Вход

ПАМЯТЬ У ДЕТЕЙ С ОНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 303199
Дата создания 21 августа 2013
Страниц 96
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 700руб.
КУПИТЬ

Описание

Особенности формирования психических функций у детей в связи с состоянием их физического и психического здоровья входит в сферу внимания широкого круга специалистов: врачей, педагогов, психологов и др. Хронические заболевания, ухудшения здоровья могут привести к отклонениям в физическом и психическом развитии и часто сопровождаются плохой успеваемостью детей в школе. Проблема подбора адекватных диагностических методов для выявления причин плохой успеваемости и формирования на основе их применения оптимальных стратегий коррекционной работы с детьми сохраняет высокую актуальность ...

Содержание

Введение
1 Глава. Теоретические аспекты проблемы развития памяти у детей дошкольного возраста
1.1 Понятие памяти и особенности ее развития в онтогенезе
1.2 Особенности развития памяти у детей с общим недоразвитием речи
1.3. Связь между речевым недоразвитием и особенностями развития памяти.
2 глава. Психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР
2.1. Понятие ОНР и причины его возникновения
2.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР
2.3. Связь речевого нарушения и познавательной активности детей с ОНР
3 Глава. Организация исследования памяти детей с ОНР и детей без речевых нарушений
3.1 Определение гипотезы и задач исследования
3.2. Описание использовавшихся методик
3.3. Характеристика выборки
4 Глава. Сравнительный анализ и описание результатов исследования слухоречевой и зрительной памяти детей с ОНР и детей без речевых нарушений
4.1.Исследование слухоречевой и зрительной памяти у детей с ОНР
4.2. Исследование слухоречевой и зрительной памяти у детей без речевых нарушений
4.3. Сравнительный анализ и описание результатов исследования слухоречевой и зрительной памяти детей с ОНР и детей без речевых нарушений
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложени

Введение

Особенности формирования психических функций у детей в связи с состоянием их физического и психического здоровья входит в сферу внимания широкого круга специалистов: врачей, педагогов, психологов и др. Хронические заболевания, ухудшения здоровья могут привести к отклонениям в физическом и психическом развитии и часто сопровождаются плохой успеваемостью детей в школе. Проблема подбора адекватных диагностических методов для выявления причин плохой успеваемости и формирования на основе их применения оптимальных стратегий коррекционной работы с детьми сохраняет высокую актуальность.
Так, число неуспевающих школьников по оценке различных источников составляет в России более 30% от общего числа учащихся. Пытаясь выяснить причины школьной неуспеваемости, специалисты все чаще обращают внимание на детей дошкольного возраста, которым предстоит начать обучение. К числу детей, представляющих группу риска в начале обучения, можно отнести детей, посещавших коррекционные дошкольные учреждения, в том числе детей с общим недоразвитием речи (в данном исследовании принимали участие дети с общим недоразвитием речи (ОНР) 3-го уровня).
Большинство этих детей после окончания специальных учреждений обучается по массовой школьной программе. Имеющаяся в последние годы тенденция к обучению с шести лет, усложнение и интенсификация школьных программ, особенно в начальном звене, ставит таких детей в еще более неравные «стартовые» условия по сравнению с детьми, не имевшими проблем в речевом развитии.
Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения. При относительно сохранной смысловой, логической памяти у детей снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Они отстают в развитии словесно-логического мышления, без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением [5 c. 48].
Наряду с общей соматической ослабленностью этим детям присуще и некоторое отставание в развитии двигательной сферы, которая характеризуется плохой координацией движений, неуверенностью в выполнении дозированных движений, снижением скорости и ловкости выполнения. Наибольшие трудности выявляются при выполнении движений по словесной инструкции.
Общеизвестна роль средовых, социокультурных воздействий на формирование психики ребенка, которые могут усилить или ослабить биологически обусловленные проблемы развития.
Речевые нарушения у детей, как известно, сопровождаются несформированностью других психических функций. В старшем дошкольном возрасте наиболее значимой, ведущей в психическом развитии ребенка является память. С одной стороны, память является функцией интегративной, во многом определяющей успешность в формировании других психических процессов, с другой стороны, она наиболее чувствительна к любым мозговым изменениям, поэтому может выступать, как «индикатор» состояния мозга в целом.
При относительно сохранной смысловой, логической памяти у детей с ОНР заметно снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Дети часто забывают сложные (трехступенчатые) инструкции, опускают некоторые их элементы, меняют последовательность предложенных заданий. Часто делают ошибки дублирования при описании предметов, картинок. У ряда детей отмечается низкая активность памяти. Все перечисленное осложняет полноценное общение и дальнейшее обучение детей с ОНР и может привести к школьной неуспешности и трудностям социализации детей с ОНР.
Поэтому, своевременно проведенная диагностика уровня развития памяти перед дальнейшей подготовкой детей с ОНР к школьному обучению делает наше исследование актуальным.
Объект нашего обследования - дети подготовительной логопедической группы детского сада (Диагноз РМПК см. П.1.).
Предмет исследования: Речеслуховая и зрительная память у детей с ОНР.
В процессе эксперимента нами была выдвинута следующая гипотеза:
Первичная несформированность речевых функций ведет к вторичному недоразвитию функций памяти
Цель данного эксперимента: Определить уровень развития речеслуховой и зрительной памяти у детей с ОНР и сравнить его уровнем развития памяти у детей без речевых нарушений
Для реализации цели данного эксперимента нами поставлены следующие задачи:
1. Исследовать слухоречевую и зрительную память у детей с ОНР.
2. Исследовать слухоречевую и зрительную память у детей без речевых нарушений.
3. Сравнить показатели двух групп.
Методы исследования:
эмпирические (наблюдение, констатирующий эксперимент);
биографические (сбор и учёт анамнестических данных, изучение документации);
интерпретационные и математико-статистические (качественный анализ и количественная обработка результатов эксперимента).
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть полезны педагогам, логопедам и другим специалистам, работающим с детьми, имеющими общее недоразвитие речи.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщение психологических и педагогических знаний о проблеме, в дифференцированном изучении особенностей памяти в сравнительном аспекте: детей без речевой патологии и детей с общим недоразвитием речи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть полезны педагогам, логопедам и другим специалистам, работающим с детьми, имеющими общее недоразвитие речи и специалистам, работающим с детьми без речевых нарушений.
Положения, выносимые на защиту:
1. У дошкольников с общим недоразвитием речи имеются особенности развития слухоречевой и зрительной памяти.
2. Детям с общим недоразвитием речи необходима специальная система коррекционных занятий для развития разных видов памяти.
3. Ранее выявление отклонений развития памяти у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и коррекция нарушений будут способствовать развитию речи как системы, и являться основой подготовки детей к школе.
Работа состоит из четырех глав и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

за отдельную плату
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024