Вход

ПОЧЕМУ Я НЕ ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ ФИЛОСОФСКИЕ КНИГИ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 303007
Дата создания 29 августа 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе или реферат на тему:"ПОЧЕМУ Я НЕ ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ ФИЛОСОФСКИЕ КНИГИ» Оригинальность 97% ...

Содержание

Оглавление
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Содержание понятие философия……….……………………………...5
1.1. Специфика философского знания……………………………………6
1.2. Философия мышления в понятиях…………………………………..7
1.3. Мой взгляд на философские книги………………………………….9
Заключение……………………………………………………………………….9

Введение

Эссе или реферат на тему:"ПОЧЕМУ Я НЕ ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ ФИЛОСОФСКИЕ КНИГИ»

Фрагмент работы для ознакомления

Введение
Многие люди в современном мире любят читать книги, и выбор жанра книги человека зависит от его литературных вкусов, предпочтений и конечно же мировоззренческих взглядов. Каждый из нас уникален и неповторим, и соответственно каждый из нас выбирает разные книги для чтения. Книги могут быть: любовные романы, детективы, фантастика, гуманистическая литература, и встречается направление книг, которые относят к философским книгам. О философских книгах мы и поговорим в нашей работе. В настоящее время очень хорошо развиты все информационные технологии, такие как компьютер, интернет и прочее. С развитием новых технологий отпадает необходимость читать книги, сейчас достаточно открыть страницы интернета или посмотреть документальный фильм и не нужно часами читать книги, поэтому большинство современной молодежи не любят читать книги в принципе. Я же книги читать люблю, но именно философские книги я не выберу для чтения, и данную точку зрения я буду обосновывать в ходе написания данной работы. Чтобы понимать, что такое философские книги нужно понимать, что включает в себя содержание данных книг, и что, представляет из себя, сама наука философия. Для определения понятия философии обратимся к философскому словарю. Итак, философия от греческого phileo дословно люблю и sofia означает мудрость, и, соединяя данные два слова, мы получаем дословное значение философии, как любовь к мудрости. Философия – это форма духовной деятельности, направленная на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и место человека в нем. Философия зародилась в 8-5 вв. до н.э под воздействием культурного переворота в Древней Греции.1 Из данного определения мы видим, что философия в переводе означает любовь к мудрости. Иногда философию определяют как науку и дисциплину, но тогда это будет в самом узком значение данного определения.
Если взять философию как дисциплину предмета, преподаваемого в Вузах и общеобразовательных учреждениях, то в этом понимании философия включает в себя базовые научные терминологические основы для изучения ребенком данной дисциплины, и рассматривается достаточно поверхностно.
Если пролистать множество различных словарей, то можно встретить различные другие определения понятия философии. Теперь о книгах. Философские книги могут содержать в себе различные, абстрактные понятия. Основными понятиями изучения философских книг является такие как, любовь, бытие, смерть, экзистенция и пр. Согласитесь, что данные понятия очень абстрактны и имеют многозначные содержания, в данные понятие можно вложить множество значений, и все они будут верны. Также хочу отметить, что различные темы философских книг хорошо воспринимаются людьми с творческим мышлением, и очень тяжелы для понимания человеком с техническим образованием. Такие философские понятия, как бытие, экзистенция, любовь, жизнь, смерть и другие очень хорошо воспринимают философы, психологи, социологи и многие ученые гуманистических наук. Для меня как для человека с техническим образованием данные понятия не свойственны для глубокого понимания. А так как для философских книг эти понятия являются ведущими, то четкое и глубокое понимание их очень важно при чтении философских книг – это одна из причин, почему я не люблю читать философские книги. Если изучить различные работы в данной области, то невозможно найти данную тему, еще никто не выражал своего отрицательного мнения по отношению к философским книгам, а я уверен, что найдутся люди, которым философские книги просто не по душе, и каждый имеет право на данную точку зрения. Данная тема является актуальной на сегодняшний день тем, что многим людям философские книги не по душе, но еще никто не выражал явных причин данному отношению к философским учениям. Можно определить, что предметом изучения нашей работы станет философские книги, а объектом нашего изучения в самом общем виде станет отрицательный взгляд на философские книги. В дальнейшем мы будем более подробно рассматривать все причины моего не желания изучать философские книги, и вы узнаете, почему я не люблю читать философские книги.
Глава 1. Содержание понятие философия
1.1. Специфика философского знания
Такой автор, как Джованни Джентиле говорил о философском содержании, как о могучей силе, благодаря которой человек реализует свою личность и творит в себе собственный мир, проживая свою жизнь, а жизнь в свою очередь является не естественной инстинктивной жизнью и управляется силой мысли.2 В данном авторском мнении можно увидеть, что философское содержание книг должно быть наполнено могучей силой мысли и благодаря этому человек реализует себя как личность. Да, я согласен с тем, что любой автор и любой человек имеет право на разную точку зрения, и даже на такую. Но на основе данного высказывания я хочу привести опровержение, ведь даже если мысль сильна, это не является опровержимым доказательством того, что мыслю можно управлять и благодаря этому формировать в себе личность. И также я не считаю, что философское содержание можно возвеличивать до уровня могучей силы, а в чем ее могучесть, на мой взгляд, это лишь преувеличении, и это моя точка зрения.
