Вход

Основные направления работы по формированию грамматического строя речи школьников с тяжелыми речевыми нарушениями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 303033
Дата создания 26 августа 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

По курсу: «Методика преподавания русского языка» ...

Содержание

1. Общее представление о тяжелых нарушениях речи……………………3
2. Общая характеристика направлений работы по формированию грамматического строя речи у школьников с тяжелыми нарушениями речи……………………………………………………..5
3. Пример организации учебных занятий по формированию грамматического строя речи у школьников с тяжелыми нарушениями речи………………………………………………………………………..16
Заключение…………………………………………………………………..21
Библиография………………………………………………………………..22

Введение

Введения нет

Фрагмент работы для ознакомления

Центральное место во всей системе формирования лексико-грамматических средств языка занимает работа над предложением. В ходе специальных занятий целесообразно использовать упражнения на формирование умения конструировать предложения по данному слову и группе слов, на закрепление умения правильно выражать связь слов, например: дополнить пропущенные в предложении слова, а также пропущенные окончания в слова; восстановить деформированные предложения. Следует как можно чаще предлагать задания по переконструированию предложений, т.е. учить школьников распространять или сокращать их.
Проводить работу по развитию языкового анализа и синтеза необходимо в следующих направлениях:
1. Развитие лексического анализа предложений:
Определить границы предложения в напечатанном без точек тексте.
Придумать предложение по сюжетной картинке и определить количество слов в нем.
Придумать предложение с определенным количеством слов.
Составить предложение из предложенных слов и т.д.
2. Развитие слогового анализа и синтеза:
Предварительная работа по дифференциации гласных и согласных, выделению гласного звука на фоне слова и выделению гласных звуков из слова.
3. Развитие фонематического анализа и синтеза:
Выделить звук на фоне слова, т.е. определить наличие звука в слове.
Вычленить звук из начала и конца слова.
Определить последовательность звуков в слове.
Определить количество звуков в слове.
Определить место звука по отношению к другим звукам.
В письменных работах детей с фонематическим недоразвитием встречаются не только ошибки на смешение и замены согласных, но и ошибки, обусловленные недостаточной сформированности представлений о звуковом составе слова. Поэтому в процессе коррекционной работы с данной группой школьников учитель должен сосредоточить внимание на дополнительной отработке таких принципиально важных для усвоения русского языка программных тем, как "Гласные звуки и буквы", "Согласные: твердые и мягкие, звонкие и глухие", "Слог, ударение", "Обозначение на письме твердых и мягких, звонких и глухих звуков", "Правописание слов с мягкими и твердыми согласными в корне, с непроизносимыми согласными в корне", "Ши-жи, ча-ща" и др., усвоение которых может быть задержано из-за речевого недоразвития [5].
Планирование и проведение индиви­дуальных логопедических занятий в старших классах школы для детей с тяже­лыми нарушениями речи представляет большую сложность для учителей-логопе­дов. Причина этого заключается в отсутст­вии методических и нормативных докумен­тов, регламентирующих их содержание.
В предлагаемой Носковой Т.А. [8,С.31-35 ] системе инди­видуальных логопедических занятий ос­новополагающей является работа по формированию словообразовательных навыков, поскольку именно она имеет определяющее значение для успешного изучения русского языка на уроках и формирования практических навыков грамотного письма.
В процессе этой работы решается и специальная задача: обогащение актив­ного и пассивного словаря учащихся, расширение и уточнение их словарного запаса.
Обычно для формирования словарно­го запаса в школах V вида проводится специальная словарная работа, в ходе которой либо учитель раскрывает семан­тику (значение) слов, либо учащиеся са­мостоятельно пытаются определить зна­чение вновь вводимой лексики с опорой на контекст или ситуацию, в которой эта лексика употребляется.
