Вход

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦВЕТА В ПЕЧАТНОЙ РЕКЛАМЕ АВТОМОБИЛЕЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 302745
Дата создания 21 сентября 2013
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение раскрывает актуальность, определяет объект, предмет, цель, задачи и методы исследования.
В первой главе освещен теоретический материал, определяются основные подходы к изучению цвета в рекламе (физиологический, психологический и гендерный), характеризуется семантика цвета в связи с каждым научным подходом.
Во второй главе проведено исследование цветового воздействия на потребителей печатной рекламы автомобилей с точки зрения гендерного подхода.
В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по анализируемой проблеме.
Приложение содержит анкету, составленную в связи с задачами исследования данной выпускной квалификационной работы. Работа защищена в Нижнетагильской социально-педагогической академии на отлично.

...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦВЕТА В РЕКЛАМЕ
1.1. Цвет как способ воздействия в рекламе
1.2. Воздействие цвета на человека и его психику
1.3. Воздействие цвета с гендерной точки зрения
1.4. Правила применения цвета в рекламе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦВЕТА В ПЕЧАТНОЙ РЕКЛАМЕ АВТОМОБИЛЕЙ
2.1. Исследование воздействия цвета в печатной рекламе автомобилей по гендерным признакам
2.2. Сравнительный анализ исследования женской и мужской аудитории опроса
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Актуальность исследования, предпринятого в данной выпускной квалификационной работе, определяется следующими обстоятельствами. На сегодняшний день в связи с интенсивным развитием рекламного рынка не только России, но и всего мира, реклама представляет всё больший интерес. Ежедневно в условиях жесткой конкуренции каждый производитель осознает необходимость создания не только нового, но еще и особенного рекламного сообщения. Ни для кого не секрет, что эффективность достигается при верном и целенаправленном воздействии на потенциального покупателя, в котором должны правильно совмещаться изображение товара, текста, слогана, а так же цветовое оформление. Цвет является неотъемлемой частью печатного рекламного сообщения и всей рекламы в целом.
Возрастающий интерес к особенностям воздействия цвет а на различные группы потребителей и растущая конкуренция между предпринимателями, стремящимися добиться все более высоких доходов, привели к привлечению результатов исследований в области психологии цвета в сферу маркетинга. Предприниматели должны знать мотивы, приводящие к покупке, чтобы быть уверенными, что потребители предпочтут его продукт другому. Цвет является одним из наиболее значимых элементов рекламы, способных повлиять на принятие решения о покупке не меньше, чем слоган или внешний вид продукта. Цвет становится связующим звеном в рекламном сообщении, вносящим определенные коррективы в восприятие информации.
Цвет самым непосредственным образом влияет на подсознание человека и вызывает позитивную или негативную реакцию в течение 90 секунд. По мнению американских психологов, впечатление, которое производит цвет, в 60 % случаев предопределяет одобрение или отказ от рекламируемого продукта или услуги. Как показывают исследования, цвет способен увеличить шансы рекламного сообщения быть увиденным на 38 %, улучшить восприятие информации на 40 % и повысить позитивное отношение к продукту на 22 %. Данные другого исследования свидетельствуют о том, что именно цветом товара объясняется до 85% решений о покупке [The Profit of Color! URL: http://www.colormarketing.org/uploadedFiles/Media/]. Поэтому, создавая рекламный образ, следует с особым вниманием отнестись к выбору цветовой гаммы.
Автомобиль – интересный товар с точки зрения культуры и психологии. Во-первых, он существует во всех развитых странах, и отношение к нему приблизительно одинаковое, независимо от культурных особенностей и религиозных предпочтений: это удобное средство передвижения. Во-вторых, с точки зрения рекламы автомобиль интересен тем, что каждая категория, каждый класс и вид автомобиля должны быть по-разному прорекламированы. Следовательно, должны использоваться различные способы воздействия на потребителя для передачи ему ощущения надежности, безопасности либо, наоборот, скорости и агрессивности автомобиля. Воздействие цветом, несомненно, помогает создателям рекламы подчеркнуть необходимые качества автомобиля.
