Вход

Швеция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 302605
Дата создания 03 октября 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Экономические отношения Швеции. ...

Содержание


1. Характеристика страны
1.1 Историческое образование государства
1.2 Политическая характеристика страны
1.3 Макроэкономические показатели
2. Экономические состояние страны
2.1 Природные ресурсы
2.2 Внешняя торговля
2.3 Основные отрасли промышленности
3. Российско-шведские отношения
4. Взаимоотношения с Иркутской областью
5. Анализ экономических проблем
Литература

Введение

Без введения

Фрагмент работы для ознакомления

Швеция является высокоразвитой промышленной страной с развитой внутренней и внешней транспортной инфраструктурой и значительными ресурсами высококвалифицированных кадров. Темпы развития шведской экономике за последнее столетие впечатляют: в начале XX века Швеция была преимущественно аграрной страной, причем одной из беднейших в Европе.
Однако богатые запасы железной руды, леса и гидроэнергии, квалифицированные трудовые ресурсы позволили провести ускоренную индустриализацию, которая превратила Швецию в современное общество благополучия с экономикой, основанной на производстве высокотехнологичных товаров и оказании услуг. В период после Второй мировой войны экономическая политика Швеции была направлена на постепенное замещение сырьевого сектора промышленными отраслями, характеризующимися высокой технологичностью, например, такими, как производство транспортного оборудования, электроприборов и электроники и химических веществ.
Доля промышленности и горной отрасли в ВВП достигла своего пикового значения в 1960 г. В последующие десятилетия в Швеция, как и в других западных экономики, большее значение получила сфера ориентированных на предпринимателей услуг и наукоемких технологий.
Шведские компании давно осознали необходимость быть представленными на иностранных рынках, поэтому сейчас шведская экономика в большой степени зависит от небольшого круга сверхкрупных транснациональных корпораций. В настоящее время более 300 тысяч граждан Швеции работают в компаниях с долей иностранного капитала более 50%. 15 лет назад этот показатель был в два раза ниже.
Около 60% промышленного производства Швеции экспортируется – шведская экономика ориентирована, прежде всего, на внешний рынок.
Промышленное производство в Швеции характеризуется высокой степенью концентрации, что создает условия для крупных инвестиций в НИОКР. Шведские компании – одни из первых в мире по объему подобных инвестиций.
Лесное хозяйство и лесная промышленность
Лесное хозяйство имеет чрезвычайно важное значение для экономики Швеции начиная с середины XIX века. За прошедшие годы отрасль приобрела преимущественно экспортную ориентацию. На долю Швеции приходится 10% мирового экспорта древесины; она является четвертым крупнейшим экспортером бумаги в мире, третьим крупнейшим экспортером целлюлозы и вторым крупнейшим экспортером пиломатериалов хвойных пород. В Швеции лесное хозяйство более важно для национальной экономики, нежели в любой другой стране ЕС, за исключением Финляндии. Шведское лесное хозяйство считается одним их самых современных и экологически ориентированных.
В Швеции лишь 3% продуктивных лесов принадлежат государству. В 1993 году большая часть государственного лесного фонда была передана корпорации AssiDomän, 35% акций которой принадлежат государству.
Важнейшей группой лесовладельцев являются частные лица (семьи): в южных областях им принадлежит 80% лесов. До Второй мировой войны большинство частных лесовладельцев были фермерами, проживающими на принадлежащей им земле и одновременно занимающимися сельским и лесным хозяйством. С тех пор площадь, занимаемая подобными предприятиями сельского и лесного хозяйства, сократилась более чем вдвое. Лесотехническими работами в частных лесных владениях занимаются работники союзов лесовладельцев или подрядчики.
Вторая важнейшая группа лесовладельцев – это предприятия лесного хозяйства. Их владения сосредоточены в Центральной и частично в Северной Швеции.
На производство бумаги приходится более половины валовой добавленной стоимости и объема экспорта, создаваемых лесной промышленностью Швеции. В последнее время наиболее интенсивно развивается именно этот сектор. Объемы производства в целлюлозной промышленности остаются на прежнем уровне. Целлюлозно-бумажная промышленность Швеции занимает второе место после Финляндии и удовлетворяет 10% соответствующих потребностей стран ЕС. Конкурентами шведских поставщиков целлюлозы и бумаги на европейском рынке являются скандинавские и местные производители, а также неевропейские поставщики. Увеличивается экспорт бумаги из стран Восточной Европы.
