Вход

Использование возможностей цифровых технологий на уроках музыки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 302715
Дата создания 24 сентября 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы: раскрыть возможности применения цифровых технологий на уроках музыки для повышения качества урока.

Объект исследования: использование цифровых технологий в образовательном процессе.

Предмет исследования: использование возможностей цифровых технологий на уроках музыки.

Задачи:
1. Рассмотреть сущность и функции цифровых технологий в образовательном процессе.
2. Выявить особенности и возможности цифровых технологий на уроке музыке.
3. Разработать рекомендации для использования цифровых технологий.
4. Интернет ресурсы в помощь учителю музыки. ...

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты использования цифровых технологий на уроках музыки
1.1. Сущность и функции цифровых технологий в образовательном процессе
1.2. Особенности и возможности цифровых технологий на уроке музыке
2. Методические аспекты использования возможностей цифровых технологий на уроках музыки
2.1. Рекомендации для использования цифровых технологий
2.2. Интернет ресурсы в помощь учителю музыки
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Обеспечение образовательного сообщества информационными ресурсами и создание целостной, взаимодополняемой и территориально распределенной системы порталов сферы образования продолжило идею, отраженную в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» по развитию информационных коммуникационных технологий (ИКТ) в сфере образования. Использование в учебном процессе ИКТ позволяет усовершенствовать формы и методы обучения, повысить качество обучения за счет реализации в процессе обучения широких возможностей информационно–коммуникативных технологий.
От качества электронного ресурса и, прежде всего, размещенного на нем учебного содержания, зависит качество образования. В публикациях, посвященных использованию образовательных дистанционных технологий, активно обсуждается развитие технических возможностей совершенствования и повышения качества этих технологий, однако качество образовательного контента с точки зрения его педагогического потенциала упускается из виду исследователей.
..