Объект исследования – цветовое воздействие в рекламе.
Предметом исследования являются особенности использования цвета в печатной рекламе автомобилей.
Цель выпускной квалификационной работы – анализ цветового воздействия печатной рекламы автомобилей с точки зрения гендерного подхода.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
1. Выявить роль цветового воздействия в рекламе.
2. Изучить аспекты влияния цвета на человека.
3. Исследовать семантику цвета с точки зрения физиологического, психологического и гендерного подхода.
4. Проанализировать особенности проявления гендерных стереотипов в печатной рекламе автомобилей.
5. Выявить оптимальные цветовые решения для эффективного воздействия в рекламе автомобилей.
Гипотеза: с помощью выбора определенного цвета можно управлять отношением потребителя к рекламе, а создавая необходимую цветовую среду, можно вызвать у потребителя рекламы требуемые эмоции. При правильном выборе — благоприятное представление и желание приобрести рекламируемый товар.
Методологическая база исследования. Анализ активной роли цвета в рекламной практике потребовал обращения и к трудам зарубежных исследователей рекламы как социального феномена, таких, как Г.Фоксол, Р.Голдсмит, Х.Адлер, К.Рудестам, В.Ф.Рунге, К.Л. Бове , У.Аренс; и к ученым, заострившим внимание на рекламе как важнейшем средстве социокультурной коммуникации Д.Огилви, Г.Картер, А.Дж.Джулер, Б.Л.Дрюниани.
Наконец, нельзя было обойти вниманием и работы специалистов в области практической рекламы, которые, так или иначе, разрабатывали проблемы оптимального использования цвета как инструмента эффективного воздействия на эмоциональную сферу человека в различных видах рекламной деятельности, в частности, через СМИ, наружную рекламу, товарные знаки, оформительскую и плакатную живопись. Это такие авторы, как В.Л.Музыкант, О.А.Феофоанов, В.П.Шейнов, Р.И.Мокшанцев, И.А.Гольман, А.И.Назайкин и др.
В выпускной квалификационной работе используются такие методы исследования, как описательный метод, моделирование, классификация. Применялись методы маркетингового исследования: метод семантического дифференциала, анкетный опрос потребителей. Кроме того, использовались общенаучные методы наблюдения, обобщения и сопоставления.

Фрагмент работы для ознакомления

Красивая СложнаяСильная ФривольнаяИнтересная БезопаснаяПриятная УспокаивающаяКомфортная ИндивидуальнаяМягкая ОригинальнаяНадежная НоваяПолезная НетрадиционнаяПритягивающая ЗвонкаяТеплая ПестраяСпокойная ВеселаяПростая ЯркаяРеальная РезкаяСерьезная МужскаяСтильная ЖенскаяКрасивая СложнаяСильная ФривольнаяИнтересная БезопаснаяПриятная УспокаивающаяКомфортная ИндивидуальнаяМягкая ОригинальнаяНадежная НоваяПолезная НетрадиционнаяПритягивающая ЗвонкаяТеплая ПестраяСпокойная ВеселаяПростая ЯркаяРеальная РезкаяСерьезная МужскаяСтильная ЖенскаяКрасивая СложнаяСильная ФривольнаяИнтересная БезопаснаяПриятная УспокаивающаяКомфортная ИндивидуальнаяМягкая ОригинальнаяНадежная НоваяПолезная НетрадиционнаяПритягивающая ЗвонкаяТеплая ПестраяСпокойная ВеселаяПростая ЯркаяРеальная РезкаяСерьезная МужскаяСтильная ЖенскаяКрасивая СложнаяСильная ФривольнаяИнтересная БезопаснаяПриятная УспокаивающаяКомфортная ИндивидуальнаяМягкая ОригинальнаяНадежная НоваяПолезная НетрадиционнаяПритягивающая ЗвонкаяТеплая ПестраяСпокойная ВеселаяПростая ЯркаяРеальная РезкаяСерьезная МужскаяСтильная ЖенскаяРеклама автомобиля с использованием зеленого цвета.