Вход

Рынок ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 302734
Дата создания 23 сентября 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Описаны цели, функции рынка ценных бумаг, его участники. Ценные бумаги ...

Содержание

Введение
Сущность, цели и функции рынка ценных бумаг
Классификация рынка ценных бумаг
Ценные бумаги и их классификация
Структура и участники рынка ценных бумаг
Заключение
Список литературы

Введение

Фондовый рынок является неотъемлемой частью государства с развитой экономикой. В условиях формирования рыночной экономики значительную роль играет формирование рынка ценных бумаг.
Ценные бумаги – необходимый атрибут нормального товарооборота. Будучи товаром, ценные бумаги способны сами по себе служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя наличные деньги. Переход к рыночной экономике и процесс формирования рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия рынка ценных бумаг. При этом появилась потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование невозможно.
В операциях с ценными бумагами принимают участие различные субъекты рынка – юридические и физические лица. Среди юридически х лиц, участвующих в обороте ценных бумаг, можно выделить предприятия - акционерные общества, фондовые биржи и коммерческие банки.
Изучение истории возникновения и развития инфраструктуры фондового рынка может быть весьма полезным для облегчения понимания процессов, происходящих на рынке ценных бумаг в настоящее время.
Данный реферат посвящен общим вопросам функционирования рынка ценных бумаг, приведено понятие рынка ценных бумаг, его функции, краткая характеристика объектов и субъектов рынка.

