Вход

Потребительское кредитование ООО КБ "Юниаструм Банк"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302631
Дата создания 02 октября 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 990руб.
КУПИТЬ

Описание

Изучены виды действующих потребительских кредитов ООО КБ «Юниаструм Банк» в 2013 г. Рассмотрен порядок начисления и учета процентов и особенности бухгалтерского учета просроченных кредитов выданных физическим лицам. ...

Содержание

Введение 2
1. Краткая характеристика ООО КБ «Юниаструм Банк» 3
2. Учет выдачи и погашения потребительских кредитов 9
3. Порядок начисления и учета процентов 13
4. Бухгалтерский учет просроченных кредитов выданных физическим лицам 17
Заключение 21
Литература 21
Приложения

Введение

Потребительское кредитование в России функционирует и в сфере розничных кредитов на всей территории страны. Развитие розничного кредитования имеет несколько положительных свойств: банки получают стабильную высокую прибыль, повышается объем продаж торговых сетей, увеличивается количество и платежеспособность клиентов банков и торговых сетей. Отрицательными чертами являются: повышение рисков невозврата задолженности, большая переплата за товары. В настоящее время всё более растущий рынок кредитования физических лиц предоставляет множество разнообразных видов кредитов, такие как, кредит на потребительские нужды, ипотека для молодой семьи, образовательный кредит, кредит на покупку автомобиля, кредит наличными на отдых и т.д. Наиболее распространённым кредитом для физических лиц является кредит на потребительские нужды, или иными словами потребительский кредит.
Актуальность изучения особенностей кредитования физических лиц на примере отдельно взятого банка позволяет детально изучить процесс кредитования выявить условия предоставления, изучить ставки и тарифы по различным видам потребительских кредитов.
Целью контрольной работы является изучение особенностей кредитования физических лиц коммерческим банком.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнение ряда задач:
- дать краткую характеристику ООО КБ «Юниаструм Банк»;
- изучить особенности учета выдачи и погашения потребительских кредитов;
- определить порядок начисления и учета процентов;
- выявить принципы бухгалтерского учета просроченных кредитов выданных физическим лицам.

