Вход

Понятие и признаки хозяйственной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302847
Дата создания 15 сентября 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по предпринимательскому праву. Проверена в антиплагиат.ру (оригинальность - 70%). ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие хозяйственной (предпринимательской) деятельности 6
2. Признаки хозяйственной (предпринимательской) деятельности 8
4. Предпринимательские отношения 14
Заключение 16
Список использованной литературы 20

Введение

Хозяйственная деятельность является деятельностью по осуществлению работ и оказанию услуг, деятельностью по производству продукции. Хозяйственная деятельность всегда направлена на получение прибыли и в условиях рыночной экономики она является предпринимательской деятельностью. Организация и порядок осуществления хозяйственной деятельности устанавливаются предпринимательским правом. Таким образом, в данной работе мы будем говорить о предпринимательской деятельности, поскольку она непосредственно является хозяйственной деятельностью. Однако, стоит заметить, что существует хозяйственная деятельность, которая не является предпринимательской. В данном случае речь идет о деятельности некоммерческих организаций. Но и данная деятельность все равно регулируется нормами предпринимательского права.
В последнее время законодатель все чаще стал употреблять такое понятие, как «экономическая деятельность». Понятие «экономической деятельности» включает в себя помимо выполнения работ и оказания услуг, помимо производства продукции также иные виды деятельности в экономической деятельности (трудовая деятельность). Таким образом, можно говорить о том, что понятие «экономической деятельности» является более широким нежели понятие «хозяйственной деятельности».
Предпринимательскую деятельность характеризуют определенные признаки. В данной работе они будут рассматриваться вкупе с понятием предпринимательской деятельности.
Главнейшими чертами предпринимательской деятельности являются следующие:
- Хозяйствующие субъекты независимы и самостоятельны. Предприниматель в рамках правовых норм свободен в принятии решений;
- Экономическая заинтересованность предпринимательской деятельности. Главной задачей предпринимателя является получение прибыли. Стремясь удовлетворить свои личные интересы предприниматели работают также на благо общественного интереса;
- Ответственность предпринимательской деятельности;
- Хозяйственный риск предпринимательской деятельности.
Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с хозяйственной (предпринимательской) деятельностью.
Предметом изучения данной работы являются вопросы связанные с регулированием хозяйственной (предпринимательской) деятельности.
Целью работы является исследование нормативно-правовых актов и научных исследований в сфере регулирования хозяйственной (предпринимательской) деятельности.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать такие задачи:
- дать понятие хозяйственной (предпринимательской) деятельности;
- рассмотреть признаки хозяйственной (предпринимательской) деятельности;
- рассмотреть формы и виды хозяйственной (предпринимательской) деятельности;
- дать характеристику предпринимательским отношениям.
Методологическую основу работы составляет диалектический материализм. Наряду с этим здесь широко используются такие методы исследования, как: специально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, исторический и другие приемы обобщения научного материала и практического опыта.
Для написания работы были использованы научные труды таких ученых, как Белых В.С., Беляева О.А., Бортников С.П., Ершов И.В., Горфинкель В.Я., Жилинский С.Э., Литягин Н.Н. и других.
Структурно работа состоит из введения, основной части (состоящей из 4-х глав), заключения и списка использованной литературы. В первой главе работы дается понятие хозяйственной (предпринимательской) деятельности. Во второй главе рассматриваются признаки хозяйственной (предпринимательской) деятельности. В третьей главе рассматриваются формы и виды хозяйственной (предпринимательской) деятельности. В четвертой главе характерезуются предпринимательские отношения