Крупнейшие производители
пиломатериалов
Крупнейшие производители целлюлозы и бумаги
Промышленная группа/Компания
Объем производства, куб.м.
Промышленная группа/Компания
Объем производства, тысяч тонн
SCA/Scaninge
1 400
Stora Enso
5 800
AssiDoman
1 200
Holmen
3 200
Stora Enso Timber AB
900
SCA
3 000
Sodra Timber
900
Billerud
2 200
Finnforest/Moelven
800
M-real
1 500
Mellanskog Industri AB
700
Sodra
1 400
Vidakoncernen
550
Korsnas
1 300
Jabo
450
Kappa
1 100
Geijergruppen
370
Rottneros Bruk
600
Norra Skogsagarna
350
AssiDoman
600
Karl Hedin AB
350
Trebruk
500
Camfore-gruppen
280
Frantschach Pulp & Paper Sweden
500
Bergkvist-Insjon
275
Munksjo
400
Holmen
270
Domsjo
200
Derome-gruppen
250
Klippan
200
Бумажная промышленность Швеции производит графическую бумагу (половина объема производства), упаковочную бумагу (немногим меньше половины), а также гигиеническую бумагу и специальную бумагу. Из объема производства графической бумаги половина – газетная. В последнее время увеличилась доля писчей и печатной бумаги, упаковочного картона и гофрированной бумаги. Объем производства крафт-бумаги сократился.
В целлюлозно-бумажной промышленности проходит процесс укрупнения предприятий. В 2001 году было произведено 11,2 млн. тонн бумаги на 48 фабриках и 11,9 млн. тонн целлюлозы на 45 фабриках.
За последние четыре десятилетия средний объем производства одной увеличился в восемь и шесть раз для бумажных и целлюлозных фабрик соответственно. В 1980-90-е годы были созданы крупные лесопромышленные группы, производящие широкий спектр товаров из древесины: от бумаги до пиломатериалов. На протяжении 90-х гг. на рынке доминировали четыре промышленные группы (80% рынка). Укрупнение шведских предприятий отрасли позволило им приобретать производства в других странах ЕС, специализироваться в определенных сегментах рынка продукции из древесины.
Общее число лесопильных заводов в Швеции достигает 200, однако две трети рынка принадлежит двадцати из них. Большое число заводов связано с тем обстоятельством, что, как правило, они имеют жизненно важное значение для обеспечения работой сельских жителей.
Что касается внешней торговли древесиной, Швеция, в основном, импортирует круглый лес. Россия является вторым крупнейшим экспортером леса в Швецию после Латвии.
Горная и металлургическая промышленность
В течение многих веков Швеция оставалась крупнейшим добытчиком и экспортером железной руды и серы. В настоящее время добыча железной руды, серы и выплавка цветных металлов (меди, свинца, серебра и золота) сосредоточена в северных районах страны. Шведский цинк выплавляется за границей.
В настоящее время шведские металлургические предприятия специализируются в производстве высококачественных сталей – нержавеющей, подшипниковой, инструментальной и прочих. Но имеет место и традиционное производство полосовой, толстолистовой и листовой стали.
Шведские металлурги лидируют в области внедрения новых технологий: ковшовая печь, отливка тонкостенной плиты, производство порошковых сталей, компьютерное управление технологическим процессом.
Доля Швеции в мировой добыче железной руды – около 2%; страна является единственным в Европе экспортером железной руды. Доля Швеции в производстве меди, свинца и цинка в Западном полушарии составляет соответственно 1%, 3,7% и 3,3%. Доля экспорта стали как таковой в совокупном объеме экспорта достигает 4%. Если учесть экспорт стали в виде инструментов, машин, станков, транспортных средств и т.д., то этот показатель будет значительно выше.
Раньше производство стали и меди ориентировалось на выпуск промежуточной продукции для экспорта. Постепенно металлурги перешли на производство продукции из цветных и черных металлов, заложив, таким образом, фундамент для современного шведского машиностроения. Многие машиностроительные предприятия имеют истоки в горной и горнообогатительной промышленности и поэтому располагают непосредственным доступом к ресурсам сырья и энергии.
Добыча железной руды в Швеции началась в пятом веке до Р.Х., когда жители стали применять болотную руду для изготовления ковкого железа. Разработка богатых рудных залежей центральной Швеции была начата не ранее 13 века и привела к созданию угольной доменной печи и молота для ковки. В 18 и 19 веках шведская руда и сталь завоевали прочные позиции на международном рынке, благодаря отсутствию в них примесей фосфора. Богатейшие запасы железной руды с высоким содержанием фосфора оставались неиспользованными до 1880-х годов, когда внедрение томасовского процесса позволило получать качественную сталь из подобной руды.