Фрагмент работы для ознакомления

Кредиты ООО КБ «Юниаструм Банк» предоставляются единовременно в безналичной форме путем зачисления всей суммы кредита на счет банковской карты для зачисления кредита заемщика в банке, в сумме и на срок указанные в графике платежей. Кредит предоставляется в целях использования его заемщиком посредством совершения расчетных операций с использованием банковской карты. Перечень и количество операций с использованием банковской карты определяется заемщиком самостоятельно.
Договор заключается в день подписания заемщиком и банком графика платежей. Дата указывается в графике платежей. Договор заключается на условиях указанных, в графике платежей, а именно: срок Кредита, сумма Кредита, размеры процентных платежей, размер Очередного платежа, дата Очередного платежа.
Денежные средства, списываемыесо счета банковской карты для погашения кредита направляются вне зависимости от назначения платежа, указанного в соответствующем расчетном документе, в счет исполнения обязательств в следующем порядке:
- в первую очередь - в погашение издержек кредитора по получению исполнения обязательств;
- во вторую очередь - просроченные процентные платежи;
- в третью очередь - просроченную задолженность по Кредиту;
- в четвертую очередь - текущие процентные платежи;
- в пятую очередь - текущую задолженность по Кредиту;
- в шестую очередь - на уплату неустойки (штрафы, пени).
3. Порядок начисления и учета процентов
Виды кредитов отличаются не только условиями предоставления но и процентными ставкам. Изучим более подробно процентные ставки при потребительском кредитовании ООО КБ «Юниаструм Банк» - таблица 1.
Таблица 1.
Процентные ставки потребительских кредитов ООО КБ «Юниаструм Банк»
Срок кредито-вания
Базовые процентные ставки
Кредит «Доступный»
Кредит «Доступ-ный МIX»
Кредит «Доступный Экспресс»
Кредит «Корпо-ративный»
Кредит «Эксклю-зивный»
C поручи-тельством
Без поручи-тельства
C поручи-тельством
Без поручи-тельства
1-12 месяцев
18,9%
26,9%
26,9%-29,4%
1–180 дней -34,9%
181–365 дней - 39,9%
от 13,9%
от 17,9%
1-6 месяцев - 14,9%
7-12 месяцев -16,9%
13-24 месяцев
19,9%
27,9%
27,9%-30,4%
49,9%
от 16,9%
от 19,9%
19,9%
25-36 месяцев
20,9%
28,9%
28,9%-32,9%
от 20,9%
от 22,9%
21,9%
37 - 60 месяцев
21,9%
29,9%
-
от 21,9%
от 23,9%
22,9%
60 - 91 месяцев
-
-
-
54,9%
-
-
-
Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что наименьшая ставка отмечается по кредиту сроком кредитования от 1 до 12 месяцев - по кредиту «Корпоративный» с поручительством – 13,9%, наибольшая по кредиту «Доступный MIX» - от 26,9% до 29,4%. При этом по прочим срокам погашения также имеются различия в процентных ставках. При этом процентные ставки банком установлены в зависимости от рискованности кредитных операций. Так, если при кредите «Доступный MIX» требуется минимальное количество документов для получения денежных средств, то данный вид кредитор является кредитов с высокой степенью риска непогашения.
Ежемесячные процентные платежи начисляются ежедневно на общую сумму непогашенного (невозвращенного) заемщиком кредита. Начисление ежемесячных процентных платежей производится Банком начиная со дня, следующего за днем предоставления Кредита, исходя из фактического количества дней в месяце и в году (365 либо 366).
При возникновении просроченной задолженности по кредиту ООО КБ «Юниаструм Банк» продолжает начислять ежемесячные процентные платежи ежедневно на общую сумму, просроченной задолженности по кредиту со дня, следующего за днем возникновения просроченной задолженности по кредиту, исходя из фактического количества дней в месяце и в году (365 либо 366) по ставке, предусмотренной договором.
Заемщик обязан погашать задолженность ежемесячно очередными платежами. Указанная обязанность Заемщика исполняется одним из следующих способов:
- путем обеспечения наличия на счете банковской карты для погашения кредита, не позднее даты очередного платежа указанной в графике платежей, денежных средств в размере суммы очередного платежа, а также суммы просроченных ранее очередных платежей/части очередных платежей (при наличии таковых) для их дальнейшего списания банком.
- путем перечисления денежных средств в размере суммы очередного платежа, а также суммы просроченных ранее очередных платежей, на иной счет, указанный ему в соответствующем письменном уведомлении банка.
Банк без дополнительных распоряжений заемщика списывает со счета банковской карты для погашения кредита, размещенные денежные средства в погашение задолженности заемщика в размере и в соответствующую дату платежа, указанных в графике платежей.
Бухгалтерский учет в банке процентов по выданным кредитам осуществляется по счетам, представленным в таблице 2.
Таблица 2.
Счета бухгалтерского учета ООО КБ «Юниаструм Банк»
Номер и аналитика счета
Характеристика счета
47427 (А)
В разрезе каждого кредитного договора
Требования по получению процентов
47422 (П)
по каждому клиенту
Обязательства по прочим операциям
47423 (А)
по каждому клиенту
Требования по прочим операциям
45901-45917 (А)
В разрезе каждого кредитного договора
Просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам
61301 (П)
В разрезе каждого кредитного договора
Доходы будущих периодов по кредитным операциям
70601 (П)
В разрезе символов 11101 – 11119 по каждому кредитному договору
Доходы
91604 (А)
В разрезе каждого кредитного договора
Неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам
В соответствии с Приложением 3 к Положению Банка России от 26 марта 2007 г. N 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», учет в банке процентов по выданным кредитам осуществляется по методу начисления. А именно, начисление процентов по выданным кредитам и их отражение по счетам доходов в бухгалтерском учете банка производится в дату, определенную в кредитном договоре как дата уплаты процентов, а также не позднее последнего календарного дня каждого месяца, вне зависимости от фактического поступления денежных средств в уплату процентов.
Учет в банке предполагает следующие общие принципы отражения процентов по выданным банком кредитам в бухгалтерском учете:
1. Начисление процентов по выданным кредитам и их отражение в
бухгалтерском учете банка производится на балансовых счетах в корреспонденции со счетами доходов, если в получении данных процентов имеется определенность. Т.е., проценты начисляются на балансовых счетах по ссудной задолженности, отнесенной к I, II, (а также к III категории качества, в том случае, если получение доходов по таким ссудам признается банком в учетной политике определенным).
2. Начисление процентов и их отражение в бухгалтерском учете банка производится на внебалансовых счетах, если в получении данных процентов имеется неопределенность. Т.е., проценты начисляются только на внебалансовых счетах по ссудной задолженности, отнесенной к VI, V, (а также к III категории качества, в том случае, если получение доходов по таким ссудам признается банком в учетной политике неопределенным).
3. В дату понижения категории качества ссудной задолженности до IV или V (а также до III, в случае, если получение доходов по таким ссудам признается банком в учетной политике неопределенным) производится доначисление процентов на балансовых счетах в корреспонденции со счетами по учету доходов по дату понижения категории качества включительно. Дальнейшее начисление процентов производится на внебалансовых счетах.
4. Суммы процентов по выданным кредитам, начисленных и не полученных на дату переклассификации ссудной задолженности, списанию с балансовых счетов не подлежат.
5. В дату повышения категории качества ссудной задолженности до I или II (а также до III, в случае, если получение доходов по таким ссудам признается банком в учетной политике определенным), производится доначисление процентов на внебалансовых счетах по дату повышения категории качества. Далее вся сумма процентов, отраженных на внебалансовых счетах на дату повышения категории качества, списывается с внебалансового учета и отражается в той же сумме на соответствующих балансовых счетах.
4. Бухгалтерский учет просроченных кредитов выданных физическим лицам

Список литературы

1. Положение ЦБ РФ от 20.032006 г. N 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери»
2. Положение ЦБ РФ от 26.03.2004 г. №254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»
3. Положение Банка России от 10.04.2006 г. № 285- П «О порядке приема им исполнения кредитными организациями, подразделениями Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями»
4. Положение Банка России от 26.03.2007 г. № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»
5. Степанова В.А. Бухгалтерский учет просроченной задолженности физических лиц / В.А. Степанова // Налогообложение, учет и отчетность вкоммерческом банке” №4- 2011. - режим доступа: http://gaap.ru/articles/83604
6. Официальный сайт ООО КБ «Юниаструм Банк» [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.uniastrum.ru/orel
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024