Вход

Семейное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302635
Дата создания 01 октября 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

на 5 ...

Содержание

Содержание

1. Дайте понятие расторжение брака. В чем состоит отличие расторжение брака от прекращения брака…………………………………
3
2. Раскройте основания применения к семейным отношениям норм иностранного семейного права………………………………………………
9
3. Задачи………………………………………………………………………. 11
Список используемой литературы…………………………………………… 16

Введение

1. Дайте понятие расторжение брака. В чем состоит отличие расторжение брака от прекращения брака?
Семейное законодательство состоит из Семейного Кодекса РФ (далее СК) и принимаемых в корреспонденции с ним прочих федеральных законов, а также законов субъектов Российской Федерации.
Семейное законодательство определяет условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным.

Фрагмент работы для ознакомления

Суд, рассматривающий дело о расторжении брака, может: вынести решение о расторжении брака; отказать в иске; отсрочить разбирательство дела и установить супругам для примирения срок в пределах, предусмотренных законом, в том случае, если не получилось добиться примирения супругов в судебном заседании. Данный срок вводится в пределах шести месяцев.
Если же супруги все же приняли решение расторгнуть брак, и суд вынес решение о расторжении брака, то уже бывшие супруги могут в любой момент обратиться в органы загса для получения свидетельства о разводе. Регистрация расторжения брака осуществляется независимо от времени, прошедшего после того, как вынесено решение судом о расторжении брака.
Прямо в органах загса брак расторгается, если у супругов отсутствуют дети младше совершеннолетнего возраста и они оба согласны на развод.
Орган загса, который принял заявление о разводе, в праве зарегистрировать его только по окончании трехмесячного срока с момента поступления заявления в присутствии обоих супругов. Данный срок ни при каких обстоятельствах не может быть укорочен. Но все же, если при подаче заявления в загс обязаны присутствовать оба супруга, то регистрация расторжения брака может быть совершена в отсутствие одного из супругов при присутствии соответствующим образом удостоверенного заявления, которое подтверждает согласие на расторжение брака.
2. Раскройте основания применения к семейным отношениям норм иностранного семейного права
На данный момент, увеличилось число семейных отношений при участии иностранных граждан и лиц без гражданства. Это связанно с многообразными причинами: распад СССР и формирование на его территории независимых государств, увеличение миграции населения, свободный въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее; повышение контактов Российских граждан с иностранными гражданами как в личной, так и в деловой сфере. Как результат, повысилось количество браков граждан Российской Федерации с иностранными гражданами и лицами без гражданства. Подобным образом, появляются различные семейные отношения с участием иностранного элемента. Это определяет надобность в правовом регулировании предоставленных отношений.
При присутствии в семейных отношениях иностранного элемента появляется вопрос о том, законодательство какого государства необходимо использовать, а также органы какого государства имеют право принимать решения по тем или иным вопросам, которые встают при таких семейных отношениях. Подобные проблемы касаются сферы международного частного права, в основе которого стоят коллизионные нормы, которые указывают, право какого государства необходимо применять в том или ином случае. 6
Данные нормы не заключают предписания на то, как решить тот или иной поставленный вопрос. Семейный Кодекс РФ включает особый раздел VII «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных лиц и лиц без гражданства». В данном разделе предусмотрены исходные положения и обстоятельства употребления семейного законодательства Российской Федерации и норм иностранного семейного права к семейным отношениям с участием иностранных лиц и лиц без гражданства, а также к семейным отношениям исключительно между гражданами России, в том случае, если они связаны с территорией иностранного государства.
Иностранными гражданами являются лица, которые не являются гражданами Российской Федерации, принадлежность которых к гражданству иного государства свидетельствуется должным документом. Имеет место быть двойное гражданство – присутствие у лица двух гражданств. Лица без гражданства – лица, не обладающие гражданством Российской Федерации и свидетельств причастности к гражданству иных стран. Семейный Кодекс РФ фиксирует то, что к семейным отношениям может быть употреблено иностранное право в зависимости от гражданства участника семейного отношения или от места его жительства.
Но все же, по принципиальным вопросам оставлен приоритет использования Российского законодательства к семейным отношениям на территории Российской Федерации (форма и порядок заключения брака на территории РФ, порядок и основания расторжения брака на территории РФ, порядок и условия усыновления ребенка – гражданина РФ). В корреспонденции с п. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются на территории Российской Федерации национальным режимом в семейных отношениях, а именно, употребляют те же права и несут подобные обязанности, как и граждане Российской Федерации за кое-какими исключениями (например, для иностранных граждан предусмотрены дополнительные условия при усыновлении ими граждан Российской Федерации). Нужно принимать во внимание то, что составной частью семейного законодательства выступают международные договоры Российской Федерации с иными государствами.
3. Задачи
Задача №1