Красивая СложнаяСильная ФривольнаяИнтересная БезопаснаяПриятная УспокаивающаяКомфортная ИндивидуальнаяМягкая ОригинальнаяНадежная НоваяПолезная НетрадиционнаяПритягивающая ЗвонкаяТеплая ПестраяСпокойная ВеселаяПростая ЯркаяРеальная РезкаяСерьезная МужскаяСтильная ЖенскаяКрасивая СложнаяСильная ФривольнаяИнтересная БезопаснаяПриятная УспокаивающаяКомфортная ИндивидуальнаяМягкая ОригинальнаяНадежная НоваяПолезная НетрадиционнаяПритягивающая ЗвонкаяТеплая ПестраяСпокойная ВеселаяПростая ЯркаяРеальная РезкаяСерьезная МужскаяСтильная ЖенскаяКрасивая СложнаяСильная ФривольнаяИнтересная БезопаснаяПриятная УспокаивающаяКомфортная ИндивидуальнаяМягкая ОригинальнаяНадежная НоваяПолезная НетрадиционнаяПритягивающая ЗвонкаяТеплая ПестраяСпокойная ВеселаяПростая ЯркаяРеальная РезкаяСерьезная МужскаяСтильная ЖенскаяКрасивая СложнаяСильная ФривольнаяИнтересная БезопаснаяПриятная УспокаивающаяКомфортная ИндивидуальнаяМягкая ОригинальнаяНадежная НоваяПолезная НетрадиционнаяПритягивающая ЗвонкаяТеплая ПестраяСпокойная ВеселаяПростая ЯркаяРеальная РезкаяСерьезная МужскаяСтильная ЖенскаяРеклама автомобиля с использованием оранжевого цвета.

Список литературы

1. Адлер А. Понять природу человека. / Пер. с нем. — СПб.: Академический проект, 1997. – 240 с.
2. Айзенберг М. Менеджмент рекламы/ М.Айзенберг. – М. 1999. – 80 с.
3. Белогородский А.А. Манипулятивные методы в рекламе// Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. - № 6. – С.96 – 101.
4. Бехтерев В.М. Избранные работы по социальной психологии. М., 1994. - 400 с.
5. Бобылева М.П. Рекламный менеджмент/ М.П. Бобылева. – М. 2006. – 334 с.
6. Бове К.Л., Аренс У.Ф. Современная реклама. Тольятти: Изд. Дом Довгань, 1995. — 704 с.: ил.
7. Богомолова Н. Н. Социальная психология печати, радио и телевидения/ Н.Н. Богомолова. – М. 2001. – 234 с.
8. Боковиков А.К./Лебедев А.Н. Экспериментальная психология в российской рекламе/ А.К. Боковиков/ А.Н. Лебедев. – М. 1995. – 186 с.
9. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR/ Б.Л. Борисов. – М. 2001. –193 с.
10. Владимирская А., Владимирский П. Нестандартный учебник по рекламе. Рекламные игры для взрослых. Ростов на/Д.: Феникс, 2004. — 320 с.
11. Волкова А.И./ Пижугийда. Основы психологии рекламы для студентов колледжей/ А.И Волкова/ Пижугийда. – М. 2006. – 350 с.
12. Влияние цвета на продажи. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.outsight.ru/126.html.
13. Гольман И.А. Рекламная деятельность/ И.А. Гольман. – М. 2002. – 240 с.
14. Голубкова Е.Н., Мартынцева Ю. Психологическое воздействие света, цвета, формы и корпоративной символики на восприятие рекламируемого продукта// Маркетинг в России и за рубежом. — 2005. — № 4. [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.dis.ru/library/market/archive/2005/4/3898.html.
15. Гребенкин Ю. В. Психотехнологии в рекламе/ Ю.В. Гребенкин. – СПб. 2000. – 162 с.
16. Гёте И. В. Учение о цветах/ И.В. Гёте. – М. 1994. – 240 с.
17. Дашков Л. П./ Тютюкина Е. В. Как преуспеть в бизнесе/Л.П. Дашков, Е.В. Тютюкина. – М. 2001. – 80 с.
18. Джефкинс Ф. Реклам. Юнити-Дана,2008. – 543 с.
