Вход

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «СИБИРЬ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 302682
Дата создания 27 сентября 2013
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

на 5 ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………...…………………………………………... 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………...
8
1.1 Основные экономические показатели деятельности предприятия: понятие, содержание. 8
1.2 Прибыль, рентабельность как качественные показатели эффективности деятельности предприятия………………………………………………………………………..………………
9
1.3 Эффективность использования основных и оборотных средств предприятия…………... 21
1.4 Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия………………………… 25
1.5 Финансовые результаты деятельности предприятия и их анализ………………………… 30
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «СИБИРЬ»….. 35
2.1 Общая характеристика предприятия ЗАО «Сибирь»……………………………………… 35
2.2 Анализ основных экономических показателей предприятия……………………………... 42
2.3 Анализ состава, структуры и эффективности использования основных и оборотных средств……………………………………………………….………………………………….….
48
2.4 Анализ трудовых ресурсов предприятия…………………………………………………… 54
2.5 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия…………………………….. 56
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «СИБИРЬ»…………………………………
61
3.1 Содержание предлагаемых мероприятий…………………………………………………... 61
3.2 Экономическое обоснование мероприятий …..…………………………………………..... 64
3.3 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий…..……………………………….…. 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………...………………………..……….. 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………. 75
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………………………... 77

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Проблема разработки мероприятий по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия занимает в хозяйственной жизни организации одно из центральных мест. Сущность проблемы состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.
В условиях рыночных отношений от предприятия требуется повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг, эффективности форм хозяйствования и управления производством, что в конечном итоге, приводит к достижению основной цели - получение максимальной прибыли - и может быть достигнуто при условии обеспечения устойчивого финансового состояния. Правильное определение финансового состояния предприятия имеет большое значение не только для него самого, но и дл я акционеров и потенциальных инвесторов.
С помощью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия вырабатываются стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Анализом финансово-хозяйственного состояния предприятия занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д.
Анализу финансово-хозяйственного состояния отводится важная роль в реализации стратегических задач, стоящих перед предприятием, и от того насколько точно и оперативно будет проведен данный анализ, зависит дальнейшее развитие предприятия.
В рыночной практике хозяйствования встречаются самые различные показатели экономической эффективности.
В наиболее общем виде система основных показателей деятельности предприятия представляет собой количественное соотношение двух величин - результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат.
Финансово-хозяйственное состояние предприятия является важной характеристикой надежности предприятия, оно определяет конкурентоспособность и потенциал предприятия в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов, как самого предприятия, так и его партнеров.
Необходимость повышения эффективности функционирования финансово-экономического механизма предприятий обусловлена требованиями рынка. До перехода к смешанной экономике функции финансово-экономических служб сводились нередко к сбору и обработке информации для государственных органов управления. Все наиболее важные вопросы деятельности предприятия: такие как финансирование, нормирование оборотных средств, источник капитальных вложений, планирование, ценообразование, закупки и поставки, заработная плата работников и др. решались «сверху». Предприятие рассматривалось лишь как звено в структуре управления единой государственной собственностью.
Финансовое состояние предприятия необходимо анализировать с позиций и краткосрочной, и долгосрочной перспектив, так как критерии его оценки могут быть различны. Состояние финансов предприятия характеризуется размещением его средств и источников их формирования, анализ финансового состояния проводится с целью установить, насколько эффективно используются финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятия. Финансовую эффективность работы предприятия отражают: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность, состояние нормируемых запасов товарно-материальных ценностей, состояние и динамика дебиторской и кредиторской задолженности, оборачиваемость оборотных средств, материальное обеспечение банковских кредитов, платежеспособность.
Устойчивое финансовое положение предприятия зависит прежде всего от улучшения таких качественных показателей, как - производительность труда, рентабельность производства, фондоотдача, а также выполнение плана по прибыли. Рациональному размещению средств предприятия способствует правильная организация материально-технического обеспечения производства, оперативная деятельность по ускорению денежного оборота. В то же время финансовые затруднения предприятия, отсутствие средств для своевременных расчетов могут повлиять на стабильность поставок, нарушить ритм материально-технического снабжения. В связи с этим анализ финансового состояния предприятия и анализ других сторон его деятельности должны взаимно дополнять друг друга.
Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что основные показатели деятельности предприятия относятся к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития общественного производства в целом и каждого предприятия в отдельности.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственного состояния предприятия (на примере ЗАО «Сибирь»).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать понятие и характеристику основных показателей деятельности организации;
- рассмотреть прибыль, рентабельность и себестоимость как качественные показатели деятельности организации;
- исследовать основные и оборотные средства предприятия;
- рассмотреть трудовые ресурсы предприятия;
- рассмотреть финансовые результаты предприятия и их анализ;
- проанализировать основные показатели деятельности ЗАО «Сибирь»;
- предложить мероприятия по улучшению основных показателей деятельности ЗАО «Сибирь»;
- определить потребность в ресурсах;
- оценить эффективность предлагаемого проекта.
Объектом исследования данной дипломной работы является предприятие ЗАО «Сибирь».
Предметом исследования являются основные показатели деятельности фирмы.
Теоретической основой написания выпускной квалификационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемым вопросам и проблемам.
Методологической основой написания выпускной квалификационной работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных методов: анализа, тестирования, исследования, экспертных, экономико-математических оценок.
Практическая значимость проведенного анализа определяется в формировании комплексной оценки состояния анализируемого предприятия на определенном этапе его деятельности и в разработке мероприятий для улучшения основных показателей в перспективе.
На сегодняшний день одной из глобальных проблем для современного российского предприятия является сохранение конкурентоспособности и поддержание активности в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды. Данная проблема в совокупности с целым спектром подобных проблем не является для современного предприятия новой. Одной из главнейших причин подобного положения является неумение оценивать экономический потенциал, находящийся в распоряжении предприятия, и управлять его развитием.
Успешное развитие бизнеса - это результат рационального менеджмента, основанного на использовании информации о возможностях предприятия. От возможностей предприятия зависит, насколько динамично будет развиваться бизнес. Следовательно, развитие бизнеса обусловлено наличием у предприятия соответствующего экономического потенциала. Кроме того, деятельность экономического субъекта представляет собой сложную систему, которая формализуется и описывается показателями и направлена на поддержание, а чаще - на повышение своего экономического потенциала.
Рыночной экономике всегда свойственна определенная нестабильность, связанная как с неравномерностью развития экономики страны и ее отдельных отраслей, социально-политическими явлениями, а также внутренними особенностями хозяйствующих субъектов. Следствием этой нестабильности и является возникновение кризисных ситуаций как на уровне целых отраслей и экономических структур, так и на уровне отдельных организаций. Для глубокого, всестороннего анализа и ранней диагностики наступающего кризиса следует регулярно проводить оценку экономического потенциала организации. Это позволит своевременно отследить сбои в функционировании финансово-хозяйственного механизма.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования данной дипломной работы является предприятие ЗАО «Сибирь».Предметом исследования являются основные показатели деятельности фирмы.Теоретической основой написания выпускной квалификационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемым вопросам и проблемам.Методологической основой написания выпускной квалификационной работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных методов: анализа, тестирования, исследования, экспертных, экономико-математических оценок.Практическая значимость проведенного анализа определяется в формировании комплексной оценки состояния анализируемого предприятия на определенном этапе его деятельности и в разработке мероприятий для улучшения основных показателей в перспективе.На сегодняшнийдень одной из глобальных проблем для современного российского предприятия является сохранение конкурентоспособности и поддержание активности в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды. Данная проблема в совокупности с целым спектром подобных проблем не является для современного предприятия новой.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2012) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. №50. Ст.4847.
3. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 №32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (ред. от 27.04.2012)// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.1999. №26.
4. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 №33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (ред. от 27.04.2012)// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.1999. №26.
