Вход

Анализ практической значимости учебных дисциплин специальности «социология»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 302443
Дата создания 08 октября 2013
Страниц 110
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 400руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка - 5 ...

Содержание

"СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ _________________________________________________ 3
Глава 1. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИОЛОГИЯ_________________________ 7
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ___________________________________________ 31
2.1. Разработка программы исследования_____________________ 31
2.2. Характеристика объекта исследования:
критерии выделения выборки.___________________________ 32
2.3. Обоснование инструментария исследования________________ 35
2.4. Обоснование применения методов
обработки и анализа данных_____________________________ 40
2.5 Валидность и надежность методики_______________________ 48
Глава 3. ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИОЛОГИЯ»: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. __________________________________________ 51
3.1. Дифференциация учебных дисциплин по степени практической значимости: дескриптивный анализ результатов исследования.______________ 51
3.2. Сравнительный анализ оценок практической значимости учебных дисциплин специальности «социология» по различным совокупностям выборки._________________________________________________ 76
3.3. Детерминация индуцированности оценок практической значимости учебных дисциплин специальности «социология»: корреляционный анализ.___________________________________________________ 90
3.4. Интерпретация латентных осей пространства оценок практической значимости учебных дисциплин: содержательный анализ результатов исследования.____________________________________________ 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ____________________________________________ 102
Библиографический список________________________________ 105
Приложения._____________________________________________ 110
"

Введение

"ВВЕДЕНИЕ

По оценкам «Римского клуба», XXI век должен стать эпохой деятельности, ориентированной на человека и общество, в отличие от технической направленности XX века. Следовательно, наиболее актуальной и востребованной наукой становится социология, а профессией – социолог. Но в сознании людей, которые напрямую не связаны с нашей наукой, нет четкого представления о данной области профессиональной деятельности. Хотя, если речь идет о профессиях бухгалтера, экономиста, инженера, программиста, каждый сможет дать пусть не детальное, но достаточное для обывателя, описание вышеперечисленных специальностей. Возможно, это происходит потому, что социология сравнительно молодая наука и на протяжении длительного периода российской истории не было ее массового развития. Да и в настоящее время: отно сительно недавно в школьные программы были включены дисциплины, связанные с изучением общества. Причин можно найти много, но результат один – даже студенты, обучающиеся по специальности «социология», имеют смутное представление о своей дальнейшей деятельности.
За время изучения курса «Профессиональной психологии», мы не раз слышали, что каждая организация должна стремиться к статусу социотехнической системы, то есть быть ориентированна не только на решение внутренних проблем, общение с внутренней средой, но и на контакты с окружающей, внешней средой. Также успешную деятельность организации обеспечивает направленность на процесс развития, в то время как сосредоточенность на процессе функционирования приведет к разрушению организации.
Человек, в своем роде, тоже является «организацией», направленной на взаимоотношения с самим собой и окружающей средой. В процессе взросления и социализации характер отношений меняется, становится сложнее. Выбирая будущую профессию (при поступлении в ВУЗ) человек, как и организация, выбирая профиль деятельности, в наше время, прежде всего, думает, а будет ли он конкурентоспособным и востребованным на рынке (рынке труда). После прохождения этого этапа, наступает следующий – определить принципы поведения. Быть пассивным (направленным на функционирование): отучится положенный срок, получить диплом и отправиться «на рынок», в вольное плавание с уверенностью, что ты являешься специалистом с высшим образованием. Или положить в основу своего поведения принцип активности (направленность на развитие): за время обучения получить необходимые навыки, развить свои способности, определить сферу дальнейшей деятельности или основные функции, которые ты сможешь успешно выполнять и реализовываться как профессионал. Однако реализация принципа активности во многом детерминирована учебными дисциплинами, входящими в курс обучения по специальности, а значит составляющими базисную основу специалиста. В рамках учебной дисциплины «Проблемно аналитические деловые игры» (ПАДИ) профессором Сергиенко С.К. была проведена ПАДИ со студентами 5 курса специальности социология, специализации социология и психология управления. В ходе составления проблемного поля организации (Кафедра «Социология и психология управления») одной из ключевых проблем явилась «Низкая практическая значимость учебных дисциплин специальности социология».

Проблема: противоречивые данные о практической значимости учебных дисциплин специальности «социология» в оценках студентов и специалистов.

Объект: студенты старших курсов, обучающиеся по специальности «социология» в Государственном Университете Управления и специалисты, осуществляющие профессиональную деятельность по специальности «социология».

Предмет: практическая значимость учебных дисциплин специальности «социология».