Фрагмент работы для ознакомления

Рынок акций - совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями акций. Торговля акциями совершается на фондовой бирже, а также внебиржевыми методами. Условия и порядок торговли акциями регулируются соответствующим законодательством.
Рынок облигаций – составная часть рынка капиталов (рынка ценных бумаг), на которой осуществляются средне- и долгосрочные заимствования. Для него характерны инструменты (векселя и облигации), по которым, как правило, выплачивается процент за фиксированный период времени и которые по условиям займа имеют срок погашения от года до 30 лет.
Рынок государственных обязательств – представляет собой рынок долговых ценных бумаг — облигаций. Должником по ним выступает государство в лице органов, уполномоченных быть эмитентом. В общем смысле государственные долговые обязательства выпускаются для пополнения государственной казны.
Вексельный рынок. В широком понимании вексельный рынок – это отношения по поводу выпуска, обращения и погашения векселей. В более узком понимании вексельный рынок охватывает только вексельное обращение. Но поскольку последнее состоит из обращения векселей как платежных средств (кредитных денег) и как товаров (в случае их учета – обмена на деньги), постольку существует еще более узкое понимание вексельного рынка как рынка учета векселей.
Рынок производных финансовых инструментов (фьючерсов, опционов) — это рынок, на котором происходит заключение срочных контрактов форварды, фьючерсы, опционы, свопы).
По видам сделок с ценными бумагами рынок ценных бумаг делится на:
Кассовый рынок. На кассовом рынке сделки исполняются немедленно или в ближайшие дни после их заключения.
Срочный рынок. На срочном рынке исполнение сделок с ценными бумагами осуществляется не в момент заключения сделки, а в определенный момент в будущем. Примером таких рынков может быть рынок фьючерсов, опционов, заключение форвардных контрактов.
Ценные бумаги и их классификация
Ценная бумага – это форма капитала, которая может передаваться вместо его самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Это особая форма существования капитала, суть которого состоит в том, что сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги.
Ценная бумага обладает рядом свойств, которые сближают её с деньгами. Её главное свойство – это возможность обмена на деньги в различных формах (путём погашения, купли-продажи, возврату эмитенту и т.д.). Ценная бумага может использоваться в расчетах, быть предметом залога, передаваться по наследству, быть подарком и т.д.
Согласно Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» от 23.02.2006 г. № 3480-IV, ценные бумаги классифицируются по следующим признакам.
по порядку их размещения (выдачи) разделяются на эмиссионные и неэмиссионные.
Эмиссионные ценные бумаги – ценные бумаги, что удостоверяют одинаковые права их владельцев в пределах одного выпуска относительно лица, которое принимает на себя соответствующие обязательства (эмитент).
К эмиссионным ценным бумагам принадлежат акции; облигации предприятий; облигации местных ссуд; государственные облигации Украины; ипотечные сертификаты; ипотечные облигации; сертификаты фондов операций с недвижимостью (дальше - сертификаты ФОН); инвестиционные сертификаты; казначейские обязательства Украины.
Ценные бумаги, которые не принадлежат по закону этим к эмиссионным ценным бумагам, могут быть признаны такими Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, если это не противоречит специальным законам об этих группах и/или видах ценных бумаг.
по форме существования разделяются на документарные и без документарные.
по форме выпуска ценные бумаги могут быть на предъявителя, именные или ордерные.
Права, удостоверенные ценной бумагой, принадлежат:
предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя);
лицу, отмеченному в ценной бумаге (именная ценная бумага);
лицу, отмеченному в ценной бумаге, которая может сама осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое уполномоченное лицо (ордерная ценная бумага).
В соответствии с Законом Украины "О ценных бумагах и фондовой бирже" в Украине могут выпускаться и обращаться следующие виды ценных бумаг: акции, облигации, облигации предприятий, облигации местных ссуд, государственные облигации Украины, казначейские обязательства, инвестиционные сертификаты, сберегательные сертификаты, векселя, приватизационные бумаги.
Акция – именная ценная бумага, которая удостоверяет имущественные права его владельца (акционера), которые касаются акционерного общества, включая право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов и право на получение части имущества акционерного общества в случае его ликвидации, право на управление акционерным обществом, а также неимущественные права, предусмотренные Гражданским кодексом Украины, и законом, который регулирует вопрос создания, деятельности и прекращения акционерных обществ. Эмитентом акций является только акционерное общество.
Акционерное общество размещает акции двух типов – простые и привилегированные.
Простые акции предоставляют их владельцам право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом, на получение части имущества акционерного общества в случае его ликвидации и другие права, предусмотренные законом, который регулирует вопрос создания, деятельности и прекращения акционерных обществ. 
Привилегированные акции предоставляют их владельцам подавляющие, относительно владельцев простых акций, права, на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов и на получение части имущества акционерного общества в случае его ликвидации, а также предоставляют права на участие в управлении акционерным обществом в случаях, предусмотренных уставом и законом, который регулирует вопрос создания, деятельности и прекращения акционерных обществ.
Облигация – ценная бумага, что удостоверяет внесение его владельцем денег, определяет отношения ссуды между владельцем облигации и эмитентом, подтверждает обязательство эмитента вернуть владельцу облигации ее нарицательную стоимость в предусмотренный условиями размещения облигаций срок и выплатить доход за облигацией, если другое не предусмотрено условиями размещения.
Облигации размещаются в документарной или бездокументарной форме.
Эмитент в порядке, установленном Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, может размещать процентные, целевые и дисконтные облигации.
Процентные облигации – облигации, по которым предусматривается выплата процентных доходов.
