Вход

Проблема бытия в русской религиозной философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 302862
Дата создания 13 сентября 2013
Страниц 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Доклад дает представление о проблемах, которые поднимали представители русской религиозной философии и как они видели решение этих проблем. Также представлены особенности духовного творчества русских мыслителей и их взгляды на жизненные проблемы. ...

Содержание

Русские философы, такие как: Семен Людвигович Франк, Николай Александрович Бердяев, Георгий Петрович Федотов и др. выступали против такой концепции понимания бытия, они осуждали позиции западноевропейских философов, считавших сознание первичней всего, знание, как исключительное начало, которое обособлено от бытия и не является его производной.

Введение

Представители русской религиозной философии выступали с резкой критикой рационального познания бытия, бытия, в котором человек отдалялся от Бога, обожествлял себя, обожествлял свои неограниченные возможностями, с помощью которых он может сделать себя счастливым и удовлетворить все свои многообразные потребности.

Фрагмент работы для ознакомления

Он не чувствует себя укоренным в бытии или находящимся в нем и свою собственную жизнь ощущает не как выражение самого себя, а как другую инстанцию, которая противостоит бытию.»Для русских философов важнее было существование бытия, чем внутреннего "я" и сознания, которым оно обладает. Поэтому русская религиозная философия тяготела к онтологизму, отрицая субъективный идеализм в той или иной форме. Бытие в Боге – это суть русской религиозности, которая определила философское решение темы бытия.Русскому мироощущению и русской религиозной философии было чуждо представление об индивидуально-личностной сфере как подлинном бытие. Духовное творчество русских мыслителей было направлено на уяснение глубочайших онтологических, бытийственных истоков человеческой жизни.

Список литературы

1. Философия: учебник для вузов под ред. В. В. Миронова 2005г.
2. Философия. Кохановский В.П. Издательство Ростов – на – Дону 1999.
3. Википедия.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024