Вход

Международные стандарты учета и финансовой отчетности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 302447
Дата создания 08 октября 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Оглавление
Введение 3
1. Принципы подготовки и представления финансовой отчетности 4
2. Экономическое содержание элементов финансового учета и отчетности 9
3. Основное балансовое уравнение и правила двойной записи в финансовом учете 13
Задача 1 16
Задача 2 17
Заключение 18
Список использованной литературы 19

...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Принципы подготовки и представления финансовой отчетности 4
2. Экономическое содержание элементов финансового учета и отчетности 9
3. Основное балансовое уравнение и правила двойной записи в финансовом учете 13
Задача 1 16
Задача 2 17
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Введение

Введение
В 2001 г. был сформирован Совет по международным стандартам бухгалтерской отчетности - International Accounting Standarts Board (IASB), который стал правопреемником Комитета в реализации функции по разработке международных стандартов. Совет одобрил существовавшие на тот момент МСФО (IAS) и интерпретации.
Выпускаемые в настоящее время стандарты называются IFRS (International Finantional Reporting Standarts) - Международные стандарты финансовой отчетности.
Таким образом, в систему МСФО входят два вида стандартов - IAS и IFRS.
Сегодня МСФО признаны глобальными стандартами во всем мире. Европейский союз отказался от разработки собственных директив по вопросам финансовой отчетности. С 1 января 2005 г. все европейские компании, чьи ценные бумаги обращаются на финансовых рынках Европы, обязаны готовить консолидированную отчетность в соответствии с принципами МСФО.
В США идет работа по сближению американских учетных стандартов с правилами МСФО. Сейчас отчетность иностранных компаний, составленная по МСФО, признается на биржах США лишь после осуществления определенных корректировок, позволяющих приводить такую отчетность к отчетности, составленной по правилам US GAAP. Однако в настоящее время Комиссией по ценным бумагам и биржам США разрабатывается детальный план по отмене указанного требования, что позволит иностранным компаниям уже к 2009 г. отказаться от трансформации МСФО-отчетности под американские стандарты.