В разработанной системе индиви­дуальных логопедических занятий учени­ки, действуя со словообразовательными моделями и осуществляя морфемный ана­лиз, овладевают инструментарием раскрытия семантики слова — осознанным язы­ковым анализом на уровне его состава: выделяют значимые в смысловом отноше­нии структурные элементы слова (приставки, корни, суффиксы, окончания).
При формировании навыков словооб­разовательного и морфемного анализа важно, чтобы ребенок умел видеть в слове нужный компонент, осознавал его семантику. Для этого необходимо со­поставлять однокоренные и одноструктурные (имеющие единый морфемный состав) слова, выделяя в них живые аф­фиксы. Именно такой подход преду­преждает механическое, бездумное чле­нение слов учащимися.
Это особенно важно, поскольку для учеников речевой школы характерны не­достаточность осознания связи семанти­ки и формы слова, отсутствие устойчи­вых грамматических обобщений. В ре­зультате морфемный анализ проводится ими формально, на основе звукобуквенного сходства с какими-либо словами или на основе ложных аналогий. Напри­мер, ученик пишет «прастор», выделяя корень -раст-, поскольку на уроках рус­ского языка изучается тема «Правописа­ние букв а-о в корне -рос-, -раст-».
Сделать процесс формирования сло­вообразовательных навыков осознанным позволяют различные приемы. Одним из них является «волшебный сундучок». Детям предлагается записать в «волшебный сундучок» значимые части слов, однокоренные и одноструктурные слова, провести анализ этих слов.
На индивидуальных занятиях проис­ходит практическая отработка языковых употреблений в речевой деятельности учащихся. Все занятия ведутся только в практическом плане.
Семантизация (осмысление, обнару­жение смысла) слов осуществляется дву­мя способами:
— Способом толкования.
— Посредством структурно-семанти­ческого анализа (сравнение и обобщение слов по общему компоненту структуры с выделением общего и их значении).
Выполняются упражнения по модели­рованию и конструированию слов в со­ответствии с их морфемным составом. Ключевым моментом в этой работе явля­ется использование метода лингвистиче­ского эксперимента, в холе которого школьники осуществляют «примеривание», «прилаживание» морфем в каждом конкретном случае, что позволяет им осваивать различные способы словооб­разования. Учащиеся записывают вновь образующиеся слова столбиком, так. чтобы схожие морфемы находились строго друг под другом, усваивая, что одинаковые морфемы пишутся одинако­во, независимо от изменений в звучании при произнесении слова. Это служит базой для формирования орфографиче­ски-грамотного письма.
Особое значение придается работе с производными словами — именами суще­ствительными, имеющими отвлеченное значение, так как по мере расширения знаний, усложнения текстов, как литера­турных, так и специальных (по естество­знанию, по географии, по математике), учащиеся начинают встречаться со слова­ми, имеющими отвлеченное значение.
В классах второй ступени обучения перед учителем встает необходимость знакомить учащихся на специальных за­нятиях с определенным минимумом от­влеченной лексики, с тем чтобы развить у них практические навыки и умения в понимании и вычленении тех свойств или отношений, которые выражаются словами данной категории.
Вся работа по лексике выполняется на синтаксической основе, предусматрива­ются меры по предупреждению (и устра­нению) возможных, аграмматизмов, со­ставляются и анализируются предложе­ния того типа, который изучается по программе русского языка. Семантиза­ция (осмысление, обнаружение смысла) слов происходит на основе контекста, выполняются упражнения по трансфор­мации одних структур в другие.
Предлагаемая система индивидуаль­ных логопедических занятий реализует­ся в соответствии с рядом дидактических принципов. Один из них — перспектив­ность. Например, учащиеся сначала в практическом плане овладевают способа­ми образования различных частей речи, затем на уроках русского языка и специ­альных занятиях уточняют понятия: при­ставочный способ образования слов, суф­фиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный способ сложения, Принцип перспективы реализуется при уточнении значений, которые привносят приставки в слова, подборе слов опреде­ленной структуры. Эта работа проводится перед изучением орфограмм в корнях с чередованием гласных -кас-кос-, -гор-гар-, так как в упражнениях по русскому языку используются приставочные глаголы с этими орфограммами.
