Вход

Взаимодействие ДОУ и семьи в процессе сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 302601
Дата создания 04 октября 2013
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сдавалась в РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург) в 2013 г. Практическая часть включает констатирующий эксперимент и рекомендации по оптимизации процесса сенсорного воспитания. Констатирующий эксперимент содержит подробное исследование уровня сенсорного развития детей второй младшей группы и педагогических условий сенсорного воспитания - особенностей взаимодействия родителей и педагогов в области сенсорного воспитания, степени готовности воспитателей (интересы, знания, уровень реализации, методич. обеспечение) и степени соответствия предметно-развивающей среды задачам сенсорного воспитания. Разработаны анкеты для воспитателей и родителей, определены точные критерии для оценки педагогических условий. Оригинальность по АП- 64% ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕНСОРНОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 7
1.1. СЕНСОРНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ЕГО РАЗВИТИЕ В ОНТОГЕНЕЗЕ 7
1.2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ СЕНСОРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 17
1.3. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ В ПРОЦЕССЕ СЕНСОРНОГО ВОСПИТАНИЯ 28
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 33
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТА СЕНСОРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 36
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 48
2.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СЕНСОРНОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОУ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С РОДИТЕЛЯМИ 64
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
БИБЛИОГРАФИЯ 76
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 82

.

Введение

Цель работы – раскрыть возможности взаимодействия ДОУ и семьи в процессе сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста.
Объект исследования: сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: педагогические условия для взаимодействия ДОУ и семьи в процессе сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста;
- изучить особенности процесса взаимодействия родителей и педагогов в области сенсорного воспитания;
- выявить степень готовности родителей к осуществлению процесса сенсорного воспитания;
- изучить педагогические условия для решения вопросов по сенсорному воспитанию в ДОУ;
- пров ести исследование уровня сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста;
- подготовить ряд рекомендаций по совершенствованию процесса взаимодействия родителей и педагогов в области сенсорного воспитания.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогическая задача, методики изучения уровня сенсорного развития, методика изучения степени соответствия предметно-развивающей среды задачам сенсорного воспитания.