В мае 2002 Усанов женился на Букиной и в этом же месяце был призван на срочную военную службу. В ходе службы (июнь 2002) у него было выявлено венерическое заболевание. Предположив, что он был заражен женой, Усанов письменных и телефонных контактов не поддерживал с ней. В мае 2003 Усанов был уволен в запас и до прибытия домой достоверно установил виновность жены. На этом основании он подал в суд иск о признании брака недействительным по основанию предусмотренному п.3 ст.15 СК РФ (в связи с сокрытием другим супругом наличия венерической болезни).
В судебном заседании, не отрицая требований мужа по существу, Букина заявила возражения формального характера, указав, что Усановым пропущен срок давности.
Какое решение должен принять суд по иску Усанова?
С какого момента в таких случаев исчисляется срок исковой давности (при ответе пользуйтесь ГК РФ)?
В каких случаях возможны приостановление, перерыв, восстановление срока исковой давности?
В соответствии со ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года7 (из условия задачи вытекает, что со времени, когда Усанов узнал о болезни и до конца службы прошел всего один год). Потом он возвратился домой и подал в суд. Срок исковой давности еще не истек.
Прохождение срока исковой давности возникает со того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Так же, в ГК РФ устанавливается приостановление течения срока исковой давности пи нахождении в составе Вооруженных Сил РФ.
А так же в случаях, когда предъявлению иска мешало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство; в связи с установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий); в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.
Прохождение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные в настоящей статье обстоятельства появились в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Со дня прекращения обстоятельства, которое являлось причиной приостановления давности, течение ее срока возобновляется. Оставшаяся часть срока увеличивается до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности.
Течение срока исковой давности прерывается посредством предъявлением иска в определенном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, которые удостоверяют о признании долга.
Задача №2
По совету подруги Смирнова, работавшая в магазине продавцом, решила стать парикмахером. Ее выбор не одобрил муж и супруги поссорились. Через месяц Смирнов узнал, что жена все-таки обратилась в парикмахерскую по поводу трудоустройства. Он потребовал, чтобы она отказалась. В противном случае он пригрозил жене разводом. В обосновании своей позиции он объяснил, что вправе, как муж, давать жене рекомендации любого характера. В результате доводы мужа показались Смирновой обоснованными и в целях сохранения семьи она отказалась от реализования своего намерения изменить место работы.
Насколько обоснованна, по вашему мнению, позиция Смирнова?
Раскройте право супругов на свободу выбора профессии?
Позиция Смирнова является необоснованной. В статье 1 Семейного Кодекс РФ указано, что регулирование семейных отношений реализовывается в корреспонденции с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
В статье 37 Конституции РФ сказано, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Личные права и обязанности супругов задевают личные интересы каждого из них. Супруг независимо от другого имеет право производить действия и поступки, которые направленны на следование неприкосновенности их частной жизни, а также выступать в защиту своей чести, доброго имени и т. п.
Закрепление личных неимущественных прав супругов в семейном законодательстве выступает показателем демократизации общества, и идет из положений международных норм, Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ и Конституции РФ, где закреплены основы правового статуса личности.
Определенные семейным законодательством личные права и обязанности супругов обращены на формирование наиболее значительных сторон совместной жизни. При этом Семейный Кодекс РФ определяет лишь общие принципиальные положения, которые обладают существенным значением для обеспечения равенства супругов в семье, для защиты личных интересов каждого из них и для надлежащего воспитания детей8.
Задача №3
В суд обратилась с иском, к бывшему мужу, З.М. Маторина о разделе имущества, на сумму 550 000 руб. Маторина также просила увеличить ее долю в общем имуществе в связи с тем, что с ней остались проживать двое несовершеннолетних детей (8 и 14 лет). Кроме того, истица просила выделить из спорного имущества автомашину и гараж, так как дети нуждаются в летнем отдыхе и, имея автомашину, она смогла бы вывозить их за город. Г.С.
Маторин иск признал частично и указал, что из совместно нажитого, подлежащего разделу, должны быть исключены автомашина и гараж (общей стоимостью 195 000 руб.), так как они были приобретены на полученные им авторские вознаграждения за опубликованные научные труды. Одновременно Маторин просил суд включить в опись имущества, подлежащего разделу, женские ювелирные украшения из золота и серебра, которые остались у истицы.
Является ли автомашина и гараж личным имуществом Маторина?
Подлежит ли разделу, как общее, совместное имущество супругов, женские, ювелирные украшения Маториной, приобретённые за счёт средств супругов (средств одного из супругов) в период брака?

Список литературы

Список используемой литературы
Нормативно-правовые акты
1. Конвенция государств — членов СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., ратифицированная Федеральным законом от 4 августа 1994 г. № 16-ФЗ.
2. Конституция РФ от 12.12.1993
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ, (ред. от 24.07.2007.)
5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ,
6. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 5.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Учебная и научная литература
7. Семейное право. // Под ред. Крашенинникова П.В. - М.: Инфра-М. 2008. — 302 с.
8. Рузакова О.А. Семейное право. - М.: Логос. 2010. — 204 с.
9. Семейное право: учебник /Под ред. проф. А.А. Демичева. — М.: ИД «ФОРУМ»:ИНФРА-М, 2010. -272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01244
© Рефератбанк, 2002 - 2024