Вход

Задачи по УПК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302991
Дата создания 02 сентября 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Задачи по УПП с подробным решением, текст полностью авторский за исключением ссылок на статьи кодекса ...

Содержание

Содержание:

Задача №1………………………………………………………………………2
Задача №2………………………………………………………………………5
Задача №3………………………………………………………………………7
Задача №4………………………………………………………………………9
Задача №5………………………………………………………………………11

Введение

Задачи по УПП + подробное решение

Фрагмент работы для ознакомления

Оценивая действия следователя можно сказать, что он действовал в соответствии со ст. 179 УПК РФ. По ч.2 этой статьи о производстве освидетельствования следователь вынес постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица. С этим постановлением потерпевшая Андреева направилась в районную поликлинику, где осмотр произвел хирург и на основании этого осмотра выдал медицинскую справку.
По ч.3 ст. 179 УПК РФ освидетельствование производится следователем, однако при необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста, что и сделал следователь по условиям задачи.
Если после побоев или иных насильственных действий на теле потерпевшего (в нашем случае Андреевой) остаются повреждения, их обязательно оценивают по степени тяжести, исходя из Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом.
Говоря о доказательственном значении медицинской справки нужно заметить, что на её основании преступление будет квалифицироваться по степени тяжести. Справка о медицинском освидетельствовании является заключением специалиста, т.е. представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами (ч.3 ст. 80 УПК РФ) в нашем случае вопросы, поставленные следователем в постановлении о медицинском освидетельствовании (о тяжести нанесенных побоев; о способе, времени нанесения побоев; их подробное описание и т.д.).
Следуя из вышесказанного можно сделать вывод, что медицинская справка будет являться доказательством по уголовному делу т.к. содержит сведения, на основании которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенным УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а так же иных обстоятельств имеющих значение для уголовного дела.
Задача №3
В ОВД обратился Симонов и заявил, что был ограблен неизвестными лицами, которые отобрали у него 400 рублей и нанесли несколько ударов в лицо. В подтверждение этого факта он продемонстрировал кровоподтек под левым глазом. По данному заявлению было возбуждено уголовное дело.
В ходе следствия установлено, что синяк Симонов получил в драке с Никоновым. На допросе он признался, что деньги потерял, а с заявлением обратился, боясь упреков жены.
Какое решение должен принять следователь?
В соответствии со ст. 212 УПК РФ уголовное дело прекращается при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 – 28.1 УПК РФ. В нашем случае п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ – возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием события преступления. Это означает отсутствие самого факта, для расследования которого может быть возбуждено уголовное дело, т.е. не было события, которое могло быть расценено как преступление. В нашем случае нет факта кражи, потерпевший сам потерял деньги. Неустановление события преступлении, если исчерпаны все возможности для собирания доказательств, уголовное дело подлежит прекращению по п.1 ст24 УПК РФ, так как юридические последствия неустановления события преступления аналогичны установлению отсутствия этого преступления. Соответственно следователь должен вынести постановление о прекращении уголовного дела на стадии досудебного производства.
По ч.4 ст.213 УПК РФ следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему (в нашем случае Симонову), гражданскому истцу и гражданскому ответчику.
Следователем может быть поставлен вопрос о привлечении Симонова к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.
Задача №4
После проверки явки в суд по распоряжению председательствующего свидетели были удалены из зала заседания в коридор. После перерыва государственный обвинитель обратился к суду с заявлением, что свидетели находятся все вместе. Более того, в коридоре пребывают и родственники подсудимого, которые общаются со свидетелями. Сделанное им заявление прокурор просил занести в протокол судебного заседания.
Как следует поступить председательствующему? Какие меры могут быть приняты в суде для исключения воздействия на свидетелей в ходе судебного разбирательства?
Свидетели удаляются из зала для того, чтобы при заявлении и рассмотрении ходатайств (об истребовании новых доказательств или об исключении доказательств, полученных с нарушением требовании УПК РФ, об отводах) избежать обсуждение этих вопросов в присутствии свидетелей, а так же для того, чтобы влияние на их показание не оказывали ранее допрошенные участники уголовного судопроизводства.
Председательствующий, отдавая распоряжение об удалении свидетелей из зала, должен разъяснить свидетелям, где они должны находится до момента вызова каждого из них для допроса в зале судебного заседания, а если следствие продолжается более одного дня, то и сообщить, когда каждый из свидетелей должен явиться в суд.
Председательствующему надлежит разъяснить свидетелям, что до допроса их судом им запрещается разговаривать с допрошенными свидетелями, предложив при этом свидетелям не обсуждать друг с другом обстоятельства дела, о которых они должны быть допрошены.
Судебный пристав как непосредственно в ходе судебного заседания, так и во время перерывов, исполняя распоряжения председательствующего, должен принимать достаточные и необходимые меры для реализации требований ст. 264 УПК РФ (№118-ФЗ «О судебных приставах»).
В соответствии со ст. 278 УПК РФ при необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

Список литературы

Выполнена с использованием законодательства с последними изменениями
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024