Активный спрос на железную руду в континентальной Европе стал двигателем экспорта, особенно после соединения залежей в Кируне и Мальмбергете в Лапландии железнодорожной веткой с морскими портами Норвегии и Швеции в начале 20 века. Более 80% добытой руды экспортировалось.
Главные залежи железной руды расположены вокруг Кируны и Мальмбергета: разведанные и вероятные запасы оцениваются в 1700 млн. тонн. В этом же районе расположен крупнейший медный рудник – Аитик. Залежи сернистых руд расположены в области Скеллефтео, в горных районах по границе с Норвегией и в центральной Швеции.
На большинстве рудников добыча ведется уже под землей.
Права на разработку рудных залежей имеют давнюю историю. Большая часть рудников находилась в частной собственности; затем многие из них присоединились к рудоплавильным и металлургическим заводам.
Крупные рудники севера Швеции, доминирующие в секторе добычи руды и экспортирующие львиную долю добычи, сохраняют самостоятельность.
Крупномасштабная разработка залежей железной руды потребовала значительных финансовых вложений. Было принято решение, что государство должно непосредственно участвовать в использовании такого важного национального ресурса, и в 1907 году было достигнуто соглашение, что акции компании LKAB (Luossavaara-Kiirunavaara AB), обладающей правами на разработку месторождений в Кируне и Мальмбергете, будут поровну разделены между правительством Швеции и компанией Gränges AB.
Правительству было предоставлено право приобрести акции компании Gränges AB по истечении 50 лет, что и произошло в 1957 году.
Предприятия, разрабатывающие залежи сернистых руд, находятся в частных руках. Рудники, производители промышленных минералов и оборудования объединены в Шведский Союз горной промышленности (Svenska Gruvföreningen).
Металлургическая промышленность.
К середине 18 века Швеция стала ведущим производителем стали в мире и до промышленного прорыва середины 19 века оставалась важнейшим поставщиком стали на мировой рынок. Однако индустриальная революция значительно изменила структуру металлургической промышленности. Швеция не имеет собственных запасов угля и поэтому, когда в континентальной Европе были внедрены новые технологические процессы с использованием в качестве топлива угля и кокса, она переключилась на выпуск и экспорт высокосортной стали. Эта ориентация сохраняется и сегодня.
Производство стали создает 4% валовой добавленной стоимости шведской промышленности. 80% стали экспортируются, чистая прибыль составляет 16 млрд. шведских крон.
Из 600 доменных печей и промышленных молотов, эксплуатировавшихся в 19 веке, сейчас осталось 13 сталеплавильных заводов. На 9 предприятиях действует прокатное производство. Большая часть металлургических предприятий сосредоточена в центральной Швеции; все они находятся в частной собственности.
Более половины выпуска стали составляют специальные стали – легированные и высокоуглеродистые. Такое соотношение не встречается более ни в одной промышленно развитой стране мира. Крупнейшие производители специальных сталей – это компании AvestaPolarit, Sandvik Steel, Ovako Steel и Uddeholm Tooling. Существенные изменения в секторе производства нержавеющей стали произошли в 80-е годы, когда из четырех предприятий сектора осталось два – AvestaPolarit и Sandvik. Эти две компании совместно владеют предприятием, производящим сварные трубы, - Avesta Sandvik Tube AB, AST – а также предприятием, выпускающим стальную проволоку, - Fagersta Stainless AB.
Производство цельнотянутых труб из нержавеющей стали сосредоточено в компании Sabdvik Steel.
В 1991 году Avesta AB присоединилась к British Steel Stainless Group (в настоящее время входит в Corus Group), а в 2001 году – к финскому производителю нержавеющей стали Outokumpu Steel, в результате чего была создана современная компания AvestaPolarit, второй в мире производитель нержавеющей стали. Чистая сумма продаж компании равняется примерно 28 млрд. шведских крон в год.
Вторая крупная компания, AB Andvik Steel (чистая сумма продаж – 15 млрд. шведских крон), находится в числе лидеров производства специальной металлопродукции, например, полосовой нержавеющей стали, цельнотянутых труб из нержавеющей стали и проволоки из нержавеющей стали.