Фрагмент работы для ознакомления

9. Имея высокий уровень метакогнитивных навыков, учащиеся могут легко найти ссылки и любую информацию через гипертекст.
Использование ИКТ при изложении учебного материала способствует его лучшему усвоению, если при организации учебного содержания на основе цифровых технологий учитывается когнитивный стиль и уровень развития учащихся.5
Определенный педагогический эффект достигается при комплексном использовании в учебном процессе средств ИКТ при организации различных форм учебной деятельности. Однако сочетание различных способов представления учебного содержания (текст, рисунки и графические изображения, аудио–, видеоматериалы и т.д.) должно также основываться на знании когнитивного стиля учащихся и их способности воспринимать цифровой формат представленной информации.
Таким образом, применение педагогических технологий на базе ЦОР позволяет развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся, формирует их мировоззрение, вовлекает их в конструирование изучаемой информации и таким образом способствует общему развитию, их активности и самостоятельности в процессе обучения.6
1.2. Особенности и возможности цифровых технологий на уроке музыке
Музыкальное искусство открывается перед ребёнком как процесс становления художественного образа через разные формы художественного воплощения (литературные, музыкальные, изобразительные). Идёт опора на выявление жизненных связей музыки.
Современный урок музыки – это урок, в ходе которого применяются современные педагогические технологии, компьютерные технологии, используются электронные музыкальные инструменты.
Урок музыки характеризуется созданием творческой обстановки, так как содержание музыкальных занятий составляют эмоции и их субъективное переживание.
Подобное специфическое содержание обуславливает выбор разнообразных методик, видов работы и новых мультимедийных средств.
Использование информационных технологий позволяет мне осуществить задуманное, сделать урок современным.
Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования.
Введение в изучение темы цифровых технологий позволяет слушать музыку в качественной записи, просматривать фрагменты произведений видеозаписи, дает доступ к большому блоку информации, связанной с миром искусства: живопись, музыка, литература, народные промыслы.
Выделим направления использования ЦОР на уроке музыки и во внеурочной деятельности:
– наглядность при изучении нового материала (видео, презентации);
– закрепление изложенного материала;
– диагностика качества обучения (тесты);
– контроль и проверка знаний учащихся (музыкальные викторины, тесты, самостоятельные работы, творческие задания);
– подготовка презентаций, выступлений учащихся;
– видеосъемка выступлений вокально–хорового коллектива с последующим просмотром и обсуждением.7
Цифровой образовательный ресурс на уроках музыки включает в себя:
– Электронные учебные модули: коллекция цифровых образовательных ресурсов.
– Видеоролики: фрагменты из балетов, опер, мюзиклов, оперетт, концертов классической и популярной музыки, фрагменты художественных и документальных фильмов о жизни и творчестве композиторов, фрагменты народных праздников.
– Наглядный материал: портреты композиторов, исполнителей и исполнительских коллективов; тематические рисунки, нотная графика, репродукции произведений изобразительного искусства, живописи и т.д.
– Материалы из музеев: документальные фотографии композиторов и исполнителей.
– Звуковые фонограммы музыкальных произведений.
– Литературные произведения: доступные, выразительные информативные тексты, раскрывающие содержание предлагаемых для восприятия фрагментов музыкальных и художественных образов; отрывки стихотворений, прозы, созвучные музыке; (дикторский текст с музыкой)
– Воспоминания, цитаты и высказывания композиторов, исполнителей, слушателей и др.
– Творческие (интерактивные) задания для учащихся; вопросы, диагностические тесты, проблемные ситуации, направленные на осмысление учебного материала и выполняющие функцию контроля за успешностью развития музыкальной культуры школьника.
С помощью ЦОР каждый учитель музыки может пополнять свою фонотеку, быть в курсе музыкальной жизни не только в России, но и всего мира. Узнать об интересной передаче, о музыке мне помогают программы, которые публикуются на страницах газет, в Интернете.
На телеканале «Культура» можно посмотреть и записать различные музыкальные телепередачи, балеты, мюзиклы, концерты и т.д. В Интернете скачать «минусовку» и песен, найти слова и ноты.
Существует множество программ для работы с музыкой на компьютере. Условно их можно разделить на следующие группы:
– музыкальные проигрыватели,
– программы для пения караоке,
– музыкальные конструкторы,
– музыкальные энциклопедии,
– обучающие программы,
– программы для импровизации, группового музицирования, сочинения музыки.8
На уроках музыки материал, возможно, преподнести разными формами: выполнение сообщений, проектов, тестов и мн. др., при этом, используя программы PowerPoit, Photoshop, Movie Maker, NERO и т.д. Огромную помощь в работе мне оказывают также компьютерные диски, например такие, как «Энциклопедия Кирилла и Мефодия» CD–диски по программе Критской. Диски с подборкой мюзиклов, и аудио–материалов, работа с интернетом. Большая подборка «Шедевры классической музыки».