19. Джугенхаймер Д.У. Основы рекламного дела/ Д.У. Джугенхаймер. – М. 1998. – 342 с.
20. Джулер А.Д., Дрюниани Б.Л. Креативные стратегии в рекламе. СПб.: Питер, 2003. – 384 с.
21. Джефкинс Р. Реклама: Учебное пособие для вузов/ Р. Джефкинс. – М. 2002. – 240 с.
22. Зазыкин В.Г. Психология в рекламе/ В.Г. Зазыкин. – М. 1992. – 276 с.
23. Кандинский В.В. О духовном искусстве/ В.В. Кандинский. – М. 1995. – 149 с.
24. Картер Г. Эффективная реклама. Путеводитель для мелких предприятий. Москва: Прогресс, 1991. - 156 с.
25. Люшер М. Типология психологических свойств человека/ Макс Люшер. – М. 1994. – 125 с.
26. Мануйлов М.А. Психология рекламы. М., Гостехиздат, 1925, 36 с.
27. Мими Купер/ Арлин Мэтьюз. Язык цвета/ Купер Мими/ Мэтьюз Арлин. – М. 1995. – 147 с.
28. Миронова Л.Н. Курс колористики для художников-дизайнеров. Руководство, 2005.
29. Моркшанцев Р.И. Психология рекламы. – М.: ИнфраМ, 2006. – 144 с.
30. Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы/В.Л. Музыкант. – М. 1998. – 296 с.
31. Музыкант В.Л. Реклама и PR-технологии. М: Армада-пресс, 2001. – 577 с.
32. Мокшанцев Р.И. Психология рекламы/ Р.И. Мокшанцев. – М. 2000. – 184 с.
33. Назайкин А.Н. Иллюстрирование рекламы. М.: Эксмо, 2005. — 286 с.
34. Огилви Д. Огилви о рекламе. М.: Эксмо, 2006. - 232 с. с илл.
35. Ольшанская Н. Цветовое восприятие рекламы/ Н. Ольшанская. – М. 2003. – 156 с.
36. Попова Ж.Г. Психология цвета в печатной рекламе/ Ж.Г. Попова. – М. 2000. – 398 с.
37. Ромат Е. Реклама. Учебное пособие/ Е. Ромат. – М. 2002. – 258 с.
38. Рудестам К. Групповая психотерапия. СПб.: Издательство «Питер», 2000. – 384с.
39. Рунге В.Ф., Сеньковский В.В. Основы теории и методологии дизайна. М.: МЗ-Пресс, 2003. — 252 с.
40. Соколова Т.А., Бочкова И.Ю., Бобылева О.Н. Цвет в ландшафтном дизайне. М.: Фитон+, 2007. — 128 с.
41. Сендидж И. Реклама: теория и практика/ И. Сендидж. – М. 2003. – 290 с.
42. Сэндидис Ч. Фрайбургер В. Ротцолл К. Реклама: теория и практика. М. 2003. – 342 с.
43. Фоксол Г., Голдсмит Р., Браун С. Психология потребителя в маркетинге. СПб: «Питер», 2010. - 278 c.
44. Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. М.: Питер, 2000. – 384 с.
45. Шарков Ф.И., Гостенина В.И. Разработка и технологии производства рекламного продукта.М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. — 340 с.
46. Шейнов, В.П. Женщина плюс мужчина. Познать и покорить. М.: АСТ, 2010. - 1008 с.
47. Шуванов В.И. Психология рекламы.- Изд. 3-е. – Ростов н/Дону: Феникс, 2006. – 320 с.
48. Яковенко Б.В. Гуго Мюнстерберг. Философия ценностей // Вопросы философии и психологии. — 1999. — Кн. II (97). — С. 309-322
49. Яньшин П.В. Эмоциональный цвет: Эмоциональный компонент в психологической структуре цвета. Самара: Изд-во СамГПУ,1996. - 218с.
50. The Profit of Color! – Режим доступа: http://www.colormarketing.org/uploadedFiles/Media/The%20Profit%20of%20Color!%20-%20FINAL%204%2007.pdf.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024