Вход

Аграрное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302636
Дата создания 01 октября 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

на 5 ...

Содержание

Содержание

1. Сельскохозяйственный кооператив понятие, формы и виды…………………………………. 3
2. Образование сельскохозяйственного кооператива…………………………………………… 5
3. Членство в сельскохозяйственном кооперативе……………………………………………… 7
4. Имущество сельскохозяйственного кооператива…………………………………………….. 8
5. Органы управления в сельскохозяйственном кооперативе. …………………………………. 10
Задача………………………………………………………………………………………………… 12
Список используемой литературы………………………………………………………………… 14

Введение

1. Сельскохозяйственный кооператив понятие, формы и виды
Сельскохозяйственный кооператив – это организация, которая создается сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими собственные подсобные хозяйства гражданами на основе добровольного членства для коллективной производственной или иной хозяйственной деятельности, организованной на слиянии их имущественных паевых взносов для удовлетворения материальных и других нужд членов кооператива.
Сельскохозяйственный кооператив может быть построен в форме сельскохозяйственного производственного кооператива или сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Фрагмент работы для ознакомления

2) устав кооператива, подписанный членами-участниками общего организационного собрания с указанием их фамилий, имен, отчеств, дат рождения, мест жительства, серий и номеров паспортов или заменяющих их документов;
3) свидетельство об уплате государственной пошлины;
Кооператив можно считать организованным с момента его государственной регистрации, которая реализовывается не позднее 3-х дней с момента предоставления нужных документов либо в течение 30 календарных дней с даты почтового отправления, указанной в квитанции об отсылке учредительных документов.
Потребительский кооператив формируется в корреспонденции с независимым решением его учредителей – сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, и они могут в предоставленной обстановке принять решение об организации хозяйственного общества или товарищества, а не кооператива.
Для осуществления подобного права должна наличествовать обязанность потребительского кооператива принять в свои члены любого сельскохозяйственного товаропроизводителя, который действует на данной территории.4
Право принятия решения о приеме в члены кооператива или об отказе в приеме принадлежит общему собранию потребительского кооператива. Разумно в уставах таких кооперативов, закрепить преимущественное право на прием в члены кооператива указанных товаропроизводителей, а также причины, по которым в приеме может быть отказано.
3. Членство в сельскохозяйственном кооперативе
Сельскохозяйственный кооператив формируется только по решению его учредителей. После организации кооператива все участвующие в нем лица, в том числе и учредители, являются его членами. Количество его членов  при организации должно составлять минимум пяти человек, т.е. физических лиц. В том случае, если в формировании кооператива принимает участие юридическое лицо, то оно будет лишь шестым.
Членами сельскохозяйственного (производственного) кооператива, могут быть граждане Российской Федерации, которые достигли возраста 16 лет, признающие устав кооператива и принимающие личное трудовое участие в его деятельности, а также иностранные граждане и (или) юридические лица - сельскохозяйственные товаропроизводители, признающие устав потребительского кооператива и участвующие в его хозяйственной деятельности.
Для совершенствования работы кооператива, учредители имеют право внести в устав дополнительные сведения об условиях приема в члены кооператива, которые подразумевают дополнительные требования.
Все члены кооператива имеют право принимать участие в управлении его делами, имея одни голос при принятии решений общим собранием.
Правовое положение членов кооператива, являющиеся гражданами, не работающими в кооперативе и юридические лица отличается от членов кооператива, работающих в нем. Во-первых, не работающих в нем членов не может превышать 25% от их общей численности. Во-вторых, они должны вносить два паевых взноса: основной и дополнительный, которым как бы возмещается их неучастие личным трудом в деятельности кооператива.
Дополнительный паевой взнос – это паевой взнос который вносится по собственному желанию сверх обязательного паевого взноса, по которому он получает дивиденды в размере и в порядке, которые предусмотрены действующим ФЗ и уставом кооператива.5 Величина дополнительного взноса учреждается уставом или другими внутренними документами кооператива.
Помимо прав, которые предусмотрены законом и уставом кооператива, его члены несут обусловленные обязанности, в частности - возмещать долги кооператива при отсутствии в нем денежных средств и имущества, т.е. нести субсидиарную (дополнительную) ответственность по подобным долгам. В данном случае члены кооператива обязаны возместить недостающую часть долга (или весь долг) за счет собственных средств.
4. Имущество сельскохозяйственного кооператива
Источниками создания имущества кооператива могут выступать как собственные, так и заемные средства. При этом, величина заемных средств не должна превышать 60% от общего объема средств кооператива и выступать гарантией платежеспособности кооператива и его самостоятельности. Имущество является главным объектом права собственности граждан и юридических лиц.
Кооператив создает свои средства с помощью паевых взносов членов кооператива, доходов от своей деятельности, а также за счет доходов, полученных от размещения своих средств в банках. Необычность правового режима имущества кооператива связано с тем, что оно складывается из паевых взносов членов кооператива.