Принцип перспективности осуществ­ляется одновременно с принципами: тесной взаимосвязи уроков русского языка и специальных занятий', формирования обобщенных морфологических представле­ний, практической тренировки в анализе и использовании.
В работе на занятиях используются методы: языкового анализа; языкового моделирования и конструирования; лингвистического эксперимента; выполнения различных смысловых отношений в лексико-семантической парадигме слова.
При проведении индивидуальных ло­гопедических занятий важно избегать дублирования уроков русского языка [8].
3. Пример организации учебных занятий по формированию грамматического строя речи у школьников с тяжелыми нарушениями речи
Савчук Е.Я. [9]предлагает следующую схему работы с детьми.
1-й этап — подготовительный.
Цель: 1)учить детей соотносить существительные мужского, среднего, женского рода единственного числа и существитель­ные множественного числа с местоимениями он, она, оно, они;
2) закрепить слитное произнесение сочетаний типа -ный, -мый и других, а также слов. Эта задача решается с нуж­дающимися в этом детьми.
2-й этап — основной.
Цель этого эта­па: обучить детей правильному согласо­ванию слов.
3-й этап — заключительный.
Цель: автоматизация полученного речевого навыка, т.е. закрепление умения пра­вильно согласовывать слова.
Рассмотрим содержание работы на каждом этапе более подробно.
На 1-м этапе работа ведется с помо­щью предметных картинок и игрушек в такой последовательности.
1. Сначала логопед просит детей посмо­треть вокруг и назвать все предметы, ко­торые их окружают (кукла, стена, небо, машины и т.д.). Далее он объясняет, что все названия предметов, все эти слова можно разделить на несколько групп. А чтобы предметы разделить на группы, к их названиям нужно научиться подбирать подходящее слово: он, она, оно или они.
Игра «Самый внимательный»
Детям предлагается посмотреть вокруг и найти предметы, окружающие дошкольников. Выигрывает тот, кто больше назовет предметов.
2. Затем логопед говорит: "Сначала мы будем раскладывать картинки (игрушки) на две группы". И показывает образец: "Вот груша. Слово груша можно заменить словом она. Предметы, о которых мы гово­рим она, будут составлять первую группу. А вот мяч. Это слово можно заменить сло­вом он. Предметы, о которых мы говорим «он» будут составлять вторую группу.
Далее делятся на эти две группы дру­гие предметы с названиями существи­тельными женского и мужского рода единственного числа.
Первоначально, чтобы помочь детям в правильном соотнесении существитель­ных с местоимениями он, она, можно об­ратить внимание на то, что если слово как бы обрывается (мяч, зайчик, шкаф и т.д.), то его можно заменить словом он (кото­рое тоже как будто обрывается). Если же слово можно "тянуть" (лампа-а-а, крыша-а-о, кастрюля-а-а), то его заменяем словом она.
Благодаря этим упражнениям у детей развивается умение соотносить существи­тельные с местоимениями он, оно; они на­чинают "чувствовать" слова и уже не дела­ют ошибок в соотнесении с местоимения­ми слов типа: ночь, рожь.
3. Когда дети освоят соотнесение су­ществительных женского и мужского ро­да с местоимениями он, она, подобная ра­бота идет с существительными среднего рода (оно). Дети при этом испытывают большие затруднения, в связи с чем для начала лучше подбирать картинки, в на­званиях которых окончание стоит под ударением (колесо, окно, ведро), а затем добавлять и остальные (блюдце, полотен­це, яблоко).
На данном этапе предлагаются упражнения аналогичные предыдущим.
4. И только после того как дети будут без ошибок делить предметы на эти три группы (он, она, оно), добавляем четвер­тую группу. Логопед объясняет, что когда предметов не один, а два и больше (пока­зывает, например, картинку с изображе­нием нескольких шариков), то про эти предметы можно сказать они.
Параллельно с этой работой необходи­мо проводить и другую. Еще при обследо­вании выделяем детей, которые испыты­вают трудность в отраженном произнесе­нии прилагательных мужского рода един­ственного числа. С ними отрабатывается отраженное слитное произнесение соче­таний: -тый, -шли, -пый, -мый, -вый, -лый, -сый, -рый.
Затем этих детей нужно потренироватъ и в быстром отраженном проговаривании целых слов, оканчивающихся на [i]]: зеленый, голубой и т.д. При этом т обращаем внимание детей на правильное ударение в слове.

Список литературы

10 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024