5. Абрамова, М.А. Финансы икредит: Вопросы и ответы [Текст] / Абрамова, М.А., Александрова Л.С. – М.: ИД «Юриспруденция», 2008. – 184 с.
6. Афитов, Э.А. Планирование на предприятии [текст]: Учеб. пособие. – Мн.: Высш. шк., 2010. – 285 с.
7. Азоев, Г.Л. Конкурентные преимущества фирмы. [Текст] / Азоев Г.Л., Челенов А.П. - М.: Типография «Новости», 2011 г. – 523 с.
8. Бернстайн, Л.А. Анализ финансовой отчетности. [Текст] - М.: Финансы и статистика, 2009. – 486 с.
9. Виханский, О. С, Менеджмент: учебник[Текст] / О. С. Виханский, А. И. Наумов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2010. - 670 с.
10. Гапоненко, А.Л., Стратегическое управление. [Текст] / Гапоненко, А.Л., Панкрухин А.П. - М.: Омега-Л, 2010. – 312 с.
11. Глумаков В.Н., Стратегический менеджмент: Практикум. [Текст] / Глумаков В.Н., Максимцов М.М., Малышев Н.И. – М.: Вузовский учебник, 2008. – 187 с.
12. Зуб, А.Т. Стратегический менеджмент. Теория и практика. [Текст] - М.: Аспект-Прсесс, 2009. – 385 с.
13. Ильин, А.И. Планирование на предприятии: Учебник [Текст]/ А.И. Ильин. – Мн.: Новое знание, 2011. – 635 с.
14. Коротков, Э.М. Концепция менеджмента [текст]: Учеб. пособие - М.: Издательско-консалтинговая компания «Дека», 2008.- 304с.
15. Кантер, Р. Рубежи менеджмента: Пер. с англ. [Текст] - СПб.: Питер, 2008. – 119с.
16. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. [Текст] – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2008. – 727 с.
17. Менеджмент: Учебник для вузов [Текст] / Под ред. М.М. Максимцова и М.А. Комарова. – М.: ЮНИТИ; Единство, 2008. – 398 с.
18. Менеджмент организации [текст]: Учебное пособие / под ред. Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. – М.: ИНФРА – 2009. – 431 с.
19. Мескон, М.Х. Основы менеджмента [текст]: Пер. с анг. / Мескон М.Х., Альберт М.А., Ф. Хедоури. - М.: «Дело», 2010. – 702 с.
20. Новицкий, Н.И. Основы менеджмента: Организация и планирование производства. [Текст] – М.: Финансы и статистика, 2008. – 208с.
21. Портер, М. Конкуренция: Пер. с англ. [Текст] - СПб.: Вильямс, 2008. – 304 с.
22. Раицкий, К.А. Экономика организации (предприятий) [текст]: Учебник. – 4-е изд., перераб.и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009.- 1012 с.
23. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [текст]: 4-е изд., перераб. и доп. - Минск: ООО «Новое знание», 2009. – 688 с.
24. Система управления коммерческой деятельностью: Учебное пособие [Текст] / под ре. А.Н. Чаплина, Н.В. Федотова - Красноярск: КГТЭИ, 2009 -50 с.
25. Чаплина, А.Н. Пути и средства повышения эффективности управления организацией [Текст] : Учеб. пособие / Чаплина, А.Н., Кошелева И.В. - Красноярск. КГТЭИ. 2008. – 163 с.
26. Чернов, С.Е. Менеджмент: Концепции и методы стратегического управления: Курс лекций. Т. 2. Стратегия управления персоналом и организационное поведение. [Текст] - М.: ИНЭП, 2009. – 512 с.
27. Экономика и статистика предприятия. [Текст] / Под ред. Ильенкова С.Д., Сиротиной Т.П., Москва, - 2010.
28. Экономика предприятия: Учебник [Текст] / Под ред. Проф. Н.А. Сафронова. – М.: «Юристъ», 2009. – 584 с.
29. Яркина, Т.В. Основы экономики предприятия: Краткий курс. Учебное пособие для студентов вузов и средних специальных заведений. [Текст] - М.: Инфра-М. 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024