарь, Ю. Кокин, А. Колот, Э. Либанова, И. Ломанов, Н. Павловской, А. Чухно, Р. Яковлевым, Г. Ярощенко и др. Эти ученые исследовали практику организации оплаты труда работников производственной и бюджетных сфер, управленческих структур государственной власти, в том числе изменения в системе организации оплаты труда и материального стимулирования этих категорий; предлагаются также новые подходы к оплате труда, направления усовершенствования действующих подходов в организации оплаты труда с учетом развития экономики, изменений в хозяйственной деятельности. Предлагаемые подходы в организации оплаты труда работников указанных сфер деятельности отработаны еще недостаточно. Поэтому возникает потребность в разработке таких механизмов, которые бы обеспечивали более тесную связь оплаты труда с ее сложностью, квалификацией и конечными результатами.
Данная тема дипломной работы представляется весьма актуальной и значимой и с теоретико-методологической, и с практической точек зрения.
Научная проблема данного дипломной работы заключается в вопросе: «Каким образом возможно совершенствование системы оплаты труда в муниципальном предприятии?».
База исследования дипломной работы – МЛПУ «Детская городская клиническая больница №3».
Объект исследования данной работы – система оплаты и материального стимулирования труда персонала.
Предмет исследования – система оплаты и материального стимулирования труда персонала в МЛПУ «Детская городская клиническая больница №3».
Цель дипломной работы – разработка путей совершенствования системы оплаты и материального стимулирования труда персонала организации на примере МЛПУ «Детская городская клиническая больница №3».
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
 изучение теоретических аспектов организации оплаты и материального стимулирования труда персонала организации;
 анализ системы оплаты и материального стимулирования труда работников МЛПУ «Детская городская клиническая больница №3»;
 разработка проекта по совершенствованию системы оплаты и материального стимулирования труда работников МЛПУ «Детская городская клиническая больница №3».
В процессе работы предполагаются следующие пути решения основных задач: изучение внутренней документации предприятия; изучение специальной литературы, проработка статей в специализированных периодических изданиях, задействование Internet-ресурса. При написании работы были использованы законодательные акты, монографии, научные и учебные издания по менеджменту и управлению персоналом, материалы периодических изданий, посвященные вопросам мотивации персонала, формирования систем оплаты труда.
Дипломная работа состоит из: введения, теоретической части, аналитической части, проектной части и заключения.
В первой главе рассмотрены сущность, содержание и функции заработной платы персонала, этапы планирования труда на предприятиях, организация оплаты труда персонала в рамках бюджетного финансирования. Рассмотрен опыт изучения данного вопроса в зарубежных странах.
Во второй главе проанализирована существующая на исследуемом предприятии система оплаты труда и материального стимулирования. Приведена организационно-экономическая характеристика предприятия, проведен анализ трудовых и производственных показателей.
В третьей главе разработаны и предложены пути совершенствования системы оплаты и материального стимулирования труда персонала в МЛПУ «Детская городская клиническая больница №3».
В заключении в обобщенном виде представлены основные выводы и предложения, сущность которых раскрыта в освещенном выше содержании дипломной работы.
Проектные предложения могут быть использованы в практической деятельности МЛПУ «Детская городская клиническая больница №3».

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

8. Базаров С.А. Управление персоналом. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 350 с.
9. Суэтина Л.М. План по труду и социальному развитии: содержание и порядок разработки. – М.: ТД Элит-2000, 2009. – 271 с.
10. Скляренко В.К. Планирование численности работников предприятия (фирмы) / В.К. Скляренко // Справочник экономиста. – 2006. – № 2(32). – С. 103-107
11. Сурков С.А. Определение численности персонала и построение оптимальной структуры предприятия / С.А. Сурков // Кадры предприятия. – 2005. – №2. – С. 53-59.
12. Тимофеев А.В. Гибкое управление численностью персонала пред-приятия в современных условиях / А.В. Тимофеев // Менеджмент в России и за рубежом. – 2006. – №1. – С. 81-88.
13. Коллективный договор ООО «ЕвразЭК».
14. Положение «Об оплате труда работников ООО «ЕвразЭК».
15. Положение«О премировании работников».
16. Положение «О подборе персонала ».
17. Положение «Об обучении».
18. Отчеты по численности ООО «ЕвразЭК» за 2006-2009 гг.
19. Сборник нормативных документов по работе с персоналом в ООО «ЕвразЭК».
20. Капустин А. Мотивация менеджмента – залог стабильности компании / А. Капустин // Управление компанией. – 2003. – № 6. – с.42-44.
21. Одегов Ю. Факторы мотивации работников в промышленности/ Ю. Одегов // Нормирование и оплата труда в промышленности. – 2007. – № 2. – с.4-10.
22. Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом: учеб. пособие / А.О. Блинов. – М.: Гелан, 2001. – 580 с.
23. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации: уч.-пр. пособие / С.В. Шекшня. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2002. – 336 с.
24. Котова Л.С. Современные тенденции вознаграждения персонала / Л.С. Котова // Управление персоналом. – 2008. – № 3.– с.30-36.
25. Хлынина М. Как подготовить и внедрить новую систему оплаты труда / М. Хлынина // Справочник по управлению персоналом. – 2008. – № 7. – с.67-70.
26. Хлынина М. Анализ текучести кадров / М. Хлынина // Справочник по управлению персоналом. – 2006. – № 7. – с.70-76.
27. Экономическая оценка инвестиций: метод. указ. / В.А. Быстров. – Сиб-ГИУ. – Новокузнецк, 2007. – 35 с.
28. Остапенко В. Собственные источники инвестиций предприятий / В. Оста-пенко // Экономист. – 2003. – №8. – с.28-37.
29. Львов С. Как оценить инвестиции в персонал / С. Львов // Финансовый директор. – 2004. – № 6. – с.78-84.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024