Фрагмент работы для ознакомления

Свободное ценообразование является необходимым условием коммерческой свободы. Но не стоит думать, что в рыночных отношениях существует абсолютная свобода предпринимательской деятельности. Предприниматель свободен в том плане, что над ним нет руководителя, который давал бы ему указания как осуществлять его деятельность. Но предприниматель ни в коей мере не свободен от жестких требований рыночной системы. Поэтому самостоятельность предпринимательской деятельности является скорее условной7.
2. Предпринимательская деятельность осуществляется специальными субъектами в целях получения прибыли. Прибыль в предпринимательской деятельности является продуктом предпринимательских способностей, которые являются специфическим человеческим ресурсом.
Предпринимательская деятельность является непростой деятельностью и всегда предполагает проявление предпринимателем инициативы в производстве товаров и услуг. Предпринимательская деятельность предполагает принятие неординарных решений по управлению предприятием. Предпринимательская деятельность также должна предполагать внедрение инноваций (производство нового вида продукции; кардинальное изменение производственного процесса). Все вышеперечисленное позволяет говорить о предпринимательстве как о профессиональной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли.
Самостоятельно организуя производство, предприниматель несет ответственность за результаты своей деятельности. Имущественной ответственностью предпринимателя является обязанность предпринимателя претерпеть неблагоприятные последствия имущественного характера, которые обусловлены допущенными с его стороны правонарушениями. Размер имущественной ответственности предпринимателя зависит от организационной формы предприятия.
3. Гражданским кодексом РФ установлено, что предпринимательская деятельность предполагает систематическое получение прибыли8. Не могут считаться предпринимательской деятельностью единичные случаи извлечения прибыли. Систематичность извлечения прибыли означает, что предприниматель получает прибыль регулярно. Гражданский кодекс РФ фиксирует, что предпринимателю важна не сама сфера деятельности, а получение прибыль, причем получение прибыли должно быть систематическим9.
4. Хозяйственный риск выступает одним из признаков предпринимательских отношений. Риск является постоянным спутником бизнеса и формирует особый, предпринимательский тип мышления.
Риск представляет собой неблагоприятные имущественные последствия в деятельности предпринимателя. Рисковый характер предпринимательской деятельности может привести к банкротству и оказаться пагубным для имущественных интересов организаций и граждан.
Предприниматель отвечает за риск не только своим имуществом. Предприниматель во время своей предпринимательской деятельности может понести утраты, которые влияют на статус предпринимателя на рынке труда и капитала.
5. Началу предпринимательской деятельности всегда предшествует государственная регистрация. Чтобы получить статус предпринимателя необходимо сначала зарегистрироваться в этом качестве. Занятие предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет для предпринимателя юридическую ответственность. Предпринимательской деятельностью могут заниматься как граждане, так и юридические лица.
Среди юридических лиц предпринимательской деятельностью занимаются в основном коммерческие организации. На некоторые виды предпринимательской деятельности необходимо получать лицензию. Речь идет о таких видах деятельности как юридическая, аптечная, транспортная, продажа алкогольной продукции и других. Существуют такие виды деятельности, которые могут осуществлять только юридические лица банковская, дилерская деятельность).
3. Формы и виды предпринимательской деятельности
Существуют две формы предпринимательской деятельности: коллективная (юридические лица) и индивидуальная формы.
Субъекты, которые осуществляющие коллективную предпринимательскую деятельность представляют собой унитарные государственные и муниципальные предприятия, товарищества и общества.
Ко второй группе относятся индивидуальные предприниматели и граждане осуществляющие предпринимательскую деятельность на основании договора полного товарищества10.
Все вышеперечисленные субъекты предпринимательской деятельности осуществляют руководство своей предпринимательской деятельностью путем определения целей, задач, стратегий своей деятельности; форм использования имущества и выходят на рынок со своими товарами, работами, плодами и услугами и вступают в разнообразные правоотношения между собой, с потребителями своей продукции и государством. Неудивительно, что наряду с общими законодательными нормами и актами, регулирующими экономику страны, имеются специальные нормы и институты, которые относятся только к предпринимательской деятельности.
Так, индивидуальное предпринимательство имеет правовую форму организации без привлечения наемного труда и с привлечением наемного труда, а также возможно осуществление предпринимательства в форме крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального предприятия11.
Таким образом, имеются три группы субъектов предпринимательского права: предприятия (предприниматели), организации управления и регулирования хозяйственной деятельностью и внутрихозяйственные подразделения.
По виду или назначению предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, коммерческую, финансовую, консультативную и др. Все эти виды деятельности могут функционировать раздельно или вместе.
4. Предпринимательские отношения
Под предпринимательскими отношениями следует понимать общественные отношения в области предпринимательской деятельности и связанные с ними некоммерческие отношения. Кроме того к предпринимательским отношениям относятся и отношения по государственному регулированию рыночной экономики.
Предпринимательские отношения подразделяются на две группы:
1. Горизонтальные или собственно предпринимательские отношения (отношения предприниматель-предприниматель);
2. Вертикальные или некоммерческие отношения (отношения орган управления – предприниматель).
