Вход

Критерии психологической оценки кандидата

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 303034
Дата создания 26 августа 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы: изучение психологических критериев кандидатов на вакантную должность. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Психологические основы подбора персонала: сущность, задачи…..4
2. Критерии психологической оценки кандидатов и методы их исследования………………………………………8
3. Психотип личности как один из критериев психологической оценки.15
Заключение……………………………………………………………………….20
Библиография…………………………………………………………………….21

Введение

Введение 0,5 страницы

Фрагмент работы для ознакомления

Оценка общих способностей при решении задач профессио­нального отбора также производится с двух позиций. В одном слу­чае диагностика осуществляется с помощью объединения мето­дик диагностики отдельных способностей, а в другом — средством использования специально для этой цели разработан­ных процедур. Наиболее известным примером реализации перво­го подхода в мировой практике профессиональной ориентации является методика ОАТВ, включающая диагностику:
• общих способностей к обучению;
• вербальных способностей;
• пространственных способностей;
• восприятия формы;
• мысленного восприятия;
• двигательной координации;
• пальцевой моторики;
• ручной моторики.
Если обратиться к оценке познавательных способностей, то в качестве наиболее соответствующего этим це­лям следует упомянуть тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, специально созданный для целей профотбора. Он состоит из 9 раз­делов субтестов, каждый из которых предназначен для оценки отдельной познавательной способности:
• раздел 1 (логический отбор) — индуктивного мышления;
• раздел 2 (определение общих черт) — способности к абст­рагированию, оперированию вербальными понятиями;
• раздел 3 (аналогии) — комбинаторных способностей;
• раздел 4 (классификация) — способности выносить суждения;
• раздел 5 (задание на счет) — развития практического мате­матического мышления;
• раздел 6 (ряды чисел) — индуктивного математического мышления;
• раздел 7 (выбор фигуры) — пространственного воображения;
• раздел 8 (задания с кубиками) — пространственного трех­мерного воображения;
• раздел 9 (запоминание слов) — внимания и зрительной вер­бальной памяти.
Выраженность каждой отдельной способности и их суммы определяется по нормированным оценкам.
Среди процедур, специально разработанных для непосред­ственной оценки общих интеллектуальных способностей, часто используется методика «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена. В результате выполнения заданий обследуемым определяется сум­ма правильных ответов, которая затем переводится в нормирован­ную оценку. Методика Равена, в отличие от методики Амтхауэра, предназначена для оценки невербального интеллекта, прямо не зависящего от уровня приобретенных знаний и рассматриваемо­го как универсальная способность к адаптации в изменяющихся условиях. Понятно, что в основу разработки теста Равена положе­но понимание способностей как преимущественно биологически детерминированной структуры, а Амтхауэра — как преимуще­ственно формируемой в ходе обучения, практической деятельно­сти. Эти различия обусловливают различия в целесообразности применения этих методик в тех или иных случаях.
Что касается оценки темперамента и характера, то в практике профессионального отбора методики, специально предназначен­ные для этих целей, в целом не получили широкого распростране­ния. Их места заняли, как уже упоминалось, так называемые общеличностные методики, которые, правда, в значительной мере могут быть соотнесены с методами диагностики темперамента и характе­ра. Точнее, для целей профотбора в первую очередь предметом ди­агностики становятся характеристики личности, предрасполагаю­щие к отклоняющемуся или даже противоправному поведению. В частности, можно привести пример методики Шмишека, в основу которой положена концепция акцентуаций темперамента и характера К. Леонгарда. Так, набор акцентуирован­ных темпераментов включает гипертимический (экспрессивный), истимический (депрессивный), циклотимический (со сменой ги-ертимических и дистимических фаз), аффективно-экзальтирован­ный тревожно-боязливый, эмотивный (чувствительный) типы, а набор акцентуированных характеров — демонстративный, педан­тический, застревающий, возбудимый типы. Важно, что оценива­ние по методике осуществляется критериально. Психологический тип акцентуации считается выраженным, если обследуемый набрал по соответствующей шкале более 12 баллов.