Ovako Steel, владеющая плавильным и прокатным заводом в Хофорсе и заводами в Хеллефорсе, производит 0,6 млн. тонн термически не обработанной стали в год. Важнейшая продукция: подшипниковая и машиностроительная сталь.
В 1991 году компания Uddeholm Tooling AB, один из ведущих мировых производителей инструментальной стали, был приобретен австрийской металлургической компанией Böhler.
Обычная, т.е. нелегированная, сталь с низким содержанием углерода выплавляется двумя предприятиями: SSAB и Fundia AB. Fundia AB, принадлежащая финской сталелитейной компании Rautaruukki Oy, владеет плавильным и двумя прокатными заводами и заводом горячей прокатки. Основная продукция – торговый сортовой прокат. SSAB, крупнейший производитель стали в Скандинавии, эксплуатирует два производственных комплекса; ежегодный объем производства термически не обработанной стали составляет 3,8 млн. тонн, полосового проката – 2,7 млн. тонн. Основная продукция: пружины, оцинкованные полосы, полосы с органическим покрытием, толстолистовая сталь, полуобработанные металлы. Предприятие Surahammars Bruk AB, принадлежащее SSAB (25%) и Corus Group (75%), является единственным производителем электротехнической стали в Скандинавии.
Компания Höganäs AB, заводы которой расположены в южных районах Швеции, является мировым лидером в производстве железного и стального порошка.
В 1747 году был учрежден Шведский союз металлургической промышленности (Jernkontoret).
Шведские специальные стали применяются при производстве роликовых подшипников, пружины клапанов, бритвенные лезвия, пильные диски, насадки для бурения твердых пород, элементы трубопроводов для атомных электростанций, перерабатывающих заводов и других изделий.
Внешняя торговля. В 2000 году Швеция экспортировала 3,9 млн. тонн стали стоимостью 34 млрд. шведских крон. Импортировано было 3,2 млн. тонн стали – в основном, обычной стали в виде прутьев, балок и листовой стали. Объем экспорта легированной стали составил 1,8 млн. тонн стоимостью 24 млрд. шведских крон. Нержавеющая сталь составляет 48% экспорта по массе и 70% - по стоимости.
Химическая промышленность
Химические вещества производятся в Швеции вот уже более сотни лет. Вначале отрасль производила, в основном, спички и взрывчатые вещества; после Второй мировой войны крупную долю производства составили краски и пластмассы.
За последние 20 лет чрезвычайно интенсивно развивалась фармацевтическая промышленность. Сейчас она является второй наиболее динамично растущей отраслью шведской экономики. Более 90% производимых в Швеции лекарственных препаратов экспортируется. За последние десять лет за счет консолидации значительно снизилось общее количество фармацевтических компаний. В настоящее время крупнейшими считаются Astra Zeneca и Pharmacia & Upjohn.
3. Российско-шведские отношения
Торгово-экономические отношения
Экономическое направление двусторонних отношений продвигается успешно. Вместе с тем во взаимной торговле, которая могла бы быть более дифференцированной по структуре, по-прежнему сохраняется разделение труда на Россию как поставщика сырья и топлива (85% российского экспорта) и Швецию как экспортера услуг и высоких технологий (97% – готовые изделия, в том числе продукция машиностроения и средства телекоммуникаций).
Практические вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере курирует утверждённый в 1993 г. межправительственный Российско-шведский наблюдательный комитет (НК) по торговле и экономическому сотрудничеству (сопредседатель с российской стороны – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванов, со шведской – министр торговли Э.Бьёрлинг).
До начала мирового финансового кризиса российско-шведские торгово-экономические отношения развивались в целом поступательно и динамично. Влияние неблагоприятной экономической конъюнктуры и падение глобального спроса привело к снижению объёма взаимной торговли в 2009 г., однако уже в 2010 г. восстановилась его положительная динамика.

Список литературы

Литература

1. Волков, А. М. Швеция: социально-экономическая модель. -М., 1991
2. Вейбуль, Й. Краткая история Швеции. -Стокгольм, 1994
3. Горохова, К. Г. “Государство благосостояния” : шведская модель. -М., 1989
4. Мюрдаль, Г. Швеция и Западная Европа. -М., 1964
5. http://rysslandshandel.se/rus/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=56
6. http://svspb.net/sverige/statistika-shvecii.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024