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 1
Оптимальный уровень взаимодействия обнаружился только у двоих родителей (10%). Эти родители уделяют серьезное внимание развитию ребенка и часто интересуются у воспитателей его успехами в той или иной деятельности, в том числе в области сенсорного развития. Они проявляют инициативу в общении, среднее время контакта с воспитателем – 5-10 минут. Они принимают весьма активное участие во всех конкурсах, проводимых в ДОУ, изъявляют желание помочь в оформлении стендов, закупке оборудования, при этом они доброжелательны и проявляют искренний интерес к деятельности ДОУ.
При этом, однако, большинство родителей (90%) при ответе на 14 вопрос анкеты признали, что не испытывают особых трудностей в общении с педагогами, из чего можно заключить, что их вполнеустраивает сложившийся стиль взаимоотношений. Поэтому и уровень организации взаимодействия педагогов с родителями ими был оценен как средний.
Однако по результатам наблюдения уровень взаимодействия родителей и педагогов нельзя назвать удовлетворительным.
Далее были изучены те ответы родителей на вопросы анкеты, которые дают представление об особенностях процесса взаимодействия педагогов и родителей в области сенсорного воспитания (табл. 2, рис. 2).
На вопрос о том, знают ли родители, какие условия созданы в ДОУ для сенсорного воспитания ребенка, положительно ответили только 30% родителей, остальные 70% этим вопросом совершенно не интересовались.
По данным опроса выяснилось, что в ДОУ не проводятся лекции и мастер-классы для родителей. Информационные материалы есть, но степень их эффективности очень невысока: 20% родителей не обращают на них никакого внимания; еще 55% считают информацию полезной, но не несущей никакой практической значимости, и только 25% оценили информацию как наглядную и полезную. Необходимость помощи воспитателя в вопросах сенсорного воспитания признали только 20% родителей, 40% не считают эту помощь нужной.
Таблица 2
Ответы родителей на вопросы анкеты об особенностях взаимодействия ДОУ с семьей
Параметры
Да
нет
Затруднения с ответом
Уровень/оценка
Знания об условиях сенсорного воспитания в ДОУ
30%
70%
Низкий / 1 балл
Наличие информационных материалов в ДОУ
100%
Высокий /3балла
Организация лекций для родителей
100%
Низкий/ 1 балл
Организация мастер-классов
100%
Низкий / 1 балл
Необходимость в помощи воспитателя по проблеме сенсорного воспитания
20%
40%
40%
Низкий/1 балл
Средняя оценка по блоку
Низкий /1,4 балла
Рис. 2
Таким образом, на основании этих данных, а также результатов беседы с воспитателями и наблюдения можно сделать вывод о том, что уровень взаимодействия ДОУ с родителями по вопросам сенсорного воспитания следует считать низким.
Далее были проанализированы ответы родителей на те вопросы анкеты, в которых выявляется уровень их знаний в области сенсорного воспитания.
Результаты наглядно представлены в табл. 3.
Анализ данных табл. 3 позволяет сделать вывод о низком уровне знаний родителей в области сенсорного воспитания. Только 45% родителей имеют четкие представления о том, что такое сенсорное воспитание. 20% родителей признались, что ничего не слышали о значимости сенсорного воспитания, еще 40% - слышали лишь частично. Необходимость сенсорного воспитания однозначно признают только 40% родителей. 25% родителей не имеют никаких представлений о средствах сенсорного воспитания, 30% имеют только частичные представления.
В табл. 4 представлены данные об уровне методического обеспечения процесса домашнего сенсорного воспитания и уровне организации практической деятельности в области сенсорного воспитания.
Таблица 3
Оценка уровня знаний родителей в области сенсорного воспитания
Параметр
да
Нет
Затруднения с ответом
Уровень/оценка
Наличие четких представлений о том, что такое сенсорное развитие и сенсорное воспитание
45%
15%
40%
Низкий /1 балл
Наличие представлений о значимости сенсорного развития в познавательном и личностном развитии ребенка
40%
20%
40%
Низкий /1 балл
Оценка необходимости сенсорного воспитания
60%
10%
30%
Средний /2 балла
Наличие представлений о средствах сенсорного воспитания
45%
25%
30%
Низкий /1 балл
Средняя оценка по блоку
1,25 низкий
Таблица 4
Оценка уровня методического обеспечения родителей и уровня реализации сенсорного воспитания дома
Параметр
Да
Нет
Немного
Уровень /оценка
Наличие игр и материалов по сенсорному воспитанию
60%
20%
20%
Средний / 2балла
Организация занятий по сенсорному воспитанию
40%
20%
40%
Низкий /1балл