Правовое положение предоставленной доли имущества находится в зависимости от правового положения члена кооператива, за которым закреплен его пай. Пай, как имущество лица, вошедшего в кооператив, является собственностью кооператива, но при условии того, что данное лицо является членом кооператива. После того, как лицо, которое передало пай, выходит из состава членов кооператива, пай, а также в том числе и начисленные на этот пай доходы из собственности кооператива переходят снова во владение, пользование и распоряжение данного лица.
Заемные средства – это, та доля имущества кооператива, которая состоит из его долгов или обязанностей. Для хозяйственной деятельности заемные средства обладают определенным значением, так как они составляют часть оборотных средств, которая в отличие от собственных, не фиксируется в хозяйственном обороте, а участвует в нем только в течение определенного срока.6
В состав имущества кооператива могут так же входить движимые и недвижимые вещи, деньги, ценные бумаги, а также иные объекты, которые предусмотрены законодательством. Применяя имущество, кооператив должен следовать введенным требованиям к оформлению права собственности и других прав на некоторые виды имущества.
Кооператив имеет право самостоятельно назначить направленность применения имущества, которое принадлежит ему на праве собственности.7
ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» выделяет два источника образования собственных средств кооператива: паевые взносы членов кооператива и доходы кооператива. При этом Закон определяет, что источником доходов могут выступать деятельность кооператива, размещение средств в банках, сделки с ценными бумагами.
Для реализации хозяйственной деятельности кооператив организовывает фонды, которые составляют имущество кооператива. Виды, размеры данных фондов, последовательность их организации и применения вводятся общим собранием членов кооператива в соответствии с уставом кооператива. Помимо бухгалтерской отчетности сведения об имуществе кооператива, его источниках и распределении необходимо отражать в учредительных и прочих документах кооператива.
Касаемо целей создания фондов, то паевой фонд не только лишь составляет основу хозяйственной деятельности, но и устанавливает характер имущественных отношений внутри кооператива.8
Кооператив в непременном порядке организовывает резервный фонд, являющийся нераздельным и величина которого должен составлять минимум 10% от паевого фонда кооператива. Резервный фонд формируется, в частности, для возмещения непроизводительных потерь и убытков, а также выплат доходов членам кооператива при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года для этих целей.9
5. Органы управления в сельскохозяйственном кооперативе
Высший орган управления кооператива каждого вида, – это общее собрание или собрание уполномоченных; без него невозможна деятельность кооператива, кооперативная демократия.
Исключительной компетенции общего собрания членов кооператива касается рассмотрение и принятие решений по таким вопросам, как:10
1) утверждение устава кооператива, внесение изменений и дополнений к нему;
2) выборы членов правления кооператива и членов наблюдательного совета кооператива, заслушивание отчетов об их деятельности и прекращение их полномочий;
3) утверждение программ развития кооператива, годового отчета и бухгалтерского баланса;
4) определение величины паевых взносов и иных платежей и порядка их внесения членами кооператива;
5) последовательность распределения прибыли и убытков между членами кооператива;
6) отчуждение земли и основных фондов кооператива, их приобретение;
7) установление видов и величин фондов кооператива, а также условий их организации;
8) вхождение кооператива в иные кооперативы;
9) последовательность предоставления кредитов членам кооператива и определение величин данных кредитов;
10) организация и ликвидация представительств и филиалов кооператива;
11) реорганизация и ликвидация кооператива;
12) прием и исключение членов кооператива.
Принимая решение по одному из вопросов, которые относятся к компетенции, общему собранию необходимо следовать введенным правилам и руководствоваться нормами данного и других законов, которые предусматривают порядок внесения изменений в устав, избрания и изменения состава правления и прочих органов управления кооператива, распоряжения определенными видами имущества, другими нормами.
В корреспонденции с общими принципами кооперации каждый член кооператива не зависимо от размера паевого взноса обладает одним голосом. Для вступления решения общего собрания кооператива в силу, общему собранию надлежит следовать установленному порядку принятия решений.
Решение по вопросу, который имеет отношение к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива, считается принятым, если за него проголосовало минимум две трети голосов от количества присутствующих на общем собрании членов кооператива.
В кооперативе, где количество членов превосходит 200 членов, общее собрание членов кооператива может осуществляться в форме собрания уполномоченных.
Количество уполномоченных учреждается отталкиваясь из количества членов кооператива на конец финансового года.

Список литературы

Список используемой литературы
1. Федеральный закон РФ «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ
2. Федеральный закон «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. № 129 – ФЗ
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.
4. Боголюбов С.А., Бринчук М.М., Ведышева Н.О. Аграрное право / Под редакцией М. И. Палладиной, Н. Г. Жаворонковой. - М.: Проспект, 2011. - 432 с.
5. Гражданское право: учеб. / С. С. Алексеев, Б. М. Гонгало, Д. В. Мурзин [и др.]; под общ. ред. чл.-корр. РАН С. С. Алексеева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект; Екатеринбург; Институт частного права, 2009. - 528 с.
6. Ивакин В.Н. Гражданское право. Особенная часть: конспект лекций. - М.: Омега-Л. 2009. — 223 с.
7. Мозолин В. П., Масляев А И. Гражданское право: учебник / отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. – М.: Юристъ, 2012. – Ч.1. – 719с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024