Сходство между методиками диагностики характера и темпе­рамента с общеличностными методиками проявляется и в том, что среди последних довольно редко встречаются методики, создан­ные с позиций подхода «от человека». К их числу с определенны­ми оговоркамиможноотнестиопросникличности Р. Кеттелла. Но в целом он не показал себя достаточно эффективным при реше­нии задач профотбора. Методика ММРI (Миннесотский много­аспектный личностный опросник), наоборот, хорошо зарекомен­довала себя. Но из-за большого объема опросника (более 500 вопросов) и связанных с этим трудностей его использования ши­рокое распространение получили сокращенные варианты мето­дики. К их числу относится опросник Мини-мульт, включающий клинические шкалы ипохондрии , депрессии, истерии, психопатии, паранойяльности, психастении, шизоидности, гипомании и вспомогательные шкалы лжи, достоверности, коррекции. Основные клинические шкалы методики отражают формы проявления синдромов дисгар­монического развития личности, прежде всего психопатий. В строении опросника в полном объеме представлены и другие характерные особенности методик, разрабатываемых исходя из «внешних» критериев деятельности, среды и т. п. (независимость шкал, вопросы о прошлом опыте с ответами типа: «да», «нет», «не знаю», нормативная форма оценивания). Кроме того, в опросни­ке присутствует еще один важный признак методик этого направ­ления: наличие шкал оценки степени искренности ответов обсле­дуемого (шкалы лжи, достоверности, коррекции).
3. Психотип личности как один из критериев психологической оценки
Для оценки кандидата и для возможности соответствия его вакантной должности можно использовать исследование психоло­гических типов.
Итак, работ­ники различаются по направлен­ности, по этому критерию мож­но выделить три психотипа.
"Внутренние" люди - это те, кто направлен на содержание работы и эмоциональный комфорт. Для них важна возмож­ность достижения значительно­го или выдающегося результа­та, они стремятся выбирать для себя интересную работу, свя­занную с общением с коллега­ми, они любят ощущать себя нужными и значимыми. Очень важной для них является по­требность в самореализации своих способностей. Заработ­ная плата для них стоит не на первом месте. Если будут хоро­шие деньги, но рутинная и не­интересная работа, они могут уйти в другую компанию на меньшие деньги, но туда, где есть возможность выразить себя и реализовать свои идеи.
"Внешние" люди - те, для ко­торых важны внешние атрибуты труда и успешности. Они ценят заработную плату, возможность карьерного роста, похвалу со стороны руководства, они стре­мятся иметь символы успеха -хороший кабинет, классную ма­шину, одежду, власть.
"Смешанные" типы - это те, для которых важно и то, и дру­гое. Несмотря на то, что сме­шанные психотипы существуют, все же в каждом конкретном случае нужно анализировать, какие условия работы выступа­ют для человека на первый план, а какие - на второй. Если на пер­вом плане - содержание рабо­ты, то мотивирующим фактором будут выступать такое задание, выполнение которого потребу­ет от работника креативной ак­тивности. Если на первом плане - статус и положение, то моти­вировать сотрудника будут карь­ерный рост и деньги.
Работники различаются по характеру (или темперамент­ным качествам).
Холерики - активные, общительные, открытые, амбициоз­ные и вспыльчивые, любят риск, ценят продвижение и развитие во всем: в заработной плате, карьере, "наращивании" про­фессиональных знаний, опыта и благополучия. Их необходимо постоянно поощрять, не реже чем один -два раза в год, соот­ветственно результату и воз­можностям компании: повы­шать зарплату, должность, от­правлять на обучение и проч.
При этом для них важно, не ка­кой конкретный вид поощрения они получают, а что часто про­является внимание начальства к результатам их работы.
Флегматики - спокойные, медлительные, замкнутые и ста­бильные люди. Больше всего они любят организации, в кото­рых нет угрозы увольнения или банкротства. В заработной пла­те ценят не столько ее размер, сколько стабильность и регу­лярность.