Уровень методического обеспечения родителей был охарактеризован как средний: у 60% родителей имеется библиотека и материалы по сенсорному воспитанию, однако на практике занятия по сенсорному воспитанию организуют только 40% родителей, а 20% вообще не имеют соответствующих средств и не проводят никакой развивающей работы.
Основные компоненты готовности родителей к организации процесса сенсорного воспитания и общий уровень готовности представлены на рис. 3. В среднем степень готовности родителей к организации процесса сенсорного воспитания можно считать низкой (1,4).
Рис. 3
По результатам первой серии эксперимента можно подтвердить гипотезу о том, что низкий уровень взаимодействия ДОУ с родителями по вопросам сенсорного воспитания определяет низкую степень готовности родителей к осуществлению этого процесса.
В следующей серии эксперимента были проанализированы результаты анкетного опроса воспитателей. Сначала была оценена мотивационная готовность к организации работы по сенсорному воспитанию (табл. 5).
Таблица 5
Мотивационная готовность воспитателей к организации работы по сенсорному воспитанию
Параметр
да
нет
Частично
Уровень/Оценка
Интерес к системам сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста
-
50%
50%
Низкий /1 балл
Степень интереса при организации практической деятельности по сенсорному воспитанию
-
-
100%
Средний /2 балла
Средняя оценка по блоку
Низкий /1,5 балла
Степень мотивационной готовности воспитателей была оценена как низкая. Половина педагогов признались, что вообще не интересуются системами сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста, а интерес к организации практических занятий по сенсорному воспитанию все педагогики охарактеризовали как частичный.
В табл. 6 приведены данные по уровню знаний воспитателей в области сенсорного воспитания.
Ни один педагог не может похвалиться четким знанием задач сенсорного воспитания в каждой возрастной группе: 50% заявили, что имеют лишь частичные знания, а 50% признались, что не имеют таких знаний. Об уверенном уровне знаний средств и приемов сенсорного воспитания заявили только 50% педагогов, а о знании нетрадиционных средств - лишь 25%. Общий уровень знаний воспитателей в области сенсорного воспитания находится на нижней границе среднего уровня.
Таблица 6
Уровень знаний воспитателей в области сенсорного воспитания
Параметр
да
Нет
Частично
Уровень/Оценка
Четкое знание задач сенсорного воспитания в каждой возрастной группе
50%
50%
Низкий /1 балл
Уверенное знание средств и приемов сенсорного воспитания
50%
25%
25%
Средний /2 балла
Уверенное знание нетрадиционных методов сенсорного воспитания
25%
0%
75%
средний /2 балла
Средняя оценка по блоку
Средний /1,7 балла
На следующем этапе был оценен уровень организации практической деятельности воспитателей в области сенсорного воспитания (уровень реализации сенсорного воспитания) (табл. 7).
Только один воспитатель сказал о том, что старается создавать обстановку в повседневной жизни, стимулирующую детей к сенсорной деятельности. Также только ему удается организовать сенсорное общение с ребенком в процессе режимных моментов. О том, что игры-занятия по сенсорному воспитания проводятся часто, смогли сказать только два педагога. Обращает на себя внимание и недостаточное внимание, которое воспитатели уделяют экспериментированию как средству сенсорного воспитания.
Таблица 7
Уровень реализации сенсорного воспитания воспитателями
Параметр
да
нет
иногда
Уровень/Оценка
Создание обстановки, стимулирующей к сенсорной деятельности
25%
25%
50%
Низкий /
1 балл
Сенсорное общение с ребенком в процессе режимных моментов
25%
50%
25%
Низкий /1 балл
Частота проведения игр-занятий по сенсорному воспитанию
50%
-
50%
Средний /2 балла
Включение экспериментов в систему сенсорного воспитания
50%
50%
Низкий /1 балл
Средняя оценка по блоку
1,25 балла / низкий
В целом уровень реализации сенсорного воспитания на практике был оценен как низкий.
Наконец, была произведена оценка уровня методического обеспечения процесса сенсорного воспитания в ДОУ по данным анкетирования (табл.8). Воспитатели заявили, что либо совсем не получают помощи от методической службы и специалистов ДОУ по сенсорному воспитанию, либо получают ее в незначительном объеме. Имеющиеся в их распоряжении методические материалы нельзя признать достаточными для организации действенной работы по сенсорному воспитанию. При этом полностью задействуют эти материалы в работе только два воспитателя, остальные используют их лишь частично. И только один педагог заявил, что у него имеется четкий план работы по организации сенсорного воспитания, еще двое сказали, что следуют планам лишь частично, а один признался, что не имеет четких планов.

