Вход

Учет амортизации и методы ее начисления в условиях рынка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 302987
Дата создания 02 сентября 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная курсовая работа по экономике фирмы, была защищена на отлично ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 2-3
1. Экономическая сущность амортизации основных средств 4-15 1.1 Понятие основных средств и их учет на предприятии 4-5 1.2 Классификация основных средств в учете 5-7
1.3 Оценка основных средств в учете 8-9
1.4 Учет амортизации основных средств 9-15
2. Методы начисления амортизации 16-27
2.1Равномерный метод начисления амортизации 16-18
2.2 Методы ускоренной амортизации18-24
2.3 Другие методы начисления амортизации 24-27
Заключение 28-29
Список используемой литературы 30-31

Введение

Введение

Темой данной курсовой работы является учет амортизации и методы ее начисления в условиях рынка. Тема курсовой работы выбрана неслучайно. Изучение данных вопросов необходимо для всех фирм и предприятий, перед которыми стоит проблема ведения учетной политики амортизации. Выбор правильной и оптимальной учетной политики начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоги и ускорить процесс обновления парка оборудования.
Всякое производственное объединение имеет основные средства. По всем основным средствам предприятие производит амортизационные отчисления. В данной курсовой работе в первой главе рассматриваются вопросы, связанные с понятием амортизации, ее видами и учетом амортизации на предприятии и расчетом амортизационных отчислений . Су мма амортизационных отчислений начисляется по различным методикам. Во второй главе курсовой работы предлагается на рассмотрение несколько методик начисления амортизационных отчислений: равномерный метод, ускоренный метод и другие методы начисления амортизации, имеющих место в практике бухгалтерского учета. Для каждой методики начисления амортизации приводятся конкретные примеры. Особое внимание уделено ускоренным методам начисления амортизации.
Любое предприятие заинтересовано в ведении такой учетной политики, при которой за первые годы работы основных средств списывается в качестве амортизационных отчислений ее большая стоимость. Ведение такой политики позволяет уменьшить налогооблагаемую прибыль и ускорить обновление основных средств, что особенно важно сейчас, при быстром развитии научно-технического прогресса. Таким образом, правильное ведение учетной политики в области амортизации позволяет предприятию обеспечить экономический рост.
В данной курсовой работе рассматриваются и объясняются преимущества и недостатки разных методов начисления амортизации. По ходу работы приводятся постановления Российской Федерации и положения, регулирующие учет амортизации. В конце работы предлагается приложение, в котором рассматривается расчетная таблица для начисления амортизации.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы

1. Налоговый кодекс РФ ч. 2 от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ
2. Постановление правительства РФ «О классификаторе основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 01.01.2002 г. № 1
3. Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 14.06.1995 г. № 88-ФЗ
4. Приказ Минфина РФ от 30.01.2001 № 26н об утверждении положения по бухгалтерскому учету “ Учет основных средств “ ПБУ 6/01
5. Общероссийский классификатор основных фондов (ОК 013-94) Утв. постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 359)
6. Постановление Правительства РФ от 19 августа 1994 г. N 967 «Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов» (с изм. и доп. от 1 мая 1996 г.)
7. Андросов А.М. «Бухгалтерский учет и отчетность вРоссии» М.: МЕНАТЕПИНФОРМ , 2004 .
8. Астахов В.П. «Теория бухгалтерского учета»- М.: «Экспертное бюро-М.»,2007
9. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. «Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности» - М.: «МАГИС», 2005.
10. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н. «Бухгалтерский учет в малом предпринимательстве» - М.: Финансы и статистика, 2007.
11. Луговой В.А. «Учет основных средств, нематериальных активов, долгосрочных инвестиций» - М.: АО «Инкосаудит», 2005.
12. «Начисление износа» по основным средствам, по нематериальным активам и МБП: сборник документов» - М.: «ПРИОР», 2005.
13. Пинко В.А. «Бухгалтерский учет основных средств и прочих необоротных активов» - Ставрополь: Б.и, 1994.
14. Строкин М. «Налогообложение в хозяйственных операциях с основными средствами и инвестициями в основные средства» // Экономика и жизнь. - № 42. - 2004 г.
15. «Учет основных средств» - М.: Б.и, 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024