Вход

ЛОРД Э. Д'АБЕРНОН И ГЕРМАНСКИЙ ПРОЕКТ РЕЙНСКОГО ПАКТА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 302581
Дата создания 05 октября 2013
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

ЛОРД Э. Д'АБЕРНОН И ГЕРМАНСКИЙ ПРОЕКТ РЕЙНСКОГО ПАКТА ...

Содержание

Это статья. (в статье не бывает содержания).

Введение

Лорд Э. д'Абернон являлся послом Великобритании в Германии с 1920 по 1926 гг. Его взгляды носили прогерманский характер, что достаточно благотворно отразилось на продвижении интересов Веймарской республики.
По словам германского дипломата Г. Дирксена, Э. д'Абернона «можно было считать почти сотрудником германского министерства иностранных дел». Лорд Э. д'Абернон, писал в своем дневнике, что он был очень близок с министром иностранных дел Германии Г. Штреземаном и встречался с ним почти каждый день на протяжении всех 6 лет своего назначения в Берлине.

Фрагмент работы для ознакомления

Следует отметить, что лорд Э. д'Абернон несмотря на его личное доброжелательное отношение к Германии, был предан интересам Великобритании, однако он был в тоже время независимо мыслящим человеком.3
В ноябре 1924 года Великобритания инициировала создание англо-франко-бельгийского пакта, который должен был бы стать гарантом сохранения границ между Германий и Францией, а также между Германией и Бельгией. Более того, Великобритания собиралась отложить вывод союзнических войск из Кельнской зоны, которая должна была состояться в 1925 году.4
Лорд Э. д'Абернон счел, что подобные планы Великобритании, заведут в тупик англо-германские отношения и могут подтолкнуть Германию на дальнейшее сближение с СССР. По этой причине, лорд Э. д'Абернон сам предложил германской стороне возобновить переговоры с Великобританией о гарантийном пакте. За основу такого пакта Э. д'Абернон рекомендовал германской стороне взять проект Рейнского пакта, предложенный экс-рейхсканцлером В. Куно еще в 1922 году и дополнить его договором об арбитраже между Германией и Францией. Также лорд Э. д'Абернон счел нужным убрать из пакта оговорку о плебисците и определение срока действия пакта, что и было сделано германской стороной.5
20 января 1925 года германская сторона передала меморандум с предложением создания гарантийного пакта послу Великобритании в Берлине – лорду Э. д'Абернону, который передал меморандум в МИД Великобритании.6
Министерство иностранных дел Великобритании на предложение германской стороны ответило отказом, в следствии чего лорд Э. д'Абернону пришлость настаивать на необходимости подписания этого гарантийного пакта. МИДу Германии лорд Э. д'Абернон порекомендовал направить предложение о гарантийном пакте во Францию и в итоге, во многом благодаря действиям лорда Э. д'Абернона и изменившимся обстоятельствам (такими как рост опасения в Лондоне, что Германия может пойти на сближение с СССР), в октябре 1925 г. в Локарно была проведена международная конференция, на которой и был принят Рейнский гарантийный пакт.

Список литературы

1 Никонова С.В. Германия и Англия от Локарно до Лозанны. М., 1966. С. 26.
2 D'Abernon E. V. An ambassador of peace. Pages from diary of Viscounty d'Abernon. L., 1929. Vol. 3. P. 16.
Никонова С.В. Германия и Англия от Локарно до Лозанны. С. 27.
4 Станков Н.Н. Германский проект Рейнского гарантийного пакта и реакция ЧСР (январь – март 1925 года) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. Волгоград, 2007. С. 57.
5 Там же.
6 Никонова С.В. Германия и Англия от Локарно до Лозанны. С. 28
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024