Обе выше обозначенные группы отношений образуют единый хозяйственно-правовой оборот.
В основе горизонтальных (имущественных) отношений предпринимателей лежит юридическое равенство сторон. Их права и обязанности, как правило, возникают из договора.
Во вторую труппу входят отношения хотя и некоммерческого характера, но тесно связанные с предпринимательскими, например отношения в связи с образованием предприятия (предпринимателя), лицензированием и т.д. Сюда включаются отношения по государственному регулированию экономики, по поддержке конкуренции и ограничению монополистической деятельности, правовому регулированию качества продукции, товаров и услуг, ценообразования и т.д. Характерной чертой этих отношений является обязательность исполнения адресованных предпринимателям управленческих актов, принятых в пределах компетенции органа управления.
В сфере экономики обе названные группы отношений тесно взаимодействуют, что обусловливает взаимосвязь и взаимозависимость нормативных актов и нормативных предписаний, регулирующих отношения хозяйствования и управления ими12.
Особенностью предпринимательских отношений по сравнению с гражданскими отношениями является субъектный состав. По субъектному составу отношения, регулируемые ГК РФ, включают граждан, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.
Как гласит ст. 23 ГК РФ, предпринимательской деятельностью могут заниматься граждане без образования юридического лица, а также юридические лица.
В предпринимательских отношениях основным является понятие «хозяйствующий субъект».
Хозяйствующий субъект - это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Вместе с тем понятие «хозяйствующий субъект» шире понятия «предприниматель», так как некоммерческая организация - учебное заведение, не будучи предпринимателем, может участвовать в хозяйственном обороте13.
Заключение
Хозяйственная деятельность является деятельностью по осуществлению работ и оказанию услуг, деятельностью по производству продукции. Хозяйственная деятельность всегда направлена на получение прибыли и в условиях рыночной экономики она является предпринимательской деятельностью. Организация и порядок осуществления хозяйственной деятельности устанавливаются предпринимательским правом.
Однако, стоит заметить, что существует хозяйственная деятельность, которая не является предпринимательской. В данном случае речь идет о деятельности некоммерческих организаций. Но и данная деятельность все равно регулируется нормами предпринимательского права.
Предпринимательскую деятельность характеризуют определенные признаки. В данной работе они будут рассматриваться вкупе с понятием предпринимательской деятельности.
Главнейшими чертами предпринимательской деятельности являются следующие:
- Хозяйствующие субъекты независимы и самостоятельны. Предприниматель в рамках правовых норм свободен в принятии решений;
- Экономическая заинтересованность предпринимательской деятельности. Главной задачей предпринимателя является получение прибыли. Стремясь удовлетворить свои личные интересы предприниматели работают также на благо общественного интереса;
- Ответственность предпринимательской деятельности;
- Хозяйственный риск предпринимательской деятельности.
Гражданский кодекс Российской Федерации дает следующее определение «предпринимательской деятельности». Согласно Гражданскому кодексу РФ предпринимательская деятельность является самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, которая направлена на систематическое получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, от пользования имуществом.
Термины «предприниматель» и «предпринимательство» неотделимы от термина «предприятие». Предприятием является производственно-хозяйственная система, задачей любого предприятия является производство продукции, работ или услуг.
Предпринимательская деятельность осуществляется в целях получения прибыли, данная прибыль выступает как продукт специфического человеческого ресурса – предпринимательских способностей. Предприниматель обладает самостоятельностью и несет ответственность за результат своей деятельности.
Конституция Российской Федерации в ч. 2 ст. 34 определяет предпринимательскую деятельность как разновидность экономической деятельности. Предпринимательская деятельность осуществляется в пределах экономической деятельности. Если деятельность направлена на систематическое получение прибыли, но не является экономической она не может считаться предпринимательской.
Существуют две формы предпринимательской деятельности: коллективная (юридические лица) и индивидуальная формы.
Субъекты, которые осуществляющие коллективную предпринимательскую деятельность представляют собой унитарные государственные и муниципальные предприятия, товарищества и общества.
Ко второй группе относятся индивидуальные предприниматели и граждане осуществляющие предпринимательскую деятельность на основании договора полного товарищества.

Список литературы

1. Нормативно-правовые акты:

1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ);
2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2013).

2. Учебные пособия:

1. Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России. – «Проспект», 2010. – с. 298;
2. Белых В.С. Предпринимательское право России. - М.: «Юрайт», 2009. –с. 276;
3. Беляева О.А. Коммерческое право России: курс лекций. - М.: ЗАО Юстицинформ, 2009. – 97;
4. Беляева О.А. Предпринимательское право. Учебное пособие. – М.: «Проспект», 2009. – с. 191;
5. Бортников С.П., Пашков А.В. Рыночное предпринимательское право. – М.: «Проспект», 2011. – с. 499;
6. Горфинкель В.Я. Предпринимательство: учебник для вузов. - М.: «Юнити – Дана», 2010. – с. 735;
7. Ершов И.В. Российское предпринимательское право. – «Проспект», 2010. – с. 838;
8. Ершова И.В. Предпринимательское право: учебник. – М.: ИД «Юриспруденция», 2006. – с. 560;
9. Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. - М.: Норма, 2008. – с. 928;
10. Литягин Н.Н. Предпринимательское право: Учебное пособие. - М.: «МГИУ», 2009. - с. 124.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024