Сангвиники - активные, энергичные люди с хорошим самоконтролем и эффективной саморегуляцией. В первую оче­редь ценят карьерный рост, по­этому мотивировать их необхо­димо назначением на новую, более высокую должность.
Меланхолики - эмоциональ­ные, чувствительные, тревож­ные, склонны к ведомой позиции, не любят рисковать, боят­ся конфликтов, ценят хорошую атмосферу, позитивное отноше­ние со стороны руководства, спокойствие и отсутствие конф­ликтов. Если все это есть на ра­боте, переходить в другую ком­панию не будут даже тогда, ког­да там появится возможность карьерного роста и увеличения заработной платы. В этом случае они рассуждают примерно так: "Неизвестно, как я там смогу поладить с сотрудниками и ру­ководством. А здесь меня уважа­ют, я всех знаю. Останусь в этой компании".
Работники разделяются на разные психотипы по стилю мышления.
Аналитики - ценят содержа­ние работы, стабильность, воз можностьобучения и повышение квалификации. Мотивировать их может наличие развернутого времени для тщательного, деталь­ного выполнения задания, отсут­ствие спешки и стрессов, а так­же возможность учиться.
Прагматики ценят карьеру и заработок. Если в компании есть возможности удовлетворить по­требность прагматиков, они бу­дут работать. Если таких воз­можностей нет, то прагматики легко меняют работу.
Критики ценят возможность быть значимым экспертом и оце­нивать работу других сотрудни­ков. Они любят свободу в выс­казывании своего мнения, не подчиняются авторитетам. Я за­метила, что в случае сокращения персонала в первую очередь увольняют критически настро­енных сотрудников. Однако ква­лифицированных критиков нуж­но ценить, потому что именно они могут вовремя выявить ошибку, предсказать неудачу, ограничить власть зарвавшегося руководителя.
Реалисты стремятся к лидер­ской позиции и управлению. Это потенциальные руководители.
Если в компании есть вакансии, они будут работать, если вакан­сий, соответствующих их про­фессионализму, нет, они уйдут. И последняя классификация сотрудников на основе того, как по-разному они относятся к ра­боте в организации. По этому критерию выделяют профессио­налов, исполнителей, руководи­телей (лидеров) и нейтралов. Пси­хологический тип работника, проявляющийся в его отношении к компании, тоже влияет на его мотивационные ожидания.
Профессионалы проявляют интерес к содержанию работы, любят трудные задачи, стремят­ся получать новую, профессио­нально значимую информацию, проявляют независимость и ав­тономность, не любят ни руко­водить, ни подчиняться. Моти­вировать профессионала можно тем, что он получит свободу в выборе проблемы, возможность работать самостоятельно и за ним будет минимальный конт­роль или вообще отсутствие кон­троля. Ему нужно давать слож­ные задания, периодически от­сылать на разные обучающие семинары и тренинги. Аля про­фессионала важно периодичес­ки выбираться в свое професси­ональное сообщество, чтобы его признавали и положительно оце­нивали "коллеги по иеху". Про­фессионалы поэтому любят кон­ференции, публикации, выступ­ления, награды, знаки отличия.
Исполнители любят работать в коллективе, вместе со всеми, они любят утром уходить на ра­боту, а вечером приходить с ра­боты, стремятся к распределе­нию ответственности и функций на рабочем месте, ориентирова­ны на выполнение приказов и поручений, избегают ответ­ственности и лидерства. Моти­вировать их будут: положитель­ная оценка со стороны руково­дителя, публичное поощрение морального характера, поруче­ния по выполнению представи­тельских функций.
Лидер стремится к влиянию и власти. Если его не назначают руководителем, как правило, он становится неформальным лиде­ром, может сопротивляться ре­шениям руководства, критико­вать руководство компании. Мотивировать такого работни­ка будет перспектива стать ру­ководителем - ответственность и карьерный рост.
Нейтрал - самый сложный работник. Он может увлекаться чем угодно: религией, эзотерикой, бабочками, живописью, охо­той, спортом, машинами и проч. Для него важны такие условия работы: четкая поста­новка рабочих задач, стабильный график без сверхурочных, понятная и несложная работа, дружеские отношения с коллегами, от которых он ждет принятия своих ценностей и инте­рес к его увлечениям. Заработ­ная плата его интересует не в первую очередь [13,С. 62-66].

Список литературы

13 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024