Целевые облигации – облигации, выполнение обязательств по которым позволяется товарами и/или услугами в соответствии с требованиями, установленными условиями размещения таких облигаций.
Дисконтные облигации – облигации, которые размещаются по цене, ниже, чем их нарицательная стоимость. Разница между ценой приобретения и нарицательной стоимостью облигации выплачивается владельцу облигации во время ее погашения и составляет доход (дисконт) за облигацией.
Облигации предприятий
Облигации предприятий размещаются юридическими лицами только после полной уплаты своего уставного капитала.
Облигации предприятий подтверждают обязательства эмитента за ними и не дают право на участие в управлении эмитентом.
Регистрацию выпуска облигаций предприятий осуществляет Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в установленном ею порядке.
Облигации местных ссуд
К облигациям местных ссуд принадлежат облигации внутренних и внешних местных ссуд.
Решение о размещении облигаций местных ссуд принимает Верховная Рада Автономной Республики Крым или городской совет в соответствии с требованиями, установленными бюджетным законодательством. Регистрацию выпуска облигаций местных ссуд осуществляет Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в установленном ею порядке. Особенности погашения и реализации прав за облигациями местных ссуд определяются условиями их размещения.
Государственные облигации Украины
Государственные облигации Украины могут быть долгосрочные (свыше пяти лет), среднесрочные (от одного до пяти лет), краткосрочные (до одного года).
Государственные облигации Украины разделяются на облигации внутренних государственных ссуд Украины, облигации внешних государственных ссуд Украины, и целевые облигации внутренних государственных ссуд Украины.
Облигации внутренних государственных ссуд Украины – государственные ценные бумаги, которые размещаются исключительно на внутреннем фондовом рынке и подтверждают обязательство Украины относительно возмещения предъявителям этих облигаций их нарицательной стоимости с выплатой доходу в соответствии с условиями размещения облигаций.
Целевые облигации внутренних государственных ссуд Украины – облигации внутренних государственных ссуд, эмиссия которых является источником финансирования дефицита государственного бюджета.
Облигации внешних государственных ссуд Украины - государственные долговые ценные бумаги, которые размещаются на международных фондовых рынках и подтверждают обязательство Украины возместить предъявителям этих облигаций их нарицательную стоимость с выплатой доходу в соответствии с условиями выпуска облигаций.
Казначейские обязательства Украины
Казначейское обязательство Украины - государственная ценная бумага, которая размещается исключительно на добровольных началах среди физических лиц, удостоверяет факт задолженности Государственного бюджета Украины перед владельцем казначейского обязательства Украины, дает владельцу право на получение денежного дохода и погашается в соответствии с условиями размещения казначейских обязательств Украины.
Казначейские обязательства Украины могут быть именными или на предъявителя и размещаются в документарной или бездокументарной форме.
Инвестиционный сертификат – ценная бумага, которая размещается инвестиционным фондом, инвестиционной компанией, компанией по управлению активами паевого инвестиционного фонда и удостоверяет право собственности инвестора на часть в инвестиционном фонде, взаимном фонде инвестиционной компании и паевом инвестиционном фонде.
Сберегательный (депозитный) сертификат – ценная бумага, которая подтверждает сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (владельца сертификата), на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов, установленных сертификатом, в банке, который его выдал.
Сберегательные (депозитные) сертификаты размещаются на определенный срок (под проценты, предусмотренные условиями их размещения). Сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть именными или на предъявителя. Именные сберегательные (депозитные) сертификаты размещаются в бездокументарной форме, а на предъявителя – в документарной.
Вексель – ценная бумага, которая удостоверяет безусловное денежное обязательство векселедателя или его приказ третьему лицу оплатить после наступления срока платежа определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).
Векселя могут быть простые или переводные и существуют исключительно в документарной форме.
Ипотечные, приватизационные, производные и товарораспорядительные ценные бумаги.
Структура и участники рынка ценных бумаг
Рынок ценных бумаг имеет свои особенности, которые связаны с конкретной структурой обращающихся ценных бумаг, деловой активностью тех или иных участников рынка, общим состоянием экономики, выбранной моделью рынка. Он должен учитывать специфику и природу отдельных ценных бумаг как финансовых инструментов.
Рынок ценных бумаг может быть условно поделен на отдельные сектора:
по структуре участников. Рынок ценных бумаг включает в себя, с одной стороны, эмитентов, выпускающих ценные бумаги, с другой стороны, инвесторов, покупающих ценные бумаги, а также посредников (дилеров, брокеров, маклеров), помогающих обращению ценных бумаг и совершению фондовых сделок;
по экономической природе ценных бумаг, по их отношению к собственности (владение, распоряжение, пользование);
по связи ценных бумаг с выпуском, первичным размещением и последующим обращением (первичный и вторичный рынок). На первичном рынке происходит выпуск ценных бумаг в обращение (эмиссия), а на вторичном осуществляются фондовые операции;
по эмитентам и инвесторам (государство, юридические лица);
по гражданству эмитентов и инвесторов (резиденты и нерезиденты);
по территории, на которой обращаются ценные бумаги (региональный, национальный и мировой рынок);

Список литературы

1. Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» от 23.02.2006 г. № 3480-iv
2. Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: Уч. пос. – М.: Инфра-М, 2006. — 304 с.
3. Меньшиков И. С. Финансовый анализ ценных бумаг: Курс лекций. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 360 с.
4. Рынок ценных бумаг. Под ред. Галанова В.А., Басова А.И. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2006. — 448 с.
5. Рынок ценных бумаг. Стародубцева Е.Б. - М.: ИД Форум: Инфра-М, 2006. — 176 с.
6. Финансовый анализ. Маркарьян Э.А. Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. издание шестое, перераб. М.: 2007. – 224 с.
7. Интернет:
http://www.besteconomics.ru
http://www.prostobiz.ua
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024