Фрагмент работы для ознакомления

по возможной цене продажи;
по дисконтированной стоимости.
Концепции капитала и поддержания капитала включают в себя:
Финансовый капитал: капитал является синонимом чистых активов. Он определяется в номинальных денежных единицах. Прибыль представляет собой увеличение капитала, выраженного в номинальных денежных единицах, произошедшее за определенный период.
Физический капитал: в данном случае капитал связывается с операционным потенциалом компании. Его величина зависит от производственной мощности. Прибыль представляет собой увеличение производственной мощности за определенный временной промежуток.
2. Экономическое содержание элементов финансового учета и отчетности
Элементы МСФО - это экономические категории, которые связаны с предоставлением информации о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности. Выделяются 5 элементов учёта МСФО.
Активы - это средства или ресурсы, контролируемые предприятием и являющиеся результатом прошлых событий и источником будущих экономических выгод. Активы отражаются в балансе при условии, если существует вероятность будущих экономических выгод и стоимость активов может быть надёжно измерена. При определении актива право собственности на него не является основным. Так, например, арендованная собственность является активом, если организация будет контролировать выгоды от её использования.
Будущие экономические выгоды от использования активов могут возникать в тех случаях, когда:
• актив используется обособленно или в сочетании с другим активом для производства товаров и услуг, которые предназначены для реализации;
• актив обменивается на другие активы;
• актив используется для погашения обязательств;
• актив распределяется между владельцами (собственниками) организации.
В МСФО указывается, что многие активы, например недвижимость, здания и оборудование, имеют физическую форму. Однако физическая форма не является необходимым признаком актива. Например, патенты и авторские права являются активами, если организация в будущем ожидает получения прибыли от их использования и если они контролируются организацией.
Обязательства - это существующая на отчётную дату задолженность, возникшая из событий прошлых периодов, погашение которой приведёт к оттоку ресурсов предприятия. Обязательства отражаются в балансе, только когда существует вероятность будущего оттока ресурсов, воплощающих экономические выгоды, в результате погашения существующего обязательства, и величина такого погашения может быть надёжно измерена, этот критерий учитывается в МСФО.
Погашение обязательств может осуществляться различными способами:
• выплатой денежных средств;
• передачей других активов;
• предоставлением услуг;
• заменой одного обязательства другим;
• переводом обязательства в капитал;
• снятием требования со стороны кредитора.
Разновидностью обязательств компании являются резервы. Принятый в 1998 г. МСФО 37 "Резервы, условные обязательства и условные активы" зафиксировал подход, в соответствии с которым по своей экономической природе резервы ничем не отличаются от других обязательств компании, в частности, перед торговыми кредиторами, работниками и иными контрагентами. Резервы представляют собой существующую обязанность компании произвести определенные расходы в будущем, которые на данный момент не были оплачены, отфактурованы или формально согласо­ваны с контрагентом. В отношении таких обязательств компания не имеет точных данных и поэтому должна условно рассчитать время исполнения или величину расходов, необходимых для исполнения. Однако степень неопределенности по времени и сумме обычно не является критической для признания резервов в бухгалтерском учете: компания может произвести достаточно надежную оценку.
Собственный капитал - это оставшаяся доля активов предприятия после вычета всех обязательств. Иными словами, капитал представляет собой вложения собственников и накопленную прибыль организации. В бухгалтерском балансе собственный капитал может быть разбит на подклассы. Например, в корпоративной компании такие статьи, как средства, внесенные акционерами, нераспределенная прибыль, резервы, представляющие выделения нераспределенной прибыли, и резервы, представляющие корректировки, обеспечивающие поддержание капитала, могут показываться отдельно. Такие классификации являются показателями правовых или других ограничений возможности предприятия распределять или иначе использовать собственный капитал, поэтому они имеют значение для пользователей финансовых отчетов при принятии решений.
Создание резервов иногда предусматривается уставом или другим законом с тем, чтобы дать компании и ее кредиторам дополнительную защиту от последствий возможных убытков. Другие резервы могут создаваться в том случае, когда национальный закон о налогообложении предусматривает освобождение от налогов или их снижение при переводе средств в такие резервы Наличие и размер таких юридических и уставных резервов представляют собой информацию, которая может быть уместной для пользователей при принятии решений. Переводы в такие резервы — это переклассификация прибыли, а не расходы.
Доходы - это увеличение экономических выгод предприятия за отчётный период, что приводит к расширению активов и уменьшению обязательств, результатом чего является рост собственного капитала (исключая вклады собственников в уставной капитал). Доход включает выручку, полученную в результате основной (уставной) и неосновной деятельности предприятия.
Расходы - это сокращение экономических выгод, которое выражается в уменьшении или потере стоимости активов или увеличении обязательств, приводящих к уменьшению собственного капитала (исключая изъятия собственников из уставного капитала). При отражении расходов действует правило соответствия (matching concept) - расходы признаются в отчётном периоде, только если они привели к доходам данного периода.
МСФО предполагаются различные варианты оценки активов и обязательств предприятия.
Фактическая стоимость приобретения или первоначальная стоимость (historical cost): для активов - это стоимость их приобретения, а для обязательств - сумма, полученная в обмен на обязательство. Первоначальная стоимость выражается в фактических ценах в момент совершения сделки.
Текущая или восстановительная стоимость (current cost): для активов - это средства, которые необходимо заплатить, если бы они приобретаются в настоящий момент, для обязательств - сумма, которую нужно заплатить для погашения обязательства в настоящий момент.
Возможная стоимость продажи или реализационная или ликвидационная стоимость (realizable or settlement value): для активов - это сумма денежных средств, которые можно получить в результате их продажи, а для обязательств - это стоимость их погашения при нормальных условиях функционирования предприятия.