Таким образом, результатом музыкального обучения в школе должно стать представление учащихся о деятельности музыканта–композитора, исполнителя, слушателя в их триединстве – как о высоком проявлении человеческого творческого потенциала, о высшей потребности в преобразовании человека. ЦОР позволяют повысить значительно эффективность образования. Они способствует развитию личности, самореализации не только обучающихся, но и педагогов. Нам предоставляются новые возможности осмысления своего собственного опыта, совершенствования своего профессионального мастерства, дальнейшего углубления педагогического сотрудничества, направленного на укрепление межпредметных связей, выработку единства требований. А это всё, способствует оптимизации учебного процесса на основе его информатизации.9
2. Методические аспекты использования возможностей цифровых технологий на уроках музыки
2.1. Рекомендации для использования цифровых технологий
Урок с использованием ЦОР, в отличие от традиционного, подразумевает несколько иную организацию: в работе делается акцент на актуальность изучения той или иной темы для ребенка, на связь с жизнью. Задания носят конкретный характер. Цель этой работы: привлекать детей к самостоятельному изучению предмета, развивать умение ориентироваться в широком объёме информации, анализировать её, выделяя существенное, важное для всех участников деятельности. Например, переходя к теме «Три кита ведут нас в широкий мир балета», задача формулируется достаточно сложная: найти в справочнике термин «балет», его характеристики и, вспомнив ранее прослушанные музыкальные произведения, найти этот фрагмент в каталоге, рассказать о нём, выразить наиболее яркие впечатления, пережитые во время прослушивания.
Изучая тему «Музыкальные инструменты» в контексте симфонической сказки «Петя и волк» С. Прокофьева, дети находят в мультимедийной энциклопедии историческую справку о происхождении флейты, звучании инструмента, его особенностях. Все энциклопедические статьи сопровождаются видеозвукорядом. Таким образом, дети получают подтверждение полученной информации.
Выразительно и ярко проходят уроки по теме «Природа в музыке» (изобразительность музыки). При сравнительном анализе музыкальных произведений дети используют энциклопедические определения характера, взятые из просмотренного диска. Дети работают в микрогруппах, затем делятся полученной информацией. Так я получаю результат – самостоятельное выведение знаний. Умение концентрироваться на выполнении заданий и в то же время распределять свои умения в работе с другими детьми – важная часть организации этой деятельности. Ребёнок совершает открытие: он сам узнал, сам понял, сам дал объяснение.
Большую помощь при подготовке и проведении уроков оказывает учителю пакет Microsoft Office, который включает в себя кроме известного всем текстового процессора Word еще и систему баз данных Access и электронные презентации PowerPoint. На уроках музыки широко используются возможности офисных программ. Разрабатываются презентации для уроков, электронные тесты. Включая в урок различные электронные матрицы тестов в итоге, можно получить эффективную и универсальную систему обучения и проверки знаний. Электронные презентации дают возможность при минимальной подготовке и незначительных затратах времени подготовить наглядность к уроку. Уроки, составленные при помощи PowerPoint зрелищны и эффективны в работе над информацией.
Программа Power Point дает возможность использовать на уроке карты, рисунки, портреты исторических деятелей, видеофрагменты, диаграммы. Презентации эффективно используются на различных этапах урока, зрительное восприятие изучаемых объектов позволяет быстрее и глубже воспринимать излагаемый материал.
При объяснении нового материала создание слайдов даёт возможность использовать анимацию, которая помогает учителю поэтапно излагать учебный материал. Выделение объектов, передвижение их по слайду акцентирует внимание учащихся на главном в изучаемом материале, помогает составлению плана изучения темы.
При закреплении знаний, используя программу Power Point, можно организовать на уроке групповую деятельность учащихся: совместное творчество по созданию слайдов учителя и учеников создает на уроке благоприятный психологический климат, формирует умение работать в группе. Это неформальный пример педагогики сотрудничества.
Например, при изучении темы «М.П. Мусоргский. Оперное творчество композитора. Разбор оперы "Борис Годунов"» (7–й класс) ученики делятся на группы, получая задания изучить либретто оперы и изучить состав (разобрать её на оперные формы). Учитель заранее готовит иллюстративный материал. Затем создаются слайды, использующиеся для ответа на поставленные учителем вопросы. Данный метод работы позволяет провести урок интересно и нестандартно закрепить полученные на уроке знания.10
Цифровые образовательные ресурсы разрабатываются как комплекс средств обучения, в который входят:
Видеоряд: фрагменты из опер, балетов. Опер, мюзиклов, музыкальных кинофильмов, концертов классической и популярной музыки, фрагменты художественных и документальных фильмов о жизни и творчестве композиторов, фрагменты народных праздников.
Синтезированный зрительный ряд: портреты композиторов, исполнителей и исполнительских коллективов, исполняющих произведения мировой музыкальной классики, народной и духовной музыки, современные сочинения; тематические рисунки, нотная графика, фрагменты рукописей музыкальных произведений, репродукции произведений изобразительного искусства (живопись, декоративно–прикладное искусство, скульптура, архитектура, графика. Иконопись и др.); материалы из мемориальных музеев композиторов, исполнителей, документальные и художественные фотографии.