Таблица 8
Уровень методического обеспечения процесса сенсорного воспитания
Да
Нет
Частично
Уровень /оценка
Помощь от методической службы и специалистов ДОУ
-
50%
50%
Низкий /1 балл
Наличие методического материала
100%
Средний/ 2 балла
Использование методического материала в работе
50%
50%
Средний /2 балла
Наличие четких планов работы по сенсорному воспитанию
25%
25%
50%
Низкий /1 балл
Средняя оценка по блоку
1,5 балла / низкий
В среднем степень готовности воспитателей к организации работы по сенсорному воспитанию можно представить в виде рис. 4.
Рис. 4
Итак, данные рис. 3 свидетельствуют о том, что в целом готовность воспитателей к организации работы по сенсорному воспитанию является низкой. Низкую степень готовности обусловливают низкий уровень мотивации, отсутствие четких знаний по вопросам сенсорного воспитания, недостаточная реализация их на практике и низкий уровень методического обеспечения.
На следующем этапе эксперимента была произведена оценка предметно-развивающей среды.
Результаты анализа по трем критериям представлены в табл. 9 и на рис. 5.
Таблица 9
Анализ предметно-развивающей среды для организации работы по сенсорному воспитанию
Параметры
Уровень/оценка
Количественный состав предметов и материалов
Низкий /1 балл
Соответствие данного материала возрасту детей в группе и его развивающий потенциал
Средний / 2 балла
Возможности действия с данным материалом
Низкий /1 балл
Общая оценка
Низкий /1,3 балла
Анализ данных табл. 9 показывает, что самые низкие оценки получены по параметрам «количественный состав предметов и материалов» и «возможности действий с данным материалом». Действительно, в группе имеется определенное количество дидактических игр и материалов по сенсорному развитию, но их явно недостаточно для организации полноценной работы по сенсорному воспитанию. Больше всего представлено материалов для развития зрительного (предметы различных цветов, размера, формы, сортеры) и осязательного восприятия (мозаика, шуршащие книги, конструкторы), однако эти предметы в основном разрозненные; комплексных дидактических игр мало. Совсем не представленными оказались материалы для развития обонятельного и вкусового восприятия; предметы для развития слухового восприятия представлены в очень ограниченном количестве (книжки-пианино, книжки-пищалки и др.). Далее, оказалось, что целый ряд из перечисленных предметов имеет недостаточно пригодное для использования состояние (книжки-пианино уже не звучат, многие детали сортеров и других мелких предметов утеряны, имеющиеся дидактические игры часто также представлены в неполном комплекте). Средняя оценка была получена только по параметру «Соответствие данного материала возрасту детей в группе и его развивающий потенциал», но эта оценка не сказалась на общей оценке предметно-развивающей среды: степень соответствия предметно-развивающей среды задачам сенсорного воспитания была оценена как низкая (1,3 балла).
Таким образом, принимая во внимание низкий уровень степени готовности воспитателей к решению вопросов сенсорного воспитания (низкий уровень мотивации, отсутствие четких знаний по вопросам сенсорного воспитания, низкий уровень реализации сенсорного воспитания на практике и низкий уровень методического обеспечения) и низкую степень соответствия предметно-развивающей среды задачам сенсорного воспитания, можно сделать вывод о ненадлежащих педагогических условиях для решения вопросов сенсорного воспитания.
Именно ненадлежащие педагогические условия, а особенно отсутствие у воспитателей мотивации, четких знаний о процессе сенсорного воспитания и его методического обеспечения и определяют низкий уровень взаимодействия ДОУ и родителей в процессе сенсорного воспитания. Таким образом, мы подтвердили гипотезу о том, что низкий уровень взаимодействия ДОУ и родителей определяется ненадлежащими педагогическими условиями.
Рис. 5
Наконец, на последнем этапе исследования был оценен уровень сенсорного развития детей группы. Результаты показаны в табл. 10 и на рис. 6.
Данные табл. 10 свидетельствуют, что общий уровень усвоения сенсорных эталонов детьми второй младшей группы можно оценить как средний. Однако уровни усвоения отдельных сенсорных эталонов отличаются друг от друга: лучше всего у детей развито восприятие формы, гораздо хуже – восприятие цвета и совсем плохо – восприятие величины, оно оказалось на низком уровне. Дети испытывали значительные затруднения при выборе способа сравнения полосок разной длины и ширины (способ наложения или приложения), а наибольшие трудности вызвало задание, в котором надо было расположить пять полосок разной длины или ширины в порядке убывания длины или ширины.
Также достаточно большие трудности вызвало задание «Что из чего». Большинство детей не смогли назвать на ощупь все предметы (из восьми материалов на ощупь называлось не более 3-4), в дальнейшем, уже с открытыми глазами, дети называли большее количество предметов, но тоже, как правило, не всем предметам могли дать правильное название, затруднялись с определением назначения.
Кроме того, группа оказалась неоднородной по уровню сенсорного развития. У девяти человек выявился низкий уровень сенсорного развития, у девяти средний и только у двоих – высокий. При этом результаты диагностики уровня сенсорного развития не совсем совпадают с оценками, полученными в ходе анкетирования родителей в том плане, что родители давали детям более высокие оценки.
Таблица 10
Сенсорное развитие детей второй младшей группы
Сенсорные эталоны (зрительное восприятие)
Средняя оценка уровня усвоения сенсорных эталонов
Восприятие мате-риала
Общий уровень
Оценка
родителей
Восприятие формы
Восприятие цвета
Восприятие величины
Толя В.
2
1
1
1,3
1
1,2 Низкий
Низкий
Руслан Е.
2
1
1
1,3
1
1,2 Низкий
Низкий
Егор М.
3
2
1
2
1
1,5 низкий
Средний
Саша О.
3
2
2
2,3
2
2,2 Средний
Средний
Ваня П.
2
2
1
1,7
2
1,9 Средний
Средний
Кирилл С.
2
1
1
1,3
1
1,2 Низкий
Средний
Петя Ф.
3
2
2
2,3
2
2,2 Средний
Средний
Ваня М.
3
3
2
2,7
2
2,4 средний
Средний
Матвей П.
2
1
1
1,3
1
1,2 Низкий
Средний
Тема Г.
2
1
1
1,3
1
1,2 Низкий
Средний
Глеб Т.
2
1
1
1,3
1
1,2 Низкий
Низкий
Леша И.
3
1
1
1,7
2
1,9 Средний
Средний
Инна Д.
2
3
2
2,3
2
2,2 Средний
Средний
Аня П.
2
3
2
2,3
2
2,2 Средний
Средний
Арина И.
2
1
1
1,3
1
1,2 Низкий
Низкий
Кристина С.
3
3
3
3
3
3 Высокий
Высокий
Лера Р.
2
2
2
2
2
2 Средний
Средний
Арина Т.
3
3
2
2,7
3
2, 9 Высокий
Высокий
Анжела Ш.
2

Список литературы

46 источников, на все работы есть ссылки в тексте


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024