Целью исследования является содержательный и сравнительный анализ оценок практической значимости учебных дисциплин специальности «социология».
В соответствии с основной целью, в задачи работы входит:
1. содержательный анализ литературных источников, для характеристики учебных дисциплин специальности социология, формирование списка дисциплин, составляющих курс обучения по специальности.
2. разработка инструментария и методологическое обоснование исследования
3. аргументация выбора методов обработки данных
4. содержательный и сравнительный анализ оценок практической значимости учебных дисциплин специальности «социология» студентов и специалистов (выделение блоков дисциплин по степени практической значимости, сравнение различных совокупностей выборки по статистическим показателям, корреляционный анализ индуцированности оценок практической значимости, интерпретация латентных осей в пространстве распределения оценок).
Данное исследование не предполагает наличие гипотез, так как оно направлено не на объяснение каких-либо явлений, выявление закономерностей, а на получение новой информации. Выдвижение же частных описательных гипотез о структуре и содержании предмета исследования в данном случае может привести к получению менее надежных данных по причине изначальной пристрастности исследователя.

Структура работы соответствует логике исследования. Первая глава содержит характеристику учебных дисциплин. Глава носит дескриптивный характер; целью главы является раскрытие основных положений дисциплин и структуризация дисциплин по практической значимости в соответствии с учебным планом и Госстандартом. Вторая глава посвящена методологическому обоснованию исследования: в ней мы опишем конструирование инструментария исследования. Ее цель – обоснование применения метода полуформализованного интервью для сбора данных по обозначенной проблематике. В третьей главе приведем описание и анализ результатов проведенного исследования.
"

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

"1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс 2002. – 363с.
2. Бююль А., Цефель П. SPSS. – М., Спб., Киев: DiaSoft. 2002. – 602 с.
3. Калинина В.Н., Панкин В.Ф., Математическая статистика. – М.: Высшая школа, 1998.-335 с.
4. Госстандарт
5. Красовский Ю.Д. Организационное поведение. – М.: Юнити, 2004. – 510 с.
6. Крыштановский А.О. Анализ социологических данных. – М.: ГУ ВШЭ, 2006. – 280 с.
7. Куртиков Н.А. Психология и социология. – М.: Книжный мир, 2005. – 267 с.
8. Лекционный материал// Методология исследования в социальных и поведенческих науках/ к. соц.н. Тихонова Е.В.
9. Лекционный материал// Модели и методы анализа данных/ д. соц. н., проф. Толстова Ю.Н.
10. Лекционный материал// Основы общей психологии и психологии личности/ д.пс.н., проф. Князев В.Н.
11. Оконнор Джозеф. НЛП.- М.: Гранд, 2003. – 440 с.
12. Оценка работников управления под. ред. Г.Х. Попова – М.: Московский рабочий 1976. – 350 с.
13. Программа учебной дисциплины «Демография», сост. Хасанова Р.А., ГУУ. М., 2002г.
14. Программа учебной дисциплины «История социологии», сост. Орлова Н.К., ГУУ. М., 2002г.
15. Программа учебной дисциплины «Концепция современного естествознания», сост. Тюков А.А., ГУУ. М., 2002г.



16. Программа учебной дисциплины «Методология исследования в социальных и поведенческих науках»», сост. Тихонова Е.В., ГУУ. М., 2002г.
17. Программа учебной дисциплины «Многомерное шкалирование», сост. Толстова Ю.Н., ГУУ. М., 2002г.
18. Программа учебной дисциплины «Модели и методы анализа данных социологического исследования» сост. Толстова Ю.Н., ГУУ. М., 2002г.
19. Программа учебной дисциплины «Общая социология», сост. Фролов С.С., ГУУ. М., 2002г.
20. Программа учебной дисциплины «Организационное поведение» сост. Красовский Ю.Д., ГУУ. М., 2002г.
21. Программа учебной дисциплины «Основы общей психологии и психологии личности», сост. Князев В.Н., ГУУ. М., 2002г.
22. Программа учебной дисциплины «Основы социального прогнозирования и управления», сост. Леньков Р.В., ГУУ. М., 2002г.
23. Программа учебной дисциплины «Персономика», сост. Авдеева А.П., ГУУ. М., 2002г.
24. Программа учебной дисциплины «Проблемно аналитическая деловая игра» сост. Сергиенко С.К., ГУУ. М., 2002г.
25. Программа учебной дисциплины «Профессиональная психология», сост. Сергиенко С.К.., ГУУ. М., 2002г.
26. Программа учебной дисциплины «Психология общения», сост. Тарасов А.Н., ГУУ. М., 2002г.
27. Программа учебной дисциплины «Психология управления», сост. Утлик Э.П, ГУУ. М., 2002г.
28. Программа учебной дисциплины «Социальная антропология», сост. Тюков А.А., ГУУ. М., 2002г.
29. Программа учебной дисциплины «Социальная педагогика», сост. Савельева Н.Н, ГУУ. М., 2002г.