У философского знания есть своя специфика, а именно та, благодаря чему философию признали наукой. У философии есть свой научный предмет, объект, методология и прочее. Но если заглянуть только в содержание любой книги по философии, то можно увидеть, что существует этническая философия, социальная философия, религиозная философия и много других, и в каждом направлении будет свой предмет, свой объект и свои научные принципы. И данный факт мне тоже не нравится, так как открывая разные философские книги для чтения нужно понимать, что у каждого философского направления своя научная основа, и это еще одна причина, почему я не люблю читать философские книги. Еще философское содержание книг можно определить в философию мышления, и многие авторы рассматривают всю философию в целом, именно как процесс мышления, и даже есть выражение, что у человека философское мышление. Что включает в себя данное понимание философии, и какие понятия входят в философию мышления, рассмотрим в следующем разделе.
1.2. Философия мышления в понятиях
Рассмотрим понимание философии одного философа Аристотеля. Аристотель говорил, философия есть знание и понимание ради одного только знания. 3 Рассматривая данное определение, у меня складывается впечатление как о замкнутом круге и, на мой взгляд, выглядит это как тавтология. Как можно искать и получать знания, потом их понимать ради самих только знаний. Для меня лично это очень сложно, а ведь это всего лишь маленькое определение понятия и еще даже не содержание философской книги. Такие древнегреческие философы, как Аристотель и Платон понимали философию как процесс мышления. Философское мышление предельно широко в понятиях. Это такие понятия как, судьба, разум, бытие, душа, сознание. Так, например, феномен бытия – это явление бытия, описываемое как таковое. Бытие может быть только познаваемым, познать можно только мысль.4 Смотря на данное определение, у меня складывается впечатление, что в подобные понятия можно включить что угодно, и все определения будут считаться правильными, хотя на самом деле невозможно определять данные понятия через конкретные вещи, которые мы видим в окружающем мире. Данный факт является еще одной причиной, почему я не люблю читать философские книги. Если спросить человека, не изучавшего глубоко философские книги, что включает в себя данные понятия, то ответить на данный вопрос очень сложно. Данные понятия, на мой взгляд очень и даже очень абстрактны. Их трудно увидеть, почувствовать и ощутить. Ведь никто не видел бытие, никто не знает, что представляет из себя сознание, и где находится душа. Да, можно пофантазировать и придумать, но это не будет общепринятым и однозначным определением, как, например определение математика или техника.
1.3. Мой взгляд на философские книги.
Вы можете сказать, что я не читал философские книги и поэтому утверждаю, что не люблю их читать. Нет, философские книги мне приходилось читать. и я даже пытался понять смысл философских текстов, но, прочитав несколько книг философского содержания, я сделал вывод о том, данные книги не по мне. Так, оглядываясь на историю философии, можно увидеть, что философия развивалась на учениях разных авторов, и любой труд, любую работу можно назвать философской, и это тоже, на мой взгляд, очень широкое поле философского содержания. Так можно взять любую научную работу, высказать свое мнение и это будет работа с философским содержанием, лично я с этим не согласен. Я человек с техническим складом ума, и мне нужно, чтобы было все четко ясно и понятно, а для этого нужна конкретизация и жесткие рамки и границы изучаемой темы или книги.
Так подводя итог, я могу сказать, что в ходе изучения моего отношения к философским книгам я пришел к выводу о том, что для меня философские книги навсегда останутся непонятной загадкой, истину которой мне не подвластно понять.
Заключение
В ходе работы мы рассмотрели взгляды разных философов на понятие философии, мы рассмотрели, что включает в себя понятие философия, какие понятия содержит в себе философские книги и привели примеры. Также я обозначил некоторые причины. Почему я не люблю читать философские книги. Резюмируя, можно сказать, что я не люблю читать философские книги потому что:
1. философские книги содержат в себе очень абстрактные понятия, которые не имеют четких определений.
2. философские понятия понятны человеку творческому, который свободно оперирует такими терминами, как бытие, сознание, разум и др.
3. философское знание имеет множество различных направлений, в каждом из которых имеется своя научная методология, а именно предмет, объект и теоретическая концепция.
4. любая работа и любой научный труд может считаться философским содержанием, что для меня неприемлемо.
5. философские книги написаны своеобразным специфически трудным языком, и у каждого философа свой язык написания философских работ.

Список литературы

Список используемой литературы
1. Андрианов В.И. Азаренко С.А. Анкин Д.В. и др. Современный философский словарь (под ред. Кемерова В.Е.; сост., ред. Керимова Т.Х.) Издательство: М: Академический проект. Изд. 3-е, испр., доп. - 864 с.
2. Джентиле Д. Введение в философию М.: Изд. полит. лит., 1987. С. 128
3. Аристотель. Метафизика. Антология мировой философии. Т. 1. Ч. 1.
Москва, 2006г.128с.
4. Чанышев А.Н. Трактат о небытии // Вопросы философии, 1990.– № 10. 165с.
5. Каган М.С. Философия как мировоззрение // Вопросы философии, 2007.– № 9.– 145с.
6. Туровский М.Б., Туровская С.В. Мифология и философия как формы знания // Философские науки, 2001.– №10.– 128с.
7. http://ksana-k.narod.ru/Book/Filosof/main.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024