Дикторский текст, комментирующий различные явления музыкальной культуры.
Звуковые фонограммы музыкальных произведений. А также песен («плюсовки» и «минусовки»), которые дают возможность школьникам участвовать в их исполнении в процессе работы с цифровым образовательным ресурсом;
Литературный ряд: доступные, ёмкие, выразительные информативные тексты, раскрывающие содержание предлагаемых для восприятия фрагментов музыкальных и художественных образов (эстетически–нравственный фон); отрывки стихотворений, прозы, созвучные музыке; словарь ключевых терминов и понятий, соответствующих данной учебной теме, эмоциональный словарь (вербальная (словесная) характеристика музыкального произведения); фрагменты писем, воспоминаний, цитаты и высказывания композиторов, исполнителей, слушателей и др.
Творческие (интерактивные) задания для учащихся; вопросы, диагностические тесты, проблемные ситуации, направленные на осмысление учебного материала и выполняющие функцию контроля за успешностью развития музыкальной культуры школьника.
Как известно в программе PowerPoint можно создавать не только презентации, но и тесты для проверки знаний учащихся.
Например, при первичном контроле в теме «Венская классическая школа» на уроке «В.А. Моцарт. Оперное творчество композитора» ученикам предлагаются вопросы. В случае неудачного ответа учащихся созданная презентация дает возможность, используя гиперссылки, вернуть учеников в нужный фрагмент урока, где есть необходимая информация для ответа. Новые информационные технологии дают возможность на новом уровне проводить не только уроки, но и внеклассную работу. 11
При проведении школьного праздника, посвященного Великой Победе, была создана презентация с использованием фрагментов кинохроники времен Великой Отечественной войны, фотографий, песен, плакатов. Это позволило погрузить участников праздника в атмосферу эпохи военных лет, значительно усилило эмоциональное восприятие трудностей войны и значение победы.
Таким образом, использование цифровых образовательных ресурсов, являясь актуальным ответом на требования ФГОС нового поколения, способствует эффективности обучения музыке в школе.12
2.2. Интернет ресурсы в помощь учителю музыки
Специфика информационной компетентности педагога музыки заключается в том, что в отличие от других учителей–предметников он овладевает художественно–образной природой, языком, художественными средствами музыки. Для наглядности приведем таблицу, отражающую основные составляющие информационной компетентности педагога–музыканта.
Основные составляющие информационной компетентности педагога–музыканта
Общие компетенции (общепрофессиональный компонент)
Профессиональные компетенции (информационно–технологический компонент)
Специальные компетенции (музы­кально–педагогический компонент)
– знание правовых норм работы с информацией;
– умение переводить визу­альную информацию в вербальную и наоборот;
– умение пользоваться таб­лицами для систематизации материала;
– приобретение навыков выбора оптимального источ­ника информации умение сравнивать и сопоставлять информацию
из разных источников.
– умение работать с различны­ми носителями информации;
– умение использовать интер­нет–библиотеки;
– способность работать с ин­формацией, представленной в мультимедийных энциклопедиях;
– устойчивые навыки работы в программах Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint);
– владение навыками поиска информации в сети Интернет.
– знание и практическое использова­ние педагогических интернет–ресурсов, связанных с искусством; – знание и практическое использова­ние музыкальных интернет–ресурсов;
– посильное овладение компьютер­ной записью нотного текста;
– способность использовать информа­ционные технологии для воспроизве­дения информации на уроке музыки;
– овладение элементарными навыка­ми музыкально–творческой деятель­ности с применением компьютера.
Остановимся подробнее на музыкально–педагогическом компоненте (специальные компе­тенции) информационной компетентности учителя музыки.
Начнем с того, что сейчас все большую популярность приобретает поиск нужного мате­риала в сети Интернет. В Интернете есть множество самых разнообразных ресурсов, но пол­ный официальный их перечень отсутствует, так как они практически неисчерпаемы, кроме того, эти ресурсы быстро обновляются и изменяются.
Описать ресурсы Интернета в области педаго­гики и музыки также достаточно сложно. Это педагогические и учебные базы данных, виртуаль­ные учебники, различного рода научная и методическая литература, электронные версии жур­налов и газет, описания научно–исследовательских проектов и многое другое.

Список литературы

1. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли / А.Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская – М.: «Просвещение», 2008. – 151 с.
2. Безбородова Л.А. Методика преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях: Учеб. пособие для студ. муз. фак. Педвузов / Безбородова Л.А., Алиев Ю.Б. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 416 с.
3. Брыксина О.Ф. Среда «Microsoft PowerPoint» как инструментальное средство педагога / О.Ф. Брыксина, О.А. Овчинникова. – Самара.: «СИПКРО», 2004. – 40 с.
4. Зимина А.Н. Основы музыкального воспитания и развития детей младшего возраста: учеб. для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 2000. – 304 с.
5. Кадобнова И.В., Усачёва В.О., Школяр Л.В. Шестилетние дети и музыка// Воспитание музыкой / Сост. Т.Е. Вендрова, И.В. Пигарева. – М.: 1991. – 181 с.
...
14 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024