30. Программа учебной дисциплины «Социальная психология», сост. Утлик Э.П. ГУУ. М., 2002г.
31. Программа учебной дисциплины «Социальная статистика», сост. Жукова Н.В., ГУУ. М., 2002г.
32. Программа учебной дисциплины «Социально психологические проблемы формирования имиджа», сост. Утлик Э.П.., ГУУ. М., 2002г.
33. Программа учебной дисциплины «Социологические проблемы изучения общественного мнения», сост. Тихонова Е.В., ГУУ. М., 2002г.
34. Программа учебной дисциплины «Социологические проблемы связей с общественностью», сост. Фролов С.С., ГУУ. М., 2002г.
35. Программа учебной дисциплины «Социология духовной жизни», сост. Артамонов Г.Н., ГУУ. М., 2002г.
36. Программа учебной дисциплины «Социология и психология маркетинга», сост. Красовский Ю.Д., ГУУ. М., 2002г.
37. Программа учебной дисциплины «Социология и психология рекламы», сост. Александрова И.Ю., ГУУ. М., 2002г.
38. Программа учебной дисциплины «Социология коммуникация», сост. Колосова О.А., ГУУ. М., 2002г.
39. Программа учебной дисциплины «Социология культуры», сост. Артамонов Г.Н., ГУУ. М., 2002г.
40. Программа учебной дисциплины «Социология международных отношений», сост. Тарасов К.А., ГУУ. М., 2002г.
41. Программа учебной дисциплины «Социология Организаций», сост. Фролов С.С., ГУУ. М., 2002г.
42. Программа учебной дисциплины «Социология политики», сост. Тарасов К.А., ГУУ. М., 2002г.
43. Программа учебной дисциплины «Социология религии», сост. Артамонов Г.Н., ГУУ. М., 2002г.


44. Программа учебной дисциплины «Социология семьи», сост. Попов В.В., ГУУ. М., 2002г.
45. Программа учебной дисциплины «Социология труда», сост. Башмаков В.И., ГУУ. М., 2002г.
46. Программа учебной дисциплины «Социология управления», сост. Куртиков Н.А., ГУУ. М., 2002г.
47. Программа учебной дисциплины «Теория и практика социальной работы», сост. Савельева Н.Н., ГУУ. М., 2002г.
48. Программа учебной дисциплины «Экономическая социология», сост. Красовский Ю.Д., ГУУ. М., 2002г.
49. Программа учебной дисциплины «Этносоциология», сост. Гришаева С.А. ГУУ. М., 2002г.
50. Программа учебной дисциплины «Язык математика в социологии», сост. Толстова Ю.Н., Тихонов А.А., ГУУ. М., 2002г.
51. Сергиенко С.К. Современные отечественные технологии оценки и развития управленческого персонала. – М.: Книжный мир, 2004. –183 с.
52. Словарь//Большой психологический словарь/ под. ред. Мещерякова Б.Г, Зинченко В.П.. – СПб.: Прайм - Еврознак., 2006. – 665 с.
53. Словарь//Большой толковый словарь русского языка. – СПб.: Норинг, 1998. – 1535 с.
54. Словарь//Большой толковый социологический словарь, Д. Джери, Дж. Джери (2 тома). – М.: Вече, 2001. – 544 с., 528 с.
55. Словарь//Краткий словарь по социологии. –М.: Инфра –М, 2001.–270 с.
56. Словарь//Словарь иностранных слов. – М.: Русский язык, 1988. – 607 с.
57. Словарь//Философский энциклопедический словарь. – М.: Инфра-М, 2002. -575 с.
58. Тарасов А.Н. Психология Лжи. – М.: Книжный мир, 2005. – 327 с.
59. Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии. – М.: Стратегия, 1998. – 222 с.
60. Толочек В.А Современная психология труда. – ПИТЕР, 2005.- 478 с.

61. Толстова Ю.Н. Измерения в социологии. – М.: Инфра-М, 1998. – 224 с.
62. Толстова Ю.Н. Основы многомерного шкалирования. – М:
63. Утлик Э.П. Психология управления: нормативный подход. – М.: ГУУ, 2003. – 186 с.
64. Фролов С.С. Социология. – М.: Гардарики, 2000. – 343 с.
65. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. – Институт социологии РАН: Добросвет, 2003. – 595 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024