Дисконтированная или приведённая стоимость (present value): для активов - это дисконтированная стоимость будущих чистых притоков денежных средств в условиях нормального функционирования предприятия, для обязательств - дисконтированная стоимость будущих оттоков денежных средств, при погашении обязательств в условиях нормального функционирования предприятия относится к критерию МСФО.
Также могут использоваться ещё два варианта оценки. Это рыночная стоимость (market value), т.е. сумма, которая может быть получена в результате продажи активов на рынке и справедливая или «честная» стоимость (fair value), т.е. величина, по которой активы могут быть обменены между осведомлёнными и желающими это сделать сторонами в ближайшем будущем.
3. Основное балансовое уравнение и правила двойной записи в финансовом учете
Баланс.
Баланс представляет собой метод оценки имущественного состояния предприятия, с одной стороны – по форме размещения капитала, и с другой стороны – по источникам его формирования.
В широком смысле баланс следует рассматривать как модель, совмещающую в себе экономические, финансовые, правовые и технологические аспекты деятельности предприятия, как модель процесса возникновения и существования капитала, перемещения его из одной формы в другую – из материально-вещественной в финансовую, и перехода количественного значения капитала в его качественные показатели (прирост капитала и прибыли).
Основное балансовое уравнение:
Активы = Обязательства + Собственный капитал
где:
Активы – экономические ресурсы;
Обязательства – требования кредиторов;
Собственный капитал – требования собственников.
Это уравнение верно в любой момент времени – соблюдается принцип двойственности (постоянного равенства двух частей баланса). Любая хозяйственная операция не нарушает этого равенства.
Статическая составляющая баланса – имущество – используется для определения состояния предприятия, его активов.
Динамическая составляющая баланса – процессы оборота капитала – отражает полученный финансовый результат в отчетном периоде, прирост и реинвестирование капитала.
В этой связи баланс предприятия, представляющий собой отчет о движении капитала (кругообороте капитала), является важнейшей методологической основой и информационным источником для составления финансовой отчетности, исчисления, оценки и анализа капитала.
Особенности отражения хозяйственных операций (ХО).
При отражении хозяйственных операций и событий следует учитывать их экономическую сущность, а не только юридическую форму.
Каждая хозяйственная операция классифицируется путем ее регистрации на счетах учета. Каждый вид активов, обязательств, капитала, доходов и расходов отражаются на отдельном счете.
Счет является основной единицей хранения учетной информации. Хозяйственные операции на счетах отражаются в соответствии с системой двойной записи.
Счет – переменная для описания субъекта. Количество счетов – количество переменных. Иными словами, количество координат, в которых фиксируется деятельность компании, определяется планом счетов.
При разработке плана счетов, количества счетов и их назначения необходимо исходить из целей реального и достоверного отражения финансовых результатов, финансового положения компании и движения денежных средств. Счета характеризуют техническую сторону учета, а баланс – определяет его методологическую основу. Таким образом, баланс обозначается в качестве метода, а хозяйственные процессы выступают в роли объекта изучения.
Наиболее логичной представляется такая классификация счетов, которая делит счета согласно балансовому уравнению на три группы: счета активов, счета обязательств и счета капитала. Счета доходов и расходов представляют собой отдельные подгруппы счетов капитала.
Обычно, последовательность отражения активов и обязательств в балансе представлена в порядке убывания ликвидности (т.е. краткосрочные активы в первую очередь).
Бухгалтерский счёт – важный элемент информационной системы бухгалтерского учёта, предназначенный для группировки и хранения данных о хозяйственных операциях.
Бухгалтерские счёта открываются на каждый вид актива, капитала и обязательств, доходы и расходы. Счёт имеет название, соответствующее объекту наблюдения, кодовое обозначение.
Счёт состоит из двух информационных зон, имеющих различные направления: увеличение (+) и уменьшение (-), в зависимости от изменений объекта наблюдения.
Сальдо – это остаток на счёте. Состояние объекта на начало отчётного периода – начальное сальдо; конец отчётного периода – конечное сальдо. Левая сторона счёта – Дебет; правая – Кредит (схема изображения т-образная). В соответствии с уравнением баланса сумма записей на Дебет должна быть равна сумме записей на Кредит, т.е. Дебет = Кредит.
Основная задача – определить местонахождение на счёте начального сальдо (в Дт или в Кт). А далее, если показатели, увеличивают значение начального показателя, то их величину записывают с той же стороны, что и начальное сальдо, если уменьшают – с противоположной стороны.
Расположение начального сальдо для счетов зависит от расположения их объектов учёта в бухгалтерском балансе.
Согласно данным определениям, счета различаются: на счета актива (дебетовые) и счета пассива (кредитовые).
Если рассматривать форму баланса, то активы располагаются слева, а пассивы – справа, следовательно, начальное сальдо и увеличение на счетах активов – слева (по дебету), начальное сальдо и уменьшение на счетах пассивов – справа (по кредиту).
Чтобы увеличить сальдо счёта, надо сделать запись на той же стороне (левой или правой) на которой этот счёт помещён в балансе;
Чтобы уменьшить сальдо счёта, надо сделать запись на стороне противоположной той, на которой этот счёт помещён в балансе.
Задача 1
Компания «Дельта» выпускает 100 облигаций номинальной стоимостью 1000 долларов каждая.
Облигации имеют фиксированную годовую ставку 10%.
Задание: сделать бухгалтерские записи:
1) по выпуску облигаций;

Список литературы

Список использованной литературы

1. Международные стандарты финансовой отчетности (International Accounting Standarts) 2008: издание на русском языке. М.: Аскери – АССА, 2008
2. Принципы бухгалтерского учета / Б. Нидлз, Х. Андерсон, Д. Колдуэлл: Пер. с англ./ Под ред. Я.В. Соколова. – 2-е изд., стереотип, - М.: Финансы и статистика, 2004. – 496 с.: ил. – (Серия по бухгалтерскому учету и аудиту).
3. Вахрушина М.А., Мельникова Л.А., Пласкова Н.С. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. М.А. Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2008
4. Мощенко М.П. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 272 с: ил.
5. Палий Ф.В. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007 – 512 с. – (Высшее образование).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024